Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Что вы читали в детстве? В отрочестве? В юности? (что запомнилось и почему)
Что вы читали в детстве? В отрочестве? В юности?
Ирен007Дата: Понеділок, 14.03.2011, 15:44 | Повідомлення # 16
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Я в детстве читала много, буквально все подряд. Сейчас так сразу весь список и не вспомню. Но Осееву прочитала, по-моему, все тома, которые у меня были. Пантелеева тоже - и Республику Шкид, и про Машу, и его "Леньку Пантелеева", и рассказы...
Quote
про героев-пионеров - ты меня убила наповал

Тююю, а шо такого :D В наш пионерский век незнание пионеров-героев было моветоном :D
Я, между прочим, Гайдара взахлеб читала. У меня его было томов 5 или 6, так вот все и перечитала :D Тимур и его команда, Р.В.С., Четвертый блиндаж...та ты шо, это ж были почти детективы (мы-то не знали, что на самом деле фэнтези :D) , мы потом это все в войнушке проигрывали в ролях, "белых" щебенкой расстреливали :D
А Молодую гвардию в нашем поколении кто-то не читал? Хоть по хрестоматии. А многие и так, в свободное время зачитывались. Правда, мне эти ужасы как-то не пошли.
В пионерские годы я раз 5 читала "Повесть о настоящем человеке" - нравилось сильно rolleyes

А еще я сказки любила. У меня много было... Мама мне покупала спец. серию национальных: белорусские, украинские, алтайские, грузинские... еще ооочень любила сказки Бажова - про хозяйку медной горы. Братья Гримм, Андерсен, Шарль Перро, Носов с его Незнайкой, Киплинг, Линдгрен - Пеппи Длинныйчулок... ой, даже всех ин не упомню :D

Любила рассказы Виталия Бианки, повести Пришвина...
В подростковом возрасте уже читала Булгакова, а еще Беляева, Уэллса (это было первое фэнтези советского ребенка :D)...
Ой, читала много, вспоминается мало :D

 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 14.03.2011, 15:55 | Повідомлення # 17
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
ооочень любила сказки Бажова

О да, я их до сих пор люблю и Артема подсадила на них.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
OlyaДата: Понеділок, 14.03.2011, 16:18 | Повідомлення # 18
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Тююю, а шо такого В наш пионерский век незнание пионеров-героев было моветоном

Я просто дома у родителей такого в библиотеке не нашла. А нам такого уже не читали, Букварик был синий и с Барвинком, а не красный и с пионерами. :)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ДжейДата: Понеділок, 14.03.2011, 18:10 | Повідомлення # 19
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Olya)
А номер школы, если это было в Киеве, можно?

не в Киеве)
 
phasolДата: Понеділок, 14.03.2011, 20:45 | Повідомлення # 20
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Мне кажется советска подборка "Библиотека приключений" - бесподобный вариант. Потому как там всего по чуть-чуть. Понравилсись рассказы про Холмса - взял все собрание почитать. Три мушкетера? Дочитал остальные две книги. И т.п.
Еще добавить Джека Лондона, Клайва Льюиса (до сих пор фанатею), ярких фантастов и биографии художников/поэтом в виде художественных произведений = очень даже комптект :)
Хотя может того же Вудхауса стоило мне прочесть не в 28 лет, а пораньше ...


http://phasol.livejournal.com
 
виталияДата: Понеділок, 14.03.2011, 22:04 | Повідомлення # 21
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Olya)
Я просто дома у родителей такого в библиотеке не нашла. А нам такого уже не читали, Букварик был синий и с Барвинком, а не красный и с пионерами.

:D ну да, всего пара лет разницы - а это по сути целое поколение!
я биографию многих пионеров-героев пересказывала "близко к тексту.."..
но это так - отступление..

по фэнтези.. спасибо, девочки, еще раз за эту темку.. я (т.к. вообще ни фантастику, ни фэнтези не читала и не читаю)оказывается действительно не знаю, что читает мой сын, и как это распределить по "подтемам"..
надо заняться..
а ваши комментарии возьму во внимание..
кста, подумалось: КАКОЙ ЧИТАЮЩИЙ ФОРУМ У НАС!!!! КАК ПРИЯТНО!!!


влюбленная в жизнь..
 
ГюрзаДата: Понеділок, 14.03.2011, 22:38 | Повідомлення # 22
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
Кстати, перечитала буквально на днях "Динку" Осеевой - от это мууууть!!!!
Недаром мне даже в детстве не удалось ее дочитать.

а мне панра, я ее в детстве не раз перечитывала tongue

Добавлено (14.03.2011, 22:38)
---------------------------------------------
виталия, так здесь все гении :D

 
TysyaДата: Вівторок, 15.03.2011, 17:01 | Повідомлення # 23
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
я очень много читала, но так вспомнить и перечислить сходу не смогу dontknow
вообще поражаюсь себе - из книг не вылазила, и про пионеров, и классика(в основном ее и читала) - наша и зарубежная, и современная л-ра, а многого не могу сейчас вспомнить :( почему так dontknow

Добавлено (15.03.2011, 17:01)
---------------------------------------------

Quote (Фрося_Педалькина)
стати, перечитала буквально на днях "Динку" Осеевой

одна из моих любимых книг была, но пыталась недавно перечитать - не пошла dontknow
очень любила читать сказки(в основном зарубежных авторов), причем читала довольно до взрослого возраста bush :D


 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 15.03.2011, 17:16 | Повідомлення # 24
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Фрося_Педалькина, Tysya, значит я как-то не вовремя ее прочла dontknow У меня так было с "Консуэло" Жорж Санд - девочки хвалили, но пока я раздуплилась ее прочесть... видимо книга уже в тот возраст и восприятие не попала,которое для нее требуется.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
phasolДата: Середа, 16.03.2011, 14:00 | Повідомлення # 25
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Enn_Nadia, брррр, я Консуэло пробовала читать неоднократно, но не пошло и хоть тресни. Скучно и все.
Это у нас все сходили с ума по Саймаку. Муть, как по-мне. Принципиально, дабы не выделяться, прочла львиную часть его сочинений. Но фэнтази - не мое. Однако разговор могла поддержать на раз :D


http://phasol.livejournal.com
 
OlyaДата: Неділя, 04.09.2011, 13:11 | Повідомлення # 26
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Хочу поделиться одной книгой, которую нашла в библиотечке хозяев в Феодосии -
Веселые истории: Хрестоматия для детей 4-5 лет. -М.:ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2003.-224с. Серия "Ступеньки"
Картинки не нашла, но вот книги из той же серии:


Что впечатлило - книга рассчитана на развитие юмора у ребенка. В ней очень хорошо подобраны стихи Д.Хармса, Успенского + незаезженые сказки разных народов.
Мы их читали с удовольствием. Я себе отдельно повыписывала авторов, которых хочу купить. love

Единственный автор, который мне не показался особо детским, исходя из этой книги, это Сергей Георгиев. А виноваты в этом его рассказы про принцессу Клементинку. Которенькие рассказики написаны на стыке иронии, юмора и неких "вредных советов". И не уверена, что маленьким девочкам, склонным к принцессности, стОит читать их в 4-5 лет, потому что они могут принять "поведение" Клементинки за чистую монету.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
palitraДата: Вівторок, 06.09.2011, 01:08 | Повідомлення # 27
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 111
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: Offline
если брать младший школьный возраст любимой книгой была "Синяя борода".
в 9-м классе впечатлил Маркес "Сто лет одиночества" да так что ходила под впечатлением очень долго...
еще очень любила читать книги с науно-фантастическим уклоном - помню была у меня "энциклопедия феноменов". физика для любознательных и т.п.


быть, а не казаться
 
MuZaДата: Вівторок, 06.09.2011, 01:44 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Я в детстве читала много, буквально все подряд. Сейчас так сразу весь список и не вспомню.

аналогично, все каникулы провола за книгами, и дозваться нельзя было меня...


...
 
Ирен007Дата: Вівторок, 06.09.2011, 11:50 | Повідомлення # 29
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (palitra)
в 9-м классе впечатлил Маркес "Сто лет одиночества" да так что ходила под впечатлением очень долго...

Вот просветите, плиз, меня по Маркесу, кто его читал. Я, наверное, его поздновато прочла - уже в районе тридцатника. Тоже ходила под впечатлением... неприятным. Просто его сборник рассказов, за который он получил Нобелевскую премию, меня поверг в шок blink Может я сильно недалекая личность, но по каким критериям дают такую премию, я, несмотря на диплом филолога, так и не поняла confused "Сто лет одиночества" - менее шокирующе (я уже была подготовленная :D ) и более интересно, но восторженных отзывов у меня так и не сформировалось dontknow Да, интересное повествование, слог, отношение к жизни. Может, я шото пропустила? Что понравилось? Что поразило? Что вспоминается? На какие новые размышления натолкнуло прочтение?
 
OlyaДата: Вівторок, 06.09.2011, 16:53 | Повідомлення # 30
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ирен007, может, многие меня не поймут, но, ИМХО, все, что относят к магическому реализму - "Сто лет одиночества" Маркеса, "Мастера и Маргариту" Булгакова - все это надо читать в период становления личности, лет в 16-18. если раньше, то совсем не проникнешься, если позже - то, вроде бы и не к чему такое чтиво.
Кстати, и утопии тоже надо читать именно в таком возрасте, и социальную фантастику.

Quote (Ирен007)
Что поразило?

Меня поразил сам факт того, что "Сто лет одиночества" имеет сильные паралели в биографией автора.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Что вы читали в детстве? В отрочестве? В юности? (что запомнилось и почему)
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей