Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Наказание и поощрение за поступки (как происходит по вашему?)
Наказание и поощрение за поступки
RedTataДата: Неділя, 28.11.2010, 13:17 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
В продолжение темы о вере
Как вы себе представляете схему "кара-воздаяние-поощрение" в мировом укладе?
Где человек расплачивается за свои грехи, плохие поступки?
Где получает поощрение за добро?


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Неділя, 28.11.2010, 16:11 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
на желание обсудить этот вопрос меня натолкнул пост в ЖЖ (точнее процитированный отрывок из книги Антона Медведева "Дневник Аделины Блейз")
"... Как ты относишься к миру, так и он относится к тебе. Это распространяется даже на мелочи - скажем, увидел ты у себя на столе какого-то паучка. Можно его с омерзением придавить. А можно аккуратно посадить в спичечный коробок и куда-то вынести. И так во всём, в каждой мелочи. Это приводит к тому, что у тебя начинаются складываться очень хорошие отношения с животным миром. Тебя не кусают собаки, не жалят пчёлы. С тобой не случаются сотни неприятностей, которые происходят с обычными людьми. Это не значит, что твоя жизнь автоматически станет раем. Нет, ты просто перестанешь наступать на грабли. Но мы говорили о преступниках.

Думаю, теперь ясно, почему кара всё равно настигает негодяя? Не зря люди говорят о том, что Божий суд - самый справедливый. Продолжая тему, затрону еще один интересный аспект. Допустим, некто сделал тебе большую гадость. Скажи, настигнет его Божий суд? - Сергей пытливо взглянул на Вику.

- Не знаю. Наверное, - с улыбкой отозвалась девушка.

- А вот это, Вика, во многом будет зависеть именно от тебя, от твоего отношения к случившемуся. Если в ответ на доставленную тебе неприятность ты разразишься бурей проклятий в адрес обидчика, если ты будешь негодовать и злиться, то обидчик, скорее всего, уйдёт от ответственности. Почему? Потому что своей злостью ты компенсируешь его воздействие. Установится равновесие, поэтому твой недруг не получит обратного удара.

И, наоборот, если в ответ на обиду ты остаешься совершенно бесстрастна, то весь направленный в твой адрес негатив вернётся к этому человеку. При этом важно быть бесстрастным на самом деле, а не имитировать это спокойствие.

Разумеется, данные рекомендации не следует расценивать как способ максимально навредить обидчику, - Сергей усмехнулся. Догадываетесь теперь, почему верующие люди в ответ на обиду говорят: "Бог тебе судья"?

- Всё зло вернётся к обидчику?

- Именно. Делая кому-то зло, ты пилишь сук, на котором сидишь. Поэтому просто не забывай об этом...."

... Когда в жизни человека разрушения становится больше, чем созидания, следует наказание. Не в силу некой вселенской морали - в силу законов мироздания. Помните, как падают выставленные в ряд костяшки домино? Толкнёшь одну - падает весь ряд. а теперь замкнём этот ряд в кольцо, - он очертил пальцем круг. - Что получаем? Первоначальный импульс, пройдя по цепочке, возвращается к истоку.

А теперь поставьте себя на место этой первой костяшки домино: что бы ты ни делал, потенциал твоих дел не исчезает бесследно, он всё равно возвращается к тебе. Этот механизм известен как карма. В него можно верить, можно нет. Это никак не отменяет его работу. А работает он очень эффективно. Поэтому любое причинённое нами зло, любое разрушение обязательно к нам возвращается.
источник


Люблю Україну... :)
 
EdainaДата: Неділя, 06.02.2011, 21:58 | Повідомлення # 3
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Вообще это очень индивидуально.

Чем больше человек работает над своей духовностью, тем стремительнее наказание за грехи. И это даже не наказание в нашем человеческом смысле. Грех пробивает брешь в целостности личности, съедает личную силу. В освободившуюся брешь тут же заползает негатив, который мы видим как наказание.

И еще женщин бьет сильнее, чем мужчин :)


The Road goes ever on and on...
 
ЛучинкаДата: Неділя, 06.02.2011, 23:17 | Повідомлення # 4
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Edaina)
Грех пробивает брешь в целостности личности, съедает личную силу. В освободившуюся брешь тут же заползает негатив, который мы видим как наказание.

Может я не совсем правильно поняла, но вижу немного иначе. Грех - это есть брешь в целостности личности. Т.е. если человек позволил себе согрешить, значит, у него уже "что-то не так". А "наказание" - это возможность исправиться, увидеть в чём неправ, осознать, улучшить.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
EdainaДата: Понеділок, 07.02.2011, 00:01 | Повідомлення # 5
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Лучинка, мне кажется, что мы сказали по сути одно и тоже :)
И да, конечно вы правы. "Наказание" - это в первую очередь возможность стать лучше.


The Road goes ever on and on...
 
RedTataДата: Понеділок, 07.02.2011, 00:07 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Edaina)
И еще женщин бьет сильнее, чем мужчин

интересно!
я слышала, что в жизни мужчина карму нарабатывает, а женщина отрабатывает.
хотя, смотря на своего мужа, не очень согласна - у него огого какая отработка идет чего-то из прошлых жизней :D
Quote (Edaina)
"Наказание" - это в первую очередь возможность стать лучше

Quote (Лучинка)
А "наказание" - это возможность исправиться, увидеть в чём неправ, осознать, улучшить.

очень емко сказано то, что я давно в голове ношу. спасибо, девочки!


Люблю Україну... :)
 
TysyaДата: Понеділок, 07.02.2011, 00:08 | Повідомлення # 7
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
я уверена, что жизнь бумеранг, как ты, так и к тебе...
стараюсь поступать по совести, не брать чужого(это касается не только материального), стараюсь не злиться(к сожалению, не всегда получается :( ), в ответ на не хорошие действия в мой адрес от других(либо спорные моменты с кем-то), всегда говорю: "Бог нам судья", стараюсь помочь, если это в моих силах, учусь прощать. проклинать, выговаривать человеку, мол ты такой-перетакой, ты ответишь и т.д. - это не мое. пришла к этому довольно давно, и продолжаю учиться. н-р, есть в моей жизни ситуация, которая не меняется, и она меня очень огорчает и злит. причем, никак не могу перестать спокойно на нее реагировать, хотя понимаю, что моя злость ничего хорошего мне не даст, но пока так....
резюмируя, полностью согласна с постом RedTata, с отрывком из дневника. кстати, пауков тоже не давлю, стараюсь выносить за окно :D . но это не касается залетных тараканов - тут уж давлю нещадно smellie_fear confused


 
RedTataДата: Понеділок, 07.02.2011, 01:06 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
и я учусь прощать. пока туго дается, когда задевают самолюбие особенно sceptic
а вот "благодарности" за поступки я сейчас очень часто вижу. только тогда, когда я делаю что-то хорошее просто так, а не ради благодарности, какой либо-выгоды и т.д., то есть реально бескорыстно :)
мне сейчас очень близко понятие, что нет наказания где-то там, что нет рая, и нет ада. все тут происходит.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 07.02.2011, 01:29 | Повідомлення # 9
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (RedTata)
все тут происходит

Или в другой жизни произойдёт :D

А я учусь быть благодарной и видеть не то, что я получила, а то, что человек хотел мне дать.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
VanIllaДата: Понеділок, 07.02.2011, 08:57 | Повідомлення # 10
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Если в ответ на доставленную тебе неприятность ты разразишься бурей проклятий в адрес обидчика, если ты будешь негодовать и злиться, то обидчик, скорее всего, уйдёт от ответственности

Ну вот, а как же призыв следить за своей речью в такие моменты, потому что сказанное в сердцах может исполниться? Смысл выходит тот же, только объяснение разное - вероятно кому больше подходит - тем кто боится потом возмездия уже себе за содеянное с его слов - второе, тем, кто просто хочется, чтобы в мире всё регулировалось само, без энергозатрат лишних его личности - первое. Знаете, мне после этотого отрывка кажется теперь понятным почему столько убийц ходит на воле...
Quote (RedTata)
А я учусь быть благодарной и видеть не то, что я получила, а то, что человек хотел мне дать.

А как, как? Ведь часто бывает так, что чел хотел сделать добро, а вышло как обычно? И этого добра уже и не видно... Спрашивать о истинных намерениях, догадываться - так можно о многом догадаться...


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
р_УмкаДата: Понеділок, 07.02.2011, 09:03 | Повідомлення # 11
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Quote (Edaina)
И еще женщин бьет сильнее, чем мужчин

Однозначно и безоговорочно. Женщины более восприимчивы и более слабы ,по этому и получают "отдачу" быстрее. А бумеранг отправленный мужчиной может вернуться не на него ,а на его близких (детей, жену) И вот это самое страшное - когда от негатива взрослых страдают дети.


Не фига не Фея!
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 07.02.2011, 12:22 | Повідомлення # 12
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (VanIlla)
А как, как? Ведь часто бывает так, что чел хотел сделать добро, а вышло как обычно? И этого добра уже и не видно... Спрашивать о истинных намерениях, догадываться - так можно о многом догадаться...

Ну для начала не считать, что мне все должны и не просто должны, а чтоб всё было так, как я хочу :D И постепенно снижать степерь собственной важности в своих же глазах и стараться делать для близких (а я имею ввиду именно близких, для начала) что-то хорошее независимо от того, что они сделали для тебя. Тогда как-то уже получается на их вону настраиваться и само собой начинаешь понимать их достоинства и стремления, прощать то, чего тебе "недодали".


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
VanIllaДата: Понеділок, 07.02.2011, 13:15 | Повідомлення # 13
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
Ну для начала не считать, что мне все должны и не просто должны, а чтоб всё было так, как я хочу И постепенно снижать степерь собственной важности в своих же глазах и стараться делать для близких (а я имею ввиду именно близких, для начала) что-то хорошее независимо от того, что они сделали для тебя. Тогда как-то уже получается на их вону настраиваться и само собой начинаешь понимать их достоинства и стремления, прощать то, чего тебе "недодали".

Это всё понятно и без этого никак))) Я не о том. Как понимать, что чел тебе действительно делает добро, ведь иногда бывает это далеко не так. Часто чел делает неискренне, с какой-то целью, а ты и не догадываешься. А если видеть во всём хорошее стараться (а то это ж реально не проблема, это я точно говорю) не получится ли тогда, что ты будешь аки дурочка всему радоваться, не замечая зло вокруг себя? Хотя сразу же назревает вопрос - а плохо ли это? :D Но наверное плохо, потому что тогда будет часто приходить разочарование, а это больно. Я раньше именно искренне всему радовалась, что мне делалось (имею ввиду действия людей), после некоторых шишек, я не то, чтобы радоваться не могу, я просто безвозмездное не могу искренне принять, где-то видится подвох, нужно проверить. Где-то так.


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!

Повідомлення відредагував VanIlla - Понеділок, 07.02.2011, 13:17
 
knopkaДата: Понеділок, 07.02.2011, 14:17 | Повідомлення # 14
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 268
Нагороди: 1
Репутація: 2
Статус: Offline
а я пытаюсь не очаровываться в людях. чтоб потом не разочаровываться.
в результате либо оказываюсь права, либо приятно удивлена.


ХОЧУ УДИВЛЯТЬСЯ ВНЕЗАПНО И БЕЗОБРАЗНО
http://natashkaknopka.blogspot.com/
http://natashka-knopka.livejournal.com
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 07.02.2011, 15:18 | Повідомлення # 15
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
knopka, ну, типа того. VanIlla, я имею ввиду что не нужно иметь ожиданий к людям, не думать: оооо, этот человек хороший, я буду ему верить и всем будет от этого хорошо. А понимать, что это всего лишь человек и ему свойственны недостатки. И если ты с этими недостатками столкнёшься, ты дашь ему право их иметь, простишь и отпустишь. Ну и ещё в таком случае помогает осознание того, что окружающий нас мир - отражение внутреннего, а люди вокруг нас - наше зеркало. И если тебе встречается непритяная ситуация (можно нахвать её "наказание", чтобы вернуться к теме :) ), то ты сама притянула её в свою жизнь.
А способы и механизмы такоо осознания у всех разные и может занять времячтобы научиться в этом разбираться. Я вот ещё не научилась. Т.е. если ситуация более-менее не болезненная, то я всё вижу и пониманию. Но есть и такие травмы в душе, которые если затрагиваются, у меня идёт отторжение своей ответственности за проблему, несогласие и как результат - чувство безысходности. Вот с этим пока не знаю что делать.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Наказание и поощрение за поступки (как происходит по вашему?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей