Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Жалость и сострадание (в чём разница?)
Жалость и сострадание
ЛучинкаДата: Четвер, 22.04.2010, 21:51 | Повідомлення # 1
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Раз уж стали так разбираться в понятиях на форуме, хотелось бы мне узнать разницу между жалостью и состраданием. Я понимаю, что она есть, но в чём она заключается, как понять, что я испытываю - не знаю dontknow

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 22:12 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
жалость для меня плохое чувство. непродуктивное и унижающее человеческое достоинство, плюс не несет никакой пользы никому жалость - пусть опишу энергетическими посылами, когда ты несешь такой же негативный посыл, который и получил. то есть его увеличиваешь.
мне жалко тебя - я с тобой погрущу-пожалею тебя, приму и увеличу твою грусть (утрировано).
сострадание, это когда я, здоровый и уравновешенный в данном вопросе человек получаю посыл энергии, но его не приумножаю, а помогаю посыл уменьшить, переживая собственными силами, сострадая, принимая часть на себя.
возможно, в реальной жизни это реальная помощь (психологическая, физическая), но помощь на выход, а не на поддержание существующего состояния.
поэтому пожалеть кого-то я уже не могу dontknow
и для кого-то могу казаться очень черствой - поскольку не плачу вместе с ним.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 22.04.2010, 22:19 | Повідомлення # 3
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, о, немножко понятнее. Но как быть когда ко мне никто не обращается ни за жалостью ни за состраданием, а я просто со стороны наблюдаю ситуацию и испытываю эмоцию к страдающему человеку (например, маленькому ребёнку, который ещё не научился жалеть сам себя и в поддержании такого состояния не нуждается)?

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 22:44 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, я, естессно, пишу только о себе и своих пониманиях.
да, мне детей жалко, когда мама по моему мнению партачит. но во-первых, это может быть только по-моему, а во-вторых моя жалость им никак не поможет
в общем, как и сострадание. они слишком далеки от меня (я имею в виду инет-общение сейчас). я могу попытаться помочь, но я могу предложить только свою схему решения задачи, не совсем стабильную, но все же - стандартную. не все мамы это готовы принять.
и я это списываю на: ребенок все равно знает, к какой маме он приходит, и уроки жизни примерно до 3-х лет - у них одни на двоих, нет разделения на урок для мамы или страдания ребенка.
поэтому я не могу им ни сострадать, ни жалеть. помощь предлагаю (насколько лояльно, насколько позволяют личные тараканы и опыт :D ), а как уж ими воспользуются - все равно дело каждого отдельного индивида.
* * *
к слову, опять же, мое личное видение, за состраданием никогда и никто не обращается. люди ждут жалости, чтобы уменьшить (разделить) свое чувство.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 22.04.2010, 22:52 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
есть такая пословица: о ком бы человек не плакал - он плачет о себе, кого бы он не жалел - он жалеет себя.
думаю, когда человек проявляет жалость - он проявляет любовь к себе.
видя определенные ситуации он переноси их на себя и начинает себя жалеть, то есть проявляет любовь к себе, потому, что по другому не может о себе позаботится, он видит ситуацию на поверхни и не видит глубинного, не видит как спрвится с данной ситуацией.
а сострадание - это совместное страдание, человек опять проваливается в ситуацию и страдает вместе с потерпевшим. разделяя боль с пострадавшим человек может помочь, тем что принимает его с его проблемой.
думаю в любых ситуациях главное для пострадавшего - это стойкость, человека который рядом.
стойкость дает возможность выйти из ситуации, стойкость это как ступеньки, по которым человек может выбраться из ямы.


...
 
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 23:08 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, в этом и разница сострадания с жалостью
когда человек испытывает реальное сострадание - он болеет только проблемой человека, не включая переноса на свою жизнь, на свой опыт, он просто принимает часть боли на себя и действует так, как он поступил бы с этой болью. чужой, не своей. то есть принял боль, и переживает её, забирает часть на себя.
что дальше с ней делать я пока не знаю bush возможно, достаточно просто "переболеть", возможно, если боль психологическая из-за каких-то дейтсивй - трезвым взглядом, но с чувством этой боли, помочь найти выход.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 22.04.2010, 23:40 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
я не понимаю как это -
Quote (RedTata)
переживает её, забирает часть на себя.
что дальше с ней делать я пока не знаю возможно, достаточно просто "переболеть", возможно, если боль

не понимаю этого. чужую боль нельзя забрать, можно только вызвать также боль у себя, перенеся ситуацию на себя.
уверена, любой человек может сам справиться со своей болью, для этого ему нужен просто рядом человек в ровном, стойком состоянии. который бы не заваливался и не шатался. эта стойкость даст возможность страдающему выйти из страдания.


...
 
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 23:42 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, я уверенна, что не только буддисты считают состраданием высшим из человеческих чувств (выше любви ;) ). и явно не зря ;)
но больше я объяснить не в силах, надеюсь это только пока.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 23.04.2010, 09:58 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
именно буддисты описывают чудо исцеления искренним настоящим состраданием.
об это у Мулдашева, кста, есть :)
Quote
Многие делают вид, что они сострадают, но на самом деле это всего лишь игра, видимость — психической и лечебной силы такое сострадание не имеет. Истинное сострадание обладает большой доброй силой.

силой сострадания человек выводит из себя и из других людей (кому сострадает) из негативного окраса психической энергии, а поскольку по психосоматике все болезни от нервов (негатива), то таким образом приходит исцеление :)


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 23.04.2010, 12:33 | Повідомлення # 10
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Вспомнила фразу из какого-то письма Марины Цветаевой: "увидев другого в трудном, нелепом или просто смешном положении, прыгай к нему туда, в это положение, ведь вдвоём легче выбираться." Один из вариантов действенного сострадания

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: П`ятниця, 23.04.2010, 12:36 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, ага.
для меня жалость - это бездействие, когда я жалею, что плохо, но ничего не предпринимаю, чтобы помочь выбраться.
или просто вместе погрустить :D


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 23.04.2010, 12:50 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
из негативного окраса психической энергии, а поскольку по психосоматике все болезни от нервов (негатива), то таким образом приходит исцеление

согласна.


...
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 23.04.2010, 12:55 | Повідомлення # 13
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Для меня жалость всегда идет с оттенком "зверхньості" (не знаю как по-русски сказать :D )

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 23.04.2010, 14:15 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Enn_Nadia, снисходительности?
мне кажется, жалость допустима, но в меру.. например, когда мама пожалеет ребёнка, обнимет в ответ на жалобу... особенно если она действительно существенна
а то получается, что и в этом мире все бездушны и никто даже не утешит хотя бы на первом порыве
а потом да, она должна по идее перейти почти сразу же в сострадание, в вытаскивании человека из проблемы путём пинков, духовном наставлении... но ни в коем разе не решать за человека проблему или же не гнобить его и не делать виноватым, как у нас зачастую любят родители


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛучинкаДата: П`ятниця, 23.04.2010, 14:30 | Повідомлення # 15
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Alyonushka)
мама пожалеет ребёнка, обнимет в ответ на жалобу

О, спасибо что напомнила! Как раз хотела спросить. Вот откуда у трёхлетки эта фраза "Пожалееей меня!!"? И что делать в такой ситуации? У нас это случается когда я что-то запретила или сделала не по-её, она устраивает истерику, я молчу и не обращаю внимания. Тогда она начинает выть: "Пожалееей меня!" Я не хочу жалеть, ведь она не слушается, сама устроила истерику без повода, а теперь ещё и жалеть её. Или я не права? У нас сейчас это самая частая ситуация.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Жалость и сострадание (в чём разница?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей