Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Предназначение, цели в жизни (порассуждаем о вечном... :))
Предназначение, цели в жизни
EdainaДата: Понеділок, 11.07.2011, 08:14 | Повідомлення # 31
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
RedTata, я у Ошо несколько раз читала такую мысль... Знание того, что когда-нибудь ты таки дойдешь до цели, хоть окольными путями, хоть прямыми на самом деле очень расслабляет, если не сказать развращает.
Именно поэтому индусы, которые уже многие тысячелетия живут со знанием того, что у них уже были тысячи перерождений и еще будут тысячи перерождений, вообще никуда не торопятся. А зачем? Уже все было и еще все будет. И это плохо.
Все дороги конечно ведут в Рим, но очень важно на каждой развилке выбирать ближайшую к этому Риму дорогу :) Только так возможна работа на собой и достижение духовных высот.
А идея "как бы я не шла, все равно дойду" - это действительно вредная иллюзия, на себе проверила.


The Road goes ever on and on...
 
RedTataДата: Понеділок, 11.07.2011, 12:53 | Повідомлення # 32
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Edaina)
Знание того, что когда-нибудь ты таки дойдешь до цели, хоть окольными путями, хоть прямыми на самом деле очень расслабляет, если не сказать развращает.

возможно, посмотрим.
для меня это всего лишь "все что не идет - к лучшему", ну и плюс - цель у меня явно трактуется не так, как у тебя и Ани.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 11.07.2011, 13:23 | Повідомлення # 33
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
встретить кого-то, кто живет не под домом, город посмотреть, в соседний с далеким супермаркетом магаз стоковый зайти и купить кроссы по скидке

nope Но цель-то у тебя была другая :) Не встретить кого-то, не город посмотреть, а совершенно конкретно - купить хлеба. И то, о чем ты пишешь, безусловно, обогащает твой жизненный опыт, но в данный конкретный момент НЕ ведет к цели. Другое дело, когда ты идешь за хлебом по прямой, но встречаешь кого-то, кто говорит, что за углом в киоске хлеб дешевле и свежее,а заодно скидки на кроссы в спорт-магазине рядом :)
Вот когда ты написала о том, что любой опыт ценен, сразу перед глазами возникла картинка с граблями :D Можно стоять, наступать одной ногой на грабли и получать опыт. Причем разный. Можно стать профи по наступанию на грабли, научиться регулировать силу удара и приобрести нечувствительный к ударам мозоль на лбу. :D Опыт - шикарный. Можно даже тренинги потом читать на тему "Как правильно наступать на грабли". Вопрос - как такой опыт приведет тебя к цели и что твоя душа приобретет в процессе приобретения опыта.
Мне как-то непонятно получение опыта ради опыта. Это все равно, что ходить на работу для работы.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 11.07.2011, 13:48 | Повідомлення # 34
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, Ань, я же пишу - у меня цель формулируется по-иному. Для тебя - купить хлеба, для меня: "купить хлеба" - это путь к цели, а цель - движение в магазин разными путями :D мне не нужен хлеб, чтобы его купить, мне нужен хлеб, как повод куда-то идти.
Quote (ЛМ)
Мне как-то непонятно получение опыта ради опыта. Это все равно, что ходить на работу для работы.

а как же "я живу ради того, чтобы жить" ? :)
Quote (ЛМ)
Вот когда ты написала о том, что любой опыт ценен, сразу перед глазами возникла картинка с граблями

ну, если человек не хочет получить какой-то опыт, и упирается - да. он будет наступать на одни и те же грабли. более того, удары граблями будут все больнее. все в осознанности своего движения для меня :)


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 11.07.2011, 14:45 | Повідомлення # 35
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
А я работать неочу, быть мамой и домохозяйкой мне нра. Но Женя у меня нервожор, а Маня реально вредина. Что-то мне мешает наслаждаться моим предназначением. dontknow :D

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
EdainaДата: Понеділок, 11.07.2011, 15:08 | Повідомлення # 36
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
RedTata, все, что не идет, к лучшему. Однозначно. Вселенная всегда выбирает для тебя наиболее щадящий вариант развития событий.
Но вот к лучшему ли тот выбор, который ты делаешь, опираясь на что, что дано - это уже не факт. У меня 3 года жизни выпали на такой же идее, что я вся такая классная, куда бы не шла все равно приду, просто потому что я классная %) И нифига подобного оказалось. В результате оказался откат и новое обучение тому, как работать над собой, чтобы таки двигаться в нужном направлении.
На самом деле ничего страшного конечно. Но жаль прошедшего времени и самое главное упущенных возможностей.

А относительно опыта, знаний, познания мира и т.д. Я недавно вычитала чудесную фразу.
"Опыт и знания - это черепки, которыми ты стучишь в ворота. Когда ворота открываются, черепки выбрасываются."
Т.е. это средства достижения цели, но не цель.


The Road goes ever on and on...
 
RedTataДата: Понеділок, 11.07.2011, 16:41 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, а где больнее/сложнее? там и предназначение :D
Quote (Edaina)
Т.е. это средства достижения цели, но не цель.

пока что для меня иначе. может потом поменяется, ведь года два назад я тоже думала не так, как сейчас.
можно искать и находить свои предназначения и идти к целям, можно просто идти, имея в приоритете целей не достижение результата, а сам процесс.
Quote (Edaina)
это уже не факт

нууу, я считаю, что для меня в конкретном месте в конкретное время выбор всегда самый лучший. не потому, что я такая супер-классная (хотя, одно другому не мешает :D ), а потому что я делаю выбор, который несет в себе именно те уроки, которые нужны мне. в том числе и такие, чтобы в следующий раз выбор делать уже по-иному, если в первый раз был выбран более окольный путь, чем возможен.
я не идеальна, не супер-мудра, я учусь. а учеба подразумевает поиски путей и приобретение знаний, разносторонних. и я учусь не ради диплома, а ради знаний, которые я приобретаю. как бы вся жизнь в движении rolleyes
мне не жаль ничего, точнее я учусь все отпускать и принимать. ибо без одного нет второго. есть только одна ситуация, принять которую я пока не могу, но это дело времени и знаний.
осознание, что есть конечная цель, которую я ищу, нахожу и достигаю меня угнетало. я "вечный студент" :D


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 11.07.2011, 17:10 | Повідомлення # 38
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а как же "я живу ради того, чтобы жить" ? :)

Cмотря какой смысл вкладывается в слово "жить" :) Для кого-то жизнь - это туго набитые кошелек и пузо :D

Quote (Цыбулькина)
Но Женя у меня нервожор, а Маня реально вредина.

:D Вика, даже при таких раскладах на работу я не хочу. Слава богу, сейчас есть 3 комнаты и двор: всегда можно найти укромный угол и спрятаться :D

Quote (RedTata)
а где больнее/сложнее? там и предназначение

Ой ли? nope Это твой выбор - постигать жизнь через боль и страдание, либо через достижение гармонии и стремление к счастью. Любящий Отец априори не мог нас обрекать на боль и страдания


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Понеділок, 11.07.2011, 18:12 | Повідомлення # 39
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
постигать жизнь через боль и страдание, либо через достижение гармонии и стремление к счастью

точно-точно, иногда не выбор, а шаблон.


...
 
EdainaДата: Понеділок, 11.07.2011, 18:12 | Повідомлення # 40
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Quote
осознание, что есть конечная цель, которую я ищу, нахожу и достигаю меня угнетало. я "вечный студент"

Это очень сильно зависит от цели. ;) Например цель "быть всегда безусловно счастливой" очень даже достойна достижения. И вряд ли она будет угнетать.


The Road goes ever on and on...
 
RedTataДата: Понеділок, 11.07.2011, 19:36 | Повідомлення # 41
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, я же о себе пишу, а не о ком-то.
Quote (ЛМ)
Это твой выбор - постигать жизнь через боль и страдание, либо через достижение гармонии и стремление к счастью

да, Аня. для меня - это тоже выбор, мой, личный. осознанный или нет - выбор, который делаю я (душа в материальном теле) исходя из того, что надо получить и понять. и чтобы понять, что жить можно и нужно в гармонии и счастье, многим нужно пожить в мучениях и понять, что как жить - это только наш выбор. и принять ответственность, за свою жизнь и свой выбор. кто-то так и живет с закрытыми глазами, кто-то глаза открывает, кто-то сознательно закрывает и т.д.
в общем, заносит куда-то уже не туда в этих размышлениях.
все же я для себя не считаю, что дети - это единственное предназначение может быть для человека. и когда я тут рассуждала о миссии единой как материнство, со мной мало кто соглашался. а вот когда я это переосмыслила - снова несогласны :D
Quote (ЛМ)
Любящий Отец априори не мог нас обрекать на боль и страдания

моя вера немного иная, и такую формулировку я не могу ни подтвердить, ни оспорить для себя. но в основе, так понимаю, я согласна - страдания и боль - это наше личное, от всевышнего не зависящее.
Quote (Lagida)
иногда не выбор, а шаблон.

опять же - выбор, жить по шаблону или менять подходы. Всегда только мы делаем выбор.
Quote (Edaina)
Например цель "быть всегда безусловно счастливой" очень даже достойна достижения. И вряд ли она будет угнетать.

у меня такая трактовка есть :) да, как цель. но она не статична, эта цель. и я ее достигаю постоянно, она часть пути, часть движения. то есть может мы об одном и том же говорим, но я вот формулирую так - я живу и я счастлива в этом, я ищу и я в этом счастлива.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 11.07.2011, 22:17 | Повідомлення # 42
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
и чтобы понять, что жить можно и нужно в гармонии и счастье, многим нужно пожить в мучениях и понять, что как жить - это только наш выбор. и принять ответственность, за свою жизнь и свой выбор. кто-то так и живет с закрытыми глазами, кто-то глаза открывает, кто-то сознательно закрывает и т.д.

Cогласна с каждым словом.

Quote (RedTata)
что дети - это единственное предназначение может быть для человека

Я не имела в виду - единственное. Я подразумевала - возможное предназначение.
Я поняла, Наташа, для тебя важнее сам Путь, нежели то, насколько быстро ты достгнешь результата, правильно? Но все же, думаю, что цель есть у каждого (порой - неосознанная еще, порой - еще не найденная).

Кстати, прямо в тему нашей дискуссии сегодня поступило приглашение на семинар в это ключе :D Вот и не верь после этого в закон притяжения :D - только задалась вопросами, тут же получила приглашение получить на них ответы love


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Вівторок, 12.07.2011, 11:36 | Повідомлення # 43
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
цель. и я ее достигаю постоянно, она часть пути,

Quote (ЛМ)
цель есть у каждого

цель каждого, конец пути каждого - это смерть, каждая прожита минута жизни приближает только к одному - к смерти.
Quote (ЛМ)
риглашение на семинар в это ключе

класс!!! пойдешь??


...
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 12.07.2011, 13:10 | Повідомлення # 44
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Навеяло вашей дискуссией
Quote
30. "А что вы сделаете", - сказал Мессия толпе, - "если Господь
обратится прямо к вам и скажет: Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ
МИРЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Что вы тогда сделаете?"

Ричард Бах, "Иллюзии,
или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел"


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
MuZaДата: Вівторок, 12.07.2011, 16:46 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
ЛМ, расскажешь потом?
а кто проводит и сколько стоит?


...
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Предназначение, цели в жизни (порассуждаем о вечном... :))
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей