Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Phalaenopsis и другие орхидеи (поделитесь опытом)
Phalaenopsis и другие орхидеи
GalchonokДата: Вівторок, 08.03.2011, 13:05 | Повідомлення # 1
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Недавно решилась таки исполнить очень давнюю хотелку - купила красивенный белый фаленопсис. Начиталась об уходе, пересадке, на горшке до сегодняшнего дня был конденсат, так что еще не поливала. А вчера у него три бутончика пожелтели, скоро опадут.

У кого есть дома это чудо природы, поделитесь опытом как вы его адаптировали к квартире? А может есть какие-то особенность домашнего ухода?

Вот такие красивенные у него цветочки. Каждый раз как вижу - радусь :)

Добавлено (08.03.2011, 13:05)
---------------------------------------------
Неужели никто не увлекается орхидеями???


 
ЛМДата: Вівторок, 08.03.2011, 13:36 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Galchonok, я гляну. Купила какой-то журнал, там хорошая статья про них была

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 08.03.2011, 13:43 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Galchonok, им нужна влажность. Не столько у корней, сколько влажность воздуха. Они ж тропические. У моей подружки уже несколько лет орхидеи живут, но она им постоянно устраивает купания, опрыскивает, рядом ставит емкости с водой - и цветут, глаз радуют. Я пока не решаюсь на всю эту красоту, потому что только поливать вовремя научилась, а вот водные процедуры - это уже перебор, буду забывать и засохнут бедные цветуечки confused
 
MuZaДата: Вівторок, 08.03.2011, 15:07 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
знаю, что должен горшок быть прозрачный - так как корни участвуют в фотосинтезе,
и так же их нельзя поливать,
или водные процедуры какие-то устраивать, или раз в неделю ставить в емкость с водой - корни возьмут влаги сколько надо, а самой воды не должно быть в горшке.


...
 
GalchonokДата: Вівторок, 08.03.2011, 16:04 | Повідомлення # 5
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Ирен007
Я сразу в инэте чиать начала, там написано что им влажность не нужна, и переливов они боятся больше засух, мол основное правило полива "лучше не долить чем перелить" и "если сомневаешься стоит ли поливать, то подожди пару дней и полей" где-то так...

Я думаю что пожелтели они т.к. не любят перепада температуры сильной, а у меня они были в день покупки минут 20-30 на морозе в одном незакрытом сверху целлофане...

Добавлено (08.03.2011, 16:04)
---------------------------------------------
Да, еще пишут что фаленопсис наименее капризный из всех орхидей и ему влажность высокая не нужна...


 
UrsulaДата: Вівторок, 15.03.2011, 13:16 | Повідомлення # 6
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
у меня росло 5 фаленопсисов 4 года, цвели нормально и все как один не выдержали прошлого жаркого лета - сдохли...

у меня такое расстройство тогда было что больше я их не хочу...


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Вівторок, 15.03.2011, 16:55 | Повідомлення # 7
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Galchonok, ну не знаю, я в них ни бум-бум, но подружка специально для своих красавиц увлажнитель купила :D 2 детей выросли без увлажнителя, а фаленопсисам он оказался нужнее :D
 
EdainaДата: Середа, 16.03.2011, 22:05 | Повідомлення # 8
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Ирен007, про увлажнитель - это пять! :D
Я вот тоже на этих красавиц заглядываюсь, тем более, что увлажнитель у меня уже есть... :)


The Road goes ever on and on...
 
UrsulaДата: П`ятниця, 18.03.2011, 13:19 | Повідомлення # 9
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Edaina, о я буду знать что тебе на ДР подарить :)

Любя побеждай!
 
NiktaДата: Неділя, 20.03.2011, 08:46 | Повідомлення # 10
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 180
Нагороди: 0
Репутація: 2
Статус: Offline
ох и мне такую прэлесть подарили на 8е марта.
Пока что поливала всего один раз. Когда принесли. но самые маленькие бутоны она у меня все-таки сбросила и пару листков((( еще один пожелтевший держится на половину и как я потом обнаружила нижние корни все же размягчились, что повергло меня в шок и заставило порыскать в дебрях гугла. Видимо все же перелив.
Оказалось что корни таки можно подрезать и вкладывать в горшок dontknow (просвятите кто знает) .
Остальные цветы расцвели.
Мне посоветовали поливать ее только когда корни которые торчат начнут слегка опускаться вниз,как бы ища воду.
Поливать по 50 мл, в воде не держать. потому что если весь горшок не в дырках ей потом тяжело просыхать.
А про емкости с водой еще было нарисовано на "инструкции" которая шла с цветком - там нарисовано было не опускать.

Если честно я не очень люблю такие растения, которые требуют большого внимания((

Потому с удовольствием послушаю рассказы тех кто держит такое дома :D

 
GalchonokДата: Понеділок, 21.03.2011, 18:10 | Повідомлення # 11
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
А мне нравится цветочек. Очень.
Но точно такая же фигня: опали все маленькие бутончики, часть листочков пожелтела и корешки стали не такими красивыми местами как были... disappointed


 
NiktaДата: Понеділок, 21.03.2011, 19:49 | Повідомлення # 12
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 180
Нагороди: 0
Репутація: 2
Статус: Offline
Galchonok, значит бум пытаться спасти оба цветочка)
а как часто ты поливаешь?
 
GalchonokДата: Вівторок, 22.03.2011, 11:27 | Повідомлення # 13
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Будем :)

Поливаю редко. Появился он у меня в канун 8 марта, не помню точно, поливала раз или два и раз опрыскивала. НА втавке написано поливать раз в неделю.

Я думаю, что ему у меня пока плохо из-за больших перепад температур, он стоит у окна и лист пожелтевший как раз к нему прислонился скорее всего. + было похолодание....
хз в общем


 
UrsulaДата: Вівторок, 22.03.2011, 13:58 | Повідомлення # 14
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
девочки не переживайте - за месяц адаптируется сие чудо к вашему дому и начнет себе нормально жить...вообще по своему опыту скажу что они вообще не прихотливые...правда раз в месяц я их купала в ванно - а поливала где-то 1 раз в неделю, летом чаще - ну по состоянию :)

Любя побеждай!
 
GalchonokДата: Вівторок, 22.03.2011, 23:36 | Повідомлення # 15
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ursula
Спасибо, меня сегодня попустило когда я посмотрела на состояние оставшихся и не распроданных растений в магазине, где я купила свое растение.
Так там не было ни одного бутончика, а пара растений шла уже по распродажной цене т.к. там не было еще и ни одного листика/цветочка и корни плохие, так что у нас не все так плохо, бутончики поотпадали - на них сил не хватило у растения, зато ни один цветок не загнулся, корни не такие красивые как были, но и плохими их не назовешь. Посмотрим как будет дальше.


 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Phalaenopsis и другие орхидеи (поделитесь опытом)
  • Сторінка 1 з 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей