Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Вред от стимуляции родов (обычные манипуляции, с неприятными последствиями)
Вред от стимуляции родов
RedTataДата: Понеділок, 18.10.2010, 15:28 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
читаю про научные исследования последствий стимуляции в родах и как-то сомневаться впервые за 5 лет начинаю, что у Агибу все так вышло из-за короткой пуповины... больше тянет таки на последствия стимуляции confused

* * *
Cтавшие привычными, но потенциально опасные для ребёнка, акушерские вмешательства в ход естественных родов:

1. Прокалывают плодный пузырь с околоплодными водами раньше времени, и в результате голова ребёнка при сватках получает ТРАВМУ от костей таза матери (так как наполненный пузырь работает определённое время как «амортизатор», пока голова ребёнка готовится к прохождению родового пути). Схожие последствия у эпизотомии.
2. Ускоряют (или искусственно вызывают) лекарствами или другими методами роды, до того как ребёнок приготовился к прохождению родового канала: голова ребёнка ТРАВМИРУЕТСЯ о родовые пути.
3. Стимулируют схватки - получают не только ТРАВМУ, но и ГИПОКСИЮ - нехватку кислорода и питания для ребёнка (прежде всего для его головного мозга), так как во время схватки замедляется и прекращается кровообращение в плаценте из-за спазма спиральных артерий матки. Схватки стимулированные, то есть чрезмерные по силе и продолжительности, нарушают гармонию взаимодействия в родах матери и ребёнка. Окситоцин и другие утеротонические препараты вызывают спазм (сужение) сосудов матки и без схваток (см. ниже).
4. Препараты, используемые акушерами для вызова родов и усиления схваток – синтезированный искусственный гормон окситоцин, синтетические аналоги простагландинов (ПГF2а, ПГЕ2 – динопрост, динопростон и т.п.) и антипрогестогены (мифепристон и т.п.) – “вызывают увеличение тонуса матки и её сократимости, а также вызывают снижение притока крови к плаценте и плоду”, что подтверждается “по данным допплерометрии – сосудистая резистентность (сопротивление току крови) в маточных артериях существенно повышается после применения этих препаратов”(В.В.Абрамченко “Простагландины и антигестагены в акушерстве и гинекологии” Петрозаводск, 2003г.). Таким образом, даже без схваток от действия окситоцина, простагландинов и антипрогестагенов происходит гипоксия ребёнка в утробе матери.
источник


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 18.10.2010, 16:35 | Повідомлення # 2
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
RedTata, я с первым пунктом не особо согласна. У многих воды отходят еще перед схватками и это считается нормальным ходом родов и речь не шла никогда о травмах головы об кости таза. Там в матке у ребенка разбег небольшой чтоб так уж сильно башкой рубануться. Думаю конкретный момент когда пузырь таки рвется - это чиста случайность, а не расчитанная природой закономерность. И ребенок, начиная с какой-то там недельки таки уже готов к тому, чтоб проходить эти самые родовые пути.
Насчет окситоцина и проч. стимуляторов - согласна полностью. Они еще болючие такие, заразы. Спазмы такие вызывают, что даже слезные каналы закрываются наглухо и заплачешь, а слезы не вытекают, так что представляю что там ребенок терпит. confused
Но дело в том, что 5 лет назад стимуляция родов окситоцином была запрещена, даже если вред от стимуляции совершенно не дотягивал до вреда от других мер, применяемых для блага матери и ребенка, как-то у меня отошли воды, а схваток нет, и потому их врачи по инструкции обязаны ждать, причем естественных, а чтоб не допустить инфицирования плода через разорванные оболочки, нас решили накачивать антибиотиками 5 дней, а потом, если не раздуплюсь, то кесарить. Отак от! В этой ситуации вломить маме окситоцинчика, по-моему, высшее благо. rolleyes sceptic


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Понеділок, 18.10.2010, 16:53 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
У многих воды отходят еще перед схватками и это считается нормальным ходом родов

хм... а я знаю, что раннее отхождение вод - это как раз одно из осложнений родов. и потому контролируют безводный период, назначают антибиотики и почти оправданно стимулируют роды, ибо для малыша это не есть хорошо.
в идеале, я знаю, что пробка отходит в родах, а пузырь или лопается сам перед потугами/во время их или малыш вообще рождается в рубашке, то есть в околоплодном пузыре :)
Quote (Цыбулькина)
Но дело в том, что 5 лет назад стимуляция родов окситоцином была запрещена

где это такое было???? я рожала 5 лет назад, у меня было 3 капельницы с окситоцином за роды!
* * *
вообще по тому, что меньшее зло - да, вопрос спорный и неоднозначный. но акушерство должно помогать родоразрешению, а не вести его. “на современном этапе развития акушерства произошла подмена помощи в родах на агрессивное вмешательство акушеров в процесс родов” (из той же ссылки, что в предыдущем сообщении).


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 19.10.2010, 17:41 | Повідомлення # 4
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (RedTata)
где это такое было???? я рожала 5 лет назад, у меня было 3 капельницы с окситоцином за роды!

В 7 роддоме! :D Если ты без договоров, то тебя в общий конвейер, а "общак" не стимулируют - нэ прыродньо, нечего тут и точка.
Хотя моя подруга за полтора года до этого договорилась с врачом в 5 рд, врачу приспичило в отпуск, она подружку уложила на 38 неделе и без шума и пыли простимулировала, не дожидаясь начала родов. dontknow И я чето думала что все так просто.
С нами гуляла девочка, у нее малой родился 12 февраля, так у не была аналогичная моей ситуация - отошли воды, схваток нет, раскрытие 1 см. Так у нее сзхватки так и не начались. и ее таки кололи АБ. Но это было дольше 5 дней. И никто из медиков ничего не делал, не обещал, не говорил, ее просто не замечали. Спасло то, что ее мама убирала в семье какого-то там юриста, у которого были концы в МОЗе, и когда у мамы сдали нервы и она разрыдалась на работе и пожаловалась хозяйке, то те люди быстро подсуетились, и про мою знакомую резко вспомнили и тут же простимулировали. angry Какого хрена было давить и ее и ребенка АБ, они слабые потом были после родов, у ребенка постоянные то кожные, то кишечные проблемы, вощем мрак.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Неділя, 23.09.2012, 20:32 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ИМХО.
кроме гипокси, ДЦП и травм (особенно вот эти кефалогематомы на голове), от стимуляции повышается риск окончания родов через КС.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 23.09.2012, 22:04 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Думаю конкретный момент когда пузырь таки рвется - это чиста случайность, а не расчитанная природой закономерность.

Я ничего не могу сказать по этому поводу, потому что не знаю, но мне кажется, что оно так и есть. И зависит и от количества вод, и от состояния пузыря, и от активности родового процесса...

Quote (Цыбулькина)
Насчет окситоцина

Ой, блин, мне его кололи 3 дня после КС. Капец. Через 5 минут после укола матка скукоживается в кулачок, все, что в ней - вылетает до дверей, из груди фонтаном молоком и боль - до потемнения в глазах... canterhyou

Quote (RedTata)
что раннее отхождение вод

Наташа, а кто может точно сказать, что отхождение вод - раннее? У меня в двух родах из трех воды отошли до того, как начались схватки. Но если проанализировать ситуацию дотошнее - то схватки таки были, но оооочень слабенькие и нерегулярные. А как первородящая я их вообще не поняла. Я-то ждала сохращений матки, а у меня тупо ломило спину. dontknow К слову, когда я прошла роды от и до, я только тогда поняла, что все три раза у меня схватки начинались задолго ДО, т.е., как положено, роды длились около 8-12 часов. Но это надо знать! А откуда это можно узнать, рожая впервые? И откуда об этом могут знать медики? И мне оба раза ставили - раннее отхождение околоплодных вод.

Quote (RedTata)
или малыш вообще рождается в рубашке, то есть в околоплодном пузыре

Ты думаешь, это хорошо? Малой снимали "рубашку" ребенку, освобождая головку, потому что потом у него должна развернуться легкие и он должен сделать первый вдох. А в рубашке - чем дышать? К тому же выражение "родился в рубашке", мне кажется, свидетельствует как раз о том, что это, скорее, исключение, а не правило. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Неділя, 23.09.2012, 22:27 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
а кто может точно сказать, что отхождение вод - раннее?

о, а я сейчас уже много другого знаю :)
к примеру, про передние и задние воды околоплодные. то есть отхождение вод в процессе схваток и даже ДО их поялвения - это не равно "безводный период". Потому что изливается только часть вод. А даже если и все, ребенок спускаясь к родовым путям, закрывет дыру, водам вытекать более некуда, и пока не отделился плацента - воды восстаналиваются. Ну, не в полном объеме, с риском инфицирования слегка возросшим - все таки "герметичность" нарушилась", но - деть там не в безводном пространстве, условие - при нормально ходе родов! без стимуляции, выдавливания и т.д.
Quote (ЛМ)
И откуда об этом могут знать медики

Аня, буду кидать камни в огород медиков. ПРо восстановление вод - факт научный (ну помнят же они прло их постоянное обновление в период Б). второе, у нас на безводный период без вмешатесльтва дают 12 часов. В Западной Европе (кажись таки в пресловутой Голландии) 72 часа! медики учат одно и то же тело человеческое ;) Просто цели у каждой медицины разные.
Ну и плюс. Вот у меня отошли дома воды (говорю конкретно про второй раз). Приехали мы в РД на потугах. Мне вскрыли пузырь (про вскрытие пузыря мне еще акушерочка из скорой говорила, когда я дома была с полным открытием и потугами, но не прорезающейся головкой). Вод вылилось очень много! Опять же, вот это понятие "безводный период" - оно капец какое относительное.
Quote (ЛМ)
Ты думаешь, это хорошо?

Я думаю, что у каждого свой путь рождения. И я считаю, что вариант разрыва околоплодного пузыря в период потуг - самый оптимальный. И, я уже для себя решила, что рождение в рубашке - офигенски больное дело, и стоит самой ногтями в потугах прорвать пузырь, ибо объем дитяти и дитяти в нелопнутом пузыре очень даже ощутимы в разнице для влагалища :D


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 23.09.2012, 23:37 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Наташа, ты, наверное, не поняла, что я имела в виду про раннее отхождение вод. Мне писали - роды осложненные - раннее отхождение вод. Т.е. воды отошли ДО начала схваток. И лишь пройдя роды ОТ и ДО, я поняла, что воды отошли в процессе, а не ДО, понимаешь? До меня это дошло после третьих(!) родов. А как медики могут делать выводы о том, преждевременно или нет отошли воды? Я вот о чем. Они же на мои "показания" ориентируются, понимаешь? Я могу и не понимать всей картины (и не понимала, к слову).

Добавлено (23.09.2012, 23:37)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
ибо объем дитяти и дитяти в нелопнутом пузыре очень даже ощутимы в разнице для влагалища

У сестры были стремительные роды, так что она и тужится толком не начала. Ее попросили не тужится именно для того, чтобы снять пузырь с головы ребенка до того, как развернутся легкие. Но она потужилась и малой родился в пузыре. В целом. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 24.09.2012, 00:12 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, Ань, я поняла. я просто описала то, что я поняла сейчас про это "ранеее отхождение вод".
и в том числе, этот факт - когда появились схватки - он тоже очень относителен. в тот же свой второй раз я ваще была только с ложными :D
Quote (ЛМ)
чтобы снять пузырь с головы ребенка до того

я НЕ гинеколог, потому пишу свое субъективное ИМХО. что значит "снять с головы"???? дети и с пуповиной вокруг шеи рождаются нормально а уж пузырь - не раз я читала/слышала рассказы о том, что деть рождался в рубахе, и сразу после полного рождения пузырь разрывали и деть нормально дышал dontknow но просто - родить в пузыре НАМНОГО тяэжелее, и поэтому советовали даже при дородах, если идет цельный пузырь. надпывать его ногтями, объем уменьшается. вопрос только объема обсуждался, ничего про сложность для ребенка.
у меня вполне вероятно так затянулись потуги в том числе и из-за того, что пузырь остался почти целым. почти - потому что воды то вроде как отошли ;) но надрезали и приличное количество вод в РД увидели и после этого 2 потуги и Аиша снаружи dontknow
ИМХО, в погоне за профилактикой наша медицина перешагнула просто грани "реальная необходимость" и зашагнули далеко за "просто перестраховка".


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 24.09.2012, 11:27 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
я ваще была только с ложными

Т.е. до потуг у тебя схваток, как таковых не было? blink Интересно, можно по-подробнее - что такое эти ложные схватки?

Quote (RedTata)
что значит "снять с головы"????

Я так поняла, что как только появилась головка, медики собирались вскрыть пузырь и освободить от него голову.

Quote (RedTata)
дети и с пуповиной вокруг шеи рождаются нормально

Ну это не совсем нормально, так как этому всегда сопутствует асфиксия, пусть небольшая, но она есть, что тоже нехорошо. У малой получилось, что сын родился в пузыре, и пока его снимали, он успел сделать вдох. Как результат - захлебнулся водами... Медики сказали, что поставили бы ему и 10 по Апгар - крепенький родился, но поскольку посинел, то снизили балл до 8ми. (Ну и объяснили, что из суеверия они детям 10 не ставят по определению :D )

Quote (RedTata)
уж пузырь - не раз я читала/слышала рассказы о том, что деть рождался в рубахе, и сразу после полного рождения пузырь разрывали и деть нормально дышал

Ну так и дышал нормально. Но захлебнулся. Кстати, всю жизнь мучался бронхитами с обструкцией. А я где-то вычитала, что по соматике этими заболеваниями чаще страдают дети, которые испытывали трудности с дыханием при рождении. dontknow Сюда же астматики относятся.

Quote (RedTata)
наша медицина перешагнула просто грани "реальная необходимость" и зашагнули далеко за "просто перестраховка".

Согласна целиком и полностью. К слову, как-то сидели с подружками, завелись за роды и пр, и я сказала, что при таких родах, как у меня были с Ильей, запросто можно было рожать дома. И неподдельное изумление: "Ты что, с ума сошла?" С другой стороны, так как я его рожала в РД, тожно нормально - из-за кровотечения у предыдущей роженицы на меня никто внимания не обращал и я сама себе "плыла" аж до самых потуг. :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 24.09.2012, 12:17 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Т.е. до потуг у тебя схваток, как таковых не было? blink Интересно, можно по-подробнее - что такое эти ложные схватки

ну, по правилам, настоящие схватки имеют четкую периодичность, не снимаются дыхательными и прочими практиками. у меня 3 дня в течении дня бывало ощущение схваток, которые было хаотично (в основном когда я вмашине ездила) и легко снималось дыханием :)
а потом утром у меня отошла часть вод и практически сразу появились схватки такие, которые меня испугали своей силой :D а потом когда я потужилась, я поняла, что и не схватки это, а потуги. то есть раскрытие шло 3 дня с типа_ложными схватками. и по описаниям родов вторых у многих, вот эта хаотичность и странность схваток, которую медики называют ложнгыми - это нормальная картина реальных схваток.
Quote (ЛМ)
Ну это не совсем нормально

как по мне, нормальнее, чем спровоцированное стимуляцией осложнение в виде гипоксии sceptic
Quote (ЛМ)
С другой стороны, так как я его рожала в РД, тожно нормально - из-за кровотечения у предыдущей роженицы на меня никто внимания не обращал и я сама себе "плыла" аж до самых потуг. :D

одна камерунка недавно рожала в первом РД, и когда ее выписали, рыдала, что на нее внимания не обращали и за все роды к ней вообще никто не подошел. и она родила сама на кушетке :) а я грю - не понимает человек своего счастья :D


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 24.09.2012, 12:57 | Повідомлення # 12
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
как по мне, нормальнее, чем спровоцированное стимуляцией осложнение в виде гипоксии

Ну в таком ракурсе - да.

Quote (RedTata)
а я грю - не понимает человек своего счастья
:D Меня при первых родах это расстраивало до слез. При том, что каждый час таскали на кресло и совершали ТАМ какие-то болезненные манипуляци без объяснения (я так понимаю, проверяли раскрытие). А мне вот просто хотелось, чтобы рядом постоянно кто-то сидел и слушал мое нытье, отвечал на мои бесконечные вопросы и обещал бы, что "уже скоро", а не "после девяти, не раньше" :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Понеділок, 24.09.2012, 13:06
 
UrsulaДата: Вівторок, 02.10.2012, 17:16 | Повідомлення # 13
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Наташ, все что ты написала - все у нас было...и 4 капельницы окситоцина ( при разрешенных 2), и таблетки, и выдавливание - потом как следствие - гипоксия, кефалогематома, антибиотики 10 дней - потому как первые воды отошли в 2 часа ночи а родились мы в 16.00, и задние воды были очень малочисленные и уже зеленые... при том что я 2 недели перед этим своему "крутому" врачу рассказывала что я ПЕРЕНАШИВАЮ т.к. четко знаю дату зачатия и считать недельки умею...а она мне рассказывала что я ошиблась...ну и четко в 42 недели когда схватки у меня ЗАКОНЧИЛИСЬ они решили меня еще и положить в паталогию...тут меня накрыло...я перезвонила куму нар.депу, он в 8 утра поставил на уши зам.министра - и тот прямым звонком с матами сказал что надо бы со мной что-то делать...вот тут все и зашевилились...и капельницы пошли - аж 4 штуки, которые дали мне полное онемение левой стороны и не дали никакого раскрытия матки...а потом уже прибежало 7 врачей и начали выдавливание...хотя давили в результате мы с мужем :) а они в основном заглядывали...при этом моя крутая мадам - которая зав.отделения городской больницы - стояла все роды в сторонке и вообще не вмешивалась..а потом сказала - у меня первый раз такие СЛОЖНЫЕ роды...
а потом ребенок 10 дней в реанимации на антибиотиках, а я не знамо на каком свете с одной только мыслью - сберечь молоко...
отаке...

а не поднял бы мой кум шум - кто знает как бы все кончилось...


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Неділя, 24.03.2013, 21:58 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
69 фактов о родах, которые стоит знать

1. Роды - естественный процесс, запускаемый механизмом в мозгу женщины. У врачей ДО СИХ ПОР НЕТ данных, что запускает роды, поэтому их попытки в это вмешаться по меньшей мере непрофессиональны.

2. Чем раньше в ваши роды вмешиваются, тем больше шансов на плачевный исход, это подобно эффекту домино.

3. Искусственное ускорение родов несет СЕРЬЕЗНЕЙШИЙ риск родовых травм для матери и ребенка. Кроме выхода ребенка в родовой канал, в организме происходит огромная и плавная работа по подготовке мышц тазового дна, размягчению шейки матки, разведению тазовых костей и так далее. Ускорение выхода плода опасно тем, что ребенка искусственно проталкивают сквозь неподготовленные родовые пути.

4. Любые вмешательства в качестве побочного эффекта имеют констатируемый медициной дополнительный риск, который требует принудительного наблюдения.

5. Принудительное наблюдение (электромониторинг, вагинальные осмотры) вредно для развития родов и тормозит его.

6. Электромониторинг плода требует лежания на спине, что является наименее физиологичной позой для родов.

7. При отсутствии вмешательства, электомониторинг плода не нужен. Акушерка может получить ту же самую информацию, прослушав живот матери специальным устройством. Он нужен не роженице, а врачам, чтобы поменьше возиться.

8. Родовая деятельность, особенно у перворожающей женщины, может идти в любом темпе, ускоряться и замедляться. Схватки несколько часов и остановка до следующих суток - нормальны, организм готовится. Для успокоения совести можно послушать сердце ребенка.

9. При раскрытии в 5 см наступает фаза максимального напряжения (давления головки на шейку), и ощущение, что "подтуживает". Это стоит делать осторожно, слушая свое тело - тогда раскрытие от 5 до 8 см может пройти очень быстро.

10. В медицине принято считать фазой максимального напряжения 4-8 см, и не наблюдая быстрого прогресса на 4 см, ставится неверный диагноз слабой родовой деятельности. Меж тем прогресс начинается только на 5 см, и больничные протоколы неверны.

11. На 8 см может начать тужить сильно, и нужно следовать своему телу осторожно. Обычно на 8 см многие хотят прилечь и отдохнуть, или наоборот встать на четвереньки - помочь окончательному раскрытию. Это нормально.

12. При первых родах на стадии потуг есть период, когда кажется, что потуги не приносят результата. В это время идет ювелирная работа по подгонке головы ребенка к родовым путям матери. Часто это диагностируют как "ослабленную родовую деятельность" и начинают вмешиваться. Надо дать природе выполнить свою работу, головка обычно после этого появляется внезапно. Процесс прохождения ребенка – нелинеен.

13. При начавшейся родовой деятельности, какой бы ни была ее скорость развития, если состояние ребенка нормальное, прокол пузыря излишен и опасен. Риск инфекции после прокола выше, чем после естественного отхода вод.

14. Прокол пузыря призван ускорять роды. Ускорение родов - опасный процесс - см. п.3.

15. Прокол плодного пузыря: кроме возможности выпадения пуповины, что опасно развитием острой гипоксии у плода и экстренным КС, также опасен развитием у плода преходящего ацидоза и гипоксии, повышается риск сдавливания предлежащей части головки плода.

16. Безводный период 24 часа при остутствии температуры у мамы считается на западе безрисковым. Безводный период от 24-48 часов требует регулярного мониторинга температуры матери и сердцебиения плода, но является нормальным, обычно роды начинаются в этот период естественным образом. Данные о периоде более 72 часов отсутствуют, потому что к этому времени все рожают.

17. Ребенок НЕ ЗАДЫХАЕТСЯ в безводном периоде, плацента продолжает вырабатывать амниотическую жидкость.

18. Опасность безводного периода составляет только инфекция, что контролируется измерением температуры у мамы. Вагинальные осмотры риск инфекции повышают.

19. Химическое вмешательство в роды (индукция, стимуляция окситоцином) нарушают естественную гормональную химию родов.

20. Оскитоцин, вырабатывающийся во время родов и кормления, запускает и двигает родовую деятельность, а потом отделение молока. Он также стимулирует проявление любви и заботы.

21. Искусственный окситоцин тормозит выработку естественного.

22. Бета-эндорфины (естественные опиаты) вырабатываются в мозгу во время родов, и позволяют достичь состояния "измененного сознания", необходимого для быстрых и легких родов, а также действуют, как естественное обезболивающее (а некоторым дают возможность пережить ощущения, сравнимые с оргазмом). Их нехватка, возникающая как результат стимуляции, делает роды существенно более болезненными.

23. Бета-эндорфины стимулируют секрецию пролактина, что способствует началу грудного вскармливания. Их отсутствие соответственно может негативно влиять на способность выкормить ребенка.

24. Бета-эндорфин способствует окончательному формированию легких ребенка во время родового процесса. Его недостаток влечет за собой потенциальные дыхательные и сопутствующие проблемы у ребенка.

25. Бета-эндорфин присутствует в грудном молоке и вызывает чувство удовлетворения и спокойствия у новорожденного.

26. Адреналин и норадреналин на ранних стадиях родов подавляют и останавливают родовую деятельность. Поэтому осмотры, вопросы, переезды, запугивания врачами могут привести к остановке родов, так как если роженица пугается или нервничает, выделяется адреналин, подавляющий действие окситоцина, как его антагонист. Логическое мышление (активация неокортекса) имеет тот же негативный эффект на выработку окситоцина.

27. Адреналин и норадреналин выделяются на поздней стадии родов, запуская рефлекс "изгнания плода", когда ребенок рождается за 2-3 потуги. Их недостаток в связи с искусственной стимуляцией делает потужной период длительным, изматывающим и травматичным.

28. Исследования на животных показали, что дефицит ноадреналина в последней стадии родов вызывал потерю материнского инстинкта.

29. Уровень адреналина и норадреналина у новорожденного также высок, и он защищает ребенка от гипоксии и готовит к контакту с матерью.

30. Схватки, вызванные искусственным окситоцином отличаются от естественных (так как не мозг женщины определяет нужный объем) и могут приводить к нарушению кровообращения в стенках матке, и как следствие, гипоксии.

31. При применении стимуляции часто роды проходят ускоренно, с силовым прохождением родовых путей, "штурмовым" характером движения ребенка по родовому пути.

32. НСГ на 3й день родов выявило в огромном количестве сочетание ишемии и отека головного мозга вокруг желудочков мозга с кровоизлияниями, кефалогематомы теменной области и гидроцефалию цистерны ТОЛЬКО у детей, чьи матери получали стимуляцию (все дети доношенные). У детей, рожденных естественным образом, таких травм не выявлено.

33. 90% женщин, имеющих детей с ДЦП, роды искусственно вызывались или ускорялись.

34. Применение стимулирующих средств - простагландинов, антипрогестагенов, ламинарий, баллончиков, прокол пузыря, окситоцин на ранних стадиях родов приводит к поражениям ЦНС новорожденного, которые не будут выявлены в момент родов, но будут выявлены неврологом позже. Патологические схватки не скоординированы с кровоснабжением матки, и ребенок подвергается зачастую длительной гипоксии.

35.В настоящее время не существует ни одного эффективного метода медикаментозного или немедикаментозного лечения гипоксии (дистресса) плода, как во время беременности, так и в родах. Медикаментозная терапия дистресса плода (гипоксии плода) во всех врачебных протоколах мира отсутствует, а повально применяющиеся средства (включая глюкозу) доказано неэффективны.

36. Врачебная индукция и стимуляция родов - основная причина заболеваний ЦНС.

37. Искусственно введенный окситоцин повышает риск кровотечений после родов, так как мозг, получив сигнал о высоком уровне окситоцина в крови во время родов, перекрывает подачу собственного.

38. Популярность медикаментозной анестезии связана с повальным вмешательством в процесс родов, и, как результат, более болезненными родами. Естественные роды, протекающие при нужных условиях (спокойствие, темнота, безопасность, расслабление) не требуют анестезии.
39. Выявлена прямая зависимость между приемом матери для обезболивания во время родов опиатов и барбитуратов и склонностью родившихся детей к наркотической зависимости от опиатов. Риск наркомании почти в 5 раз выше у детей, чьи матери использовали опиаты (петидин, закись азота) для обезболивания во время родов.

40. Препараты, входящие в состав эпидуральной анестезии (производные кокаина и иногда опиаты) угнетают выработку бета-эндорфинов и препятствуют переходу в измененное состояние сознание, необходимое для родов.

41. Эпидуральная анестезия препятствует выработке достаточного количество окситоцина, так как обесчувствливает нервные окончания влагалища, стимуляция которых приводит к выработке естественного окситоцина.

42. Женщина с эпидуральной анестезией не в состоянии запустить "рефлекс изгнания плода", и поэтому ей приходится тяжело тужиться, что в свою очередь повышает риск травм для матери и ребенка.

43. Эпидуральная анестезия препятствует выработке гормона простагландина, который способствует эластичности матки. Это удлиняет роды в среднем с 4.1 до 7.8 часов.

44. Согласно наблюдениям, матери проводят тем меньше времени с новорожденным, чем большую дозу наркотика они получили в процессе анестезии. У них также отмечена более высокая частота послеродовой депрессии.

45. Эпизиотомия заживает тяжелее, и нарушает ткани хуже, чем естественные разрывы. При повторных родах чаще рвутся швы от эпизитомии, чем от прошлого естественного разрыва.

46. Эпизиотомия никогда нужна "профилактически".

47. Пережатие пуповины сразу после родов лишает ребенка до 50% крови. Пережатие в течение минуты – до 30%.

48. На момент рождения до 60% эритроцитов находятся в плаценте, и поступят к ребенку в течение следующих минут. Это природный механизм лечения потенциальной гипоксии, "сохранение" крови ребенка в плаценте с задержанной передачей ее ребенку после родов. Раннее отсечение пуповины - огромный удар по здоровью малыша.

49. Необходимо дождаться "закрытия" пуповины, то есть когда сосуды ребенка примут всю кровь из плаценты, и закроется пупочная вена, а лишняя кровь оттечет обратно в результате сокращения матки. Пуповина станет белой и твердой.

50. По мере опускания ребенка объем пустующей матки сокращается за счет распределения давления крови в стенках матки. Это позволяет "опустить" плаценту и избежать натяжения пуповины при обвитии, поэтому с обвитием вполне можно родить здорового ребенка.

51. При рождении с гипоксией, связанным с обвитием пуповины, пуповину нужно сохранить в тепле (поместить обратно во влагалище), и кровь из плаценты устранит последствия гипоксии.

52. При кесаревом сечение плацента с пуповиной должны находиться выше уровня ребенка, чтобы он мог получить всю плацентарную кровь.

53. Раннее пережатие пуповины называется одной из основных причин энцефалопатии и развития умственной отсталости.

54. Ребенок рождается в защитной смазке, которую не нужно смывать, хотя бы несколько часов (а лучше сутки). Ребенка нужно сразу выкладывать на живот матери, чтобы он "заселился" ее бактериями. Отделение, мытье ребенка приводит к тому, что он заселяется "больничными" бактериями.

55. Не нужно капать ребенку ничего в глаза, это приводит к закупорке слезных протоков и коньюктивиту.

56. После рождения ребенка и до рождения планцеты женщина должна достичь пика окситоцина. Самый большой уровень окситоцина, момент, когда выделяется наибольшее количество гормона любви (женщина ни в один другой момент не выделяет этот гормон на таком уровне), наблюдается непосредственно после появления на свет ребенка. И одна из ролей, которая уготована этому гормону, выделяемому в таких количествах сразу после родов, — облегчить отхождение и рождение плаценты. А для этого опять-таки крайне важно моментально после появления крохи согреть и его и маму, чтобы им было очень тепло. Выделение окситоцина и начало грудного кормления вызывает естественное сокращение матки, и рождение плаценты. Нет необходимости ускорять этот процесс.

57. Ребенок начинает дышать, когда с переливанием крови из плаценты после родов наполняются кровью и расправляются легкие. Шлепки по спине совершенно не нужны.

58. Встряхивание ребенка, подъем его за ноги, измерение роста – вредные и болезненные для ребенка процедуры. Его костная и мышечная система не готова к таким резким и неестественным движениям.

59. Ребенка достаточно мыть чистой водой. Для обработки пуповинной ранки достаточно чистой воды. Купание ребенка в любых веществах (марганцовка и т.п.) доказано неэффективно.

60. Грудь достаточно мыть чистой водой. Мыло и спиртосодержащие препараты только разрушают защитную смазку и способствуют проникновению инфекций.

61. Клизма, бритье промежности и прочие процедуры – не несут никакого смысла, но вредят, так как являются нервными и унизительными для рожающей женщины. Ребенок надежно защищен при родах, и бактерии матери – именно то, чем он должен заселиться.

62. У ребенка достаточно запаса жидкости и питательных веществ, чтобы в течение 3-4 дней находиться без питания (только на молозиве). Докорм здоровому ребенку не нужен.

63. «Желтушка новорожденных» проходит сама за 1-2 недели. При отсутствии других признаков патологий, лечение кварцевыми лампами опасно и наносит вред.

64: Суммируя: для успещных родов нужны темнота, тепло, уединение, чувство безопасности, помощь кого-то, кому вы доверяете.

65: Суммируя: задача роженицы – отключить голову, позволив гипоталамусу управлять процессом. Что для этого нужно (кроме п. 64) – музыка, ароматы, ванная – вам виднее. Идеально, когда рядом с рожающей женщиной есть кто-то, кто оберегает ее мозг от стимуляции, чтобы она имела возможность войти в такое вот измененное состояние сознания, "улететь на другую планету", уподобиться животному, которое просто следует за природой родов, слушает "подсказки" своего тела.

66: Суммируя: любые вмешательства в роды вредны и опасны. Риски, которые они несут выше рисков осложнений при естественных родах.

67: Если вам ставят «плановое кесарево», поищите информацию, так ли уж оно нужно. Огромная часть «планового кесарева» могут родить сами.

68. Нормой для родов считается 40 +/- 2 недели. Это означает, что роды в пределах 42 недель не считаются патологическими, и нет необходимости (в случае отсутствия иных показаний) к стимуляции родов после прохождения 40 недель. После 42 недели возможно контролировать состояние ребенка и плаценты с помощью УЗИ, чтобы принять решение о продолжении ожидания естественных родов или стимуляции.

69: Суммируя: Огромная часть проблем при родах, ведущая к еще большему вмешательству и экстренному кесареву, вызвано этим самым вмешательством изначально.
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 25.03.2013, 03:12 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
воды были очень малочисленные и уже зеленые... при том что я 2 недели перед этим своему "крутому" врачу рассказывала что я ПЕРЕНАШИВАЮ
Оля, Сережка родился в неполные 37 недель и воды тоже были зеленые. Цвет вод зависит не только от перенашивания.

С п. 32 не согласна. У меня в первых родах не было стимуляции


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Вред от стимуляции родов (обычные манипуляции, с неприятными последствиями)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей