Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Блюда "кухонных помощников" » Мультиварка (жарит-парит, варит и печёт - такое себе чудо:))
Мультиварка
valenykaДата: Неділя, 18.03.2012, 23:14 | Повідомлення # 46
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
пока - только борщ, бульен, плов.

Добавлено (18.03.2012, 22:14)
---------------------------------------------
вот опять варила в ней борщ ,все таки борщ в ней получается суупер.
А сейчас - тушу картошку со свининой. Посмотрим что получится.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
виталияДата: Понеділок, 19.03.2012, 00:39 | Повідомлення # 47
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
сегодня тушила фарш для лазаньи - вкусняшка!
про каши - молчу: все там..
борщи, пловы, жаркое - супер
котлеты уже да.. на один раз..
запеканки - изумительные.. как по типу чиз-кейков - воздушные, так и плотные с изюмом и крупинчатым творогом..
love


влюбленная в жизнь..
 
chuchundraДата: Середа, 21.03.2012, 10:34 | Повідомлення # 48
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Вчера приготовила в мульте чудо-плов! Мне ТАК он понравился, просто очень-очень. Готовила по рецепту с мультиварка. ру. Его с таким же успехом можно и в духовке приготовить. Просто в мульте проще намного. Все обжарки в ней происходят, и ничего не нужно мыть))) Только там рецепт на малунькую мультю. Для большой - всё умножить на 2)))

Quote
Исходные продукты

1. Масло растительное - 50 мл. (Я беру оливковое, но можно и подсолнечное);
2. Лук - 1 луковица, можно побольше - луком плов не испортишь;
3. Морковь - 1 большая или 2 средних;
4. Мясо - 300 гр. Можно и чуть больше. В идеале - баранина. В реалии - свинина не постная, с прожилками.
5. Соль. Я кладу неполную десертную ложку - соль расходится хорошо. Смотрите сами - если что, можно всегда досолить.
6. Смесь приправ - 1 дессертная ложка. Я покупаю готовые на рынке, там их смешивают восточные люди. Если у вас нет такой возможности, тогда укажу примерный перечень специй:
- сумах (тертая шкура граната)
- зира (кумин)
- барбарис несколько ягодок
- красный острый перец
- куркума
- кориандр
- тимьян, базилик - по желанию чуть-чуть, все остальные специи обязательны;
7. Рис - 1,5 мультстакана. Я беру длиннозерновой пропаренный. Хорошо еще такой же в смеси с диким, сейчас у нас его что-то нет в продаже;
8. Вода - 2,6 мультстакана+2 столовые ложки;
9. Чеснок - 3 зубка средних или больших.

Приготовление

1. Режем лук полукольцами средней толщины и обжариваем минут 5-7 на растительном масле на "Выпечке".
2. Морковку режем соломкой, с шириной стороны чуть меньше картошки фри. Если морковка длинная, то полученную соломку "половиним". Закидываем к обжаренному луку. Обжариваем до мягкости (6-8 мин.).
3. Мясо разрезаем на большие куски (у меня обычно 3-4 получается). Помещаем их в мультю и прижариваем слегка с разных сторон (по 5-7 минут с 2-3 сторон). При этом я смещаю лук с морковкой ближе к центру, что бы мясо обжаривалось, а не морковка с луком горели.
4. Вырубаем режим "Выпечка". засыпаем специи, соль, и добавляем 2 ст. л. воды. Пробуем - сок должен быть вкусный и в меру или чуть больше соленый. Включаем "Тушение" на 20 мин*. Через 10 мин. переворачиваем мясо.
*"Тушение" на 20 мин. - это значит включить режим "Тушение" (1 час - по умолчанию) и по дисплею следить за исходом 20 мин. После этого мультю выключить.
5. Засыпаем наше мясо промытым рисом. Зубки чеснока не очищая (сняв с них только наружную, грязную рубашку) втыкаем хвостиками кверху в рис. Заливаем водой.
6. Включаем режим "Плов".
7. После сигнала вынимаем куски мяса и чеснок, мясо режем порционно, кубиками. Чеснок очищаем, режем как попало (он становится как масло) и все это нарезанное добро помещаем обратно в рис. Перемешиваем и оставляем минуток на 30 минимум. Я еще немножко притрамбовываю готовый плов.
8. Раскладываем по тарелкам и наслаждаемся вкусом и сладкими речами в Ваш адрес тех, кто будет вместе с Вами употреблять это прекрасное блюдо.

P.S. Я после приготовления плова и поедания его части, долго держу на подогреве оставшееся, т.к. думаю, что для томления ему надо часик-полтора побыть на "Подогреве".

Приятного аппетита!


ссылко http://www.multivarka.ru/forum....E%D0%B2

Единственное - я обжаривала сначала мяско, потом вынула и обжарила в том же масле лук, потом добавила морковь, когда было готово - добавила заранее обжаренное мяско, дальше - по рецепту. Ещё пару ст. ложек кетчупа добавила. Фсё. А пропорции рецепта - просто идеальные)))


Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
виталияДата: Середа, 21.03.2012, 11:25 | Повідомлення # 49
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline

chuchundra, честно говоря, в рецепте как-то все сложновато (вытаскивать).. dontknow
я делаю еще проще:
1. лук обжариваю на режиме "выпечка" на оливковом масле (добавляю ложку сахара, чтобы он закарамелизировался и стал красивым золотисто0обжаренным, а не прозрачным),
пока обжаривается - на мелкой терке - морковку (очень много!!) (мы любим, чтоб она в рисе была как родная) - туда же.. смотрю, чтобы смягчилось все..
2. (обычно делаю с курицей и бараниной) заранее порезанные куски (баранину мариную заранее) (или режем во время вышеописанного процесса)складываю в мультю к луку-морковке и продолжаю на режиме "выпечка" обжаривать; помешиваю, обжаривая со всех сторон. все это занимает минут 30, когда вижу, что мясо уже обжарено;
3. добавляю в "запекаемую гущу" соль, смесь перцев и смесь для плова, перемешиваю, (редко кладу томатную пасту; не оч любим с ней),
засыпаю рис (самый лучший по моим аблюдениям таки пропаренный - сохраняет свою текстуру полностью, но подойдет и басмати; делала с арборио - который для ризотто - не оч);
втыкиваю пару чесночин везде в рис;
по центру летом кладу сочную помидорину (летом, кста, протушиваю с морковкой и помидоры)и протыкиваю ее тоже чесночиной по центру и вниз этим местом втыкиваю в рис
4. заливаю водой (сейчас я уже даже на глаз это делаю, но в принципе - соотношение 1:2), солю - и режим "плов" - все!

т.е. никаких перемещений-вытаскиваний и проч. все на одном месте..


влюбленная в жизнь..
 
chuchundraДата: Середа, 21.03.2012, 11:32 | Повідомлення # 50
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
виталия, та то я вытаскивала) В рецепте такого нет. Довольно несложный) Кстати да, рис лучше всего - пропаренный! Я вообще везде его использую. Он такой целенький остаётся! А морковку люблю брусочками обжаренную. И что не говори - в мульте плов просто шикарен!!! :) cool love

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
phasolДата: Середа, 21.03.2012, 14:00 | Повідомлення # 51
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Ой, девочки, я плов в мульте еще проще делаю :)
Мясо на выпечке, пока остальное нарежу. Потом тупо бросаю морковку, лук, рис, приправы (куркума, барбарис обязательно, спецтрава забыла какая, перец горошком разный в марлечке, розмарин, зира), туда же 2-3 головки чеснока.
Нямушка :) Только у малого на какую-то приправу реакция :(


http://phasol.livejournal.com
 
Carpe_diemДата: Середа, 21.03.2012, 15:44 | Повідомлення # 52
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (phasol)
Ой, девочки, я плов в мульте еще проще делаю :)

я так же, только после мяса на выпечке ещё прожариваю с ним же лук с морковкой.
Про перец в бинтике- интересно:)) cool


Виталия
про помидорку в центре интересно love


Livejournal
 
phasolДата: Середа, 21.03.2012, 15:49 | Повідомлення # 53
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Carpe_diem малой было дело грызанул, после приходится перец блюсти :D

http://phasol.livejournal.com
 
Carpe_diemДата: Середа, 21.03.2012, 16:35 | Повідомлення # 54
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (phasol)
Carpe_diem малой было дело грызанул, после приходится перец блюсти :D

у меня доця перчик с удовольствием кушкает :))


Livejournal
 
phasolДата: Середа, 21.03.2012, 17:00 | Повідомлення # 55
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Carpe_diem фига се дает! rolleyes Эдак на спичках можно экономить :)

http://phasol.livejournal.com
 
OlyaДата: Четвер, 22.03.2012, 22:54 | Повідомлення # 56
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Девочки, подскажите, в каком режиме или как долго варить нешлифованый рис в мульте?
Можно ли варить смесь - пропареный с непропареным?

З.Ы. у меня мультя Декс-50, но с ней откровенно не дружу - в последнее время даже каши и запеканки перестали получаться, даже по рецепту - и вода в кашах раьше времени испаряется, и время в режиме выпечка не регулируется.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
chuchundraДата: Четвер, 22.03.2012, 22:59 | Повідомлення # 57
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Olya, лучше не смешивай разный рис. Варю в режиме спагетти рис)Но нешлифованный труднее в обработке. По окончанию программы попробуй. Я ориентировалась на вкус, т.к. ему обработка по-моему дольше нужна.

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
OlyaДата: Четвер, 22.03.2012, 23:19 | Повідомлення # 58
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
chuchundra, просто пропаренный я варю в режиме рис/спагетти экспресс. Нам достаточно.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
chuchundraДата: П`ятниця, 23.03.2012, 08:17 | Повідомлення # 59
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Olya, Я любой рис варю в режиме просто спагетти/рис. Только на суши использую программу экспресс. dontknow

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
valenykaДата: Субота, 24.03.2012, 18:05 | Повідомлення # 60
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (Olya)
варю в режиме рис/спагетти экспресс

А у меня такого вроде и нету.
У меня гречка/рис.
А сегодня варила кашу молочную пшено+рис называется "Дружба" сладкую с изюмом и ванилином. В режиме молочная каша. Ммммм получилось - супер!!



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Блюда "кухонных помощников" » Мультиварка (жарит-парит, варит и печёт - такое себе чудо:))
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей