Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » "Травля" в коллективе (сталкивались?)
"Травля" в коллективе
RedTataДата: П`ятниця, 24.12.2010, 20:49 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
я думаю в подростковом возрасте важно ребенка дома поддержать и выслушать и отнестись серьезно к проблеме. не избегать разговоров, уважать серьезность восприятия и не называть мелочами и чепухой. то есть если для ребенка проблема серьезная - воспринимать и разговаривать о ней соответственно.
если травля в классе происходит - надо брать в оборот классного руководителя.
насколько я поняла в ситуации, где возникает травля, важно детям дать объединяющее занятие, тогда они не будут искать сами себе приколов.
то есть травлю не трогать, а дать взамен что-то, переключить внимание.
Quote (Lagida)
показать это не повод для беспокойства.

но ведь с другой стороны ребенок может решить, что его просто родители не воспринимают всерьез. и больше не обращаться за поддержкой. но при этом иметь в ней большую потребность dontknow


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 24.12.2010, 21:51 | Повідомлення # 17
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
если внимательно выслушивать ребенка и интересоваться его делами искренне, не давить, думаю, что так не подумает.

...
 
NysildaДата: Понеділок, 27.12.2010, 14:13 | Повідомлення # 18
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote
насколько я поняла в ситуации, где возникает травля, важно детям дать объединяющее занятие, тогда они не будут искать сами себе приколов.
то есть травлю не трогать, а дать взамен что-то, переключить внимание.

Навіть не знаюююю, але погодитись з цим не можу. Реально я з трафлею не зіштовхувалась.

Але якщо по порядку - то варто просто виховувати дітей самодостатніми, розвинутими особами, які розумітимуть, себе , свої потреби.
Якщо дитина змалечку буде бувати в різних колективах, вчитися спілкуватись з різними людьми-дітьми, то розвинуться навики комунікації.
Якщо батьки прив"ють розуміння, що всі люди різні - така дитина буде задумуватись, чи ставати ій в ряд нападаючих, а чи допомогти слабшому.
Щодо стосунків з батьками, то це якраз наша робота - вибудовувати розумний баланс авторитету і довіри, щоб діти на всіх етапах могли зрозуміти, що батьки допоможуть справитись, розібратись в ситуації, що з ними можна порадитись.
Цькують тих, хто певним чином протиставляє себе колективу, а також не може бути авторитетним ні в чому іншому.

Просто дати дітям об"єднуюче завдання - не вирішить ситуації бо при виконанні цього ж завдання конфлікт може виникнути знову.
Як на мене - то цінності -цінності і ще раз цінності (моральність, релігійність, самоповага і повага до всього, що тебе оточує).


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 27.12.2010, 15:06 | Повідомлення # 19
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
Цькують тих, хто певним чином протиставляє себе колективу, а також не може бути авторитетним ні в чому іншому.

К примеру я не противпоставляла себя. Просто школа у меня была для мажоров, а мои родители считали себ не в состоянии покупать детям хорошие вещи или вообще то, что детям интересно и хочется. Поэтому я была такой себе "чушкой" в классе, за что меня и не любили. И авторитетами там становились те, у кого родители богаче.

Quote (Nysilda)
Як на мене - то цінності -цінності і ще раз цінності (моральність, релігійність, самоповага і повага до всього, що тебе оточує).

Это да, и поддержка и понимание родителей плюс к этому. Потому как ценности у меня были, а уверенности в себе не было. И не потому, что я и сама считала, что раз у меня нет дорогих вещей, то я никто. А потому, что я была одинока и в школе и дома. И именно дома родители не давали мне почувствовать свою ценность и значимость. Так откуда это возьмётся в коллективе с чуждлй мне моралью?


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
NysildaДата: Понеділок, 27.12.2010, 15:12 | Повідомлення # 20
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Лучинка,

А як ти вчилась? я про оцінки.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 27.12.2010, 15:33 | Повідомлення # 21
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Nysilda, училась нормально. По каким-то предметам лучше, по каким-то хуже. Несколько учителей тоже имели против меня какое-то предубеждение и занижали оценки. Помню, из-за двойки по котнрольной по алгебре и тройки в четверти в результате, родители отвели меня к репетитору. Та меня проверила на уровень знаний и спросила что, моим родителям делать нечего? Я прекрасно разбиралась в алгебре и не нуждалась абсолютно в дополнительных занятиях. Из-за такого отношения именно учителей меня и перевели в другую школу в итоге для улучшения аттестата.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
MuZaДата: Понеділок, 27.12.2010, 17:41 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Nysilda, я з тобою повністю згодна.

...
 
RedTataДата: Понеділок, 27.12.2010, 19:19 | Повідомлення # 23
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, про ценности- это в общем? или в частности к тем родителям, чьи дети по какой-то причине попали под травлю?
я, читаю ветку обсуждения в ЖЖ, удивлялась, какие люди попадали под травлю. Да, поначалу создавалось впечатление, что это те, кто себя противопоставлял коллективу. Но это у них ведь было как раз потому, что в них родители закладывали реальные ценности. Выходит замкнутый круг. Психологически травля для меня представляется, как в первую очередь проявление стадности и подавление индивидуальности. То есть раз по какому-то критерию в стадо не попадаешь, значит попадаешь в противовес стаду. Только стадо же может заняться травлей, а может заняться чем-то другим, тоже стадным. Поєтому с теорий психолога о переключении внимания на что-то общее, но полезное я согласна. тем более, пока что вижу, что это срабатывает на нашей компании может правда это ещё из-за возраста и того, что ловится все на начальной стадии. dontknow
Quote (Лучинка)
а уверенности в себе не было

кстати, да. травля же именно на этом базируется. хотя мне кажется, даже уверенного в себе человека может пошатнуть вот эта стадная травля.


Люблю Україну... :)
 
phasolДата: Неділя, 06.02.2011, 00:55 | Повідомлення # 24
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
У нас все травли заканчивались разбором полетов на классных собраниях. Причем сверху давлела пионерская организация и желание пропадало практически мгновенно.
Но еще наверное учителя, а дважды помню и родители, могли сказать правильно. Так, что зацепило и сразу захотелось исправиться. Или это был страх перед изгнанием ...


http://phasol.livejournal.com
 
maRICHkaДата: Неділя, 06.02.2011, 01:44 | Повідомлення # 25
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
У нас травли как таковой в школе небыло, были те кого считали группой крутых и остальные. Еще была групка тех с кем не общались (не в плане специально, а в плане того, что дети были замкнутыми и неконтактными, говорить с ними было не о чем)

Сейчас, я стала замечать, что подружка моей дочки стала подговаривать других девочек сьязвить по поводу моей доци, довести ее до слез. Другие девочки особо не ведуться, но сама "подружка" частенько трепет нервы моей Дарине, и доводит до слез даже при мне. Может толкнуть специально, обозвать на ровном месте, нахамить в ответ на вопрос... Между ними довольно серьезная конкуренция (они гимнастки обе и одноклассницы), уже 3 года ходят в одну группу гимнастики, вместе на соревнованиях, у них практически одинаковая программы на соревнованиях... вобщем каша заварена круто confused
Дарина уже несколько раз принимала решение с ней не дружить, но та через пару дней игнора просила прощение, и моя добрая доця прощала каждый раз.... Мне стало казаться, что мой ребенок не уверен в себе, неумеет справляться с ситуацией когда ее прессуют морально и физически. Начали проговаривать ситуации, кто и почему и как сделал, вроде все разбирали, выводили план действий в подобной ситуации, но эффекта нет. Доця теряется и вместо защиты - плачет или обижается и уходит. Про то чтоб дать сдачи речь не идет... она говорит, я лучше уйду (убегу). dontknow
Для себя решила держать руку на пульсе, все время интересуюсь как у нее дела, что подружки нового рассказывали. Летом отправлю в лагерь, где предусмотрено обучение самообороне для девочек - может это ее укрепит в понимании своих физических возможностей, научит давать отпор... Еще один момент. Начала говорить с ней о ценностях и учить тому, во что сама верю. И это не подставлять другую щеку. А защищать себя, своих родных, свой дом и свою родину от агрессии, то чему учили детей издревле...
Не знаю насколько это сработает с моей нежно-гламурной доцей... но делать чтото нужно. И одной поддержки тут мало...


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
ЛМДата: Неділя, 06.02.2011, 21:30 | Повідомлення # 26
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
У нас в классе 1-3-м частенько травили меня. Девчонки. За то, что со мной дружили мальчики. Причем именно дружили, как с мальчиком.

:( То же самое. А еще у меня была коса и все пацаны были "мои" :D Девчонки такого простить не могли. Вызывали меня на улицу типа погулять, а потом накидывались толпой, рвали волосы, били ногами... Я возвращалась домой в слезах, с расцарапанным лицом и мама всегда говорила одно и то же "сама виновата". Хотя папа в то время был командиром части, всеэти дети были детьми его подчиненным и ему достаточно было просто сказать их папам, что ему такая ситуация не нра. Но родители молчали как партизаны и мне это не понятно до сих пор.
Quote (Лучинка)
Родители меня никогда не поддерживали и не защищали и от этого было больно и обидно вдвойне.

cry У меня был случай, уже тут, в Киеве, когда я встала на защиту своей хрупкой миниатюрной подружки. Подружка позорно сбежала, а мне ничего не оставалась, как отбиться, так как дело было на виду у всей школы и я знала, что от исхода "боя" будет зависеть отношение ко мне всей параллели. И я победила - неожиданно для всех и для самой себя. Ну подрались и подрались. А девка эта пошли и настучала родителям. Родители написали заяву директору (групповое, мол, избиение), беседовали с моим родителями. Дома мне устроили террор и бойкот. Со мной не разговаривали родители, только ходили и клевали: "хулиганка", "уголовница", "босячка"... В школе разбирали на собрании класса, по комсомольской линии... И никому в голову не пришло, что девка эта на голову выше и весовой категории покруче. И что, собссно, она-то все затеяла. Но, она пострадавшая, значит - ату ее, то есть меня. Я чувствовала себя преданной. Мне даже в аттестат влепили поведение "удовл" за ту историю. И лишь пару лет спустя, мама, увидев эту барышню, сказала: "Так это ты ее избила? ВОт это да!Так ты у меня - боец!"
Quote (Лучинка)
А отсутствие поддержки от семьи в экстренной ситуации дпло наоборот понимание своей слабости, беззащитности и одиночества.
cry Увы, это так. И нежелание жить. Потому что предали самые близкие и родные.
Quote (Цыбулькина)
Как же должна выглядеть родительская подержка в таких ситуациях?

Мы беседовали со своим, разбирали ситуацию со всех сторон. После того, как ребенка учительница унизила при всем классе, мы свою политику пересмотрели. Сыну разрешилидать сдачи обидчице, да так, чтобы неповадно было, невзирая на то, что она девочка. А муж объяснил учительнице "политику партии". Но я вижу, что малому оно болит до сих пор. ВОн были в гостях у УМ, там мелкие против Сережки объеденились. Так он плакал. И основаная обида была... на Катю. Т.е. то, что пацаны на него нападали он воспринял нормально, а вот Катюхино участие в нападении его задело до слез. Думаю, это "аукается" та наша школьная ситуация с одноклассницей.

Добавлено (06.02.2011, 21:30)
---------------------------------------------

Quote (maRICHka)
Сейчас, я стала замечать, что подружка моей дочки стала подговаривать других девочек сьязвить по поводу моей доци, довести ее до слез. Другие девочки особо не ведуться, но сама "подружка" частенько трепет нервы моей Дарине, и доводит до слез даже при мне. Может толкнуть специально, обозвать на ровном месте, нахамить в ответ на вопрос... Между ними довольно серьезная конкуренция (они гимнастки обе и одноклассницы), уже 3 года ходят в одну группу гимнастики, вместе на соревнованиях, у них практически одинаковая программы на соревнованиях... вобщем каша заварена круто

:( У меня во втором классе тоже была одноклассница-авторитет. Мы приехали из Эстонии и у меня были нелады с украинским языком. Получала двойки. А поскольку, как к новенькой, ко мне был повышенный интерес, эта авторитетная барышня начала меня чморить за украинский и сплотила всех девчонок против меня. ВОт очень хорошо помню, что у меня опять получилось задружить с пацанами и девочки одна-за-одной начали переметываться в мой лагерь. Ох и доставалось им "за измену". Но, пацаны за нас вступились, оттаскали ее за косички и почти до выпуска у нас класс (в женской его части) был разбит на две команды - "за Рыжопу" и "против" :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
maRICHkaДата: Понеділок, 07.02.2011, 00:29 | Повідомлення # 27
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Стесняюсь спросить, bush за что тебя Рыжопой нарекли? bush rolleyes

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
АлесяДата: Понеділок, 07.02.2011, 03:04 | Повідомлення # 28
Искусительница
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 102
Нагороди: 1
Репутація: 1
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
ВОн были в гостях у УМ, там мелкие против Сережки объеденились. Так он плакал. И основаная обида была... на Катю. Т.е. то, что пацаны на него нападали он воспринял нормально, а вот Катюхино участие в нападении его задело до слез. Думаю, это "аукается" та наша школьная ситуация с одноклассницей

я конечно не видела как играли дети и от чего расстраивался Сережка.. Но на факт, что это именно "аукалась" шк.ситуевина. Во-первых играет роль -количество детей.. одно дело 2, а другое уже 3 (целая толпа можно сказать).. во-вторых.. пацаны на пацана - это норм. потому что так заложено))), а когда девочка на напаца - совсем все по-другому.. ну детально я не могу пояснить, думаю, ты поняла что я "мала на увази")

Добавлено (07.02.2011, 03:04)
---------------------------------------------
а еще хотела сказать, что "нас" эта тема тоже касается(( Мой малой по жизни не такой как все остальные, и вечно, везде он - "изгой" cry Но для меня пока это тяжелая тема, да и все не опишешь.. пока не хо душу будоражить.. Вот какую-нить текущую ситуацию как-нибудь напишу)


Quid est veritas?
 
соседкаДата: Понеділок, 07.02.2011, 10:00 | Повідомлення # 29
Познаю секреты женственности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 34
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
ЛМ,
Quote
ВОн были в гостях у УМ, там мелкие против Сережки объеденились.

blink
странно, сколько помню Сережка не плохо и вокруг себя собирал)))
и вливался в компанию меньших прям "как свой"

Добавлено (07.02.2011, 10:00)
---------------------------------------------
у нас в саду в этом году остались детки с прошлого выпуска - кто не пошел в школу.
Есть среди них некая Диана, захотела она стать лидером и решила с какой то
радости сделать это защет Анюты.
Но девочка явно просчиталась :D - сначала Аня ее нападки игнорировала,
а когда та демонстративно оторвала ей баламбоны на шапке, то получила так bush
что больше лезть не хочет)))
Решила она тогда тех кто слабее задевать - но большинство с ясель вместе - дали девочке не плохой отпор :D
самое интересное что остальные "второгодки" нормально прижились и вошли в коллектив.


 
ТриоДата: Понеділок, 07.02.2011, 12:42 | Повідомлення # 30
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Ой, больная тема, так как касается моего старшего дитёныша. Все мы, как любящин мамы, стараемся оградитьсовего ребёнка от суровых реалий отношения в обществе. Вот так и я воспитываю в сыне идеалы, принципы,а аукается нам это всегда не с хорошей стороны. У него идеальные представления о дружбе, об отношениях с девочками, из-за этого в классе над ним подшучивают, дразнят :( Не могу сказать, что совсем он в классе изгой, но лишний раз не высунется (хотя на детской площадке у нас с этим проблем сосвсем нет). Я пытаюсь расскзать малому, как себя вести, вернее особо не обращать внимания, стараться колким словцрм бросить, но он не может так совершенно владеть словом и в ответ тоже обзывается, а потом ещё может и расплакаться. К сожалению, наш папа видит только один выход из ситуации, как сделать себе авторитет - это заехать пару раз двум мальчишкам по носу :(
Вот и переживаю :( Может конечно чуть и не по теме, но наболело
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » "Травля" в коллективе (сталкивались?)
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей