Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Феминизм и вы (сталкивались?)
Феминизм и вы
RedTataДата: Четвер, 16.09.2010, 18:01 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
как вы относитесь к факту феминизма и что в него вкладываете?
сталкивались ли в жизни с проявлениями феминизма в окружении или может сами являетесь феминисткой?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 16.09.2010, 18:05 | Повідомлення # 2
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Я честно признаюсь - я не понимаю что такое феминизм и чего добиваются феминистки в сегодняшнем мире.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
MuZaДата: Четвер, 16.09.2010, 18:28 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
да, для начало надо прояснить, что такое феминизм, знаю, есть много его течений.

...
 
MuZaДата: Четвер, 16.09.2010, 18:31 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
википендия:
Феміні́зм — теорія рівності двох статей, яка творить ідейну основу організованого руху жінок. Суттю феміністичних переконань є думка, що жінка зазнає суспільної дискримінації, насамперед через приналежність до своєї статі.

Є декілька визначень поняття «фемінізм»:
1. Соціально-політична теорія, в якій аналізують гноблення жінок та перевагу чоловіків в історичному минулому і сьогоденні, а також осмислюють шляхи подолання чоловічої переваги над жінками.
2. Широкий соціальний рух за рівність прав і можливостей для жінок, що протистоїть соціальній системі, в якій положення людей різних статей нерівноправне.
3. деологія, що протистоїть усім теоріям і діям жінконенависництва.
4. Філософська концепція соціокультурного розвитку, альтернативна до існуючої європейської традиції, яка виявляє зверхність до жіночого соціального досвіду в уявленнях про світ і суспільство.

Загальноприйнятого визначення поняття «фемінізм» немає. У літературі існує більше 300 тлумачень цього терміну.


...
 
MuZaДата: Четвер, 16.09.2010, 18:32 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
пункт 3 потдерживаю, в той же мере, как и чоловіконенависництво.

...
 
MuZaДата: Четвер, 16.09.2010, 18:41 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Фемінізм як ідейно-політична течія змінив світогляд суспільства. Відбулася велика революція, яка знищила біологічного чоловіка й біологічну жінку, чи принаймні призвела до того, що біологічна відмінність між ними стала взагалі неістотною для суспільної організації ролей. Феміністки досягли надання жінкам права голосу у виборах, широкого вибору професій із заробітною платою, більш менш порівнянною із заробітною платою чоловіків тієї ж професії, право подавати заяву на розлучення, право жінок мати контроль над власним тілом і право вирішувати, яке медичне втручання для них допустимо, у тому числі обирання протизаплідних засобів і безпечних абортів, а також багато інших суспільних змін. Історія та еволюція фемінізму дали суспільству зрозуміти, що рівність — це не однакова кількість жінок і чоловіків у парламенті. Це — свобода вільно від стереотипів обирати свій шлях: прати супутникові життя шкарпетки чи займатись політикою, або ж йти у науку, незалежно від статі.

...
 
RedTataДата: Четвер, 16.09.2010, 19:06 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, ну я вот встречала истории о яром проявлении сексизма.
Quote
Совокупный опыт аудитори говорит о том, что настоящим гадюшником сексизма являются технические вузы. Стыдно должно быть, ведь образованные люди! На втором месте -- водители, на третьем - бизнес, особенно крупные корпорации.

и некоторые феминизм привязывают именно к борьбе с ущемлением прав женщин.
может не совсем удачный пример, но как ведут себя врачи в ЖК и в детских амбулаториях с мамами и папами - притча во языцех. Многие специально посылают пап в садик или амбулаторию, поскольку с ним лучше выйдет и легче договорится. И самое в этом занятное, что ущемляют права женщин-мам чаще всего именно женщины.
Но это ещё и специфика того, что женщина занимается ребенком и игра на материнском инстинкте, который иногда отключает соображаловку.
Те же водители-таксисты-женщины. Встречаются редко, к примеру, а отношение тех же гаишников или водителей на дороге к женщине за рулем - тоже основа для многих историй.
То есть в таких вопросах равноправия как бы и нет (а я за равноправие в вопросах обучение, работы и внешней жизни, если этого хочется человеку). И тут выходит для меня, что место феминизму есть и в нашей повседневной жизни. Я, правда, не сталкивалась с ярыми феминистками в жизни.
Quote (Lagida)
для начало надо прояснить, что такое феминизм

Юль, я потому и написала в первом посте
Quote (RedTata)
факту феминизма и что в него вкладываете?

Мне близки в понимании 1-й и 2-й пункты.


Люблю Україну... :)
 
sasha_malinovaДата: Вівторок, 05.10.2010, 23:07 | Повідомлення # 8
Девчушка
Група: Знакомимся :)
Повідомлень: 11
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Феминизм не очень крутая штука.
Я против феминизма, но так же против гноблений женщин. Все должны быть на равных. Только каждый занимается своим делом.
 
RedTataДата: Вівторок, 05.10.2010, 23:27 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
sasha_malinova, но ведь изначальный толчок феминизма - это как раз борьба за равные права.
хотя сейчас, по-моему, феминизм - это уже просто противопоставление мужскому и даже борьба за то, что женщина выше мужчины disappointed


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 06.10.2010, 00:03 | Повідомлення # 10
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
А меня умиляли весенние тёрки О. Бузины с Femen.Они ему тортом, за то что он в своей книге женщин обидел, а когда он в ответ поступил с их активисткой "как с равной" и зазвездил ей тоже тортиком, то она обиделась... rolleyes :D

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Середа, 06.10.2010, 00:04 | Повідомлення # 11
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Вспомнила анек:
Оголтелая феминистка выступает на лекции:
- Ну что бы мужик делал без женщин? Я вас спрашиваю - ну что?! Одинокий мужской голос из зала:
- До сих пор балдел бы в раю!


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
MuZaДата: Понеділок, 25.10.2010, 13:56 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Феминистские атаки на патриархальность были ошибочно восприняты как нападение на отцовскую сущность. Это не так. Это не значит, что гнев направлен на архетип. Это все равно, что злиться на ветер вместо того, чтобы приспособить к нему паруса. Или злиться на красный свет светофора, управляющего потоком машин. Или на то, что обществу для существования необходимы финансовые средства, бюджет, законы, правила и определенный регламент. Феминистская революция была не отказом от архетипа отца, а протестом против бессилья материнского авторитета. это было восстание против бесполезной монархии: против диктатуры одного пола по отношению к другому. Гильотина не требовалась. Это не было попыткой лишить мужчин голов или биологических атрибутов мужественности. Что должно было быть уничтожено, так это идея, что мужественность является буквально биологическим атрибутом, а не архетипическим качеством. За феминистским бунтом последовала революция. Это был один из самых ярких примеров деконструкции в постмодернистской интеллектуальной истории. Этот процесс разрушил патриархальное консервативное понимание мужественности. Он поразил буквализм.
источник: http://www.maap.ru/library/book/126/


...
 
MuZaДата: Середа, 10.11.2010, 00:29 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
:D http://www.antiwomen.ru.postman.ru/ -
атибабский сайи и форум - http://www.antiwomen.ru/ff/ :D


...
 
RedTataДата: Середа, 10.11.2010, 10:06 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, оо, надо почитать :D
взгляд обозленных и не очень мужчин на женщин всегда помогает :D cool


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Середа, 10.11.2010, 10:11 | Повідомлення # 15
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, да они там вроде не обозлённые, особенно на Женщин. Интересно, кто у них входит в категорию БАБА)

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Феминизм и вы (сталкивались?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей