Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Фото- и видео съемка вас и ваших детей (без вашего согласия)
Фото- и видео съемка вас и ваших детей
RedTataДата: Субота, 24.07.2010, 17:12 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Сталкивались ли вы с таким, что вас и ребенка (детей), семью кто-то снимает? Естеснно, без вашего согласия?
Какова была (или была бы, если рассматривать ситуацию гипотетически) ваша реакция?
как вообще относитесь к этому?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Субота, 24.07.2010, 17:27 | Повідомлення # 2
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
как вообще относитесь к этому?

РРРРРРР!!!! angry Отношусь крайне отрицательно и очень агрессивно angry Особенно если снимают ребенка - готова порвать на германский крест!


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Неділя, 25.07.2010, 10:30 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, а было такое?
что реально ты предпринимала? как вела себя?
как реагировали несанкционированные "сниматели"?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 25.07.2010, 16:32 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Не часто, но было. Один раз Деню еще тогда 8-9 месячного пытались для заставки какой-то передачи в Мариинском парке зафильмовать - очень потом удивлялись, чего это я отказалась, ассистентша фыркнула что-то вроде "чокнутая мамаша". Ну и Артема в школе "Джерельце" хотели фоткать не помню уж для чего.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
NysildaДата: Неділя, 25.07.2010, 18:21 | Повідомлення # 5
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
ЦК дає особі право на своє зображення. Себто фотографувати вас, якщо ви не хочете - протиправно. Це не стосується місць, де встановлено відеозапис, однак відвідувачів про це повинні попередити на вході.

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Неділя, 25.07.2010, 22:23 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, ну и как поступать, согласно ГК? могу ли я, допутсим, требовать возвращения пленки/удаления фоток? (наверное, могу, но мне никто не отдаст :D ).
у нас с малым вечно летом подымается активность в этом плане. на море особенно, но то ещё куда не шло - туда люди приезжают из менее колоритных мест, чем столица, и потому фоткать норовят (иногда нычкуются так, что кроме как посмеяться, мне уже ничего не хочется :D )
а тут на майдане на дня аж два, прям бегали вокруг нас, я не сразу и увидела.
я взглядом даю понять, что я не согласна. на море к одной подошла и попросила не фоткать, потому что она проигнорировала мои попытки закрыть своей спиной малого и взгляда не поняла...


Люблю Україну... :)
 
ZoRRoДата: Понеділок, 26.07.2010, 10:02 | Повідомлення # 7
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (RedTata)
на море к одной подошла и попросила не фоткать, потому что она проигнорировала мои попытки закрыть своей спиной малого и взгляда не поняла...

Никогда не понимала мотивы таких людей. Что она потом будет делать с этими фотграфиями? Смотреть по воскресениям что ли? Фоткай своих собственных детей и наслаждайся каждой минутой их жизни, фиксируй их, но чужие то зачем???

Quote (RedTata)
ваша реакция?

негативная... без моего разрешения низзя.

RedTata, а ты какую-то особенную тактику выработала? Я так понимаю что интерес к Агибу не утихает))


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
RedTataДата: Понеділок, 26.07.2010, 10:16 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ZoRRo)
но чужие то зачем???

в основном, к слову, последнее время попадаются именно с хорошими фотиками несанкционированные фотографы.
ну я понимаю, для альбома-коллекций делать полу-профи фотки пейзажа, машин, но людей - ррррррр angry
Quote (ZoRRo)
а ты какую-то особенную тактику выработала?

сначала, когда замечаю, подхожу к малому и специально становлюсь так, чтобы в кадре была только моя спина :D если человек не понимает (чаще всего не понимают), поворачиваюсь и очень многозначительно смотрю sceptic обычно понимают. вот на море не поняла - пришлось озвучить. что я ПРОТИВ, чтобы снимали моего ребенка.
Лучинка рассказывала, что наблюдала ситуацию, когда женщина вот так снимала одну семью, те увидели, пришли и попросили удалить все фотки - она удалила.


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 26.07.2010, 10:18 | Повідомлення # 9
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
В пятницу вечером видела молодую девочку маму ЧЕТЫРЕХ мулатов. Так прикольно, дамочка миниатюрная, светленькая, 3 детей уже постарше, от 5 лет, а один в коляске, годовалый. Красивые детки, красивая мама, посмотреть приятно, но фоткать бы не стала. :D
На меня с фотыком еще никто не потыкался, так что не знаю как бы реагировала. Но скорее всего никак. dontknow


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
NysildaДата: Понеділок, 26.07.2010, 10:36 | Повідомлення # 10
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
RedTata,

Так багато хто не знає у нас що можна, а що ні. Замість всіх ось цих ховань ти просто повинна сказати, що законодавство забороняє знімати людину без її згоди - це буде чітко виражена твоя заборона, а погляди і підставляння спини (заду :D ) раптом може бути розцінена деякими як позування. disappointed
Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.

Стаття 308. Охорона інтересів фізичної особи, яка зображена на фотографіях та в інших художніх творах

1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.

Згода, яку дала фізична особа, зображена на фотографії, іншому художньому творі, може бути після її смерті відкликана особами, визначеними частиною четвертою статті 303 цього Кодексу. Витрати особи, яка здійснювала публічний показ, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору, відшкодовуються цими особами.

2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.

Фізична особа, яка позувала авторові фотографії, іншого художнього твору за плату, а після її смерті - її діти та вдова (вдівець), батьки, брати та сестри можуть вимагати припинення публічного показу, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору за умови відшкодування автору або іншій особі пов'язаних із цим збитків.

3. Фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю захисту її інтересів або інтересів інших осіб.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 26.07.2010, 10:45 | Повідомлення # 11
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Вспомнила, как лет 10 назад гуляла с подружкой по крещатику. А на следующий день меня все на работе торбили, что видели меня по телеку. Причем снимали меня, видать, не 5 секунд, потому что когда я предположила что они все обознались :D :D :D мне описали и мою прычоску и что я грушу ела (!!!!) подружку и подружкинго брата, который нас сопровождал. А я ни сном ну духом, вообще не видела кто и откуда нас успел той камерой выловить.

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Понеділок, 26.07.2010, 11:15 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
раптом може бути розцінена деякими як позування.

иногда мне тоже так кажется.
типа мама решила тоже влезть в кадр - не одному ж ребенку славу зарабатывать :D
но я в плане к людЯм подходить для разборок - не очень disappointed а вдруг мне показалось? или они на мороз упадут? а может и правда думают, что в этом ничего нет плохого, наоборот - мне должно быть приятно crazyfun
хотя ты права, лучше сразу прояснить ситуацию, а не играть в кошки-мышки с моим задом и взглядами.
Quote (Цыбулькина)
мою прычоску и что я грушу ела

видать очень аппетитно ела groupjump


Люблю Україну... :)
 
-sakura-Дата: Понеділок, 26.07.2010, 14:20 | Повідомлення # 13
Вдохновительница путешествий
Група: Дружим :)
Повідомлень: 445
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: Offline
Не припомню, чтобы нас кто-то незнакомый открыто снимал... (может просто забыла, а может и не было такого. Смутно припоминаю, что масяньку кто-то снимал, но уже и не помню где и когда...)

Мои действия скорей всего зависели бы как всегда: от моего настроения в тот момент, от симпатичности мне того человека, от того, как он вообще это делает...

Я несколько раз пыталась снимать незнакомых людей. Мне было при этом не по себе. А чтобы подойти спросить разрешения - так вроде и кадр не такой ценный, чтобы идти спрашивать :D Если фоткаю незнакомых, то чаще всего - это какой-то по особеному наряженный человек (в нац. костюме, клоун и тд) или люди , выступающие на каких-то выставках/презентациях, где снимают все и всех подряд :)

Даже, если в нашей компании появляются новые, малознакомые мне люди, то я их практически не фоткаю, потому что мне не удобно. А спрашивать "Можно ли вас фоткать?" - так вроде мне и фотки с ними не очень нужны :D

Во время поездок мы с мужем много снимали и на фото и на видео. Один раз в Польше он снимал на видео девочку лет 5 (сопровождающих ее в нескольких метрах от нее не наблюдалось, а дальше - стояли несколько разных кучек взрослых), у которой на голове было штук 15 хвостиков, а в руках она держала рожок с мороженным, с которого уже капало и сверху и снизу, а она старалась и там и там успеть... И это было так забавно и интересно, что он не мог не запечатлеть :) Поляки вообще -то спокойно реагировали на все наши съемки, но тут одна тетя подскочила к нам и начала отчитывать нас на польском (зачем такое снимать?? это же ребенок! куда мы потом это собираемся разместить и тд). На сколько мы поняли это и ребенок не ее был. Может она и права, может мы и похожи на каких-то педофилов, а может это просто неприлично, не знаю... Муж вроде ее немного утихомирил и успокоил.
В нашем фильме про Польшу этот фрагмент очень приятно и живо смотрится. Кроме нас и наших близких никто этот фильм не видел. (Но, наверно, для многих родителей детей которых снимают без разрешения - это не имеет значения)

 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 26.07.2010, 15:09 | Повідомлення # 14
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
В нашем фильме про Польшу этот фрагмент очень приятно и живо смотрится. Кроме нас и наших близких никто этот фильм не видел. (Но, наверно, для многих родителей детей которых снимают без разрешения - это не имеет значения)

Для меня точно не имело бы значения :D - я в отношении фото своих детей натуральный параноик canterhyou


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Четвер, 04.11.2010, 21:35 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
сегодня был просто вынос мозга.
есть у нас во дворе слегка "странный" мальчик Ваня. ему 7 лет, но он .. в общем грубоват, глуповат, иногда его затюкивают дети, иногда и и взрослые за поступки или просто так... в общем, мальчик нелегкий, но сносно.
и вот гуляет он сегодня с нашими малявками. мой ребенок идет писать в кустик и я замечаю, что этот Ваня его фоткает на телефон blink я орать сразу начала, что бошку ему снесу, но я была далеко, чтобы подойти успеть и забрать телефон или из рук выбить, а малый мой просто не обратил внимания ни сие действо.
Ваня естсесно убежал, а у меня до сих пор в душе при вспоминании просто буря от негодования, обиды и бессилия.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Фото- и видео съемка вас и ваших детей (без вашего согласия)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей