Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Люди неприятные-приятные (чувствуете, первое мнение правильное?)
Люди неприятные-приятные
АленьДата: Середа, 25.11.2009, 15:24 | Повідомлення # 16
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
ИМХО всегда будут существовать люди приятные и не очень, вне зависимости от собственного внутреннего настроя. Скорее изменится внутреннее отношение к определенным особям. Для меня критерии "для определения "прияный-неприятный" и "интересный-неинтересный" изначально разные.

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
RedTataДата: Середа, 25.11.2009, 15:44 | Повідомлення # 17
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Алень, но ведь человек не изначально неприятный.
он становится таковым для тебя (или для многих, если показатель по какой-то мере очень распространённый).
и если ты убираешь в себе субъективность оценки - окрас отношения к человеку изменяется.
он может быть неинтересным, наверное, но ты к нему уже относишься ровно, без особой любви или приязни, принимая его право быть таким, какой он есть и не подключая своих чувств.
я так думаю.


Люблю Україну... :)
 
АленьДата: Середа, 25.11.2009, 16:02 | Повідомлення # 18
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Quote
но ведь человек не изначально неприятный
он становится таковым для тебя (или для многих, если показатель по какой-то мере очень распространённый).
и если ты убираешь в себе субъективность оценки - окрас отношения к человеку изменяется..

а ты хочешь убрать в себе все субьективные оценки? Тогда что останется? Как можно жить и воспринимать окружающий мир не имея определенного базового набора критериев?...хотя бы для определения что есть хорошо, а что плохо. Есть четы, которые могут быть субьективно неприятны только тебе, ну например чавканье за столом. Оно сильно раздражает, но в принципе не несет в себе вреда для окружающих. Естесственно, изменив свое отношение к предмету чавканья изменится и отношение к субьекту, издающему эти звуки. Но если человек сволочь, лжец, вор и убийца, то какие внутренние установки в себе надо менять, чтобы он стал тебе приятен? Забить на моральные принципы? И таким образом уподобиться этому же человеку? А зачем?
Quote
он может быть неинтересным, наверное, но ты к нему уже относишься ровно, без особой любви или приязни, принимая его право быть таким, какой он есть и не подключая своих чувств.

а это называется "равнодушие"...кстати, черта далеко не позитивная.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
RedTataДата: Середа, 25.11.2009, 16:22 | Повідомлення # 19
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Алень)

а это называется "равнодушие"...кстати, черта далеко не позитивная.

нет, не так.
к людям есть чувства, эмоции и т.д.
но ты их больше не оцениваешь с субъективной точки зрения.
Quote (Алень)
Тогда что останется?

ты. со своими настоящими чувствами, эмоциями и переживаниями.


Люблю Україну... :)
 
АленьДата: Середа, 25.11.2009, 16:46 | Повідомлення # 20
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Я не совсем поняла твой ответ.
Чтобы остаться со своими чувствами и переживаниями по отношению к чему? кому? Чтобы остаться тет-а-тет с своим внутренним миром не обязательно отключать восприятие внешнего. При чем здесь тогда отношение с другими людьми и их оценка? Тебе надо разобраться в себе лично или пересмотреть критерии оценки окружающих? Это две разные задачи, решаемые одна последовательно за другой.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
RedTataДата: Середа, 25.11.2009, 17:08 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Алень, дело в том, что многое, что ты считаешь своим - не твое, а навязанное тебе извне.
попробую на примере.
есть человек, который кому-то делает не совсем правильные вещи, например распускает сплетни. тебе лично ничего плохого не делает, и в общем-то мотивов его такого поведения ты тоже не знаешь.
но у тебя к нему уже идёт предубеждение - раз так поступает с кем-то, значит человек нехороший и для тебя.
а для тебя человек может быть очень даже хорошим и полезным даже, но в силу субъективизма, ты этого не видишь.
ты даешь ему оценку не потому, что лично тебе это нехорошо, а потому, что ты считаешь, что так нехорошо делать.
в нас заложено стереотипов немало (а может и много, как кому повезет), и мыслим мы не по своему натию и ощущению, а по этим стереотипам, принимая их за свои ощущения.
поэтому освободив себя от стереотипов, мы находим свои чувства.
а если с чувствами всё в порядке, то окрас хороший-плохой становится гораздо менее ярким, иногда вообще сходит на нет.
не потому, что мы равнодушны, а потому, что мы принимаем человека таким, какой он есть именно для нас.
мне не нужны критерии оценки окружающих, я как раз от этого хочу уйти.
я хочу просто знать, с кем мне полезно-интересно общаться, а с кем - не очень, но при этом не испытывать неприязни, злости, обиды или просто неприятия.


Люблю Україну... :)
 
АленьДата: Середа, 25.11.2009, 17:49 | Повідомлення # 22
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Ты сможешь нормально интересно общаться с детоубийцей или насильником, пусть даже эти люди для тебя лично ничего плохого не сделали?
Далеко не всегда избавление от стереотипов несет в себе пользу. Да и стереотипы бывают разные.
Quote
есть человек, который кому-то делает не совсем правильные вещи, например распускает сплетни. тебе лично ничего плохого не делает, и в общем-то мотивов его такого поведения ты тоже не знаешь.
но у тебя к нему уже идёт предубеждение - раз так поступает с кем-то, значит человек нехороший и для тебя.
а для тебя человек может быть очень даже хорошим и полезным даже, но в силу субъективизма, ты этого не видишь.

хмм...но как показывает моя личная практика, в жизни так и получается - если человек позволяет себе какие-то проступки в адрес других людей, то вероятность того, что рано или поздно ты окажешься на месте тех же пострадавших, очень велика. Я бы различала поступки, непонятные для окружающих, и откровенные проступки. В отношении первых полезно абстрагироваться и попататься понять, а в отношении вторых - лучше держатся с таким челом осторожно, пусть он будет хоть триста раз интересен.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Середа, 25.11.2009, 17:50
 
RedTataДата: Середа, 25.11.2009, 18:13 | Повідомлення # 23
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Алень)
Ты сможешь нормально интересно общаться с детоубийцей или насильником, пусть даже эти люди для тебя лично ничего плохого не сделали?

наверное, я их просто отнесу к людям. которые совершили ошибки в своей жизни. ты знаешь, почти все (если не все) люди, которые реально совершают даже самые ужасные преступления - по первых очень неглупы, а во-вторых - имеют на то свои причины, к сожалению. я не знаю, захочу ли я вообще с такими общаться, да и это уже крайняя грань.
пока меня волнует гораздо менее "плохие" люди и убрать субъективное отношение неприязни, дав право человеку быть таким, каким он есть.
Quote (Алень)
но как показывает моя личная практика, в жизни так и получается - если человек позволяет себе какие-то проступки в адрес других людей, то вероятность того, что рано или поздно ты окажешься на месте тех же пострадавших, очень велика.

что-то мне подсказывает, что с людьми в некритических ситуациях, поступают так, как они это позволяют. и всё очень сильно зависит от тебя самой, а может вообще всё в этом плане от тебя и зависит. это я пока не до конца продумала.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Середа, 25.11.2009, 18:23 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
ты к нему уже относишься ровно, без особой любви или приязни, принимая его право быть таким, какой он есть и не подключая своих чувств

cогласна


...
 
АленьДата: Середа, 25.11.2009, 18:49 | Повідомлення # 25
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Quote
убрать субъективное отношение неприязни, дав право человеку быть таким, каким он есть.

твое субьективное отношение не мешает человеку быть тем, кем он есть. Это всего лишь призма, сквозь которую ты оцениваешь его поступки. Именно эту призму сейчас ты и пытаешься крутить.
В любом случае оценка другого человека всегда будет субьективной. Все мы оцениваем друг друга. Только кто-то при этом пользуется собственными наблюдениями и выводами, а кто-то руководствуется чужими (отсюда и растут ноги предвзятого отношения).


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
RedTataДата: Середа, 25.11.2009, 20:23 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Алень, моё субъективное мнение мешает мне самой. в первую чоередь, я могу многое потерять от общения из-за него, во вторую, моё субъективное мнение, которое является навязанным мне, а не моим собственным - может снова же мешать мне получать информацию или ущемлять собеседника, не внимать к его словам. будь они даже очень для меня полезными.
вспомни, в фильме "Молчание ягнят" барышня очень многое почерпнула в первую очередь для самой себя от общения с серийным убийцей.
Quote (Алень)
пользуется собственными наблюдениями и выводами,

иногда даже свои наблюдения уже субъективны в силу заложенных в человека стереотипов.
но я не стремлюсь полюбить весь мир (для меня это пока недосягаемо), я просто хочу научится жить и общаться с людьми без оценки, пока не создам её сама по своим чувствам, а не по стереотипам.
Quote (RedTata)
я хочу просто знать, с кем мне полезно-интересно общаться, а с кем - не очень, но при этом не испытывать неприязни, злости, обиды или просто неприятия.

может это прозвучит сильно равнодушно, но любой человек может что-то дать мне полезное и интересное. и я не хочу этого лишаться из-за того, что создаю оценку человеку.


Люблю Україну... :)
 
АленьДата: Середа, 25.11.2009, 23:07 | Повідомлення # 27
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Quote
я просто хочу научится жить и общаться с людьми без оценки, пока не создам её сама по своим чувствам, а не по стереотипам.

Жить без оценки людей невозможно. А вот научится оценивать исходя из собственных мер ценностей - это важно. Интересно, что ты относишь к стереотипам. Как ты хочешь отличить что является навязанным тебе стереотипом, а что есть плод уже твоих личных чувств и раздумий?
Quote
вспомни, в фильме "Молчание ягнят" барышня очень многое почерпнула в первую очередь для самой себя от общения с серийным убийцей.
ага, почерпнула многое и посвятила свою жизнь тому, чтобы вернуть этого супер умного чувака в место, где ему положено быть, не позволив остальным людям насладится его "приятным обществом" и вкусом гурмана. Она продолжала его ненавидеть, несмотря на все философские познания жизни.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
RedTataДата: Середа, 25.11.2009, 23:23 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Алень)
Интересно, что ты относишь к стереотипам.

я не буду ходить далеко.
и приведу пример с тобой.
когда у тебя не сложилось ГВ - ты стала мне неприятна, это правда bush потому что в какой-то момент мир женщин-мам для меня разделился - те, кто кормит грудью и те, кто грудью не кормит. и сиходя из этого определения я оценивала людей.
чем не навязанный стереотип? ведь не сама себе я его придумала, я была в процессе активного изучения вопросов ГВ и читала очень много разных статей-очерков-консультаций.
и только намного позже я научилась понимать, что от этого (было гв или нет) не зависит ни степень мамности, ни интересность для меня человека. ;)
я к этому шла очень долго, но мне было в общем-то легко - стереотип основался в довольно позднем возрасте и его легко было "выловить" и искоренить.
а ведь очень многое в нашей голове идёт из детства. и его не так легко понять и увидеть. например, отношение к родственникам, или к подруге какой-то, или ещё какое-то.
мы оцениваем чаще всего человека не по поступкам по отношению к себе, а по поступкам вообще, но мы же не вникаем в причины этих поступков. мы сразу выносим вердикт. и от этого пляшут все наши отношения с внешним миром.
я хочу от этого уйти. я хочу каждому дать шанс (и себе в том числе) быть интересным несмотря на ошибки или неправильность поступков.
Quote (Алень)
Она продолжала его ненавидеть,

да ну, она его уважала, но боялась.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 26.11.2009, 12:08 | Повідомлення # 29
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Мне кажется, человека нужно воспринимать просто как личность, без привязки к стереотипам и без привязки к полезности для себя. Наверное, когда смотришь на людей безоценочно (читай, не вешаешь ярлыков), просто лучше видно, стоит ли с этим человеком связываться или вообще что с ним делать. Может мимо пройти, может в милицию позвонить :D , а может подойти и завести разговор. Хм... всё равно не получилось без привязки к полезности для себя :D
Вобщем, по теме приятности-неприятности - если ты с этим человеком близко не сталкиваешься, то не тратишь свои душевные силы на ненависть или презрение к нему. А если сталкиваешься, то силы тратишь, но на то, чтобы общение с ним было продуктивным и по-максимуму приятным, либо по-максимуму коротким :D


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 26.11.2009, 12:43 | Повідомлення # 30
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
Хм... всё равно не получилось без привязки к полезности для себя :D

так ведь это ж вроде как нормально, не?


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Люди неприятные-приятные (чувствуете, первое мнение правильное?)
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей