Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Обязательное дошкольное образование (и возвращение к 11-ти летней системе обучения)
Обязательное дошкольное образование
RedTataДата: Вівторок, 06.07.2010, 21:53 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
итак, я пока в шоке сижу...

В школах отменяют 12-летний срок обучения!
Теперь в сумме среднее образование будет длиться не 12, а 11 лет.

Положительно за такое решение проголосовали 248 депутатов Верховной Рады.

Кроме возвращения к 11-летнему сроку обучения в средней школе, Верховная Рада решила ввести обязательное дошкольное образование для старших дошкольников.

Это означает, что с 5 лет дети в обязательном порядке должны будут посещать детский сад.

Адам Мартынюк высказал уверенность в том, что президент подпишет этот закон.

Решение о переходе на 12-летний срок обучения в средней школе было принято еще в 1999-м году. Тогда министром образования был нынешний президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень. Предполагалось, что в старших классах подростки будут получать профильное образование.

Однако реальности наши таковы, что государство оказалось не готово к продолжению образовательной реформы 12-летнего обучения: в бюджете нет на это средств.

Родителей подрастающих малышей волнует вопрос: детские сады переполнены, "вступительные взносы" иногда очень существенны, каким образом будет воплощено "обязательное дошкольное образование"? С нетерпением ждем разъяснений от наших чиновников.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 06.07.2010, 21:54 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
у меня пока культурных слов нет.
круто узнать в 4,5 года ребенка, что с 5-ти у него типа обязательное посещение садика при том, что в садик я отдавать ребенка не собиралась и мы совершенно без прививок и пока не задумывалась, что с ними делать.
пока нет времени искать Закон, может кто раньше найдет - поделитесь.
Поделитесь мнения заодно.


Люблю Україну... :)
 
АленьДата: Вівторок, 06.07.2010, 21:58 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
главное не паникуй

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
RedTataДата: Вівторок, 06.07.2010, 22:06 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Алень, я пока не паникую, я пока в шоке сижу.
мне вдруг нужно решать, что и как делать сейчас, а я думала это делать позже.
и я совсем не понимаю обязательности садика.
кто-то мне может объяснить чему такому там учат, чему нельзя научится на развивалках/подготовке к школе?
это ж не алгебра с геометрией....


Люблю Україну... :)
 
АленьДата: Вівторок, 06.07.2010, 22:20 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
дело может быть в аттестации дошкольных развивалок. Если они обретут статус официальных с вытекающей отвтетственностью, то тогда будут выдавать какие-то сертификаты или аттестаты. Сейчас детей даже после садика перед школой водят на специальные подготовительные курсы к школе, иначе не берут в первый класс. Дофига мороки и у тех, кто посещает дошкольные заведения.

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
RedTataДата: Вівторок, 06.07.2010, 22:31 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Алень)
Дофига мороки и у тех, кто посещает дошкольные заведения.

так и я об этом.
подготовка к школе - она совершенно не от садика зависит. и совершенно не понимаю, как можно делать обязательным то, что не дает подготовки к дальнейшему продолжению образовательной жизни. dontknow


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Вівторок, 06.07.2010, 23:17 | Повідомлення # 7
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
З одного боку я за. Розвивалки не дають дітям відчуття колективу та дисципліни, котрі таки присутні в садочку. З другого боку - ми і в садок ходили - там додатково просили виховательку займатись, і на підготовчі курси до школи, однак в бажану для нас типу елітну школу ми не пройшли за конкурсом. no - бо не "домовлялись" завчасно з директором tired
В садку також залишатись змоги не має - там групи переповнені.
Ми наче і знайшли інший підстраховочний садок, але вирішили все-таки іти в школу - звичайну, спец в інформатиці.

Ну і ви ж знаєте, я загалом - ЗА садок. при чому за садок з 2,5-3 років.
Ну і вчитись 11 років замість 12 мені теж подобається.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв

Повідомлення відредагував Nysilda - Вівторок, 06.07.2010, 23:21
 
RedTataДата: Вівторок, 06.07.2010, 23:21 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, ты знаешь, как организовывается подготовка к школе? у деток по несколько уроков с переменами, о у них стабильная группа, они сидят за партами.
подготовка к школе идет не только педагогическая, но и психологическая :)
поэтому то я так и не понимаю этого прикола с садиками в обязаловку dontknow
не, я понимаю. явно бабки надо, прививки там пропихнуть, общепит чтобы рацветал и тыды...
но как логически они объясняют введение в обязаловку того, что не дает чего-то незаменимого dontknow
Quote (Nysilda)
Ну і вчитись 11 років замість 12 мені теж подобається.

с этим и я согласна.
и я не против садиков в общем. я не понимаю обязаловки этого учреждения, особенно с учетом того, как туда трудно попасть и насколько садики переполнены.


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Вівторок, 06.07.2010, 23:36 | Повідомлення # 9
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
RedTata,
Поки що я знаю, що всі, хто хоті впотрапити в садок - потрапив. і не за такі вже грубі гроші.
Не обов"язково підготовка до школи в групах - ми ходили на індивідуальні заняття.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
АленьДата: Вівторок, 06.07.2010, 23:39 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
А я вот не особа радуюсь 11-летнему обучению. Наблюдаю за крестницей мужа - как по мне, то нагрузка на шестилених детей слишком велика, многие не тянут. И у нее программа расчитана пока на 12 лет, что будет с детьми при сокращении времени обучения на год?

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
АйрисДата: Середа, 07.07.2010, 10:53 | Повідомлення # 11
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (Алень)
у нее программа расчитана пока на 12 лет,
, ну как это рассчитана на 12 лет? на 10 лет как она была рассчитана, так и осталась, только растянули ее на 12. У меня сейчас племянница перешла в (ой...) кажется восьмой класс. Ну и не учат их там чему-то такому, чему не учили нас. Разве что-то добавилось в программе? И потом многие не переходят в 11-12 классы, а идут уже специальность получать, все-таки в 19 лет школу окончить - "це занадто".
А про садик еще только перевариваю... Зачем его делать обязаловкой - не пойму.
 
AuroraДата: Середа, 07.07.2010, 11:11 | Повідомлення # 12
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (Айрис)
ну как это рассчитана на 12 лет? на 10 лет как она была рассчитана, так и осталась, только растянули ее на 12. У меня сейчас племянница перешла в (ой...) кажется восьмой класс. Ну и не учат их там чему-то такому, чему не учили нас

То-то и оно, что растянута. Тут речь не идет о дополнительных знаниях. Речь о том, что 10-летнюю нагрузку проще выдержать когда она на 12 лет растянута.
Quote (Алень)
А я вот не особа радуюсь 11-летнему обучению. Наблюдаю за крестницей мужа - как по мне, то нагрузка на шестилених детей слишком велика, многие не тянут. И у нее программа расчитана пока на 12 лет, что будет с детьми при сокращении времени обучения на год?

А как мы учились?
Кто хотел - тот учился, кто не хотел - тот не будет ни при 12 ни при 11 летней программе учиться нормально.

Вот что мне не нравится, так это что детей с 6 (а многие и 5 с хвостиком) в школу отдают :(
А те, кто не хочет у ребенка детство забирать вынужденны искать варианты, т.к. с 6 лет дети уже не имеют права посещать сад.

Они бы сначала садиков понастроили (или хоть существующие до ума довели), а тогда уже такой маразм придумывали бы.
ИМХО это просто кто-то хочет бабла отмыть на новом проекте


Добро пожаловать на мой сайт

Повідомлення відредагував Eva - Середа, 07.07.2010, 11:12
 
Enn_NadiaДата: Середа, 07.07.2010, 11:32 | Повідомлення # 13
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
И я против обязательных садиков. Вообще не планировала с ними связываться - а тут такое! canterhyou Ладно, нам еще 5 лет до того времени ждать - может, что-то да изменится-устаканится :)

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ТриоДата: Середа, 07.07.2010, 15:27 | Повідомлення # 14
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
А я вот тоже за садики. Можно же водить только и в первлй половине дня до сна, пока у них обязательные занятия идут и всё.
Принидуловка - это конечно уже перебор. :(
Я тоже за сокращение обучения, в 19 лет в школу ходить - это тоже перебор. Если честно, то я из-за этого отдала пораньше и Димона в школу, а теперь он у меня закончит школу ещё маленьким 16-ним юнцом :D , вот мамочка перебдела. (нам в сентябре только исполнилось 6 лет, когда мы пошли в первый класс)
 
NysildaДата: Середа, 07.07.2010, 17:19 | Повідомлення # 15
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Трио, а розкажи, як йому було???? Ми хоч вже і записались в школу - нам зараз 6,1, але все ще не впевнена, чи варто іти в 6 чи дати дитині ще рік золотого дитинства.

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Обязательное дошкольное образование (и возвращение к 11-ти летней системе обучения)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей