Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Методики и литература для изучения английского языка (для детей и взрослых)
Методики и литература для изучения английского языка
OlyaДата: Середа, 26.08.2015, 11:14 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Поки були на морі, пройшли батьківські збори (де було 25% батьків), і нова вчителька англійської запропонувала вчитися по Карпюк.
Ну, нахабні київські (я та сусідка) та макієвські мами приїхали з відпусток додому, і підняти гвалт, що ми цього закупати не будемо і наші діти вчитися до цьому неподобству не будуть. Бо це - не підручник, а рідкісний мотлох.
Питання:
які підручники не англомовних авторів можете порекомендувати?
Я ще чула прізвище Плахотнік. Але не тримала в руках. А вчилася в початковій школі, здається, по Верещагіній.
Чи однозначно тільки  Oxford чи Cambridge? Якщо діти знають алфавіт та мають мінімальний запас слів, цього достатньо для Get Set Go Oxford чи треба починати з Family and Friends? І Grammar friends на додачу до цього?
Про Camridge розкажіть хоч щось? І чи бувають підручники Longman для молодшоъ школи?


З.І. якщо не помиляюся в цьому місяці через фейсбук мами-одеситки так змінили підручник з російської мови для своїх дітей. Там було щось ультрапроросійське з помилками, написане людиною без філологічної та педагогічної освіти.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
slyДата: Середа, 26.08.2015, 12:01 | Повідомлення # 2
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Olya, у нас для домашнего изучения вот такой 


мне кажется он чуть интенсивнее Family and Friends. по FF учились в школе, а FH дома - там в основном диалоги, есть что читать, алфавит на растянут на всю книгу,  но мы сразу взяли 2 класс
Наша учительница тоже обещала бюджетные учебники на этот год. ждем
 
OlyaДата: Середа, 26.08.2015, 12:18 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
sly, дякую. ІМХО, із власних спогадів, Longman та Camridge у середній школі здавалися більш інтенсивними, ніж Oxford.
Я питаю ще і про бюджетні підручники, бо не впевнена, що всі батьки  радісно вділять 400 грн на комплект з англійської, особливо, якщо це буде 400 грн на півроку.
Подзвонила подружці, що раніше працювала вчителем англійської, вона ще згадала підручник Клементьєва, Монк Happy English. Ось такий він був:

на нього також були нарікання, але у сучасним трешем замість підручників не порівняти. В РФ досі по ньому вчаться, але його тільк в РФ і перевидають.

Я тепер дивлюся на англомовну бібліотеку в British Counsil, яка  безоплатно видавала нашим вчителям по комплекту підручників на групу (вони весь рік у вчителів в кабінетах зберігалися), як на дуже щедрий дар. Нам, учням, залишалося лише купити індивідуальні робочі зошити до них і вчитися.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
valenykaДата: Середа, 26.08.2015, 13:37 | Повідомлення # 4
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Мой сын летом занимался с учителем англ языка по Карпюку старого издания для 4х классов /т к новое еще не дали школам/ лично мне этот учебник понравился, правила кратко, четко изложены, много иллюстраций и наглядных примеров, зря ваши мамочки так про него.

У нас все 3 года был Несвит учебник - ужас-ужас, многие занимаются школы по оксфорду, и моей кумы сын тоже, они довольны. Наша же школа, после жалоб в гороно некоторых мамочек о вымогательстве за платные дорогие учебники - теперь не разрешают выходить за рамки рекомендованых программой учебников. canterhyou Мы уже и к учитею ходили и к директору. В общем, из одной крайности в другую.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Середа, 26.08.2015, 13:38
 
ЛМДата: Середа, 26.08.2015, 14:07 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Galchonok, вот у нас такого типа была (может и такая же, просто обложка коричневая), я именно это имела в виду - там такая сетка, что написать элемент буквы мимо нужно постараться.

Цитата zhyuli ()
Вот все никак не доеду до тебя забрать на 2-й класс.
Юля, я не спешу отдавать, потому что, оказывается, Илье задали на лето задание по учебнику. Планировала где-то после первой недели, когда выдадут новые и станет понятно, что Зигзаг им уже не нужен.

zhyuli, в первом классе они занимались по копиям учебников, по которым занимался Сережка - мне они тоже нравятся гораздо больше. Когда было что-то непонятно, я их доставала и мы разбирались, что да как.
Но я писала об английском. Так как с франсе у обоих как-то проблем не наблюдается, а английский Илье давался очень трудно (отчасти в связи с тем, что он много пропускал). Как только взялись разбираться да еще и диски подключили, все сразу пошло на ура. Надо сказать, что на фоне детей мне стыдно признаваться, сколько лет я учила один-единственный английский.

Цитата valenyka ()
написание сказок по природоведению,
А мне это как раз нравится. Гораздо интереснее скучных рефератов. Правда, не для малышей задание.

Цитата DjiD ()
Для них це атавізм.
Нe да, при наличии клавы. С другой стороны, ведь прописными проще писать и быстрее, чем печатать...

Цитата Olya ()
Коли я йшла в перший клас, набирали по 36 дітей в один клас і вважали це нормальним.
У меня в 6м классе было 46 человек)))

Цитата Olya ()
які підручники не англомовних авторів можете порекомендувати?
Оля, у Сережки был Family and Friends (Oxford), а у Ильи такой, как выложила Люда, только плюс учебник для работы в классе - именно о них был мой отзыв выше. Мне в них нравится все, и особенно наличие аудио-дисков. Для букв выдавали отдельную рабочую тетрадь с краткими заданиями. Плюс общая тетрадка-словарь, куда первое время учительница вклеивала ксерокопии необходимых для заучивания слов (с транскрипцией и переводом), а затем уже они сами записывали.

Olya, мы уже отдали 400 (или больше, уже не помню) за типографские копии учебников. Не поддерживаю какое-либо "спирачивание" любого авторского труда, но тут пришлось наступить себе на горло... Хотя еще посмотрю на качество, и может таки докуплю оригинал, если там серо-бурое все будет (хотя мама из род. комитета говорила, что якобы будут "ксерить" на цветной фотомашине). Но еще ж Сережка. У них, похоже, все учебники будут платные - уже морально готовлю себя к четырехзначной сумме. Плюс администрацией школы принято решение запретить всякие девайсы - а-ля планшеты и читалки, видите ли дети, вместо учебников, качают на них игры и веселятся на уроках. Ну да, давайте детям убъем позвоночники. Вот этот момент я не знаю, как перебороть, ибо на род. собрании в конце года меня с моим пожеланием разрешить детям электронные книги поддержала только одна мама  :(


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 26.08.2015, 16:12
 
ЛМДата: Середа, 26.08.2015, 16:17 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Olya, я точно не помню, сколько мы сдавали, и по-моему, цена 400 грн. это за оба иняза - англ. и франц. Изначально я так и планировала - покупать. Но никто толком не сказал, по каким именно учебникам мы будем заниматься (например, я хранила Сережкины учебники по французскому, а Илья учится по Зигзагу...). За ссылку спасибо. Буду иметь в виду.

Цитата Olya ()
Мені навпаки.
Когда у тебя есть оба навыка, ты можешь выбрать, как тебе удобнее. А если только один - ты, получается, заложник ситуации.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Середа, 26.08.2015, 16:25 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Подивилася сьогодні в школі на Карпюк для першого класу. Граматики в ньому взагалі немає. Навіть банальних артиклів.  Також немає транскрипції.
не запомнила, какого года был учебник, но по виду - подуставший. Сделан очень толково, грамматики как раз  много, сделано в виде схем, таблиц, рисунков. Т к в нашем по Несвит - ее почти нет совсем. 

Словарики к темам - все с транскрипциями и в рисунках, темы гораздо лучше по порядку укомплектованы, чем в нашем. Словарь в конце учебника тоже весь с транскрипциями. Я даже что то сыну оттуда ксерила по граматике.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
OlyaДата: Середа, 26.08.2015, 16:51 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
valenyka, сьогодні тримала нове видання Карпюк - немає там в словничках транскрипції зовсім. Ні для першого класу, ні для другого.
Але, тут у кожного свій смак. Я день витратила а те, щоб зрозуміти, яким може бути вивчення англійської мови в першому класі, і я тепер точно знаю, який мій власний запит по цьому предмету.
І там точно немає прописних літер в першому класі.
Я точно хочу, щоб діти до кінця року як слід вивчили та орієнтувалися у звуках. Як в укр.мові, вони ще в дит.садку починають вчити звуко-буквенний аналіз. Так і тут. Дитина повинна знати всю транскрипцію, щоб мати змогу самостійно працювати зі словниками. Має відчути мову, загальні правила читання слів, розуміти, коли, наприклад, run, cut, but put,
коли think i thank, а коли this i that,
коли word, а коли sort.
Артиклі та порядок слів у реченні. А вже потім прописні літери та словниковий запас.

Те, що існують такі "підручники",  як Несвіт, ну, це дуже-дуже прикро.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Середа, 26.08.2015, 16:59
 
GalchonokДата: Середа, 26.08.2015, 17:34 | Повідомлення # 9
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Olya, про англ я писала в соответствующей теме, что мне оч понравились книги и вообще дидактический материал у LeapFrog. У них есть озвученные книги для 2 класса местных школ. А недавно мы с малыми смотрели мультик про озвучку букв. Длинный и песенный, малые 2 раза пересматривали и слова повторяли.  Для дома - отлиное обучение.
Из учебников Егор учил на кружках по кэмбриджскому, я же учила по хэппи инглиш. Хэппи инглиш - отличный учебник, к нему дут тетради рабочие и кассеты. В сумме - очень классно все. и интересно было.


 
valenykaДата: Середа, 26.08.2015, 17:50 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
у нас и сейчас не изучают еще прописные буквы /хотя моя подруга рассказывает, что у них уже во 2м во всю за это снижали оценки/ да и я вообще не особо и хочу, чтобы прописные в инглеш были у них.

Да, печально с учебником, но раз гора не идет к Магомету, то он пойдет сам к горЕ. Так и я. Я изучала 2 года на работе англ. и материал весь есть, делаю ксерокс, в инете ставлю слушать, диски с играми, книги по типу язык с интересом, дополнительно сама тренировала сына, начинали с того, что алфавит был почти на нуле, дошли до того, что можем рассказать о себе и не только, свободно почитать. На школу я мало надеюсь, как и по другим предметам поняла - если ребенок говорит, что понял, выучил - на самом деле, это не всегда так и далеко не всегда он может этот материал использовать сам дальше в упражнениях.
С весны и лето -  репетитор.

Додано (26.08.2015, 18:50)
---------------------------------------------
Оля, в первом они учат алфавит и слова - а во втором пошли сразу диалоги canterhyou



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Середа, 26.08.2015, 17:51
 
OlyaДата: Середа, 26.08.2015, 18:01 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
valenyka, в нашому підручнику алфавіта немає. Зовсім. І це добре, вони його в садочку вивчили, Аня, так взагалі 3 роки поспіль його повторювала.  Там відразу слова за темами.
А от робочий зошит Карпюк з прописними латинськими літерами -  і це перший клас.
Цитата valenyka ()
С весны и лето -  репетитор.
ІМХО, репетирори дорожчі за адекватні підручники за наявності вчителя в школі, який хоче щось дати дітям.

Цитата valenyka ()
дополнительно сама тренировала сына, начинали с того, что алфавит был почти на нуле, дошли до того, что можем рассказать о себе и не только,
домашня освіта в чистому вигляді.   :)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
valenykaДата: Середа, 26.08.2015, 21:33 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Olya ()
репетирори дорожчі за адекватні підручники за наявності вчителя в школі, який хоче щось дати дітям.
с учебниками проблема пока не решаема. Учитель - вроде хочет и дает, но хотят ли они брать - большой вопрос. Их там 15 чел в подгрупе и каждый огромного стремления выучить не проявляет. Ну и лень матушка + темп программы... В общем вижу, что нужно доп заниматься, а у меня уже не хватает нЭрвов на это.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
OlyaДата: Середа, 26.08.2015, 22:01 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Galchonok, на жаль, зараз Happy English відсутній в переліку схвалених МОНом підручників. (((
А Leap Frog це що? Ті інтерактивні книжки з ручкою? Так для українського МОНу це зовсім космос - такого точно немає в переліку додаткових матеріалів.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
slyДата: Середа, 26.08.2015, 22:11 | Повідомлення # 14
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата Olya ()
нове видання Карпюк - немає там в словничках транскрипції зовсім. Ні для першого класу, ні для другого.
посмотрела -- нету транскрипций ни в одном из дорогих учебников. Вообще нет. Наша учительница вместе с домашним заданием писала все слова для родителей - вот и все транскрипции)))
На портфеле просмотрела отечественные учебники английского - если уж не привычные-нарядные, то пусть будет Карпьюк, ближе всего по наполнению к ФФ, или Ростоцкая-Карпьюк, он похож немного на ХФ но скромнее конечно. Несвит не хочу категорически, слишком большие объемы. Неинтересно совсем.
Ну и конечно всем трем недостает интерактива - наклеек-рисовалок-раскрасок - моему это нужно обязательно, просто заучивать он не может - скучно))) И диалоги интереснее в форме комиксов, и массив информации, который предлагает Несвит среднему второкласснику не посилам
Посмотрим, что выберет наша учительница, мы в любом случае продолжим сами заниматься с интересными учебниками)))
 
GalchonokДата: Середа, 26.08.2015, 23:13 | Повідомлення # 15
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Olya, да ЛипФрог - это то что я писала только для домашнего использования. У него основное преимущество - озвучка носителем языка. Дети повторяют правильно произносимые слова, а не то как я выговариваю.  И можно читать по очереди - ребенок прослушивает то что написано сначала, а потом читает сам.

 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Методики и литература для изучения английского языка (для детей и взрослых)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей