Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Старший и младший ребенок
Старший и младший ребенок
phasolДата: П`ятниця, 10.01.2014, 17:29 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Как сделать так, что бы не ущемлять одного за счет другого? Какие подводные камни? А то чую, варианты "ты старше, будь умнее" не прокатывают.
Может кто читал и посоветует толковую литературу? А то инфы ведро, пока насобираешь крупицы истины - уже и дети вырастут :)

Единственное, очень прошу, не надо рассказывать свой опыт. У меня таковой тоже есть и я четко вижу его односторонность - с позиции старшего, у кого-то с позиции младшего. Мне нужно именно виденье "сверху", с позиции родителя.


http://phasol.livejournal.com
 
MuZaДата: П`ятниця, 10.01.2014, 17:43 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата phasol ()
ты старше, будь умнее
а так -  ты уже умеешь это, виртуозно носки одеваешь, шнуруешь шнурки быстрее всех, а она нет, не может, не умеет, не знает, бо маленькая, не знает- помоги, научи ее, покажи мастерство.


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 10.01.2014, 17:44 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
phasol
Цитата phasol ()
"ты старше, будь умнее"

это и у нас не канает. НО - канает объяснение что старший и может больше. в том числе и уступить упертой козявке )))) но не так эффективно. как мне хотелось бы.
а книжки... есть вот как раз книжка, но она немного не о том, как уживаться, но об особенностях характера от порядка рождения.
учитывая их, можно выходить на линию поведения, мне кажется.
Старший, средний, младший... Как очередность рождения ребенка влияет на формирование его личности.
Элизабет Шенбек автор.
* * *
ну и еще, спрашивать со всех. с кого меньше, с кого больше (соответственно возрасту, но со всех). для меня это актуально. когда они вместе дебоширят.
и плюс - когда не могут поделить игрушку, то тогда всплывает "владелец". он в приоритете. младшую успокаиваю, что не получила (но при этом сначала пробую договориться со старшим)))) ).


Люблю Україну... :)
 
phasolДата: П`ятниця, 10.01.2014, 20:03 | Повідомлення # 4
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Да, Деня сразу хавает, что это разводняк :) Уже умные, заразы. 

О, спасибо! Пошла качну. 
У меня беда, что я прям физически чувствую, как Дене кажется, что его любят меньше, он в стороне, Зое позволяют больше. 
Мне очень нравится Гиппенрейтер, вот если б у нее было об этом!


http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: П`ятниця, 10.01.2014, 20:10 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
phasol, я еще не встречала старших, которые утверждали бы, что их любили сильнее. Но и среди младших "обиженных" немало.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
NiaDiДата: П`ятниця, 10.01.2014, 23:47 | Повідомлення # 6
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
phasol, 
Цитата
У меня беда, что я прям физически чувствую, как Дене кажется, что его любят меньше, он в стороне, Зое позволяют больше.
  ууу....та же проблема...постою, послушаю.....


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
phasolДата: Субота, 11.01.2014, 03:14 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ЛМ, ну я  знаю некоторых, которым сей факт до фени. Однако там разница больше, нежели у моих. Мне б хоть так :)

http://phasol.livejournal.com
 
RedTataДата: Субота, 11.01.2014, 03:31 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
phasol, старшим (это не им лбьяснять, а чтоб себе помочь в прааильном ощущении) чамто дано намного больше, чем средним и младшим. Потому что какой-то период времени они были вообще единственными. Но их сознательная память этого не показывает.
То есть им напомнить не поможет, но себе помнить про то, что так было - мне пмогает. Потому что угрызения совести без оснований веских на то - считаю вредом :)


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Субота, 11.01.2014, 19:42 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата phasol ()
я прям физически чувствую, как Дене кажется, что его любят меньше
я тоже это чувствую, и сын изредка об этом говорит. но стараюсь обьяснять, что она маленькая, не понимает, а ты понимаешь и т.д.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: Субота, 11.01.2014, 20:18 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата phasol ()
ну я  знаю некоторых, которым сей факт до фени
Я тоже таких знаю - разница больше 10 лет. Но это считается уже, как два единственных ребенка. Там практически конкуренции нет. Почти нет.

Цитата RedTata ()
старшим (это не им лбьяснять, а чтоб себе помочь в прааильном ощущении) чамто дано намного больше, чем средним и младшим. Потому что какой-то период времени они были вообще единственными.
О! Ты знаешь, а я Сереже об этом пару раз напоминала. Он так проникся, слава богу. И про его беззаботное детство, и про прогулки - только я, и он, и про то, что если он, то только он. А не как Илья - везде таскала за собой. Другое дело, что он не знает, каково это, когда тебя сонного одевают и тащат на маршрутку только потому, что старшего брата надо из школы забрать.

У меня еще есть самый-самый старший. У него вообще глубоко обида засела, хоть он и виду не подает. Но периодически его прорывает - напоминает мне, как я его "на три года совсем забыла".


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
phasolДата: Субота, 11.01.2014, 20:30 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ЛМ, 7 лет. Причем я знаю, что мама любит брата сильнее, но мне и по сей день сие не волнует :)
Дааа, третий старший думаю самый тяжкий в этом раскладе.


http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Субота, 11.01.2014, 20:36 | Повідомлення # 12
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
phasol, мои родители меня залюбили. Вот я реально ощущала, что они от меня тащутся в прямом смысле слова. Сестры (старшая и младшая) всегда меня ревновали. Но самое интересное, что за то, кому больше внимания досталось, они торгуются между собой, а не со мной  dontknow
А если порассуждать, то надо было бы со мной, так как мама, по сути, никем из них не занималась - старшую вырастила бабушка, младшая выросла в компании нас.

Юля, проблема старшего, что он и в своей семье был старшим. И в том, что он все носит в себе. И получается, что его недолюбленность в его собственной семье наложилась на мое забвение в нашей семье. Получился такой очень болезненный коктейль. Но как настоящий мужчина, которые "не плачут", он это внутри держит. Умом все понимает, но я вижу, что оно болит.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 13.01.2014, 12:24 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Кстати, я тут вспомнила, что отличный способ ребенку показать к нему любовь (особенно актуально в ракурсе напомнить про период единственности) - смотреть вместе его фотки.
То есть для каждого свой альбом и периодически смотреть :) деть не помрит, но проживает заново как бы и получает подтверждение, что любим.
Ну нереально для меня одинаково спрашивать с 8 и 3 летней. А при этом 8-летний не перестает быть ребенком, и при этом - старшим. В каждой позиции есть свои пьюсы и минусы, точнее права и обязанности :))))) когда напоминать про старшинство (я собссно, этим и аргументирую часто) - напоминаю, что у него и прав с возможностями больше.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 13.01.2014, 15:45 | Повідомлення # 14
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
есть свои пьюсы и минусы
Наташа, плюсы и минусы есть. Когда-то читала, источник, естественно, не вспомню, что среди лидеров, руководящего состава, крупных бизнесменов, большинство - старшие дети в семье. Т.е. те, для кого брать на себя ответственность - привычное дело. У К. Кволс было о том, что младшие - часто менее инициативными вырастают и более склонны к конфликтам (так и написано - зачинщики конфликтов). Опять же, в ходе тренинга узнала о себе, что моя "среднесть" - это дар. Так как я получила опыт и старшего, и младшего ребенка, и более того - опыт взаимодействия "между двух огней" :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 05.08.2015, 06:16 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Первый и четвёртый ребёнок. В чём разница?
04 Августа
Анастасия Халлдин, диетолог, автор проекта Healthymama: Первый ребёнок- обычно долгожданное чудо. Четвёртый ребёнок -чудо не менее любимое и долгожданное, но совсем другое. Чем же они отличаются?

Первый ребёнок - никто толком не знает, что с ним делать и поэтому совершается масса ошибок в его воспитании. С четвёртым ребёнком родители более опытны, поэтому его психика меньше страдает от всяческих экспериментов по методам дисциплины.

Первого ребёнка кормят пюре и кашкой, котoрую кладут специальной ложечкой в ротик. Первый прикорм четвёртого ребёнка - куриная нога, которую по доброте душевной пихает ему в рот сестра.

Первый ребёнок всех изумляет - он может то и это и вообще, какой он необычный. Четвёртый ребёнок тут же сравнивается с базой данных: а что в его возрасте делали первый, второй и третий? Скорее всего, делали всё то же самое, поэтому мама зевает и идёт заниматься своими делами дальше. Ребёнок привыкает к тому, что мир не вертится вокруг него.

Первый ребёнок рано взрослый. "Он уже большой, он уже может". А четвёртый вечно маленький, даже лет в 20.

Первого ребёнка кладут спать по расписанию, четвёртого - когда под ногами болтается и орёт.

С первым ребёнком на все ящики ставятся замочки, на лестницу - ворота. Потом за ребёнком носится вся семья - "а вдруг упадёт".

"Что, опять на шкаф залез?"- спокойно спрашивает мать про четвёртого ребёнка, - "Cмотрите, чтоб оттуда вазочку не скинул".

Первому ребёнку мама ищет развивающие кружки, игры и занятия по изучению букв. Четвёртого ничему и учить не надо - на братьев-сестёр посмотрит и всё сам откуда-то знает. Вот родители его и не мучают своими амбициями.

Первому ребёнку выговаривают за разрисованный диван, за сломанный стул, за разрезанного медвежонка. Четвёртого спрашивают: "Что, опять всё испоганил?" и идут дальше. Привыкли.

Первому ребёнку тщательно выбираются подходящие по возрасту, экологически-чистые игрушки. Четвёртый играет с маминой туфлей, пультом от телевизора и крышками от кастрюль и никому даже в голову не придёт покупать ему игрушки. Если ребёнок тих, ему ничего не надо. Потом станет скучно, резиновым сапогом поиграет.

Каждый шаг, действие и слово первого ребёнка записывается и запоминается. Четвёртого ребёнка из-за воплей старших плохо слышно, поэтому все считают, что он говорит только "мама, папа, кака", пока он не начнёт длинные стихи наизусть декламировать. Не мешают развиваться.

Первому ребёнку выбирают гардероб и смотрят, чтобы ботиночки подходили к рубашечке. Четвёртый носит одежду брата или сестры и одежда эта может быть на три размера больше. Маме не до мелочей.

С первым ребёнком мать полна сомнений - выходить ли на работу, отдавать ли в сад. С четвёртым у мамы установлена жизнь и в этой жизни маме комфортно. Значит и ребёнку будет неплохо.

Первого ребёнка любят мама и папа, бабушка и дедушка, а четвёртый ребёнок рождается в полный океан любви, ведь все братья и сёстры обожают его.
http://soznatelno.ru/razviti....22.html

* * *
у меня лично, актуально в перфразировке "первый и третий ребенок" ))))


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Старший и младший ребенок
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей