Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Старший и младший ребенок
Старший и младший ребенок
ЛМДата: Середа, 05.08.2015, 13:09 | Повідомлення # 16
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата phasol ()
7 лет. Причем я знаю, что мама любит брата сильнее,
Мне кажется, что любовь мамы к сыну - это нечто особенное, не поддающееся объяснению.

У меня половина пунктов неактуальны. Скорее, я Илью растила, как первого. У Сережки не было супер-дупер развивающих игр и ковриков, его коврик - это ковер в комнате, его развивалки - крышки-кастрюли, вода, черпаки, крупы и соль на кухне. Но в плане записывания и восхищения каждым достижением, да, ему достались все лавры. Илья в этом плане, хоть я и уделяла ему массу внимания, чаще копил в себе, а потом его слова уже воспринимались, как само собой разумеющееся. dontknow Точно так же с физ. развитием - Сережка после выписки из РД уже держал головку, рано стал опираться на вытянутые ручки (что было для меня полной неожиданностью и он несколько раз улетал с дивана), вовремя сел, рано встал на ножки, с 8ми месяцев начал выдавать первые слова, а в год уже строил предложения по 2-3 слова. Илья до 9 месяцев лежал матрасом и даже переворачиваться не хотел. Сидел, когда посадят. На ноги встал почти в 10 месяцев. Ну и прикорм с Ильей у меня было более сознательным. Это Сережка в 8 месяцев налупился маслин с общего стала, в полгода высосал лимон, а в год натырил у сестры со стола копченой колбасы...
Но таки да, ошибки с первым ребенком учитываются и уже не повторяются на втором (а-ля - спать и кормиться по часам, только в кроватке и т.д.)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
GalchonokДата: Середа, 05.08.2015, 16:15 | Повідомлення # 17
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
вывод - первенцам не позавидуешь :D

А еще есть старый бородатый анекдот на эту тему.
"Разница в поведении родителей одного, двух и трех детей:
Беременная одежда:
Первый ребенок - Начинаешь ходить в одежде для беременных, как только появляются 2 полосочки на тесте.
Второй ребенок - носишь обычную одежду пока она налазит.
Третий ребенок - беременная одежда, это и есть твоя обычная одежда.

Подготовка к родам:
Первый - Всю беременность тренируешься правильно дышать.
Второй - ничего не тренируешь, потому что помнишь, что в прошлый раз ничего не помогло.
Третий - просишь эпидуралку с восьмого месяца.

Одежда ребенка:
Первый - Стираешь, кипятишь и раскладываешь в шкафу по цветам.
Второй - стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны.
Третий - “ничего если мальчик в розовом, правда?”

Беспокойство:
Первый - Как только он кривит ротик, берешь его на руки.
Второй - Берешь на руки когда его крики угрожают разбудить первого ребенка.
Третий - Учишь первого ребенка качать третьему коляску.

Соска:
Первый - Если соска падает, ребенок ее не получит пока она не пройдет процесс кипячения.
Второй - промываешь соску водичкой из бутылочки.
Третий - вытираешь соску о подол юбки и возвращаешь ребенку.

Памперсы:
Первый - Меняешь памперс каждый час вне зависимости от надобности.
Второй - Меняешь каждые 2-3 часа если надо.
Третий - меняешь когда окружающие начинают жаловаться на запах.

Времяпровождение:
Первый - Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием.
Второй - Выбираешь каждый день немного времени, чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/бил/душил младшего.
Третий - Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.

Ребенок проглотил монетку:
Первый - Бежишь срочно в больницу и требуешь рентген вне очереди.
Второй - Поглядываешь на какашки, следя за тем чтоб монетка вышла.
Третий - Вычитываешь аналогичную сумму из его карманных денег "


 
RedTataДата: Четвер, 06.08.2015, 01:21 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Galchonok, я вчера еще подумала, что эта статья по мотивам этой шутки написано. но с замахом на серьезность :)

Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: П`ятниця, 07.08.2015, 03:56 | Повідомлення # 19
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, вчера вычитала анекдот.
Умирающий отец позвал к постели своих сыновей. И честно разделил все нажитое между ними троими.
"Ну, ох...ть!" - сказал четвертый)))))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: П`ятниця, 07.08.2015, 18:00 | Повідомлення # 20
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
да уж.  :D
А вообще - очень от семьи зависит. У меня 2 примера семей с 4мя детьми и оба разные. В одной - и 4й не ходит в обносках и не спит уже прямо где придется. Они могут их всех обеспечить и развлечь и отдохнуть сами и детям обеспечить отдых по курортам. Кроме того, моральность этой семьи и ее отношения друг с другом у меня вызывают восторг. Они как единое целое, дети культурные, очень воспитанные и многим семьям где двое детей, есть чему поучиться. Но это скорее редкость.
Вторая семья - ну мне бы как маме, тянуть так на себе из последних сил все не хотелось бы и наверное и не смоглось бы.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: П`ятниця, 07.08.2015, 18:41 | Повідомлення # 21
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
У меня оба часто засыпали, где придется. bush Ну не всегда хватало у меня терпения на их пред-засыпательные капризы.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
DjiDДата: Середа, 12.08.2015, 06:08 | Повідомлення # 22
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
На таборі в один з вечірніх посиденьок була тема дитячі ревнощі, то ділились досвідом про те, хто якою дитиною у сім’ї був (ділились на групи по цьому критерію). Дуже цікаво. Мені, як молодшій було цікаво дізнатися про те, що відчувають старші - вони завжди відповідальні за молодших, і якщо різниця у віці не маленька (7-8 років), то вони молодших братиків/сестричок відчувають як своїх дітей і у дорослому віці (досвід жінок), при невеликій різниці такого немає, більше як подруги.

День за днем у фото (проект 365)
 
RedTataДата: Середа, 12.08.2015, 18:55 | Повідомлення # 23
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата DjiD ()
вони завжди відповідальні за молодших, і якщо різниця у віці не маленька (7-8 років)

заход не со стороны ребенка, а родителя.
моя мама сейчас все порывается пойти-побродить с сидящей в коляске Марией. а когда маленькой была я - это делала моя сестра, с разницей со сной в 8,5 лет.
еще я вижу, что у моего малого нет чувства ответственности за Аишу.
и я думаю, что возраст 7-8 лет, точнее разница такая - это как раз тот рубеж, с которого именно родитель воспринимает ребенка как достаточно доросшего быть ответственным за кого-то.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 12.08.2015, 22:50 | Повідомлення # 24
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
и я думаю, что возраст 7-8 лет, точнее разница такая - это как раз тот рубеж, с которого именно родитель воспринимает ребенка как достаточно доросшего быть ответственным за кого-то.
Соглашусь.

У Кэтрин Кволлс дети с разницей в 10-12 лет по типу воспитания b взаимоотношениям друг с другом считаются rfr единственныt. Как мой муж рассказывал - какая ревность, если я уже подросток, а там шкет, который только на ноги встал? И он его всю жизнь (до определенного момента) опекал, защищал, как родной отец. Учитывая, что их отец к тому времени крепко сдружился с бутылкой, то муж вполне осознанно по сути заменил его((((


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Четвер, 13.08.2015, 01:55
 
valenykaДата: Середа, 12.08.2015, 23:34 | Повідомлення # 25
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата DjiD ()
якщо різниця у віці не маленька (7-8 років), то вони молодших братиків/сестричок відчувають як своїх дітей і у дорослому віці (досвід жінок),
где то примерно так и есть. Для меня сестра и сейчас "малая" хотя ей 26 лет уже и разница у нас 7 лет с ней.

Наташа, считаю, что ответственность развивают родители в любом возрасте от 3х лет. А за Марию у него уже есть ответственность?



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Четвер, 13.08.2015, 03:55 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
Наташа, считаю, что ответственность развивают родители в любом возрасте от 3х лет

а с месяца, чтоб спали отдельно - это к какому возрасту относится? :)
развивать и осознавать - для меня понятия разные. в 3 года ребенок только с самозадатками на очень самостоятельную личность может дорубать, что и как от него требуется.
а в среднем - не зря в школу идут в 7 лет, имхо.
Цитата valenyka ()
А за Марию у него уже есть ответственность?

он не входит в рубеж разницы в 7-8 лет, ибо у него младшая сестра на 5 лет младше, следующая как дополнение. а не нечто иное.
Потому развиваенм и нагружаем за обоих по мере потребности.


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Четвер, 13.08.2015, 08:05 | Повідомлення # 27
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
а с месяца, чтоб спали отдельно - это к какому возрасту относится?
а при чем тут это? это же не ответственность за старшего! 
Хотя если уж за сон - то дочку начала приучать к кроватке своей с 8 мес. и хоть немного стала высыпаться и почувствовала себя гораздо лучше, а она и не бунтовала по этому поводу.

Я о том, что ответственность сама не приходит по себе, ее развивают, как и все остальные качества. Сейчас наблюдаю, как прививают ответственность мальчику 2х лет. Сестричке 7 мес. Можно многому научиться, мама просто молодец! И мальчик все понимает и очень проникается сестричкой, результат как для меня - потрясающий в таком возрасте. Мама с ним общается на равных.

Додано (13.08.2015, 09:05)
---------------------------------------------
В школу идут с 7 лет, но готовят к школе гораздо раньше и все те навыки и знания, накопленные за 7 лет ребенок же не накапливает заново, он их использует и дальше продолжает развивать.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: П`ятниця, 14.08.2015, 00:57 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
Я о том, что ответственность сама не приходит по себе

бывает и сама по себе, если внутри заложена и сильная.
но при этом вряд ли кто-то будет воспитывать в ребенке ответственность за мледшего барата-сестру или готовить к этому, не имея младшего в наличии.
и зрелость принять эту ответственность тоже зависит от степени дозревания нервной системы человека.
Цитата valenyka ()
что ответственность развивают родители в любом возрасте от 3х лет

Цитата valenyka ()
а при чем тут это? это же не ответственность за старшего! 

то есть с 3-х лет, независимо от того, есть ли вообще хотя бы планы на еще одного ребенка, нужно в имеющемся развивать ответственность за гипотетического младшего?


Люблю Україну... :)
 
DjiDДата: П`ятниця, 14.08.2015, 05:51 | Повідомлення # 29
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
и я думаю, что возраст 7-8 лет, точнее разница такая - это как раз тот рубеж, с которого именно родитель воспринимает ребенка как достаточно доросшего быть ответственным за кого-то.
Можна бути відповідальним за тварин, та й у такому віці вже дитина більш відповідальна і за своє життя. 6-7 років - ще один рубіж дорослішання.


День за днем у фото (проект 365)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Старший и младший ребенок
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей