Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Верит ли ваш ребенок в Деда Мороза? (и поддерживаете ли вы эту веру?)
Верит ли ваш ребенок в Деда Мороза?
АйрисДата: П`ятниця, 11.10.2013, 09:20 | Повідомлення # 1
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Моя дочь верит. Ей 6,5 лет, но она вся в феечках, русалках и тд.
А вопрос собственно из чего возник - может, уже пора ей объяснить границу между реальностью и выдумкой? я как-то пыталась, а она "Да нет, мам, как это не бывает, феечка же забрала мой зубик и положила монетку!"
А сейчас в школе вот что было. Утром папа ей подарил большие камни а-ля топаз, аметист и сапфир, привезенные из командировки. И сопроводил все героическим рассказом, как он их добывал в стиле Лары Крофт)) Естественно, Ксю рассказала в школе своему другу, а он у нас парень сурьезный и в сказки не верит. Девочка моя расстроилась...
Вот что делать - говорить "папа купил" или все же поддерживать веру в фей?
 
виталияДата: П`ятниця, 11.10.2013, 09:30 | Повідомлення # 2
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Айрис, имхо, конечно поддерживать.. :))
я буду поддерживаь веру в Деда мороза и иже с ним, пока сам захочет в это верить..
а я и сама верю в деда мороза.. :))))))))))))))


влюбленная в жизнь..
 
BogdasyaДата: П`ятниця, 11.10.2013, 10:21 | Повідомлення # 3
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 857
Нагороди: 1
Репутація: 2
Статус: Offline
А я говорю, что феечек и прочих волшебств нет. Про Деда Мороза молчу, хотя лично мне он несимпатичен. Когда спросит прямо, скажу как есть. С одной стороны хочется ребенку продлить детство и восприятие реальности несколько сказочно, а с другой стороны, хочу, чтоб она знала, что чудеса люди делают сами: своей добротой и своим трудом. А подарок под елочку ей купили мама с папой, потому что её очень любят и хотели сделать приятный сюрприз :) .

І так живу немов літаю я, так немов літаю я, кожну мить коли зі мною ти...

Повідомлення відредагував Bogdasya - П`ятниця, 11.10.2013, 10:22
 
UrsulaДата: П`ятниця, 11.10.2013, 10:58 | Повідомлення # 4
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
сын не хотел заниматься на музыкальных занятиях в саду - сказала - не будешь с детками танцевать - на НГ дед мороз не даст в садике подарок. вчера прихожу в сад - а мне воспитатель так радостно - ой, ваш сын стал так хорошо заниматься!
мотивация :)


Любя побеждай!
 
OlyaДата: П`ятниця, 11.10.2013, 11:01 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ну, в феечек, Винкс, волшебниц и все такое прочее Аня не верит. Точнее, она знает, что это воображаемый мир. Насколько в ее представлении воображаемый мир реален, я не знаю. Ей же 5.
В Деда Мороза верит. Веру поддерживаем. Список подарков пишем, по почте отправляем.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: П`ятниця, 11.10.2013, 13:18 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Агибу верит. Почти 8 лет ему сейчас. В деда мороза, в зубную фею, в то, что чудеса есть, просто мы не всегда их видим :) или они хорошо прячутся :)
Собссно, я в это верю тож, мне, для статистики , 34 года :D
Айрис, а вот с камнями, имхо, другое. Для меня, которая в чудеса верит. Потому что он осознанно рассказал неправдивую историю. И это - не чудеса. Не могу точнее объяснить.


Люблю Україну... :)
 
АйрисДата: П`ятниця, 11.10.2013, 15:51 | Повідомлення # 7
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
. Потому что он осознанно рассказал неправдивую историю.

Ага, вот это именно и не нравится. И оно вроде как другое, феи - вымышленное, а история - неправдивая, но смысл то один - когда мы пишем письма деду морозу и "отправляем" ему, сами покупая подарки, и тут же вместе удивляемся "Откуда ж он узнал?" Это разве не такой же обман?
 
RedTataДата: П`ятниця, 11.10.2013, 16:52 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Айрис, ща попробую :)))
когда мы пишем письма и дарим подарки от Деда Мороза - мы поддерживаем в ребенке веру в чудеса как таковые.
когда папа рассказывает неправидивую ситорию о себе и своих происшествиях - какие чудеса поддерживаются? что папа сильный? это разве чудо, это либо реальность, либо обман :D что с ним происходят невероятные истории - опять же, для меня в этом не чудеса, а характеристика человека и его образа жизни.
но это опять же, для меня есть эта разница, потому что я в чудеса верю.
для тех, кто не верит, вполне возможно обмануть про собственные приключения, и обмануть про Деда Мороза - одно и то же.


Люблю Україну... :)
 
ТриоДата: П`ятниця, 11.10.2013, 17:32 | Повідомлення # 9
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Веру в деда Мороза поддерживаем.
Старший сын знает, что у меня персональный Дед Мороз в виде нашего папы, так как мама уже взрослая девочка, но очень любит подарки и Новый год :D
Дед Мороз у нас приходит только к деткам, как и святой Николай.

Ой, как-то Новым годом запахло!
 
AnnaДата: П`ятниця, 11.10.2013, 20:32 | Повідомлення # 10
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Мои верят. Верят в Св. Николая.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
виталияДата: П`ятниця, 11.10.2013, 21:07 | Повідомлення # 11
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата Потому что он осознанно рассказал неправдивую историю ()
undefined

а по моим ощущениям, папа принес сказку.. и он - добрый сказочник, как Оле Лукойе..

и как по мне, так, если у девочек будет больше таких сказочников по жизни, то они будут более цельными и самодостаточными личностями.. :)

мне папа тоже сказки рассказывал такого рода, и для меня это всегда было невероятно волшебно и... трогательно.. даже когда я знала уже, что это сказки..

Цитата "папа купил" ()
undefined

папа добыл.. как смелый и отважный герой..
и да, папа у вас такой..
ваще не вижу никакого обмана..

Добавлено (11.10.2013, 21:07)
---------------------------------------------
ух ты, как цитаты играются нынче.. разве не чудеса? - нет, это технические причины.. :) зачем обманываться?
а для меня -чудеса.. :))


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: П`ятниця, 11.10.2013, 21:25 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата виталия
и как по мне, так, если у девочек будет больше таких сказочников по жизни, то они будут более цельными и самодостаточными личностями.. :)

вот совсем не согласна. с самой формулировкой )))
потому что сказочники-папы могут перерасти в сказочников-мужей ))))
а это уже совершенно другая история.
но для меня разница большая. я не могу уловить ее четкую формулировку.
но в случае с дедом морозом - истории про чудесного персонажа, основной вопрос не в том, что с ним происходит, а в его существовании.
в случае с папой - истории про релаьного персонажа, но с чудесными событиями, которые к реальному папе отношение имеют только в качестве хорошо развитой фантазии :)
* * *
доделала кофе и кажись поймала - в слуаче с Дедом морозом все равно все останется в области верю-не верю. в случае с папой - все очень легко доказуемо на реальность-нереальность событий.
* * *
еще про Деда Мороза дописать захотелось. я еще и потому вижу разницу, что в силу такую верю. просто мой ребенок пока верит и в его реальные подарки, а когда подрастет - он знает, что кроме подарков материальных, под НГ сбываются заветные желания :) для этого очень показателен фильм "Семья напрокат" :)


Люблю Україну... :)
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 11.10.2013, 21:33 | Повідомлення # 13
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ПОмню, как в детстве дед приходил с работы и приносил нам с двоюродной сестрой "гостинчик від зайчика". Это были обыкновенные остатки от нехитрого обеда, который бабушка давала деду в контору: кусочек сала, колбаски, кусок хлеба, луковица... по дороге он собирал то землянички, то слив, то яблоко подберет... Мы с сеструхой делили все это и с аппетитом лопали :D , а дед рассказывал, что ему рассказывал заяц, что о нас спрашивал... Там и Дед Мороз приплетался, и лешие, и медведи... Никогда больше такого вкусного сала я не ела :D Дед у меня большой любитель сказки порассказывать, поэтому сумел мастерски дурить нам головы лет до 10, наверное... Вот в Деда Мороза уже не верили, а в зайца того - да :D
Не помню горечи и разочарования от понимания, что это все была неправда... Всему свое время, пришло мое время и я перестала верить в говорящих зайцев :D Но вспоминать о них всегда приятно groupjump

Детям нужны сказки и точка! yazik
 
виталияДата: П`ятниця, 11.10.2013, 22:04 | Повідомлення # 14
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата доделала кофе и кажись поймала - в слуаче с Дедом морозом все равно все останется в области верю-не верю. в случае с папой - все очень легко доказуемо на реальность-нереальность событий. ()
undefined

ну как сказать.. многие дети застукивают родителей под елкой с подарками..
для меня никакой разницы..

и абсолютно согласна со всем написанным Ирен.. и про зайчикови и проч.. такое и от папы, и о дедушки слушали много раз..
и для меня сказки от родителей никак не могут быть неправдой.. ну чес слово.. даже удивительно как-то!
мало того, у тех моих подруг, у кого и жизнь сложилась, и счастливы в меру своих сил, :D зачастую были именно такие советские папы, которые и сказку рассказать, и пером написать..

нееее, я за такие каменья -самоцветы!


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: П`ятниця, 11.10.2013, 22:07 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Айрис
Естественно, Ксю рассказала в школе своему другу, а он у нас парень сурьезный и в сказки не верит. Девочка моя расстроилась...

а как тогда объяснить ребенку произошедшее?


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Верит ли ваш ребенок в Деда Мороза? (и поддерживаете ли вы эту веру?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей