Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Порядок в доме и дети (как совместить?)
Порядок в доме и дети
RedTataДата: Середа, 03.07.2013, 00:18 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Эпиграфом для темы хочу вот эти слова использовать:

Поделитесь секретом - как вы все со своими детьми успеваете?
Ответ прост - я нихрена не успеваю
:D

ну, и теперь рецепт, чтобы успевать :)

Случилось страшное: история к картинке

В доме, где есть дети, будет и бардак - я это знала. Я только не знала, что бардак может выйти из-под контроля. Где угодно, только не у меня, тем более что дети вот опять же, пристроить их к делу - и сразу станет проще жить... Однако бардак рос, накатывал, и уже только для того, чтобы удерживать его на захваченных позициях, нужно было бежать очень быстро. В буквальном смысле слова бежать, в сто разных мест - здесь прибрать, там подмести, тут собрать, вымыть, протереть, убрать, сложить, разложить, но уже на третьем пункте увидеть, что первые два отвоеванных у бардака бастиона снова захвачены, испачканы, замусорены, захватаны грязными руками и приведены в полную негодность. И теперь надо то ли начинать четвертый пункт, то ли снова возвращаться к первому, то ли просто отрастить еще восемь рук. Никакая система флайледи в таких обстоятельствах не помогала, потому что чистой не оставалась даже та зона, в которой шли работы - на следующее утро ее уже было не отличить от зоны, которая стояла на очереди с прошлого месяца.

В какой-то момент я осознала две вещи. Во-первых, для того, чтобы чувствовать себя дома хорошо, я должна приводить этот дом в порядок круглые сутки (после чего времени на то, чтобы чувствовать себя хорошо, уже не останется). Во-вторых, а где же дети? Ведь вроде бы они что-то даже делают - но где результат?

Загадка разрешилась очень скоро. Нужно было только присмотреться. Да, дети что-то делали. Но только а) в крайне ограниченной области, точнее, у себя на столах и в портфелях - от этого обстановка в квартире не слишком менялась, б) все прочие дела исполнялись вроде бы без пререканий, но с таким скрипом, так медленно, неохотно, после десяти приступов забывчивости и двадцати приступов меланхолии, что мне было проще сделать самой, чем потратить вдесятеро больше сил на пререкания и уговоры.

Вот со "сделать проще" я и попала в ловушку. Дела действительно были несложными - большинство домашних дел, как известно, не требует сверхусилий для выполнения. Просто этих дел было очень много и я одна в них тонула. Точнее, мы тонули вдвоем, потому что муж свою долю домашних дел честно исполняет. Но и его, и мои дела были каплей в этом безумном море.

Хорошая мать взяла бы себя в руки и сказала бы: ах, не в чистых столешницах счастье, пусть у детей будет радостное детство, а я возьму себя в руки и потерплю. Я честно пыталась. Пока не наорала на ровном месте на Кирюху. Муж вывел его, а заодно и девиц из-под обстрела и увел есть мороженое в парке, а я осталась дома и в бешенстве. В бешенстве очень классического типа, когда точно знаешь, кого хочешь пришибить, хотя причины этому назвать не можешь. Просто вот р-растерзать негодяя, и все!!! Но растерзать никого было невозможно - все ели мороженое в парке, - так что я села писать гневное объявление.

"Дети! С этого дня я готовлю обед и ужин только если в доме будет ЧИСТО! Если в доме будет грязно, вы будете ходить ГОЛОДНЫМИ!"

Не будут, возразил внутренний голос. Они слопают какой-нибудь фастфудовской дряни в первый же день, а во второй ты их сама пожалеешь и накормишь. А потом опять будешь метаться в попытках хоть как-то навести порядок.

Я предприняла попытку номер два:

"Дети! Если в доме не будет ПОРЯДКА, я превращусь в БАБУ-ЯГУ, и тогда НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ!"

Уже превратилась, прокомментировал внутренний голос. Они просто разницы не заметят. Кроме того, ты уверена, что под "порядком" они понимают то же, что и ты?

Третий вариант гласил:

"Дети! С сегодняшнего дня карманные деньги выдаются только после того, как вы продемонстрируете: 1) убранные игрушки, 2) чистую ванную, 3) убранную чистую посуду, 4) разобранную посудомойку... 100) вытертые после грязных рук выключатели...

Первые карманные деньги они получат в день своего восьмидесятилетия, прокомментировал внутренний голос. Кроме того, ты действительно собираешься оплачивать им работу по дому?

Письменные упражнения к этому времени слегка меня успокоили (особенно вариант номер один с половиной, в котором я начала писать: "Дети! Я больше не могу и поэтому ухожу жить на крышу", но вспомнила, что детей нельзя пугать такими вещами и быстренько от написанного избавилась). Впридачу к внутреннему голосу включился мозг, который во время бури из соображений самосохранения ушел в спящий режим. Черт вас всех подери, дети, подумала я. Мне надоело вас воспитывать. Мне осточертело вас пинать и гнать на общественно-полезную работу. Мне надоело бесконечно вам напоминать о ваших обязанностях, которых вы все равно не исполняете. Я отменяю воспитание, отменяю приучение к труду, я отменяю вообще все и хочу только одного: найти такую точку, в которой я придам вам ускорение один раз, а дальше вы сами разлетитесь по заданным траекториям и не будете нуждаться в моем ежеминутном внимании.

И шо ты можешь им предложить, скептически спросил внутренний голос.

Для начала - правду, ответила я. И написала все как есть, стараясь только, чтобы влезло на один лист: фей нет, увы, товарищи, увы, и все мы - и вы тоже! - очень заняты, и у нас у всех дела и заботы, но фей-то все-таки нет, а родители уже зашиваются, так что время понимания и всеобъемлющего принятия закончилось, а начинается время простой суровой жизни: каждый должен сделать в день три дела, без вариантов. И никаких "иначе" - варианты с иначе даже не рассматриваются. В этой жизни камень падает вниз, вода замерзает в ноль градусов по Цельсию, а в день делаются три дела на выбор. Выбор прилагается. И чтобы подсластить пилюлю - сберегайте рыбок.

Про рыбок я сама удивилась, но у меня в комоде действительно лежала куча бусин в форме рыб. Я нанизала каждую на длинную нитку, закрепила один конец узелком, а на другой привязала маленькую металлическую шайбу - получилась рыбешка на кукане, символ удачной рыбалки. Написала на листочках штук восемь заданий, какие вспомнила - чтобы был выбор - и повесила на магнитах на холодильник. К магниту каждого задания была прицеплена за шайбу рыбка.

Дети пришли. Прочли. Заинтересовались - а зачем рыбы? Я сама не знала, зачем рыбы, так что сохранить таинственность было нетрудно. Подстегнутые тайной дети стали работать так, что спустя пять дней пришлось снизить норму до двух дел в день на каждого - иначе дела бы просто кончились. Стало чисто на книжных полках, вымылись чайник и мультиварка, засверкала посудомойка и подоконник, расставились по местам книги в библиотеке, стали ровно-белыми раковина и ванна, а в зеркалах теперь я видела себя, а не чьи-то ляпаные пятерни и разводы неизвестного происхождения. А если где-то было грязно, мне нужно было только записать это на бумажке и повесить на холодильник, прицепив рыбку.

Когда у старших на крючках накопилось по десять рыб (дети еще и друг за другом следили, и если один вырывался вперед, другой тут же спешил вдогонку), я подменила рыб на маленькие пакетики с конфетками. Педагогические принципы что-то там твердили насчет порочности данной практики, но я их не слушала. Я наслаждалась мыслью о том, что можно иметь чистый чайник и при этом не мыть его самой. Дети получали какие-то несчастные конфеты, зато я получала волшебство - напиши судьбе записочку, и все будет исполнено в точности. Только рыбу приложи.

Дети очень обрадовались и разрешению тайны, и конфетам, и благодарственным запискам от "консервного завода" и "фабрики рыбных палочек", которыми я это дело дополнила. Мы неделю прожили в мире, покое и чистоте. Я не знаю, на сколько хватит детей, но очень надеюсь на продолжение. А дети то выспрашивают, что будет за следующие десять рыб, то пускаются в догадки, прогнозируя инфляцию или обсуждая достоинства разных сортов конфет.

Ай, пусть обсуждают. Лишь бы холодильник мыли. Пусть этот мамский санаторий продлится подольше.

:)
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 03.07.2013, 00:34 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, какой класс! А ведь мои родители придумали примерно то же, только мы баллы собирали (на кухне висела табличка,в которой были расписаны все дела по дому и оценены в баллах, а рядом табличка по дням, где каждая из нас вносила свои баллы) - эх, самая "дорогая" работа была - сдавать бутылки, ходить в гастроном за хлебом и выносить мусор, и, кстати, первые два дела я любила. Так что ходила в передовиках. (За баллы ничего не было, был приколен сам дух соревнования - кто круче и больше баллов наберет)

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЧертаДата: Понеділок, 17.02.2014, 07:36 | Повідомлення # 3
Познаю секреты женственности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 28
Нагороди: 0
Репутація: 3
Статус: Offline
ЛМ, ну ты загнула!
Цитата ЛМ ()
За баллы ничего не было, был приколен сам дух соревнования - кто круче и больше баллов наберет
Оно нам в те времена и не надо было!
Это сейчас поколение пошло шкурное :D "А что мне за это будет?"
Раньше люди попроще были, бесхитростнее, бескорыстнее.

RedTata, хорошая статья. Шоб воспрянуть духом :)

Я со старшим сыном раньше играла в звёздочки. Вырезали с ним вместе звезды и за каждое хорошее дело я ему по 1-ой штуке ложила в файл (висел у него над кроватью). За хулиганское поведение забирала звезду. 5 звезд обменивала на 1 киндер.
В общем, игра у нас не прижилась из-за того, что Марк начал психовать, когда я забирала звезду и разбросал их все canterhyou
 
UrsulaДата: Понеділок, 17.02.2014, 15:40 | Повідомлення # 4
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
в доме где есть дети чисто может быть только в вазочке с конфетами (с) ОК

Любя побеждай!
 
ЧертаДата: Понеділок, 17.02.2014, 16:53 | Повідомлення # 5
Познаю секреты женственности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 28
Нагороди: 0
Репутація: 3
Статус: Offline
Цитата ursula ()
в доме где есть дети чисто может быть только в вазочке с конфетами
:D а ведь и правда!
 
UrsulaДата: Вівторок, 18.02.2014, 14:31 | Повідомлення # 6
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
из ОК
Как хорошо, когда дома есть дети! Зашел - споткнулся об кастрюлю, упал, а тут на счастье подушка лежит! В ванной - ботинки, в кухне - мыло, в
спальне пряники. А главное - ВСЕ ПОД РУКОЙ!!


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Середа, 19.02.2014, 10:42 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Черта, ага, мы такие были, почти бескорыстные. Хотя с определённого момента родители разрешили мне оставлять деньги за бутылки себе. С них же я покупала хлеб, остальное было мое. По тогдашним меркам я была очень богатой, так как в копилочке могло и 20 рублей собраться :-)

А вообще сегодня в процессе уборки я пришла к удивительному для меня(!) выводу. Я не люблю убирать, и я так понимаю, что у детей уже укоренилось мнение, что уборка - это нечто обременительное и неприятное. По сути, я им это привила. Вот сегодня за час привела в порядок комнату и кухню, только диван осталось пропылесосить, получила море удовольствия от результата, но сколько душевного скрипа было до. И пока я не могу понять, почему, когда речь идёт об уборке, все моё внутреннее естество возмущается и протестует? А после уборки - ликует и даёт себе обязательство делать это постоянно? Где-то закрыта собака, не могу понять, где...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 19.02.2014, 10:44
 
UrsulaДата: Середа, 19.02.2014, 17:04 | Повідомлення # 8
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ЛМ, а мама тебя заставляла убираться?

лично у меня был блок именнно на насилие...
когда стала жить сама и убирать ДЛЯ СЕБЯ СВОЙ ДОМ блок ушел и теперь даже кайф получаю....особенно когда все шкафы вываливаю :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Четвер, 20.02.2014, 20:30 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата ursula ()
а мама тебя заставляла убираться?

Не слишком. У мамы был папа, который по команде "фас" забирал нас троих гулять и по возвращении домой мы видели убранную до блеска квартиру. По этой же команде папа мог в 8 утра в субботу зайти ко мне в комнату, приподнять диван со спящей мной, скрутить ковер рулоном и понести его выбивать :D Из всех троих у меня одной на письменном столе могли быть завалы из тетрадей и учебников, вязания, художественной литературы, журналов "Юный натуралист" и пр.
Я больше склонна к тому, что в ситуации с уборкой не было системы. Мама сама убирала спонтанно, папа в этом плане был более дисциплинирован - суббота, значит ПХД (парко-хозяйственный день в армии :D ). У нас особо ни обязанностей не было, ни дрючки. Хотя время от времени нелестные эпитеты звучали.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: П`ятниця, 21.02.2014, 16:23 | Повідомлення # 10
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
суббота, значит ПХД
вот моя мама в армии не служила но уборка в субботу - это святое :)
папа служил...но папа и уборка - вещи несовместимые...и если б мама время от времени не проводила ген.уборку то 120 кв.м. их квартиры давно были бы непроходимыми дебрями из бумаг, книг и еще многочеговажногоиполезного....


Любя побеждай!
 
ЛМДата: П`ятниця, 21.02.2014, 22:54 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата ursula ()
из бумаг, книг и еще многочеговажногоиполезного....

Ну... тоже творческий человек :D
Кстати, когда родители развелись, папа просто зарос хламом... dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - П`ятниця, 21.02.2014, 23:02
 
AnnaДата: Субота, 22.02.2014, 00:29 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
папа просто зарос хламом... dontknow
Некому было дать свисток?


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
RedTataДата: Вівторок, 25.03.2014, 20:03 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
когда-то мельком увидела это у Ани-вокиной и запало оно мне.
"убирать игрушки перед сном".
запало, упало, и проросло.
теперь я ощущаю эту "легкость и правильность" решения.
оно встраивается медленно, но уверенно.
действительно - на "собрать все игрушки", если вдоем-втроем - до 5 минут уходит, а то и меньше.
прошлую неделю спонтанно от неожиданного одиночества начиная, мыла утром полы-протирала пыль. неналичие игрушек сделали это тож быстрым и несложным занятием.
на выхах не делала ничего :))))
в понедельник- уборка более основательная, чем протереть пол.
и квартира не захламляется.
в хламе ж работает "чем больше хлама, тем меньше хочется его убирать", ибо много сил надо потратить, и при этом он в себя еще и силы забирает, пока не дойдешь до критической точки, и устроишь генеральную уборку )))


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 26.03.2014, 23:49 | Повідомлення # 14
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
в хламе ж работает "чем больше хлама, тем меньше хочется его убирать"

100%. Самое страшное, когда начинаешь хламом обрастать и свыкаешься с этим. У меня в этом плане отягощенная наследственность, но я стараюсь :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Неділя, 30.03.2014, 11:55 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
"чем больше хлама, тем меньше хочется его убирать", ибо много сил надо потратить, и при этом он в себя еще и силы забирает, пока не дойдешь до критической точки, и устроишь генеральную уборку )))
это прямо как про меня  :D



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Порядок в доме и дети (как совместить?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей