Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Система Эльконина-Давыдова (мнения)
Система Эльконина-Давыдова
АйрисДата: Понеділок, 17.06.2013, 16:46 | Повідомлення # 1
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Насколько я помню, Виталия, твои дети учатся по этой системе. Что можешь сказать? Какие особенности, на что мне стоит обратить внимание?
Может, еще кто учится по этой системе или знает что-нибудь? В общем, буду рада любой информации и мнениям.
 
OlyaДата: Вівторок, 21.10.2014, 00:00 | Повідомлення # 2
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
А ви в результаті пішли у школу, що працює по цій системі?

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
NiaDiДата: Вівторок, 21.10.2014, 21:21 | Повідомлення # 3
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
о, тоже интеренсо. 
Кто еще учится по ней?


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
OlyaДата: Вівторок, 21.10.2014, 22:47 | Повідомлення # 4
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
NiaDi, ну, ми по ній вчимося, якщо можна назвати підготовку до школи словом "вчимося".
Найбільш цікавий підхід до геометрії - уроки називаються "Геометричні ігри" та "Перетворення".
Зошити в основному видавництва "Школа"(Харків).


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
виталияДата: Вівторок, 21.10.2014, 22:55 | Повідомлення # 5
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Айрис, ну, я уже много писала об этой системе.. а что именно ты хочешь понять?
я ее изучала глубоко еще в педучилище (я как раз начклассы заканчивала).. и мне она очень нравилась, потому что создана с любовью и уважением к детям..

к сожалению, вроде бы в Украине, она только в нач классах работает.. в старших школах не прижилась, потому что учителям неудобно.. может, что-то появилось в последние годы - не знаю.. я то 20 лет назад ее учила..

я и самой системой, и результатами очень довольна.. для меня самое важное - чтобы дети учились думать, и чтобы им было интересно учиться.. а система при правильной работе учителя это дает..

у родителей могут быть сложности такого характера:
1. непривычная форма подачи материала, которую родители просто не понимают, потому что там нюансы нужно знать (там способ подачи совершенно иной, чем мы проходили в школе); некоторых это раздражает.
вывод: вникнуть (попросить учителя объясить, чтобы быть на одной волне).

2. если вдруг приходится переводить дитя с такой систему в другую (у нас, например, некоторые уходят в государственные школы, а там - программа стандарт), то в знаниях будет явная нестыковка (особенно это касается крнца 2-3-4 класса).. мы например, таблицу умножения учим в 3 классе по-моему, а в стандарте - во 2..
но к концу 4 класса дети по системе ЭД опережают по знаниям стандарт..
тоже касается правил по языку (у нас русскому)... в ЭД дается совершенно другой подход, чем "чтобы проверить безударную гласную в корне слова..."

и еще для меня несомненный плюс системы - это не зубрилка, это логика и практика.. и соответсвенно, качество знаний выше..
но я в любом случае занимаюсь сама дополнительно и процесс контролирую.. поэтому, как у других, - не в курсе..


влюбленная в жизнь..
 
NiaDiДата: Середа, 22.10.2014, 10:40 | Повідомлення # 6
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
Olya, у меня есть выбор в школу на эту систему или нет. Но я не слишком уверена в педагогах наших
виталия, явот слыхала про нашу гинмазию (куда мы планируем), что там дети по ЭД наоборот  отстают в 5-6 классах в сравнении со стандартной системой..


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
виталияДата: Середа, 22.10.2014, 10:55 | Повідомлення # 7
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Надя, наши не отстают.. dontknow
ну, мой сын, по крайней мере.. тестировала его математику у математика извне..
очень общая фраза..
тебе нужно точно понять: что значит - отстают? (там программа так построена, что в 4 классе они уже половину пятого проходят..) в чем отстают? в каком предмете? в каких конкретно навыках это проявляется? как это отражается на общей учебе?

ну, и давай еще сразу определимся, что программа/методика - это одно, а что с этой программой делают в конкретной школе и конкретный учитель - это совершенно другое..

в нашей школе детей не натаскивают, дают нормальный уровень знаний, без ночных бдений над учебниками.. (мой справляется)
и я рада, потому что кому надо будет особый уровень математики, тот все равно обычно дополнительно с преподом занимается перед поступлением ( а там - дальше, вообще, как свои мозги имеет и желание расти и двигаться.. )
а кому по жизни много не надо - тот "менеджером" и так станет при любом уровне знаний..

это я,. например, уже четко ориентируюсь на образование как базу для работы, а не для диплома..
для мальчика имхо - это определяющее..
для девочек ..... :)) пусть для души.. но девочки чаще и гуманитарии..

Додано (22.10.2014, 10:55)
---------------------------------------------
А еще важно: с пятого класса наши учатся не по систсеме ЭД, а по стандартной системе..
у вас вся средняя школа по ЭД работает?? это точно?
потому что раньше в Украине по-моему, только в Харькове (месте разработки системы) в экспериментальной школе была эта система.
не слышала про другие школы..
для того, чтоб организовать систему во всей школе по ЭД нужно все: спец учебники , которые были только в России, подготовка учителей по всем предметам, постоянная переквалификация и повышение квалификации и прочее.. это просто нереально сложно сделать и поддерживать..
и обычно такое только на энтузиазме директоров школ держится..

так что ты там все подробности разузнай.. мне самой интересно: неужто и наши сдвинулись..


влюбленная в жизнь..
 
NiaDiДата: Середа, 22.10.2014, 19:52 | Повідомлення # 8
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
виталия, 
Цитата
тебе нужно точно понять: что значит - отстают?
 мама одна рассказывала, что ее соседки сын там учится не то в 5-м, не то в 6-м классе.
У них складывается ощущение, что в класс по методике  ЭД берут детей немного не дотягивающих на общую программу по знаниям, но т.к. все равно родители платят благ.взнос, то их устраивают туда. Гимназия сильная и многие хотят попасть туда. Как-то так. Но сама я не дошла до директора еще, чтоб расспросить все.

Цитата
программа/методика - это одно, а что с этой программой делают в конкретной школе и конкретный учитель - это совершенно другое..
 так же слышала, что педагоги проходят ежегодно курсы повышения квалификации. Но снова же, от мамы, не от директора. Так что ничего не утверждаю, лишь отзывы.

Цитата
у вас вся средняя школа по ЭД работает?? это точно?
 еще не знаю...скоро только иду к директору
какузнаю отпишусь..сама мечусь куда малого устраивать


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
OlyaДата: Середа, 22.10.2014, 20:18 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата NiaDi ()
так же слышала, что педагоги проходят ежегодно курсы повышения квалификации.
у нас на підготовці кожного року не всі, а декілька з вчителів проходять курс підвищення кваліфікації. В договорі це окремо вказано, і окремо батьки двічі в рік платять на це 100 грн.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
NiaDiДата: Середа, 22.10.2014, 21:31 | Повідомлення # 10
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
Olya, я готова оплатить это, если действительно оно того стОит.

http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
АйрисДата: Четвер, 23.10.2014, 13:14 | Повідомлення # 11
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата Olya ()
А ви в результаті пішли у школу, що працює по цій системі?
Так, ми пішли, і вже другий рік вчимося. Мені подобається. Головне, що подобається - що вчать "зрить в корень", тобто розуміти сенс своїх дій.
В нашій школі по цій програмі вчаться тільки початкові класи.
Цитата виталия ()
родители просто не понимают, потому что там нюансы нужно знать
Это да, в математике, например, муж уже не может помочь Ксюше, поскольку не занимался этим с самого начала)))
 
NiaDiДата: Четвер, 23.10.2014, 14:20 | Повідомлення # 12
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
Айрис, а в какую вы школы пошли?

http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
АйрисДата: Четвер, 23.10.2014, 14:45 | Повідомлення # 13
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
239. Но новая параллель первоклашек по обычной какой-то программе учится, не знаю, как будет в след.году.
 
OlyaДата: Четвер, 23.10.2014, 15:42 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата Айрис ()
Это да, в математике, например, муж уже не может помочь Ксюше, поскольку не занимался этим с самого начала)))
Так і є. У нас сусідка ходила "суворо поговорити" про математику, бо не зрозуміла суть їх програми (2-й класс). Їй детально пояснили суть підходу, і вже все чудово.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
АйрисДата: Четвер, 23.10.2014, 15:54 | Повідомлення # 15
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Нам еще в первом классе раздали методички для родителей с кратким описанием системы
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Система Эльконина-Давыдова (мнения)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей