Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Развитие ребенка после 3-х лет (Что вы делаете для физ. и умствен. развития, какая пропорция)
Развитие ребенка после 3-х лет
valenykaДата: Понеділок, 20.02.2012, 22:05 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Хотелось бы услышать кто как развивает своих детей ПОСЛЕ 3-х лет. И не только умственно но и физически, может, закаливание или регулярный спорт.
На сколько регулярно, как длительно?
Навеяно многими факторами и из наблюдений детей в саду и из общения со знакомыми мамочками.

Так вот, начну с себя:
Закаляю водой (стараюсь регулярно, с лета) делает физ. зарядку с мужем (гантельки, качает пресс, и т.д ) - правда не так давно.
Ходит 2 раза в неделю по 2 часа на айкидо. Правда тоже, недавно.
Из умственного: ходит на подготовку к школе 2 раза в неделлю, по 1,5 часа (математика, письмо, чтение)
Весной занимались с логопедом 2 месяца - не выговаривал Р и плохо шиплячие.
Со мной - развивающие книжки больше на решение логических задачек, энциклопедии разных тематик.
В саду - программа сада (лепка, рисование, и т.д)



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 20.02.2012, 22:42 | Повідомлення # 2
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Мое мнение - ребенку до школы нужны только спорт и творчество.
Но это только мнение, теория, которая расходится с практикой кардинально. У меня ребенок ходит только в сад-4часовку каждый день с 9 до 13, где его мучают науками - чтение, математика, английский, развитие речи, творчество какое-то, иногда, очень редко, физкультура или детская дискотека. Айкидо закинули год назад с рождением Маши, мне просто неудобно время тренировок.
Логопеда пока планировала - выговорился сам.
Чтение никак не дается по причине рассеянности - не может запомнить буквы, НО я не занимаюсь с ним дома, потому как не считаю, что это нужно, пусть с самого начала привыкает, что с мамой "уроками" заниматься нечего, и это моя жесткая позиция, железобетонное ИМХО. Т.к. по опыту моих знакомых наблюдаю как результат такой политики чуть не тотальное обленение начиная с первых школьных дней. Хочу чтоб учеба хоть чуточку имела для него момент "открытия".


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
valenykaДата: Понеділок, 20.02.2012, 22:44 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
для него момент "открытия".

Главное чтобы не шока от нашей сегодняшней школьной программы :D

Хочется услышать ответы на натие вопросы:
Надо ли развивать? С какого возраста (физ. и ум.) ?
Сколько уделять времени (сколько на физ. и сколько на умственное развитие)
Как часто (например - сколько раз в неделю какое время что вы видели эффект)
Как длительно? (год - два - всю школу и т.д)



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Понеділок, 20.02.2012, 22:48
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 20.02.2012, 22:58 | Повідомлення # 4
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
valenyka, а что из увиденного у других деток тебя так насторожило? :)

Добавлено (20.02.2012, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (valenyka)
Главное чтобы не шока от нашей сегодняшней школьной программы

valenyka, а что там за шок? модные лицеи начинают в первом классе с алфавита, циферки начинаем с 1,2,3, программа первых классов + - везде одинакова. За это можно не волноваться. Я волнуюсь только за то, чтоб Женя захотел учиться, т.к. заставить невозможно.

Добавлено (20.02.2012, 21:58)
---------------------------------------------
Я планирую помимо школы обязательно секцию спортивную, раза 3 в неделю. Пацану иметь хорошую физическую НЕОБХОДИМО пожизни. Если останутся силы пойдет на музыку или пение - есть способности. Хочет на танцы - отдам и на танцы, толку, думаю, будет мало, но отдам. Но это только если не будет уставать. Т.к. если в 3-4 года это чудо носилось как в попу ужаленное, то как пошли в теремок и начались ранние подъемы, чувачок заметно скис. dontknow


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
valenykaДата: Понеділок, 20.02.2012, 23:00 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Из увиденного в саду:
На празднике практически пол группы имеет дефекты речи - а некоторые детки сильные дефекты, так что при рассказе стиха в строчки ничего не понять было. А им же всем 5-6 лет
Еще - знакомая вчера рассказала, что ее сын (наши дети одногодки, дружили, просто редко видимся уже) много пропускает сад в этом году а она в декрете - больше готовит. В общем, он у нее и так полненький был - еще больше поправился, говорит, что заставляет делать зарядку - а он ни руку не хочет поднять ни ногу, плачет, ленится. А еще и муж поддакивает, мол, зачем это надо?
Сотрудник рассказал все прелести учебы в 1-м классе. Они его не готовили. Уроков задают оочень много, на уроках не успевает все сделать, на продленке тоже, а вечером все учат уроки при этом ребенок упирается, а они его пресуют за кривые палочки и не умение связать слоги в слова.
Ну и конечно же передача "Самый умный" от которой муж в шоке - сказал, что он не то что не знает ответов, а и не запомнил вопросов на них canterhyou
И дети рассазывали о своих увлечениях - они разнообразны и у многих - с малого возраста.
Вот все это и привело к такого рода вопросам. Кто как когда и сколько вкладывает в свою "клумбу" чтоб цветы на ней цвели :D



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Понеділок, 20.02.2012, 23:00
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 20.02.2012, 23:30 | Повідомлення # 6
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
valenyka, есть совокупность факторов - начиная с генов, заканчивая характером ребенка. Я уже поняла, что своего ребенка я ни с кем сравнивать не хочу и не буду. Мои пиявки родились не для того, чтоб я удовлетворяла свое родительское тщеславие натаскивая их в какой-либо сфере. И те интервью с родителями "самых умных" деток, которые я читала меня совершенно не вдохновили. Я себя в роли мамы гения не видела и не вижу.
Quote (valenyka)
Они его не готовили. Уроков задают оочень много, на уроках не успевает все сделать, на продленке тоже, а вечером все учат уроки при этом ребенок упирается, а они его пресуют за кривые палочки и не умение связать слоги в слова.

valenyka, тут ключевое не "они не готовили", а "ребенок упирается", а почему он упирается нужно искать во взаимоотношениях в семье. Он мог и в 3 года начать упираться, и в 5. Потому как если прессуют, то явно не вдохновляют, а насильно заставить учиться нельзя. Я потому и перестала заниматься с ребенком дома, чтоб не прессовать и не отбить охоту, т.к. у меня проблемы с терпением и выдержкой. confused


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
VanIllaДата: Вівторок, 21.02.2012, 00:16 | Повідомлення # 7
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Я потому и перестала заниматься с ребенком дома, чтоб не прессовать и не отбить охоту, т.к. у меня проблемы с терпением и выдержкой

Как с меня списано :)
Мы ходим в бассейн, занимается с тренером 3 раза в неделю, с апреля планируем перейти на 2, в школу боевых искусств, занятия 2 раза в неделю по 1,5 часа. Есть бассейн ещё в саду+когда-никогда у них там физкультура и зарядка. Ну и прогулка - активно стараемся гулять.
Для умственного.... Даже не знаю, что сказать - в саду у него есть подготовка к школе, но это так... Если бы мой ребёнок шёл в этом году в школу, я бы для него что-то другое искала.
Дома делаем только домашку, когда вместе, когда сам. Если что-то нужно прочитать, то вместе, если написать, то скорей всего что сам.
Я стараюсь им только логику развивать - для этого просто с ними разговариваю и много вопросов задаю :D , ну и отвечаю на их вопросы, удовлетворяю их любопытсво так сказать. Я теперь типа даже не воспитываю наверное dontknow Рассказываю о мире то, что знаю я да и всё.


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
RedTataДата: Вівторок, 21.02.2012, 00:22 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Пацану иметь хорошую физическую НЕОБХОДИМО пожизни

я для себя решила, что детям всем просто очень хорошо чем-то спортивным заниматься.
не только мальчикам, девочкам тоже. это добавляет в развитие личности то, чего не добудешь в других сферах. это и игра, и развитие тела, поддержание его в тонусе, и дисциплина, и командный дух, и (при правильно организованых тренировках) - здоровая конкуренция (особенно для мальчиков актуально).
в общем, я рада, что Агибу ходит на спорт, очень. Это самое удачное по моему мнению "вложение".
Еще на подготовку к школе второй год, не интенсивную Сейчас 2 занятия в неделю по академическому часу.
Общее творчество (лепят глиной,апликации, рисуют каранлашами-красками).
Для нас считаю комплект идеальным.
Quote (Цыбулькина)
valenyka, есть совокупность факторов - начиная с генов, заканчивая характером ребенка. Я уже поняла, что своего ребенка я ни с кем сравнивать не хочу и не буду. Мои пиявки родились не для того, чтоб я удовлетворяла свое родительское тщеславие натаскивая их в какой-либо сфере. И те интервью с родителями "самых умных" деток, которые я читала меня совершенно не вдохновили. Я себя в роли мамы гения не видела и не вижу.

ППКС. у меня деть по сути до 4,5 лет никуда не ходил и я его развитием не занималась. разговаривает очень хорошо и давно, с дикцией никаких проблем не было. сейчас уже читает, пишет (не любит), считать пытается и т.д. но я сейчас ловлю себя на том, что
Quote (Цыбулькина)
я не занимаюсь с ним дома, потому как не считаю, что это нужно, пусть с самого начала привыкает, что с мамой "уроками" заниматься нечего,

у меня очень хромает аргументация, чтобы было через "хочу", терпения не хватает и начинаю прессовать и останавливаюсь, потому что под прессом ничего хорошего не выйдет. а так пока что иногда даже сам пописать хочет.


Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Вівторок, 21.02.2012, 00:50 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (valenyka)
передача "Самый умный"

эта передача меня, мягко говоря "пугает"..Конечно, радует, что такое поколение растёт, но когда я вижу, как они отвечают на все вопросы, как волнуются, как отчаянно переживают их родители в зале и расстраиваются из за неправильного ответа, я спешу переключить канал :D


Livejournal
 
ЛМДата: Вівторок, 21.02.2012, 01:04 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Логопеда пока планировала - выговорился сам.

У меня так с Сережкой было. И Илья уже все выговаривает. Если бы еще говорил по-медленнее, то вообще было бы отлично. А то мыж не умеем так - все говорим много и быстро... :D

Quote (Цыбулькина)
что с мамой "уроками" заниматься нечего

Знаешь, мне кажется это не совсем верно. Я в первом классе малому много помогала, но не "мама, а как тут написать?", а в том, чтобы наводящими вопросами натолкнуть на верное решение. Опять же, у него были трудности с чтением и я научила его читать после первого класса на летних каникулах.

Quote (valenyka)
Надо ли развивать? С какого возраста (физ. и ум.) ?

Реально я уже просто устала всем знакомым говорить - откуда этот психоз по поводу развития? Вся жизнь вокруг - самая лучшая развивалка! Главное - дать ребенку возможности: кисти-краски-бумагу-пластилин-муку-воду-соль-крупы-мелки-бумагу-ножницы-карандаши-фломастеры... Добавить сюда впечатления и все. Нам ребенок курс астрономии в позапрошлом году рассказал - догадался сам. Смотрел на небо, рассматривал энциклопедию, что-то спрашивал и понял, как устроена Вселенная. А из этого до него дошло, как устроены молекулы и атомы. Разве это не чудо самообразования?
Что касается физ. развития, то тут я согласна, на ограниченных городских пространствах это нужно. Но тоже с определенного возраста. И, Валь, я не знаю, кто вам посоветовал ребенка с гантелями занимать? У них еще не окрепли кости, а выдаете доп. нагрузку. Ему достаточно собственного веса и подручных материалов -машинки с песком таскать, да маме пакет помочь из магазина донести...

Quote (valenyka)
В общем, он у нее и так полненький был - еще больше поправился,

Полнота у детей - чисто родительских косяк. Кроме погрешностей в питании, это недостаток внимания. (Причем это касается и взрослых). Когда человеку не хватает внимания и любви - тело старается стать больше. К тому же еда - это фактор получения удовольствия. Если нет удовольствия от общения, еда с лихвой его компенсирует. Я бы на месте той мамы не у плиты стояла, а с ребенком в обнимку посидела бы лишние 15 минут...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 21.02.2012, 01:48 | Повідомлення # 11
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Девочки, я вот читала про образовательную систему в других странах (сша, япония, австралия, европейские страны), и меня оч. удивило, что те же японцы всех своих деток в 4 года ведут в первый класс... Еще где-то, не помню уж где, рано начинают приобщать "к науке"... А мне кажется не нормальным, что детям в 5-6 лет в садиках и на подготовишках задают дом. задания... :( Я пошла в школу в 7 лет 1 месяц, читать умела, считать, по-моему тоже, но арифметические задачи впервые увидела в школе, писать тоже в школе начала. И когда свекры ужасаются, что Женя в 6 лет еле еле читает, начинают на него давить, мягко, но заставлять читать и писать, я вижу как он от них отдалился. Это козерожина, пока он сам не дотумкает до необходимости каких-либо действий, заставлять его абсолютно бессмысленно.
Quote (Carpe_diem)
о когда я вижу, как они отвечают на все вопросы, как волнуются, как отчаянно переживают их родители в зале и расстраиваются из за неправильного ответа, я спешу переключить канал

абсолютно согласна.
Когда читала интервью с одной мамой, которая детскую кроватку расшила буквами, сама наизобретала всяческих развивающих наглядных пособий, как и по каким методикам с ребенком занималась... может я и вошь земная с не понятно какого места, но я ребенка пытаюсь научить слушать и слышать, прислушиваться, присматриваться, анализировать, адекватно реагировать, адекватно оценивать себя и других и т.д. Меня это волнует намного сильнее чем буквы-цифры...
Маше кто-то подарил черепаху, которая поет:
давай считать
давай считать
нам ВЕСЕЛО считать
начнем мы с единички
а ты считай со мной
1,2,3,4,5
6,7,8,9,10
это было хорошо,
давай считать опять!
Слушаю я эту песенку и думаю, то ли лыжи не едут, то ли я ...! ?


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Carpe_diemДата: Вівторок, 21.02.2012, 02:03 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Моя мама постоянно звонит и спрашивает "Чем ты занимаешься с ребёнком? Научила её считать уже? У Натальи Ильинишны внук уже до десяти считает и буквы знает canterhyou " canterhyou Я иногда говорю: "Эмилия, давай посчитаем до пяти".Она начинает морозиться..Когда чувствует напряг, что я её хочу учить, нифига не скажет. А когда у самой есть настроение начинает: "четыри, пять" :D И со стишками так же. И если я целенаправленно спрашиваю,"Как тебя зовут", говорит "Таня", как маму зовут: "Таня".. :D А когда левые люди спрашиваю, говорит "Эмиличка" confused

Livejournal
 
MelekДата: Вівторок, 21.02.2012, 02:27 | Повідомлення # 13
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
Моя мама постоянно звонит и спрашивает "Чем ты занимаешься с ребёнком? Научила её считать уже? У Натальи Ильинишны внук уже до десяти считает и буквы знает "

Ох уж эти бабушки canterhyou .Моя такая же. Причем она наезжала на меня , что мой ребенок не умеет читать в три года. canterhyou
Соня в два года знала уже буквы, считала до 10.Я ее специально не учила, нам подарили плакат говорящая азбука, я его повесила на шкаф, и она сама там во всем разобралась :D . Счет как-то тоже не напряжно, я уже не помню как мы его учили.
Для физического развития мы ходим 3 раза в неделю на 1-1,5 ч. на художественную гимнастику.Малой очень нравиться, она бы туда каждый день ходила.Садик у нас ортопедический, у нас 2 раза в неделю проводится лечебная физкультура + каждодневная обязательная утрення зарядка. Я думаю на данный момент этого вполне достаточно. Она на свой возраст неплохо физически развита, но этому я думаю еще поспособствовала гимнастика, садиться на шпагат, становиться на мостик с положения стоя, умеет крутить обруч, прыгает неплохо на скакалке, у нее достаточно сильные ноги и руки.Она у меня даже пару раз может отжаться от пола.
Для умственного развития у нас - это садик с его рисованием, лепкой и т.д.Она уже умеет читать, выполняет вычитания , сложения до 10. Дома она сама интересуется очень многим, мы ей купили большой атлас, глобус , она с ними может возиться очень долго.Ну и тысяча вопросов соответсвенно :D . У нас куча книжек с разными заданиями на логику , мы играем в семейные игры, домино, монополия, шашки вот недавно освоила.Но, у нас по играм пунктик, мы не любим проигрывать, если проиграет, все, ховайся, трагедия века :D . А вообще, если выбирать для ребенка на данный момент между книжкой и прогулкой на улице, я выберу прогулку, до школы нам еще полтора года.Так что пусть ребенок радуется жизни, детству, а книжки и английский подождут :)


Добро живет в каждом из нас...

Повідомлення відредагував Маруська - Вівторок, 21.02.2012, 02:30
 
phasolДата: Вівторок, 21.02.2012, 09:31 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Мечтаю, что бы малой ходил на плаванье или легкую атлетику + танцы или музыка. Остальное вообще не колышит. Ну занимаемся с логопедом - это по необходимости и, вполне вероятно, еще пол-года будем, коли не год. Надеюсь, что с языком придут и вопросы. А писать/читать перед школой туда куда-то и то, в той степени, что школе надо.
Если школа без пафоса, то в первом классе домашки нет.


http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Вівторок, 21.02.2012, 09:57 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
я ребенка пытаюсь научить слушать и слышать, прислушиваться, присматриваться, анализировать, адекватно реагировать, адекватно оценивать себя и других и т.д. Меня это волнует намного сильнее чем буквы-цифры...

Quote (Маруська)
если выбирать для ребенка на данный момент между книжкой и прогулкой на улице, я выберу прогулку, до школы нам еще полтора года.

Девочки, читаю и сердце поет... love
Я тоже считаю, что для ребенка намного важнее созерцание, наблюдение, умение анализировать, задавать вопросы и искать ответы на них. Плюс движение. Плюс навыки коммуникации

Quote (Carpe_diem)
Когда чувствует напряг, что я её хочу учить, нифига не скажет.

У меня Илья такой. Вчера перед сном начал меня "учить" :D : тройка с нулем - это тридцать, а с двумя нулями - 300,а с тремя - три тысячи! И такооооой гордый! Считает свободно до 30ти, потом его клинит, сложение-вычитание до 10 знает, но может ляпнуть какую-нибудь лажу - думаю, он просто не придает этому особого значения... Потихоньку осваивает буквы. Причем со мной - сопротивляется, а вот с Сережкой они могут кучу бумаги извести. Причем Илья с интересом слушает брата, пока ему интересно. Но только тот включает училку и начинает учить - все, листы разлетаются в стороны. Тем не менее, пару своих записок с корректурой в виде корявых "мама" и "папа" я уже находила :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 21.02.2012, 09:58
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Развитие ребенка после 3-х лет (Что вы делаете для физ. и умствен. развития, какая пропорция)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей