Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Эмоциональная инвалидизация (что именно в родительском поведении может привести к ней)
Эмоциональная инвалидизация
AnnaДата: Понеділок, 01.04.2013, 22:37 | Повідомлення # 31
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (Carpe_diem)
Результатом уступчивого и лояльного воспитания  Мальчикистановятся гиперактивными, им не хватает уверенности в себе и дисциплины во
взрослой жизни.
Гиперактивность говорит о проблемах нервной системы, а не недостатках воспитания.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...


Повідомлення відредагував Anna - Понеділок, 01.04.2013, 22:38
 
zhyuliДата: Понеділок, 01.04.2013, 22:49 | Повідомлення # 32
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата (виталия)
а в чем еще проявляется такой метод у малого, кроме вредной пищи? или только это?

вот так чтоб я сразу вспомнила....вот именно с вредной пищей.. это первое, что мне приходит на ум. Остальное....ну как и все дети: не хочет убирать - убираем вместе, убираем позже, не хочет что-то учить - откладываем до лучших времен, пока ж вообще не критично, не хочет кушать - тоже до следующего приема. он сам потом просить будет, тут уже проверено... ну вот как-то вроде везде боль мень находим нормальный язык.
Но вот эта еда... это я еще и под впечатлением от похода в цирк. Он же мне мозг вынес попкорном. Не получил, конечно же (вернее пару штук получил, но еще до начала истерики, т.к. дядя покупал себе, естественно угостилась и я, и малому перепало, раз уже все топчут). Но вокруг все ели много, у каждого ребенка было по пакетику, а у некоторых в придачу и шоколадка или сладкая вата. Мы-то тему закрыли быстро. но авторитетно. А тут как раз статься от Наташи. Ну вот я и решила поразбираться. Может я получше метод найду.
Цитата (виталия)
сколько лет малому, напомни..

5,5
Цитата (виталия)
может быть, что с его сильной энергетикой, ему и тебя нужно значительно больше,

тут я даже не спорю. Но сынуля у меня достаточно эмоциональный и он особо не скрывает, что требует моего внимания и уже прекрасно научился это понимательно для меня проявлять. А как тут не понять, когда он голову мне под печатающий локоть засунул и водит машинкой по монитору?! :D
Ну т.е. в случае с требованием вредной еды, что-то другое, мне кажется.
Акцент на слове вредная еда. Не обязательно сладкое. Вот любит он картошку. И вареную любит, в супчике ее любит и ест. Но периодически будет заниматься вымагательством жареной..например в гостях, где она есть на столе, а я ее ему не даю.
Или вот бутерброды с сыром. Они у нас в почете. Но ему не хорошо после горячих бутербродов, и каждый раз, когда мы едим сыр, будет ныть, чтоб ему расплавили.
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 01.04.2013, 23:05 | Повідомлення # 33
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (zhyuli)

Цитата (Carpe_diem)
"мы не вступаем в переговоры с террористами "

согласна. Как это на практике: вот пошел террористический рев. Я просто игнорю? Сообщаю ему, что пока он так плачет, я не буду с ним обсуждать тему сладкого на сегодня? Дайте практический совет, пожалуйста.
ну да, говоришь ему "я понимаю, что ты расстроен, но на сегодня сладкого было достаточно".И всё. пусть истерит.Ты можешь сказать"Когда упокоишься, скажешь мне" Поистерит,успокоится. А ты как ничего не было продолжаешь с ним нормальное общение...типа такого варианта.
Цитата (zhyuli)
Цитата (Carpe_diem)"Нет, значит нет". "Мы больше не покупаем химию".

не противоречит ли это тому, что написано ранее, что я авторитетно навязываю свой выбор и этим лишаю ребенка возможности выбирать самостоятельно?
ну ничего, что навязываешь. Ты - родитель, ты - главная. Но мудрая, и отзывчивая в то же время:))

Цитата (zhyuli)
Цитата (Carpe_diem)Юля, он чувствует твою слабинку в этом деле.

слабинку в умении предложить нужные мне альтернативы? я правильно поняла твою мысль?
слабинка в том, что от тебя, Юля, можно ожидать переговоров:))

Цитата (zhyuli)
вот как бы ее так гнуть...вот конкретно с вредной едой, чтобы не получилось вот этого:Цитата (RedTata)
6) Отказ в праве на мнение, выбор, существование - "ты никто", "мне плевать, чего ты хочешь", "я знаю, что для тебя лучше" - тут как результат либо очень сильный гнев, маргинальный образ жизни, либо согласие - отказ от себя, жизнь в стиле "главное - подальше от начальства, поближе к кухне";

Добавлено (01.04.2013, 15:23)
Не, ну ты ж не говоришь, что твой ребёнок "никто.." Просто соглашайся с тем, что пнимаешь его негодования, но так как ты ответсвенная за его здоровье, в вопросах питания, ты принимаешь решение. Суть в том, что ты показываешь, что понимаешь его чувство, но всё таки в данном вопросе будет так, как ты сказала..

Добавлено (01.04.2013, 16:05)
---------------------------------------------
Цитата (zhyuli)
так а как же тогда не задавить авторитетом? Или достаточно того, что в каких-то сферах он решает сам, а вот с едой я авторитетно говорю: на сегодняшний день я знаю лучше, поэтому тебе придется принять мою точку зрения. А потом мы снова обсудимтот вопрос и посмотрим, насколько ты готов сам правильно питаться. Так?
ну и так тоже, нверное:))


Livejournal
 
zhyuliДата: Понеділок, 01.04.2013, 23:44 | Повідомлення # 34
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Ксения, спасибо за ответы! Я цитированные работы более буквально и строже восприняла. Ну и натолкнули они меня на рефлексии на тему.....
Вот поговорила с умными людьми, глади, и сама поумнею немного :)
 
виталияДата: Вівторок, 02.04.2013, 00:31 | Повідомлення # 35
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Жули, входите в шестилетний кризис.. :)
в жизни ребенка и в семье вообще не бывает так, что одно не касается другого.. все касается..
вопрос в том, что уже видя, как действует сын, понимай, что первый класс, подростковый возраст - это будет отрыв всего того, что недодала.. и это не вопрос к тебе, что ты мало даешь..
 это вопрос вашей "кармы" взаимоотношений.. :))
ему это просто необходимо..
 
ко всем веским советам свыше, я бы добавила фундамент - ревизию вашей душевности  и близости с малым.. и тебя, и мужа.. это важно..
если с этим все ок, то просто переживите споокойно, с пониманием происходящего, этот период  - оно нормализуется, если же будет ощущение, что "не все спокойно в Датском королевстве", то копать прийдется тебе и в себе.. и что- то менять..


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Вівторок, 02.04.2013, 09:58 | Повідомлення # 36
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (Anna)
Гиперактивность говорит о проблемах нервной системы, а не недостатках воспитания.
до какого возраста? или мы будем опекать "гиперактивность" и неадаптировать ребенка к правилам поведения в социуме и списывать все на нервную систему ребенка? имхо: закалять и воспитывать, правильный рацион, гигиена, режим дня и т.п. - лучшее лечение любых нервных расстройств.
Цитата (виталия)
Жули, входите в шестилетний кризис..
это у родителей кризис, имхо... дети, как правило, отражают эмоции и поведение родителей...

Юля, а не слишком ли ты акцентируешь внимание и суетишься насчет правильного здорового питания? может это такой себе протест - не заморачивайся, мама, жратвой! давай лучше побесимся  :D

Добавлено (02.04.2013, 09:58)
---------------------------------------------

Цитата (zhyuli)
я реально без наездов.....
так и я тоже...  rolleyes
Цитата (виталия)
но фразу "ты меня позоришь" я употреблять не стесняюсь (хотя делаю это очень редко), потому что семейственность и честь рода - это наша ценность, и я приучаю детей отвечать не только за свои поступки в разрезе самого себя, но и в разрезе своей семьи и фамилии..
соглашусь на все 100%. если поведение/поступок детей идет в разрез с нашим "семейным кодексом", увы, мендальничать не станем - это реально СТЫДНО!
Цитата (zhyuli)
если я такое ляпну и он соглашается на 2-й выбор, что мне делать?
везти его в евролаб под капельницу и прихватить с собой шоколадку  :D либо объяснить, что его хотелки нарушают всю логику твоего мировоззрения, а конфликта с собой ты не допустишь...
Цитата (виталия)
а в чем еще проявляется такой метод у малого, кроме вредной пищи?
о, если Юля позволит... вспомнилась ваша беседа по поводу штанов для лесной прогулки (личное восприятие)... там реальное давление и даже шанса высказать свое мнение ребенку не дано было... при этом есть принципиальные вопросы (у нас например есть свод правил и законов), а есть непринципиальные (не угрожающие здоровью или жизни) моменты, в которых можно "попуститься" и доверить ребенку самостоятельное решение (такое дозирование ответственности для ребенка даже по Грею не губительно, имхо)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
valenykaДата: Вівторок, 02.04.2013, 11:38 | Повідомлення # 37
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
Вот орала или давила авторитарно, а их это еще больше "заводило"...

Я тоже это заметила, стала пересматривать и когда обстановка накаляется-  наоборот, стараюсь вдохнуть и спкойным тоном пытаюсь донести или беру тайм-аут на подумать, помогает.
 
"метод согласия, т.е. не запрещать/отрицать сразу, а молвить "хорошая идея, но мне надо подумать"...

Очень действенный метод, тоже пришла к этому, как бы еще бабушку научить ...
А по поводу еды - не борюсь теперь против вредностей. Дома - стараюсь чтобы реже появлялись сладости и вредности, а в том же зоопарке - т.к. хочет все и сразу, предлагаю 2-е вредности на его выбор. Пока - работает.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
_УМ_Дата: Вівторок, 02.04.2013, 11:50 | Повідомлення # 38
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (valenyka)
А по поводу еды - не борюсь теперь против вредностей. Дома - стараюсь чтобы реже появлялись сладости и вредности
 натолкнула меня на мысль, что мне легко договориться с детьми, потому как у меня не было "соратников" по их воспитанию, т.е. бабушки-тети-няни не влияли на расстановку авторитетов изначально, ну и не было у них доступа к телу, чтобы пичкать втихаря своими "правилами"


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
AnnaДата: Вівторок, 02.04.2013, 14:35 | Повідомлення # 39
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
до какого возраста? или мы будем опекать "гиперактивность" и неадаптировать ребенка к правилам поведения в социуме и списывать все на нервную систему ребенка?
До лет 10-12, но при этом не сидеть и ждать когда перерастет, а
Цитата (_УМ_)
закалять и воспитывать, правильный рацион, гигиена, режим дня и т.п.
У моего старшего есть такой элемент - повышенная активность и слабое внимание. С 3 лет общались с психологом, который помог лучше понять ребенка, научиться направлять его энергию в правильное русло.
А если все оставить на самотек то получится именно так -
Цитата (_УМ_)
неадаптировать ребенка к правилам поведения в социуме
Ну и собственный пример.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
RedTataДата: Вівторок, 02.04.2013, 17:31 | Повідомлення # 40
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (valenyka)
как бы еще бабушку научить ...

а бабушка хочет, чтобы ее научили? :)


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Вівторок, 02.04.2013, 20:57 | Повідомлення # 41
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
думаю, это бесполезно.

А по поводу воспитания - с УМ согласна во многом.
Родители - должны быть ведущими, а не ведомыми, они должны направлять ребенка, а не он их.
Для себя заметила такие основы: 1. Чем меньше ТВ - тем спокойнее ребенок,
2. Спокойствию способствует занятия спортом (у нас - зарядка и обливания рук-ног каждый день)
и спокойные занятия (рисование, шахматы, лепка) которые чередуются с играми на улице.

Добавлено (02.04.2013, 20:57)
---------------------------------------------
А еще - четкий режим каждый день (или с регулярной периодичностью в одно и то же время)



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Вівторок, 02.04.2013, 21:00 | Повідомлення # 42
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
valenyka, конечно - бесполезно.
она же не хочет, чтобы ее учили.
а ты ей не мама и не воспитатель.


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Вівторок, 02.04.2013, 22:13 | Повідомлення # 43
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
та да, только она сама закипает и малой ее подзадоривая, тоже сам накаляется
Но это уже совсем другая тема

Добавлено (02.04.2013, 22:13)
---------------------------------------------

Цитата (_УМ_)
у меня не было "соратников" по их воспитанию, т.е. бабушки-тети-няни не влияли на расстановку авторитетов изначально, ну и не было у них доступа к телу, чтобы пичкать втихаря своими "правилами"
 сейчас у меня тоже такого нету, вернее, очень эпизодично (например, на летних каникулах)



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
zhyuliДата: Вівторок, 02.04.2013, 22:32 | Повідомлення # 44
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата (виталия)
входите в шестилетний кризис.. :)

не наю. как для кризиса, то мне кажется по уровню проявления не дотягивает.
Цитата (_УМ_)
там реальное давление и даже шанса высказать свое мнение ребенку не дано было...

только странно, откуда я тогда знаю, что штаны он одевать не хотел, потому что другие дети были в обычных штанишках. Я ему напомнила его поведение на улице (мы не ограничиваем ни ползание на коленях, ни топанье по лужам), и что другие детки обычно себя ведут более сдержанно. И именно благодаря этим чудо-штанам он так может себя вести на улице. На что ребенок дальше продолжил ныть (и его нытье было из вот того террористического характера). Тогда у меня включается: ты это сделаешь и баста.

Цитата (valenyka)
1. Чем меньше ТВ - тем спокойнее ребенок,

это точно. ТВ зло. Но мы сам телик смотрим редко. Чаще мультики на компе. И я тоже заметила определенную закономерность. Если смотрит мультики сам и дольше 15 минут, становится более капризным. Потом ему и то не так и так не эдак. А вот если мы будем смотреть вместе, то можем даже осилить полнометражный длинный мультик и потом тихо-мирно переключиться на другие занятия и продолжить день в обычно спокойном русле. Поэтому стараюсь в последнее время мультяшки смотреть с ним.
 
виталияДата: Вівторок, 02.04.2013, 22:36 | Повідомлення # 45
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (valenyka)
1. Чем меньше ТВ - тем спокойнее ребенок, 2. Спокойствию способствует занятия спортом (у нас - зарядка и обливания рук-ног каждый день) и спокойные занятия (рисование, шахматы, лепка) которые чередуются с играми на улице.

:))) Валя, ну прям выдержка из институтского курса "психогигиена дошкольника и младшего школьника".. :)))
честно-честно..



влюбленная в жизнь..
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Эмоциональная инвалидизация (что именно в родительском поведении может привести к ней)
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей