Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Эмоциональная инвалидизация (что именно в родительском поведении может привести к ней)
Эмоциональная инвалидизация
AnnaДата: Неділя, 31.03.2013, 23:07 | Повідомлення # 16
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (valenyka)
а они ничего не говорят? не бунтуют?
А чего они должны бунтовать? Мои ели паровые котлеты, едят и есть будут. Пока я могу контролировать их рацион они их есть будут, я и не замечала у них какого-либо протеста. Их все устраивает в той еде которую я им даю - потому что мама готовит все самое вкусное и полезное. Они это знают. Мама не может им дать вредное и не полезное.
Ну и плюс ко всему - я тоже их ем.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...


Повідомлення відредагував Anna - Неділя, 31.03.2013, 23:08
 
DjiDДата: Понеділок, 01.04.2013, 00:36 | Повідомлення # 17
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата (Anna)
Ну и плюс ко всему - я тоже их ем.
Для дітей такий приклад дуже важливий!


День за днем у фото (проект 365)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 01.04.2013, 10:08 | Повідомлення # 18
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (valenyka)
а они ничего не говорят? не бунтуют? как доносишь им, что им это на пользу?
confused а чего ж им бунтовать? у нас в семье такое не практикует никто... вся семья питается с общего стола... если что-то не устраивает, могу с радостью переложить готовку на "бунтовщиков"  :D
я вот поняла одно из своей "грешной гиперопеки" - я ничего плохого не замышляла... дети принимали все с детским доверием... а когда пришло время стали озвучивать собственные желания, мы договариваемся - с моей стороны "собственный опыт/ошибки", с их стороны желание "набить собственные шишки" (которые они все равно набьют рано или поздно) dontknow

например, дочь решила поэкспериментировать с подтаившими сугробами - провалилась, оставила в там свои сапоги и стояла на снегу как цапля босоногая... без лишних разговоров в этой ситуации научила растирать замерзшие конечности "взрослой" водкой...
попробовав первый раз жаренный картофель, просили приготовить еще, но после веских аргументов "против" все согласились, что "деликатес" не стоит того...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
zhyuliДата: Понеділок, 01.04.2013, 18:45 | Повідомлення # 19
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
попробовав первый раз жаренный картофель, просили приготовить еще, но после веских аргументов "против" все согласились, что "деликатес" не стоит того...

у тебя дети легко поддаются веским аргументам. А вот если ни аргументы, ни уже даже собственные набитые шишки в виде болей живота не приводят к отказу от вредностей? "ну і хай я зовсім помру, але ти мені дай!" А дальше по ситуации: жареный картофель, шоколад, торт, сладкую вату, попкорн и т.д. (мы вот давеча в цирке были, это ж были муки Господние с жующими всякую гадость вокруг нас).
У меня, например, остается один аргумент, тот который выше перечислен среди неправильных: пока я твоя мать/мы твои родители и ты наше дитя, и я/мы в полном объеме несем ответственность за твое здоровье и твою жизнь, ты этого не получишь и точка!
Но и тут жизнь вносит свои коррективы, потому что есть бабушки, дедушки, дяди и тети, которые готовы пойти на поводу у маленького "хочу" и от них он получает вожделенное, втайне от родителей. И тогда мы слышим "прекрасный" веский аргумент: "А ну и що?! Я тоді не хочу, щоб ви були моїми батьками, я втечу жити... до бабушки, діда, дяді, тьоті і т.д." И это только за лишний кусок шоколада!!!!
Дошло уже до того, что ре будет втихаря корчится от болей в животе, но ни в жисть не скажет маме, т.к. перестанет получать вкусненькое.
 
RedTataДата: Понеділок, 01.04.2013, 18:52 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
zhyuli, Юля, я боюсь, что буду очень нудно звучать, но вопрос в таком питании - не в питании, а в том, что ребенок манипулирует. умело.
я не знаю, что с этим делать, но и промолчать с выводами не могу bush
с другой стороны, мне кажется, введение в позволение есть что хочется, но только регламентировать количество и частотут - вполне попробовать стоит.
болел живот - в след. раз мжно просто меньше и после более долгого перерыва.
а еще, меня в принципе интересует вопрос - как вложить в ребенка заботу о самом себе?
с личным примером понятно, а еще?


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 01.04.2013, 19:54 | Повідомлення # 21
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (zhyuli)
вот если ни аргументы, ни уже даже собственные набитые шишки в виде болей живота не приводят к отказу от вредностей? "ну і хай я зовсім помру, але ти мені дай!" А дальше по ситуации: жареный картофель, шоколад, торт, сладкую вату, попкорн и т.д.
 
Цитата (zhyuli)
А ну и що?! Я тоді не хочу, щоб ви були моїми батьками, я втечу жити... до бабушки, діда, дяді, тьоті і т.д."
Соглашусь, что пацан у тебя реальный манипулятор-профессионал... У меня единственный вариант воспитания в данный момент: метод согласия, т.е. не запрещать/отрицать сразу, а молвить "хорошая идея, но мне надо подумать"...
при этом дети не упорствуют, а у меня есть время на раздумья и поиск компромисса...
Ну, а про "уйду жить к...": та же самая технология (см выше) - дала чемодан и предложила собрать вещи... вот уже пару лет как не слышу подобного...
Я изначально пресекаю манипуляции (обида, слезы, крик и т.п.), потому как "наелась" от своей мамы этого с детства по самое не хочу...

Цитата (RedTata)
как вложить в ребенка заботу о самом себе?
Лучшая методика - это научить изначально заботиться о других, тогда забота о себе будет автоматической, например, купить ребенку животное или птичку, привлечь к уходу и заботе за младшими или старшими (пожилыми) членами семьи, имхо.


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 01.04.2013, 20:00
 
zhyuliДата: Понеділок, 01.04.2013, 20:08 | Повідомлення # 22
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
с другой стороны, мне кажется, введение в позволение есть что хочется, но только регламентировать количество и частотут - вполне попробовать стоит.
болел живот - в след. раз мжно просто меньше и после более долгого перерыва.

но ребенка меньше не устраивает. Т.е. дать шоколадку раз в неделю как УМ не выйдет. Вернее выйдет, конечно, но уже с диктаторской ноткой:ведь это мое правило, и он его принимать не хочет. Скандирует про шоколад ежедневно. Хорошо, пусть ежедневно, но по 1 квадратику. Нет, хочу много. Но будет болеть живот, ведь, помнишь, в прошлый раз как болел живот. Мы к врачу даже ездили и потом пришлось совсем на строго диете сидеть. - Ну и что! Я съем много и умру!
Цитата (_УМ_)
дала чемодан и предложила собрать вещи... вот уже пару лет как не слышу подобного...

ну мы и так реально периодически уходим из дома. Он сам берет свой чемодан и улетает то в Словакию, то в Австрию. Вчера вот сам на ночь глядя пошел гулять. Пришлось папу вдогонку засылать.
Я даже не сомневаюсь, что он соберет чемодан и "поедет" к бабушке.
Цитата (_УМ_)
Я изначально пресекаю манипуляции (обида, слезы, крик и т.п.)

как конкретно? Я тоже пресекаю, но как уже писала, тем вот запрещенным и нехорошим методом родительского "я сверху" и "я сильней". Ищу конкретные примеры другого пресекательства манипуляций слезами, криками и требованиями.
 
RedTataДата: Понеділок, 01.04.2013, 20:16 | Повідомлення # 23
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
zhyuli, Юль.....мне кажется, он просто чувствует, нсколько сильно этим ты переймаешся... а потому и манипулирует.
он знает, что ты не дашь ему умереть, он знает, что все, о чем говоришь ты типа в его пользу - нужно именно тебе. а его хотелки - они другие и он их хочет сам по себе.
мне так ощущается. грубо говоря - он не знает, чего хочет, кроме сиюминутных удовольствий. все долгоиграющее за него хочешь ты. но мои выводы могут быть не для твоей ситуации, а лишь моим отражением :D


Люблю Україну... :)
 
zhyuliДата: Понеділок, 01.04.2013, 20:25 | Повідомлення # 24
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
но вопрос в таком питании - не в питании

с питанием как таковым у нас проблем нет. Ре ест полезную пищу обычно без возражений. Он сам требует кашу утром, просит суп в обед. Но между приемами пищи он иногда устраивает просто истерики за чем-то вредным. Особенно, если вокруг много соблазнов, как, например, в зоопарке, где все дети ходят с этими огромными шарами сладкой ваты.
И, вот параллельно вспомнила про альтернативы. Помните, где-то был совет, всегда предлагать альтернативу, в которой по сути нет выбора, которого бы хотел ребенок.
Хочешь сладкого: ок. выбирай, или сейчас маленький кусочек шоколада, или дома большой кусок вкусного домашнего пирога!
Ні, мама вибирай: або ти мені зараз купуєш солодку вату, або морозиво! Вибирай!

Ребенок очень быстро выкупил этот трюк с альтернативами и всегда в ответ ставит свои альтернативы, в которых нормального выбора нет.
 
_УМ_Дата: Понеділок, 01.04.2013, 20:40 | Повідомлення # 25
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Юля, ты пишешь о своем сыне как о диктаторе-самодуре, а ведь он реально у тебя очень умный, но упрямый... ищи корни этого упрямства, потому как дело явно не в шоколаде... Если ты не можешь справиться с его поведением, обращайся к психологам (не его водить, а сама ходи)  :D
Цитата (zhyuli)
как конкретно?
прошу успокоиться для начала, потому как "в таком тоне" мы все равно не договоримся... Юля, ты заблуждаешься на счет 
Цитата (zhyuli)
у тебя дети легко поддаются веским аргументам
дело в том, что пока я не научилась СЛЫШАТЬ своих детей, все было приблизительно так же как у вас - малой постоянно ныл, чем выводил меня из себя (отправляла в угол), а малая выдавала мастер-классы по упрямству и манипуляциям, чем выбешивала и даже пару раз получала по жопе... Но пришел момент, когда я услышала СЕБЯ... Вот орала или давила авторитарно, а их это еще больше "заводило"... и щелк! услышала:"Мама, ты просто обними и помолчи.." Дальше уже просила их четко отстаивать свое право высказать собственные желания, но решение у нас в семье коллегиальное, т.е. все должны высказаться и найти компромиссное решение, чтобы не ущемляло интересы других... Катя четко поняла, что лежание под капельницей в одиночестве от лишней шоколадки не стоит того, а Сашка понимает, что на сотую машинку папе придется зарабатывать деньги, задерживаясь на работе, вместо того, чтобы с ним играть теми игрухами, что есть... dontknow

Добавлено (01.04.2013, 13:40)
---------------------------------------------
Юля, выбор без выбора - это когда "либо сейчас прекратишь истерику или я ухожу, чтобы ты меня не позорил)))"... ну или "в воскресенье кусочек шоколада или ешь сколько хочешь, но в больничке под капельничкой" :D


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 01.04.2013, 20:42
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 01.04.2013, 21:50 | Повідомлення # 26
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (zhyuli)
и всегда в ответ ставит свои альтернативы, в которых нормального выбора нет.
"мы не вступаем в переговоры  с террористами " :D Очень глубокая фраза на самом деле.. помогает во всех сферах жизни..

Добавлено (01.04.2013, 14:44)
---------------------------------------------
Цитата (zhyuli)
або ти мені зараз купуєш солодку вату, або морозиво! Вибирай!
это я об этом.:)) Юля, он чувствует твою слабинку в этом деле..ты, видимо, формулируешь фразу так, что он умело уже может парировать..Нужно перефразировать твои привычные фразы, чтобы альтернативы не было. ""Нет, значит нет". "Мы больше не покупаем химию". И пусть истерит сколько хочет. Рано или поздно смирится..А позже, в обнимку можно будет при душевном разговоре сказать "Я хочу, чтобы мой сыночек был здоровым  и счастливым, а химия разрушает детское здоровье"

Цитирую: "ДжонГрей (автор книго «Женщины с Венеры, мужчины с  Марса)предлагает свой взгляд на право выбора ребенком в книге «Дети с небес». Онутверждает, что до 9-ти лет ребенку выбор не нужен. Имея богатые возможности
выбора, ребенок взрослеет раньше времени. Постоянно спрашивая малыша, что он
хочет, может подвергать его слишком большой нагрузке, родители потеряют свое
влияние на ребенка.Есличеловеку дают слишком много свободы или ответственности раньше, чем он готов их
принять, это порождает в его душе беспокойство.


Дети до 9-тилет еще не готовы принять свободу и ответственность. Им нужны сильные родители
знающие, что хорошо для малыша, но при этом достаточно открытые, чтобы выслушать сопротивляющегосяребенка и понимать его желания и потребности. Разобравшись, чего собственно
хочет ребенок, родители должны быть гибкими и уметь уступить ребенку или гнуть
свою линию. Но при любом исходе родитель не должен упускать бразды правления из
своих рук. Хорошийродитель должен быть готов менять свое решение, если появляется новая
информация или новые сведения о ребенке. Изменить свою позицию в каком-то
вопросе – отнюдь не тоже самое, что уступить желаниям капризного ребенка.
«Потому, что я сказал и все!» «Будет только так как я хочу!» - утверждения
подобного содержания не способствуют развитию взаимопонимания в семье.
ДжонГрей утверждает,что сопротивление ребенка – одна из важных потребностей его. Он пишет: «Детям необходимо испытать напрочность границы допустимого и убедиться. что то, о чем вы их просите,
действительно важно. В противном случае, они станут заниматься тем, что важно
им. С одной стороны детям нужно иметь право сопротивляться, чтобы испытывать
прочность налагаемых на них ограничений, а с другой стороны - они нуждаются в
сильных родителях, которые их выслушают и затем решают, что нужно делать»."


Livejournal

Повідомлення відредагував Carpe_diem - Понеділок, 01.04.2013, 21:51
 
zhyuliДата: Понеділок, 01.04.2013, 21:51 | Повідомлення # 27
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
_УМ_, ты меня сейчас читаешь явно с какими-то не теми знаками препинания.
Я без притензий: какие конкретно фразы ты говоришь, чтобы пресечь манипуляцию. Я себе в записничек и практиковать. Без наезда к тебе или кому-то еще.
В целом я довольна поведением своего ребенка. Он у меня не истерит постоянно и вредной пищи требует не постоянно. Но именно вопрос с вредностями у нас самый нерешенный. Вернее не так.... решенный...но согласно статье выше не теми методами. Я вот и пытаюсь понять, как можно решить по другому. Описываю я конкретную и именно одну проблему (с вредным), и вам почему-то показалось, что целыми днями мой сын скандирует: дай пожрать жареной картошки. :)
Поставить больше смайликов для более нейтрального прочтения моего текста?
:) :) :) :)
Цитата (_УМ_)
или я ухожу, чтобы ты меня не позорил)))

мне показалось или эта вторая часть фразы как раз не имеет права быть? Ну типа, я позорю маму, мое поведение не соответствует ее ожиданиям .... ну или как там выше было описано?
Цитата (_УМ_)
или ешь сколько хочешь, но в больничке под капельничкой"

вот! И Данька выберет именно это! Т.е. если я такое ляпну и он соглашается на 2-й выбор, что мне делать? Давать ему до отказа шоколад и потом ехать в больницу? Или сначала в больницу а там уже распечатываем плиточку шоколада?
Ну и как бы на сегодняшний день шоколад его "не убьет". Т.е. у нас многие проблемы уже ушли (это к слову о том, что я больше не истерик на эту тему). Но... давать плитками шоколад я ведь все равно не собираюсь. Требую юрейншторминга: какие аргументы можно еще найти?
:) :) :) :) :) И снова смайлы, т.е. я реально без наездов..... читайте расслабленно и с доброжелательной интонацией :)
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 01.04.2013, 21:58 | Повідомлення # 28
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Сравните!- Результатом строгого и авторитарного воспитания являетсято, что девочки становятся неуверенными в себе, а мальчикам не хватает
отзывчивости.- Результатом уступчивого и лояльного воспитания у девочекразвивается заниженная самооценка. Будучи уже взрослыми такие женщины склонны
слишком много отдавать, не обращая внимания на свои потребности. Мальчики
становятся гиперактивными, им не хватает уверенности в себе и дисциплины во
взрослой жизни. Воспитание методом вседозволенности, позволяет преодолеть
сопротивление, но только на непродолжительное время. Результатом такого метода
у ребенка очень сильно снижается способность к сотрудничеству со взрослым.- В позитивномже воспитании окончательное решения принимает родитель, нотолько после того, как внимательно были выслушаны все точки зрения, детские в
том числе. Дети очень хотят иметь мудрого и справедливого руководителя. Когда в
лице взрослого они встречают такого, то и не спешат к чрезмерной самостоятельности.
Детям нужен мудрый и чуткий руководитель, безтакого руководства, дети начинают действовать себе во вред.
[b]Джон Грей[/b] рекомендует родителям.Начиная с девятилетнего возраста прямо спрашивать ребенка о его настроениях,
желаниях, потребностях. С 12 до 14 лет спрашивать детей, что они думают по всем
важным семейным вопросам. В этом возрасте ребенок начинает мыслить абстрактно и
уже способен принимать самостоятельно адекватные решения. от сюда: http://subscribe.ru/archive/home.child.idigokids/200812/16003232.html

Добавлено (01.04.2013, 14:58)
---------------------------------------------

Цитата (zhyuli)
вот! И Данька выберет именно это! Т.е. если я такое ляпну и он соглашается на 2-й выбор, что мне делать? Давать ему до отказа шоколад и потом ехать в больницу? Или сначала в больницу а там уже распечатываем плиточку шоколада?
не давай ему права выбора в этом вопросе..компенсируй правом выбра что надеть, чем играть, какую игрушку купить, если склоняешься к тому, что надо выбор давать ребёнку..


Livejournal
 
zhyuliДата: Понеділок, 01.04.2013, 22:23 | Повідомлення # 29
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата (Carpe_diem)
"мы не вступаем в переговоры с террористами "

согласна. Как это на практике: вот пошел террористический рев. Я просто игнорю? Сообщаю ему, что пока он так плачет, я не буду с ним обсуждать тему сладкого на сегодня? Дайте практический совет, пожалуйста.
Цитата (Carpe_diem)
"Нет, значит нет". "Мы больше не покупаем химию".

не противоречит ли это тому, что написано ранее, что я авторитетно навязываю свой выбор и этим лишаю ребенка возможности выбирать самостоятельно?
Цитата (Carpe_diem)
Юля, он чувствует твою слабинку в этом деле.

слабинку в умении предложить нужные мне альтернативы? я правильно поняла твою мысль?
Цитата (Carpe_diem)
или гнуть свою линию.

вот как бы ее так гнуть...вот конкретно с вредной едой, чтобы не получилось вот этого:
Цитата (RedTata)
6) Отказ в праве на мнение, выбор, существование - "ты никто", "мне плевать, чего ты хочешь", "я знаю, что для тебя лучше" - тут как результат либо очень сильный гнев, маргинальный образ жизни, либо согласие - отказ от себя, жизнь в стиле "главное - подальше от начальства, поближе к кухне";

Добавлено (01.04.2013, 15:23)
---------------------------------------------

Цитата (Carpe_diem)
не давай ему права выбора в этом вопросе..

так а как же тогда не задавить авторитетом? Или достаточно того, что в каких-то сферах он решает сам, а вот с едой я авторитетно говорю: на сегодняшний день я знаю лучше, поэтому тебе придется принять мою точку зрения. А потом мы снова обсудим
тот вопрос и посмотрим, насколько ты готов сам правильно питаться. Так?
 
виталияДата: Понеділок, 01.04.2013, 22:25 | Повідомлення # 30
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
zhyuli, а в чем еще проявляется такой метод у малого, кроме вредной пищи? или только это?
 
Че-то мне кажется, что имея очень сильную личность в доме, проблема не во вредностях, а глубже.. в ваших взаимоотношениях и его потребностях в них..
сколько лет малому, напомни..
 
я знаю, что ты много времени качественно малому уделяешь (помню ваши нг поделки), но хватает ли малому тебя? (ты же активно работаешь, еще и с раннего его возраста, насколько я помню..)
может быть, что с его сильной энергетикой, ему и тебя нужно значительно больше, чем рядовому ребенку.. он и сам, естессно, это не понимает, но подзаряжается по максимуму от таких ситуаций.. может ты сильно эмоционально в них включаешься..
 
(иногда мне кажется, что новые идеи "сверх-чувствительности" и "сверх-внимательности" к детским потребностям начинают переходить уже раз-умные границы.. Грей мне в этом плане близок.. да это все психологи твердят, далеко не Грей это придумал..
 
но фразу "ты меня позоришь" я употреблять не стесняюсь (хотя делаю это очень редко), потому что семейственность и честь рода - это наша ценность, и я приучаю детей отвечать не только за свои поступки в разрезе самого себя, но и в разрезе своей семьи и фамилии..

Добавлено (01.04.2013, 15:25)
---------------------------------------------
слушайте , вы сильно недооцениваете детей и их внутренних резервов развития, если думаете, что фраза от любящего родителя "не дам, потому что вредно" нанесет вред его будущему психическому развитию.. :))
девочки, расслабьтесь..
как говорил мой учитель и супер психолог, если с детьми есть пробьлемы, работать надо с родителями.. тут я согласна на все сто..


влюбленная в жизнь..
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Эмоциональная инвалидизация (что именно в родительском поведении может привести к ней)
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей