Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 4 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Взрослый, родитель и ребёнок в душе и сознании (в одном человеке :))
Взрослый, родитель и ребёнок в душе и сознании
MuZaДата: Середа, 25.11.2009, 17:17 | Повідомлення # 46
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
такое проходили.
не срабатывает.

кроме тебя, никто этого не сделает.

представь, что ты агент безопасности и только от тебя зависит спокойствие на этой планете.
если ты не сделаешь это - все, спокойствия не будет, будет хаос.
а это - это договорится с шпионом из другой планеты.
а шпион - муж.
научишься договариваться - спасешь планету, нет - не спасешь.


...
 
RedTataДата: Середа, 25.11.2009, 18:40 | Повідомлення # 47
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, ну почему же, кроме меня?
а сам он? blink :D
мне не нравится сравнение со шпионом bush
но суть уловила. yep буду искать пути.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Середа, 25.11.2009, 21:13 | Повідомлення # 48
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata,
он это сейчас не делает, а тебе это нужно.
что сделать что-бы получить то, что тебе нужно от него?


...
 
RedTataДата: Середа, 25.11.2009, 21:21 | Повідомлення # 49
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, у меня в голове очень бунтовной и уже практически неуправляемый ребёнок, бессильный, но при этом очень стереотипный родитель и затюканный, ничего не решающий взрослый.
как я могу что-то на данном этапе ещё и делать что-то сама по отношению к мужу?
поскольку пока у меня на твой вопрос ответ один - чтобы получить то,ч то мне нужно, нужно сделать это самой.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Середа, 25.11.2009, 22:27 | Повідомлення # 50
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
бунтовной и уже практически неуправляемый ребёнок

просто люби его, образно предсталяй себя маленькой и хвали себя,
например там, 4 годика - и рассказывай сама взрослая себе маленькой(которую представляешь) как ты ее любишь, какая она умная, какая она замечательная, и что ты всегда будешь с ней,
и что все у нее будет замечательно и хорошо, и ей не надо ни о чем беспокоиться,
обо всем позаботишься ты взрослая,
и ребенок успокоится
Quote (RedTata)
стереотипный родитель

родитель скажи, что ему тоже нечего переживать и искать методы успокоения ре, пусть расслабится и отдыхает.
со всем ты справишься сама - взрослая твоя часть.

Добавлено (25.11.2009, 22:27)
---------------------------------------------
и это все укрепит твоего, на самом деле, сильного и стойкого взрослого.


...
 
RedTataДата: Четвер, 31.12.2009, 20:12 | Повідомлення # 51
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
новое осмысление :D
родитель - это наш автоматизм и стереотипная реакция.
сначала он решает только постоянно повторяющиеся ситуации, затем берет бразды правления в свои руки и автоматически мы отвечаем практически на любую ситуацию. возможно в какой-то степени родитель - это часть нашего эга.
из-за этого взрослый (ум), практически бездействует.
что с ребенком я пока не разобралась.
желания - часть эга тоже, но при этом именно ребенок умеет радоваться и раскрашивать мир.
значит, просто на каждую ситуацию нужно не автоматически реагировать, а придумывать нестандартное решение, активизируя взрослого (то есть ум), таким образом взрослый будет крепнуть, а поскольку родитель подавляет и ребёнка. окрепнувший взрослый ослабит родителя, и ребёнок вздохнет свободнее.
то есть - действовать нестандартно, и это повлияет и на ощущение радости от жизни.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 31.12.2009, 21:33 | Повідомлення # 52
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata,
и я того же мнения.


...
 
AlyonushkaДата: Середа, 24.02.2010, 19:14 | Повідомлення # 53
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
и моё новое осмысление:
ребенка и родителя можно отождествить в виде тирана и жертвы
ребенок как та жертва - вечно не доволен, всё плохо, всё не так, я бедный-несчастный, пожалейте и в тоже время получение удовольствия от такой роли, манипуляции и требования внимания
а тиран - как родитель, агрессивно настроен, всё должно быть по его, он очень важный :D
это и два вида гордыни, проявления эго... взрослый - это умение справляться со своим эго, уходить от стандартных схем тиран-жертва как внутри себя, так и с окружающими


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
MuZaДата: Середа, 24.02.2010, 19:34 | Повідомлення # 54
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Alyonushka,
я думаю по другому:
родитель -
Quote (Alyonushka)
вечно не доволен, всё плохо, всё не так,
Quote (Alyonushka)
агрессивно настроен, всё должно быть по его
на ребенка давит авторнитет родителя и ребенку больше ничего не остается, как
Quote (Alyonushka)
бедный-несчастный, пожалейте

Quote (Alyonushka)
манипуляции и требования внимания

по поводу взрослого согласна.


...
 
AlyonushkaДата: Середа, 24.02.2010, 19:54 | Повідомлення # 55
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Lagida, да, согласна
тут наверное даже так - тиран и жертва уживаются и в родителе и в ребенке, в зависимости от преобладания одного или другого - получаем или родителя или ребенка


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
MuZaДата: Середа, 24.02.2010, 20:35 | Повідомлення # 56
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
я думаю, что и тиран и жертва уживаются в одном человеке, в одном человеке и ребенок и родитель. и если родитель будет тираном, то ребенок автоматом жертва, и все это в одном человеке он и жертва и тиран одновременно. и для меня это две разные составляющие личностной структуры человека. и весь ньанс заключается в родителе - родитель начинает с любовью относиться к ребенку и автоматом модель - жертва-тиран - анулируется. и уже в человеке нет ни жертвы ни тирана. для меня весь вопрос в родителе, именно родителю нужно стать любящим по отношению к своему ребенку и к ребенкам других людей.

...
 
AlyonushkaДата: Четвер, 25.02.2010, 11:10 | Повідомлення # 57
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Lagida, ага, полюби себя сам :)

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Середа, 06.02.2013, 20:37 | Повідомлення # 58
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
источник
Когда меня спрашивают, что такое зло, я привожу такой пример: оставьте в комнате где много острых и горячих предметов без присмотра нескольких детей от двух до пяти лет. Когда вы туда войдете — то обнаружите много слез и боли, много злости и даже ярости. Там будет Армагедон, но не потому, что дети злые или плохие, а потому маленькие. Если во взрослом, увидевшем эту картину не будет достаточно мудрости, проснутся его детские раны и зло будет немедленно приумножено и закреплено. Наказывать испуганного плачущего ребенка жестоко и бессмысленно, но в этот момент взрослые совсем не взрослые, а сами испуганные и плачущие внутри. Обычно дети перестают ранить друг-друга, когда в их сердце просыпается эмпатия. Из ребенка в котором проснулась эмпатия уже не получится хороший боксер или солдат. Человек начинает чувствовать боль другого человека как свою собственную, но для этого необходимы время и мудрость воспитателей, а где их взять? Когда моя мама рожала меня то в государстве СССР по закону на уход за ребенком полагалось три месяца (!), а потом ребенка следовало отдать в ясли, где он оказывался среди оравы таких же бепомощных и плачущих как он. Кузница демонов начинала свою работу. К счастью в яслях не хватало на всех мест и детей воспитывал кто придеться. Согласно открытым биографическим данным, Мама Виктора Януковича умерла, когда ему было два года, его воспитала бабушка. Бабушка работала откатчицей. Для тех кто не знает — откатчица — не та кто берет откаты. Откатчицы работали в шахте, они на себе отвозили груженные вагонетки с углем. Те женщины, которые укладывают шпалы, по сравнению с ними просто отдыхают на курорте. Когда нам больно и страшно демоническое и животное побеждает, но не потому что мы плохие, а потому что инстинкт выживания в эти моменты побеждает душу. Она еще не окрепла. В нас есть инстинктивное стремление к проявлению высшего и божественного и страх перед низшим. Отвергаемое низшее оказывается грозным призраком Зла, которое вроде бы никому не принадлежит, но принадлежит на самом деле всем. Все мы родом из детства и наше сознание несет много боли и страдания, которые взывают к исцелению. Кто виноват в том, что дети ранятся и ранят друг друга? Бог, дьявол, сами дети? Без боли нет взросления, не поранив и не поранившись не возможно пробудить эмпатию. «Придите к нам из своей колыбели», - поют индейцы племени Хиваро уже не одну тысячу лет. Дети действуют на инстинктах — у них нет выбора.

По мере того как сознание крепнет — выбор появляется. В верховьях Амазонки я видел вождей двух племен. Когда мы покидали племя с грозным названием Ягуа (дети Ягуара), вождь племени посмотрел на нас с тоской и спросил, а конфеты? И тут я понял, все время пока нас развлекали, вождь и все племя ждало конфет. Мы не знали, что их надо купить... Я полез в карман и нашел два леденца предложенных мне в самолете и подал их вождю. То, что сделал после этого вождь, впечатлило нас всех. Он быстро отбежал в сторону и сунул их в рот, пока никто другой их не попросил. Там были женщины и дети, но вождь съел все сам. Это племя находилось в упадке. «Почему же они не выберут другого вождя? - подумал я и провел взглядом вокруг. Я видел взрослые тела и детские лица. Им просто не из кого было выбрать. Им всем в детстве не хватило конфет. О вожде второго племени — я уже писал в фейсбуке. Настоящий вождь это человек, у которого самое большое сердце. Иначе это просто очередной ребенок, который пытается пробраться к конфетнице. И на мой взгляд, справедливо, что до нее добирается тот, кто был в детстве самый голодный. Красивое любить легко. Любить некрасивое труднее. Как известно больше всего в любви нуждается, то кто менее всего ее заслуживает. Я уже призывал, полюбите президента. Того, что есть. Может оказаться, что полюбить следующего будет еще труднее. Без боли нет взросления. Как может повзрослеть человек переживший обездоленное детство? Принять всю свою боль страдание и разочарование, живущие в израненном сердце. Тогда сердце взрослеет и крепнет. Оно становится большим и мудрым.

Конфеты доставляют радость детям. В зрелом возрасте они вызывают диабет и ведут к избыточному весу. Радость взрослого вождя в эмпатии. В способности радоваться процветанию своего племени. Но для этого нужно быть в ладу со своей душой. Рефрен. Дети действуют на инстинктах — у них нет выбора. По мере того как сознание крепнет — выбор появляется. У каждого из нас есть выбор поступать по душе, или следовать за своим детским (читай демоническим). Всякий раз поступая не по душе, человек ранит самого себя, свою душу. Он продает свое взросление за пару дешевых леденцов или новую яхту. Продает свою душу. Поскольку душа всегда эмпатична и всегда осознает единство и взаимосвязь всего живого. Душа слабеет, внешность и сознание становятся все более и более демоническим и его величество Страх начинает подстерегать на каждом углу. И нет рядом мамы, чтобы обнять и успокоить. Так наступает комендантский час или (и) инфаркт.

Тема продажи своей души заслуживает отдельной статьи.

Но есть и другая сторона медали, всякий раз отвергая свое детское (читай демоническое) человек становится «повернутым не от мира сего», бесплодным мечтателем, который рано или поздно захочет взять в руки автомат и пойти восстанавливать справедливость. Читай — бить зеркала, чтобы не видеть своего отражения. О том к чему приводит экспроприация экспроприаторов лишний раз рассказывать не надо. И снова наступает комендантский час. Хочешь, чтобы о тебе позаботилось твое высшее — позаботься о своем низшем, но не за счет потакания, а за счет любви, мудрости и принятия. Как это сделать? Ответ один — душа знает. Со всей моей любовью. Вячеслав Гусев.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Середа, 06.02.2013, 21:23 | Повідомлення # 59
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
хорошая статья, я согласна с ней.

...
 
RedTataДата: Неділя, 19.05.2013, 03:21 | Повідомлення # 60
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline

Зрелые, взрослые и прочие идеальные личности


Хотел написать текст о психологической зрелости и ее признаках, но, по мере написания, тема изменилась сама собой. Точнее, запущенный процесс развития текста привел к несколько неожиданному результату…

Размышляя над осознаниетемой зрелости, я обнаружил, что психологическая зрелость часто отождествляется с идеальностью. В перечень признаков зрелости впихивают самые разные «хорошие» черты характера. Чем больше список «зрелых черт», тем больше мне хочется посмотреть на авторов этих списков, и устроить им строгий досмотр на предмет соответствия. Особенно автора вот этого: «психологическая зрелость — противоположность инфантильности, высокоразвитая способность контролировать свои желания и чувства. Предполагает способность от чего-то отказаться; спокойную мужественную реакцию на разочарования и поражения; способность не сердиться на замечания и требования, с благодарностью принимать критику; свободу от страхов; независимость от похвал; отсутствие капризов; самостоятельность и чувство реальности; изжитость эгоцентризма». (Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 228) По этому определению зрелый = супермен или человек, который хорошо научился игнорировать свои человеческие реакции.

Сижу, пытаюсь составить свои, более «правильные» характеристики зрелости. И в какой то-момент прихожу к мысли, что сама идея «зрелости» или «взрослости», как некоего идеального результата развития, мне кажется неверной. Как и любые списки того, «кем мы должны стать и какими быть». Мы, люди – скорее процесс, чем нечто неизменное. Я непрерывно взаимодействую с внешним миром, получаю от него информацию, преломляю ее в своей личности (и степень преломления зависит от многих факторов, в том числе и от степени деформации моих внутренних «фильтров» и «зеркал») – и возвращаю назад в виде изменения в своем поведении.

Если же составить подробнейший список черт «зрелой личности» и сопоставлять себя с ним, то можно поупражняться в развитии собственного нарциссизма или же наоборот, чувства неполноценности (впрочем, это две стороны одной медали). Когда появляется какая-то форма, в которую я должен «влиться», чтобы стать «зрелым» или «взрослым», то живое развитие останавливается – начинается подражание и стремление соответствовать. Идеальные мамы, идеальные мужья, мужчины и женщины, педагоги и т.п…

Мне совсем не хочется составлять список «признаков зрелости». В любом случае это будет какая-то идеализированная картинка, основанная на довольно произвольно отобранных признаках. Вроде «самоактуализированной личности» по Маслоу… Но, с другой стороны, наличие каких-то критериев и ориентиров тоже важно, иначе попросту теряется ощущение движения.

А почему бы не соориентироваться на процесс? Не на то, чему нужно соответствовать, чтобы ощущать себя «зрелым» или «взрослым», а на то, каким образом я взаимодействую с миром (так как именно это взаимодействие меняет меня)? Каково качество ПРОЦЕССА, а не то, каким должен быть РЕЗУЛЬТАТ? В конце концов, результатом жизни является смерть…

Какие способы взаимодействия с миром можно выделить на самом максимальном уровне обобщения? Я бы тогда выделил два: осознанный и неосознанный способы взаимодействия. Здесь важно отличать неосознанный от бессознательного. Бессознательное – это фундамент нашей психики, обеспечивающий ее функционирование, и оно в большинстве своем в принципе не поддается осознанию. Неосознанное – то, что мы можем ввести на уровень сознания, но по определенным причинам этого не делаем.

Может быть, зрелость – это способность к осознанному развитию? Зрелость характеризует степень осознанности того, ЧТО ты делаешь, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ. ЧТО – подразумевает осознание сущности того, что человек совершает; ПОЧЕМУ – какая потребность стоит за совершаемым действием; ЗАЧЕМ – для чего человек это делает и осознает ли возможные последствия того, что совершает. Если я все это понимаю – этого достаточно для развития. Другое дело, что на осознание может уйти вся жизнь. И никакой прижизненной зрелости :).

Неосознанность – это когда, например, сделал что-то, а потом удивляешься последствиям. Когда делаешь что-либо, а потом думаешь: а нафига это мне вообще было нужно? Или когда старательно обманываешь себя, называя то, что делаешь или чувствуешь, как-то по-другому. Измену называя «интрижкой», издевательства над ребенком – «воспитанием», зависть – «радостью за ее счастье, черт бы ее побрал». Причем совершенно искренне.

В общем, результатом процесса написания статьи про признаки зрелости стал отказ от этих самых признаков зрелости. Является ли это признаком взрослости?! :)))))

UPD. В процессе обсуждения родилось следующее: имеет смысл говорить не о "взрослой" или "зрелой" личности, а о "взрослых" или "зрелых" стратегиях/реакциях. Фокус происходит на процессе, а не личности, и мы не обобщаем человека, видим его как разнопланового, сочетающего в себе различные уровни развития.
источник


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Взрослый, родитель и ребёнок в душе и сознании (в одном человеке :))
  • Сторінка 4 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей