Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женское здоровье » Женщина - как диагноз (и немного про эррозию)
Женщина - как диагноз
RedTataДата: Четвер, 21.11.2013, 19:20 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Женщина в России — это болезнь

В России есть целый набор мифов о женской физиологии, из которых следует: быть женщиной в России — значит априори быть больным человеком


Репродукция картины Михаила Ромадина "Страшный сон"

«Не сиди на полу, тебе еще рожать!» — строго говорили воспитательницы в моем детском саду. Любые попытки сопротивления прерывались подробным рассказом о болезнях, подстерегающих женщин на каждом шагу. Короче, все сводилось к тому, что люди женского пола — существа крайне болезненные, поэтому поиграть на полу в солдатиков ну никак нельзя. Взрослея, мы обнаруживаем, что в России есть еще множество мифов и табу, связанных с нашей половой принадлежностью.

Уже во время первого похода к гинекологу может материализоваться миф о болезни под названием «эрозия шейки матки».

Много лет назад гинекологи решили: шейка матки должна выглядеть определенным образом и никак иначе. Впоследствии оказалось, что этот тезис ошибочен — «изнутри» мы тоже разные. Закрытая шейка матки напоминает сомкнутые губы, которые могут быть разной формы, цвета и степени вывернутости, как и губы у нас на лице. Но российские врачи организму такой вольности не позволяют. И если шейка матки оказывается вывернута чуть больше, чем обычно (в цивилизованной медицине такое строение считают вариантом нормы), тогда российский врач может поставить диагноз «эрозия». В России этот диагноз ставят от 10 до 50% женщин, сопровождая комментарием об опасности заболеть раком и угрожая потерей ребенка во время беременности, если «эрозию» не лечить. На самом деле совсем не всякую эрозию нужно лечить, тем более что предписываемое лечение часто небезопасно — это воздействие на «эрозию» (а на самом деле на здоровую ткань) лазером, высокими и низкими температурами, химическими веществами, которые разрушают клетки «неправильного» эпителия.

Не только в поликлиниках, но и в русскоязычном «медицинском» интернете почти не встретишь врачей, которые следят за мировой гинекологической практикой, где отношение к эрозии совсем другое. Я чудом нашла одного — гинеколог Александра Борисова так комментирует на форуме проблему: «Эрозия (за рубежом ее называют "эктопия") — это не болезнь, это вариант физиологической нормы... Поскольку это норма, то она не требует никакого лечения. Она сама по себе не увеличивает и не уменьшает риск развития предрака/рака шейки матки... Для того чтобы оценить строение клеток шейки матки, нужно делать Пап-тест (цитология шейки матки). Это самый частый гинекологический тест в западной медицине. Именно Пап-тест, а не мазок на флору из влагалища. Пап-тест рекомендуется делать хотя бы раз в год всем женщинам (с начала половой жизни)».

Еще один миф — под названием «беременность и роды». Эти этапы материнства так тщательно мониторятся, как будто у вас тяжелое хроническое заболевание. В обычной консультации женщине назначают десятки наименований препаратов. Беременных пугают осложнениями, хотя многие эти осложнения, увы, вызваны ненужными действиями самих врачей. Например, от отеков иногда назначают эуфиллин. Вообще-то это препарат для лечения спазма бронхов, а его мочегонное (и соответственно, противоотечное) действие — скорее, побочный эффект. Но есть и еще одно возможное осложнение: он может вызывать жизнеопасные нарушения ритма сердца. Беременная начинает хуже себя чувствовать, попадает в стационар и еще раз убеждается: нормально родить можно только с помощью врачей, и непременно будет больно и страшно.

Кстати, современное Английское общество акушеров-гинекологов рекомендует всего пять визитов к врачу примерно за 40 недель беременности — в несколько раз меньше, чем в России, где их предполагается 17. Как можно чувствовать себя здоровым человеком, если ты каждые две недели должна показываться врачу и называешься при этом «пациенткой»? На «пациентку» стараешься не реагировать, но получается не очень хорошо. Вот, например, типичная цитата с форума — женщина, которую «положили подготовиться к родам», пишет: «За 4 дня совсем распустилась. Чувствую себя больной».

Если задуматься, то физиология женщины в России — повод для возникновения не только медицинских, но и социальных мифов. Без устали обсуждается ее «излишняя эмоциональность» перед началом менструаций и во время климакса. И это при том, что предменструальным синдромом — ПМС — страдаютне более 20% женщин, как правило, с лишним весом, постоянным дефицитом сна и курящих. До недавнего времени всерьез считалось, что женщина не может хорошо водить машину, потому что «из-за эмоциональности ее внимание рассеивается». А беременным вообще приписывают снижение интеллекта — кстати, недавно было опубликовано исследование, опровергающее этот тезис. Еще женщинам нельзя поднимать тяжести вроде бы из-за влияния на репродуктивную функцию, то серьезные тяжести не стоит поднимать никому — из-за опасности ущемления корешков спинного мозга и нарушения работы некоторых важных органов: прямой кишки, мышц малого таза. Это может привести к анальным трещинам, геморрою и т. п. Напротив, якобы особо опасное для женщин сидение на полу не приведет к воспалению внутренних органов, потому что воспаление, как у мужчин, так и у женщин, вызывают микроорганизмы, а не сквозняки.

Но мифами дело не ограничивается. Существование женщины связано еще и с определенными табу. Например, тема менструаций табуирована настолько, что редкий русский мужчина осмеливается купить жене тампоны в аптеке, а жена, в свою очередь, стесняется его об этом попросить; однако ж покупки туалетной бумаги никто не смущается. На тему «критических дней» не шутят даже самые закоренелые циники и матершинники, в русском языке просто нет таких слов и выражений, а в английском сленговых синонимов для менструации десятки; сложно представить, что название коктейля «Кровавая Мэри» могли бы придумать в России.
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Четвер, 21.11.2013, 19:54 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, как бы и да и нет.
Есть же распространенное мнение о вечно больной еврейской жене (у Губермана на эту тему тож стихи имеются - что кому, мол, что, а у еврея проблема одна - болеет жена)
Но в целом и общем я согласна. И с сидением на полу (всю жизнь сидела, и на сквозняках тоже), и с эрозиями (не было и не надо, ттт) и ведением беременности, когда ты не здорова, а недообследована...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Четвер, 21.11.2013, 20:51 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ну, как бы, вроде должны были глаза открыться, да не открылись.
Не поняла про воспаление мочеполовой системы. Вроде бы всем известно, что воспалительные процессы могут иметь, если обобщить, 4 причины возникновения:
- аллергическая реакция,
- бактерии;
- вирусы;
- переохлаждение.
Т.е. бронхит (-ит - воспалительный процесс) может быть аллергическим, вирусным (вариация ОРВИ), бактериальным, обычным (если быстро лечить и ничего не успело прицепиться).
Почему тогда цистит не может начаться от переохлаждение органов таза от сидения на холодном полу со сквозняками?
Поэтому с сидением на полу не согласна в корне, слишком много рядом примеров, которые подтверждают правило. Склонна считать ЛМ исключением, подтверждающим правило.

Про эрозии - похоже на правду, только, наверное, надо конкретизировать.
У меня на годы посещения врачей сложилось мнения, что эрозия - это такой же точный диагноз, как ОРЗ.

Про ПМС - некоторые женщины как страшны и так меняются во время ПМС и месячных, что я бы только ради этих, пусть 20%, ввела бы дополнительные оплачиваемые выходные для всех женщин.
И боль, абсолютно любая, не только при ПМС, снижает уровень концентрации, что важно и в работе, и при вождении авто. У  меня, например, в первый день месячных вместе с кровью "выливается" и давление, и мое обычное 90/60 становится 80/на сколько получится. При таком давлении я уже полу-овощ.

И про снижение интеллекта. Ну, опять же знаем, либо работает мозг, либо гормональная система. И, если во время беременности работает, в первую очередь, гормональная система, то работа мозга поставлена на паузу. Не вижу причин называть это мифом.

Я не знаю, что побудило автора-женщину написать такой пост. Да, ведение беременности в России - так ведение больного хронической болезнью. Ну, а все остальные аргументы - они просто притянуты к желанию автора быть как мужчина. Это ее желание. У меня такого нет. Я родилась женщиной, я могу давать жизнь и это само по себе является привилегией. И предполагает НЕ равные условия жизни и труда в этом мире. И я хочу, чтобы все уважали этот бесценный дар - давать жизнь. И создавали более мягкие условия жизни и труда для женщин. А кто из них захочет - всегда сможет работать на равных с мужчинами и меряться с ними, у кого длиннее.

Добавлено (21.11.2013, 19:51)
---------------------------------------------
Почитала комментарии:
да, женщина - это такой же диагноз, как мужчина.
Но, определенно, физиология женщины не равно физиология мужчины, и это надо учитывать, несмотря на то, что личность - это личность всегда, независимо от пола.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Четвер, 21.11.2013, 21:06
 
ЛМДата: Четвер, 21.11.2013, 21:20 | Повідомлення # 4
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Почему тогда цистит не может начаться от переохлаждение органов таза от сидения на холодном полу со сквозняками?
Воспаление вызывает что-то. Нет такого заболевания - простуда. Всегда какие-то -кокки присутствуют. Отсюда вывод - при переохлаждении снижается иммунитет и патогенные кокки начинают свою разрушительную деятельность. И отсюда вывод - если иммунитет в норме, ему переохлаждение до задницы - ходили же наши бабушки без труселей и полуодетые, полуобутые. А вот про воспаление половой сферы я лично от своей бабушки ни разу не слышала.

Цитата Olya ()
Склонна считать ЛМ исключением, подтверждающим правило.
Оля, я просто из того поколения, когда дети голой попой на полу. И так и росли. В записяных колготках и синим от холода носом. Ты знаешь, если загулявшись зимой, мы не добегали домой и, сори,  уписивались в штаны, шли гулять дальше, чтобы родители не ругались. Штаны на морозе заледеневали (мое детство прошло в Эстонии), гуляли мы часами. И болели тогда, когда косил вирус.

Цитата Olya ()
И боль, абсолютно любая, не только при ПМС, снижает уровень концентрации, что важно и в работе, и при вождении авто.
Оль, тут я встану на сторону Редтаты и скажу, что боль при ПМС и месячных - это НЕ нормальное явление. И тут физиология и психосоматика идут в плотной связке. У меня с самого начала месячные были настолько болезненными - до потемнения в глазах и на грани потери сознания. Пока уже в 23 года (уже и прерывание бер. имелось в анамнезе) не попала к толковому гинекологу. Все. Теперь я иногда начало месячных определяю уже по факту.

Цитата Olya ()
Не вижу причин называть это мифом.
Про мозг согласна. У меня не только во время беременностей, но и годы после мозг дремлет...

Цитата Olya ()
физиология женщины не равно физиология мужчины, и это надо учитывать, несмотря на то, что личность - это личность всегда, независимо от пола.
Оль, а мне бы хотелось, чтобы ко мне было трепетное отношение не из-за физиологии, а просто потому, что я - Женщина. Не одной же физиологией мы от мужчин отличаемся, правда?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Четвер, 21.11.2013, 22:02 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Оль, а мне бы хотелось, чтобы ко мне было трепетное отношение не из-за физиологии, а просто потому, что я - Женщина. Не одной же физиологией мы от мужчин отличаемся, правда?
 Я согласна. Однозначно.

"Ты - женщина, ты - книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.

Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!

Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!"
(с) Брюсов


З.Ы. тихонько. Повезло Вам, голопопым. В моем окружении и среди ровесниц такой шары нет. Повалялся летом с любимым на газоне на Майдане (тогда он там еще был) - получи цистит.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
AnnaДата: Четвер, 21.11.2013, 22:46 | Повідомлення # 6
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
но и годы после мозг дремлет...
А это ты зря.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ЛМДата: Четвер, 21.11.2013, 23:49 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Anna, я стала читать, что-то учить и осваивать, потому что поняла - дальше будет ...опа. Ты не представляешь, как мне, дипломированному программисту с хорошо развитым логическим мышлением, давался HTML. Реально, смотрела в книгу и видела фигу. Понять ничего не могла. И я его так и не освоила профессионально, так, азы. Это поразительно, но факт. Мой папа, много читающий по жизни, как-то признался, что лень даже кроссворды разгадывать. Вот реально мозги закостеневают.
У меня даже Сережка обратил внимание, что я туго соображаю. Сейчас, правда, уже почти все нормально,и то, по форуму иногда заметно, как я торможу :)))))

Olya, спасибо с такие проникновенные строки. love

Цитата Olya ()
Повалялся летом с любимым на газоне на Майдане (тогда он там еще был) - получи цистит.
У меня тоже был цистит. Но как я сейчас понимаю - тому были причины. И не банальное ОРЗ... или промерзла...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Четвер, 21.11.2013, 23:49
 
RedTataДата: П`ятниця, 22.11.2013, 00:01 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Почему тогда цистит не может начаться от переохлаждение органов таза от сидения на холодном полу со сквозняками?

Оль, на холодном полу сидеть потенциально опасно и мальчикам, и девочкам.
но только девочкам говорят - тебе еще рожать.
имея в виду совершенно не цистит, а воспаления яичников.
Цитата Olya ()
Про ПМС - некоторые женщины как страшны и так меняются во время ПМС и месячных, что я бы только ради этих, пусть 20%, ввела бы дополнительные оплачиваемые выходные для всех женщин.

не согласна, Оль :) не настолько критично, чтобы списывать ан это сбои в настроении и т.д. выходит каждая женищна раз в месяц 2 дня невменяемая :) только потому, что она - женщина.
Цитата Olya ()
Не вижу причин называть это мифом.

там по ссылке в статье есть ссылка на исследования :)
ИМХО, изменение памяти и прочее связано не с гормонами, а с включенностью женщины в беременность. Не зря некоторые могут спокойно работать вплоть до схваток и возвращаться работать сразу после родов.
если я переключаюсь на родовой поток - то это потому, что я себе это как-бы "позволяю", но не тупеют от беременности, просто изменяется направленость мыслей :)
опять же - не у всех.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: П`ятниця, 22.11.2013, 00:07 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
но не тупеют от беременности, просто изменяется направленость мыслей
Наташа, я думала над этим. Но я именно тормозила конкретно. Иногда и надо было бы сосредоточиться, а в голове туман. Это факт. И я не одна с этим столкнулась. А работала обе беременности от и до...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: П`ятниця, 22.11.2013, 00:10 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
я радражительна и се в темных тонах у меня в пмс и делать ничего не хочу, а просто отдыхать. 
в это время притормаживание идет - и оно тоже нужно что б не занесло.


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 22.11.2013, 00:11 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Иногда и надо было бы сосредоточиться, а в голове туман. Это факт.

ты позволяла себе включится в беременность и руководить организму твоей жизнью.
есть те. для кого беременность - совершенно другое, игнорится по полной программе и т.д. у них этого - нет.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: П`ятниця, 22.11.2013, 00:18 | Повідомлення # 12
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Где-то тут на форуме есть про женский цикл и пмс. Я точно помню. И когда меня начало накрывать, инфа эта, принятая к сведению, многое расставила на места. ПМСом с тех пор не страдаю. Но у меня теперь другое - в середине цикла (подозреваю, что перед овуляцией), становлюсь слишком активной и агрессивной.
Я к чему. Мы,женщины, безусловно "привязаны" к своему циклу. Но это не болезнь и не повод для снисходительного к нам отношения, или отношения как к больным и недомогающим. Для меня с некоторых пор и с Наташиной подачи, все, что касается моей женской сути (а это и проблемы, болячки в половой сфере тоже), повод покопаться в себе и поискать, чего такого я о себе не понимаю, и не знаю. И, мне кажется, я даже почти уверена, что цикл - это такой классный способ манипуляции. Кстати. Просто потому, что многие из нас, если не большинство, не привыкли просить о помощи, не привыкли к трепетному и бережному к себе отношению и т.д.

Добавлено (21.11.2013, 23:18)
---------------------------------------------

Цитата RedTata ()
ты позволяла себе включится в беременность и руководить организму твоей жизнью.
Может быть. Просто неосознанно пребывала в этом состоянии и после беременности и после завершения гв. Привыкла :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: П`ятниця, 22.11.2013, 00:27 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
каждая женищна раз в месяц 2 дня невменяемая только потому, что она - женщина.
Да.
И точно есть страны, где на законодательном уровне есть послабления в трудовых отношениях на эти дни. И даже ограничения, то ли по возможности свидетельствовать в суде в эти дни, то ли принимать участие в избирательно процессе.
Цитата RedTata ()
ИМХО, изменение памяти и прочее связано не с гормонами, а с включенностью женщины в беременность. Не зря некоторые могут спокойно работать вплоть до схваток и возвращаться работать сразу после родов.
Так все-таки, ИМХО или у тебя есть доказательства отсутствия связи между гормональной перестройкой и активностью мозга ученых физиков и химиков? Или исследования мозговой активности женщин, которые на ранних сроках не подозревали о своей беременности (т.е. не было включенности в процесс)?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: П`ятниця, 22.11.2013, 00:31 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Но это не болезнь и не повод для снисходительного к нам отношения, или отношения как к больным и недомогающим

воооооооот :) в этом посыл статьи.
женщины отличаются от мужчин. мужчины отличаются от женщин.
но половой признак - не болезнь! а у нас, как и в России - болезнь.
часто мужчин гоняют к урологу?
беременность - это норма? нет ))) это ж точно подмечено - пациентки :))) пациентки - это априори болезнь.
и т.д.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 22.11.2013, 00:34 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Так все-таки, ИМХО или у тебя есть доказательства отсутствия связи между гормональной перестройкой и активностью мозга ученых физиков и химиков?

Оль, я ж написала
Цитата RedTata ()
там по ссылке в статье есть ссылка на исследования :)

вот уже сама ссылка - http://www.snob.ru/selected/entry/14451


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женское здоровье » Женщина - как диагноз (и немного про эррозию)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей