Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женское здоровье » Диета при подагре (и прочие советы)
Диета при подагре
AnnaДата: П`ятниця, 19.07.2013, 21:07 | Повідомлення # 1
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (chuchundra)
у мужа в связи с подагрой жёсткая диета
Можешь рассказать о диете? Подозреваю...


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
chuchundraДата: Субота, 20.07.2013, 19:21 | Повідомлення # 2
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
завтра с работы отпишусь

Добавлено (20.07.2013, 19:21)
---------------------------------------------
Затупила. С какой работы?)))) Суббота ведь)

Основное:
не есть белки животного происхождения, если мясо - отварное, т.к. при варке часть пуринов, от которых организму необходимо избавиться, уходит в воду. Где-то 50%. В зависимости от запущенности ситуации врач сам скажет сколько чего можно. Мужу сказали чётко. Минимум 3 месяца без мяса и рыбы вообще. Нельзя бульонов, это сплошные пурины, только овощные Соответственно никаких мясных подлив. Грибы тоже нельзя.
Далее. Исключить бобовые (горох, фасоль, спаржа и т.д.), редис, помидоры, крыжовник, вишню, малину, ревень, цветную капусту, баклажаны, слоёное тесто. Из хлеба предпочтение высевковому. Муж ещё лаваши кушает. Специи нельзя. Перец в том числе (молотый). Можно лаврушку, я ещё использую перец-горошек для аромата и душистый. Можно уксус, майонез, молочку, кисломолочку, овощи-фрукты, кроме запрещённых. Щелочной воды много можно. Муж поляну пьёт. Соки, вода, слабый чай. Кофе и крепкий чай по возможности - воздержаться. Алкоголь нельзя, особенно пиво и вино. Можно редко чуть-чуть водки. Я если не забуду - отсканю списки на работе и выставлю. Может чего упустила. У мужа стадия очень нехорошая, собирались укол в сустав делать. Он отказался. Сказали проколоться и пропить курс лекарств. Через 10 дней показаться и если не станет лучше - колоть тот укол в сустав. Но вроде бы чуть лучше ему уже. В октябрьской больнице сейчас флегматичная особа, которая даже не осматривает а прямо у себя за столом по описанию ставит диагноз. Позднее муж попал в хорошую клинику - клиника современной ревматологии на Печерске или Подоле (не вспомню). Там и УЗИ, и осмотр и т.п. Недёшево, но действительно качественно. Если будут вопросы - спрашивай. Если чего сама вспомню - допишу.


Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
ЛМДата: Субота, 20.07.2013, 21:58 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (chuchundra)
Муж ещё лаваши кушает.
Оксана, самодельные? Потому что те, что пекут во всяких типа грузинских, армянских пекарнях - сама видела, из магазинного листового теста.
Ксюша, у моей сестры подагра началась после родов. Ей сказали исключить листовые овощи (капусту, салаты) и щавель ни в коем случае.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
chuchundraДата: Субота, 20.07.2013, 22:00 | Повідомлення # 4
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Лаваши покупные((( Совершенно нет времени печь. И рецепта хорошего не знаю. Не тонких, а пышных таких.

Да, Щавель знаю. А вот про листовые - удивила. Нигде не читала, хотя сейчас перечитала уйму диет при подагре в нете. Уже аж тошно. Что готовить - ума не приложу.


Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
AnnaДата: Субота, 20.07.2013, 22:20 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
chuchundra, спасибо.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
chuchundraДата: Субота, 20.07.2013, 22:59 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
не за что! не болей!

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
ЛМДата: Неділя, 21.07.2013, 00:04 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (chuchundra)
Не тонких, а пышных таких.
Вот пышные пекут из магазинного теста. Видела, как приехала машинка и разгружала им в окно эти "рулоны". Я еще мужу таку дивленно: "О, они что, из покупного теста пекут? Я думала сами делают". А тетя-армянка так засмущалась...
Я не помню где, но где-то видела рецепт. Тесто пресное. Но делается, как слоеное, потому пышное.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Неділя, 21.07.2013, 19:26 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
chuchundra, если я прально все понимаю, подагра - это разновидность артрита.
а когда-то нашла про помидоры и прочие пасленовые - что если их исключать из меню, то артрит проходит, может попробовать?


Люблю Україну... :)
 
chuchundraДата: Неділя, 21.07.2013, 20:56 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Нет, Наташа) Подагра - это нарушение обмена веществ, в первую очередь. Из-за этого у человека плохо выводится и накапливается мочевая кислота в организме. И, как следствие, откладывание солей в суставах, а потом обострения, воспаления и т.д. Главное при подагре - наладить нормальный обмен веществ, а чтобы снизить уровень мочевой кислоты (пуринов) - строжайшая диета. А потом, когда более-менее восстановился человек - по чуть-чуть вводит запрещённые продукты. Главное - не голодать, питаться дробно и без запрещённого.
Спасибо, про помидоры и паслёновые - правда, т.к. их исключили таки во время диеты.


Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))

Повідомлення відредагував chuchundra - Неділя, 21.07.2013, 20:56
 
KitayankaДата: Середа, 18.09.2013, 11:11 | Повідомлення # 10
Девчушка
Група: Знакомимся :)
Повідомлень: 11
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Привет всем! Я по-поводу подагры вот что думаю... Поскольку все жены подагриков уже головы сломали, что готовить, а рецепты приходится выискивать по крохам в интернете, может прям здесь начать жизненные рецепты собирать? а не то, что пишут в диетах - "морковные зразы с черносливом"...

Расширять возможности гораздо увлекательнее, чем сокращать потребности! (С)
 
chuchundraДата: Середа, 18.09.2013, 12:43 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Из разряда "что вспомню" - деруны, супы и каши на поджарке морковка-лук, перцы фаршированные на той же зажарке с рисом и сметаной. С тем же "фаршем" голубцы, салаты без помидора. Чаще всего - ялтинский лук, болгарский перец, огурец. Заправка - любая. Плов овощной, жаренная картошка) и вообще картошка в любом виде), капуста тушенная, капуста тушенная со сливками и тмином (сегединский гуляш, но без мяса.), кабачки жаренные, сыр-лаваш (тонкий лаваш с сыром на сковородке или в микроволновке).
 
Чего вспомню - напишу.

Добавлено (18.09.2013, 12:43)
---------------------------------------------
а, запеканки творожные, тортики-пирожные. Ограничение - шоколад.


Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
AnnaДата: Середа, 18.09.2013, 17:51 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
chuchundra, ну ты уже спец.
А я сижу в шоке - как без мяса, и хочется еще больше шашлыка.
Цитата (chuchundra)
тортики-пирожные
Это нельзя?


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
chuchundraДата: Середа, 18.09.2013, 19:51 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Можно. Но желательно не с маслянным кремом, как оказалось. Это только сегодня прочла. Хотя муж не жаловался))) Вообще, в интернете очень много разных противоречий. Так что на счёт сладкого - не знаю. Но вроде бы можно. Вот ещё прочла, что ошибочно считать низкопуриновые белковые  - бобовые и соевые продукты - запрещёнными, т.к. там очень мало или вовсе нет пуринов. Так что будем понемногу вводить всякие там соевые гуляши, горох. Чечевицу вроде бы где-то читала тоже нельзя. В нете много таблиц с продуктами низко-и высокопуриновыми. Например первая попавшаяся. http://medlabnews.ru/soderzhanie-purinov-v-produktax-pitaniya/

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
KitayankaДата: Четвер, 19.09.2013, 05:52 | Повідомлення # 14
Девчушка
Група: Знакомимся :)
Повідомлень: 11
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
От себя добавлю капустные котлетки, типа драники. А фарш - рис с овощами, муж уже видеть не может :( Особенно в кабачках. Вот сижу выдумываю, что бы такое на обед наколдовать!

Расширять возможности гораздо увлекательнее, чем сокращать потребности! (С)
 
KitayankaДата: Четвер, 19.09.2013, 08:52 | Повідомлення # 15
Девчушка
Група: Знакомимся :)
Повідомлень: 11
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
"В диету при подагре рекомендуется включить традиционные блюда восточной кухни – тофу, сою, соевое молоко, соевый соус и листовые овощи. В
основном потому, что соя обладает уникальным свойством – она
способствует быстрому выведению мочевой кислоты из тканей и суставов.
Даже во время острых приступов подагры, употребление соевых продуктов
может облегчить боль не хуже медикаментозных средств. Кстати, именно
благодаря тому, что соевые продукты (и в первую очередь — тофу) — основа
японской кухни, жители Страны восходящего солнца не знают, что такое
подагра и артриты.
"  Источник - http://www.woman.ru/health/diets/article/74454/
А я думала, что нельзя всё соевое, т.к. нельзя бобовые! Что скажете, девочки?


Расширять возможности гораздо увлекательнее, чем сокращать потребности! (С)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женское здоровье » Диета при подагре (и прочие советы)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей