Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Дети и родители. Характеры и амбиции. (Или почему я взъелась на сына?)
Дети и родители. Характеры и амбиции.
ЦыбулькинаДата: Середа, 30.09.2009, 23:18 | Повідомлення # 1
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
У меня назрел мамский кризис!
Не знаю что этому причиной - затяжнаяли однообразная погода без дождей, резкая смена жизненного темпа ли? Или недавнее поссещение гомеопата и пришедшее за ним открытие, что сын мой, оказывается, хорошо маскирующийся под экстраверта интроверт?
Вобщем обнаружила я, что Жека мой по полной пасует перед любой трудностью. Стесняется. Пугается. Расстраивается неудачам. И при этом ни за что не признаётся в них. Виду не подает! Даже кода я даю понять, что в ответ на свои вопросы о его поступках я желаю слышать ответы по теме Жека тупо сьезжает!
Например в понедельник я не могла нарадоваться - чадо поплыло само в бассейне. Сегодня приходим на тренировку - Женя "ленится", тупит, буксует, любые попытки научить его чему-то новому не приводят ни к чему - тренер опросила его поучиться лежать на спинке в воде, он попытался, не получилось и ... убежал за мячиком, даже не поплыл, а опять побежал по дну. На обращения к нему не реагировал. Ковырялся там в игрушках и не шел на контакт. Анализирую и прихожу к грустному выводу. В понедельник с нами анималась только одна девочка-новичок, которая боялась отойти от бортика и оторвать ноги от дна. Вот Жека и устроил джигитовку. А сегодня с нами занималсямаленький мальчик, который отлично плавает, Жека так не может еще, у него не получается, Женя на "соперника" посмотрел когда преподша попросила его показать Жеке как надо делать упражнение. Женька попытался, так хорошо как у того мальчика у него не вышло и он полностью потерял интерес и сник. Даже поплавать хоть так как он уже умеет малой не захотел - он-то барахтается, а мальчик красиво плывет и все его хвалят. И ни мои и тренера похвалы, ни просьбы, ни увещевания на малого не действовали, он только заметнее нервничал и настроение явно катилось вниз. В раздевалке Жека еще и дразнить начал злобно и обзывать того мальчика. Было даже неудобно перед его мамой.
По дороге домой я попыталась втереть Жене, что если чего-то хочешь достичь, то нужно стараться, тренироваться, учиться и пытаться. Я же вижу, что он смущен и чувствует себя униженым. Обещаю ему помочь. Напоминаю, что когда Женька научится плавать мы поедем на море, купаться, покажем и папе и бабушке и другим деткам как Жека клёво плавает, правда, Женя? А Женя... "мам, мама, пошли каштаны собирать" dontknow dontknow dontknow То есть он нарочно делает вид, что меня не слышит! Хотя проблема есть, она его мучает, я ее озвучила, но Жека все равно делает хорошую мину при плохой игре. Какая-то гордость мешает ему признать свою несостоятельность, посмотреть ей в лицо и начать бороть.
Или взять логопеда - то, что у Жеки получается из упражнений он делает. То, что не выходит - игнорирует. Ноет, отвлекается, злится. Я и награды сулила, и подбадривала, и мы с мужем вместе на ребенка нависаем - Женя не ведется. Никакого интереса к тем вещам, занятие которыми Жекой заранее просчитаны как неудача. Он просто боится браться.
Сегодня что-то во мне сломалось, начала уже мужу жаловаться, мы давай Женьке вдвоем объяснять как здорово ставить цели, достигать их, преодолевать трудности, как потом приятно похвастаться тем, чему научился... Женя сидел, молчал, ковырял пальцем диван, а потом попросился спать - то есть он уже даже готов в 9 вечера пойти в люлю, лишь бы его не долбали! Спрашиваю, Женя, если тебе не нравится и тяжело ходить на занятия и в бассейн, то может ну их? НЕТ! Хочет! Говорит, что хочет заниматься!
Я всю жизнь думала, что главное - здоровье. И главное для меня было,чтоб ребнок был здоров и любим. А сейчас меня настораживает, да что там настораживает, меня реально пугает такая пассивность! Купили велик, Жене тяжело крутить педали, разок попробовал - бросил. Видит других деток-ровесников, вовсю расекающих на 2хколесных велах - бегает за ними, зовет играть, пытается их отвлечь от их великов, те не ведутся - интересно же кататься - и у Жеки истерика! Говорю - садись на велосипед, догоняй ребят, катайтесь вместе - неееееееееееееееееет! Слезы, вопли, сопли, попытки пешкарусом догнать и побить тех деток! Ему очень хочется с ними кататься, но он стесняется и боится, бо не умеет еще так хорошо как они . Те же истории и с самокатами, рисованием мелками на асфальте, да со всем!
Гомеопатия мне эту проблему вывела в область видимого - до этого я просто считала Жеку чуток гиперактивным и не обращала внимания, списывая "отсутствие интереса" на "неспособность сосредоточиться". А теперь я вижу, что малого мучает, а поделать с этим ничего не могу. И смириться никак не получается - пилю Женьку, сама не могу объяснить себе почему, но пилю! dontknow
И даже не знаю с чего начать - с ребенка или с себя? Попуститься самой и оставить в покое ребенка таким каков он есть или форсировать события и активно работать над ребенкиной проблемой? Интересно, какой из этих двух путей даст моему ребенку шанс не стать закомплексованным? confused


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Середа, 30.09.2009, 23:35 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, мда...
ситуация действительно сложноватая, поскольку тут уже психология глубокая.
не хочется загнать в угол, не хочется, чтобы вырос таким же, и страшно понимать, что такой маленький, а уже такая проблема поведения перед трудностями.
напишу своё очень скромное, ни на что не претендующее мнение bush
я думаю, что пилить низя. никак.
то есть изначально лучше бы тебе попуститься.
вот принять факт, что твой сын уже такой.
попуститься - не означает опустить руки и смирится.
просто, вот он такой, и всё.
ты его любишь и его неудачи, успехи или любое поведение любви твоей не изменят.
а далее, когда примешь, подумать, как бы ты могла малому помочь с преодолением страха неудачи.
кстати, а ты его раньше сравнивала с кем-то? вообще, как ты себя вела, с первых шагов и достижений? а муж? а мама и свекры?
у тебя в семье есть кто-то с такой же манерой реакции на трудности и неудачи?


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 30.09.2009, 23:56 | Повідомлення # 3
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
RedTata, малой вобрал все ужасы меня и мужа. Вот все плохое просто рррррррраз и в себя! Я сама не очень уверенный человек и часто не берусь за вещи, которые мне скорее всего не по плечу. А от мужа у малого вот это "съезжание" с темы. Нежелание обговаривать проблемы, опасения и переживания. Все носит в себе. Ничего нового Жекан в наш генофонд не внес.
Я раньше, то есть еще 3 недели назад вообще ребенка не сравнивала ни с кем в контексте достижений. Ну могла сравнить иногда в плюс, иногда в минус, когда касалось бы поведения - драк, истерик, плача, выклянчивания.
Раньше с малого ничего ж не требовалось, ни дисциплины особой (достало бодаться) ни достижений. Их и сейчас я не требую. Просто вижу - малой завидует чужим успехам, ревнует к ним, а сам что-то взять и сделать - пас!
Всю его жизнь я думала что он наглый, настырный, навязчивый и "себя не обделит" и "не пропадет", несколько расстраивалась иногда его "простецким" манерам, но в целом была довольна - казалось что его наглость это как раз то, чего не хватало и не хватает мне. И, вроде, все у него получалось что хотел, но я не обращала внимания на ту же ситуацию с великом, или когда он вопел из-за того, что не получалось носки одеть. Он их просто не одевал и все, я молча одевала сама, шутя грозила что в садик его не возьмут без носков, а мамы рядом не будет чтоб его одевать и жили себе дальше.
А тут он так резко и круто переменился! Я думала он ленивый, а он просто боится и стесняется! Стесняется настолько, что даже пробовать не хочет! Возможно это просто адаптация к коллективу, к новым занятиям... Я помню, что в 4 года уже умела читать и читала много. К школе, естественно,в 7 лет, я была в этом плане готова. Но нас в первые дни учебы типа "протестировали" на скорость чтения. У меня была, допустим, 45 слов в минуту, а у одной девочки из класса больше 60... Ну это я так, примерные цифры, точно не помню. Но помню как мне засосало неприятно под ложечкой от того факта, что кто-то читает лучше меня. Но я как-то попустилась мгновенно, но я вообще не амбициозна. И считала себя не амбициозной мамой, а оказалось что червяк какой-то где-то меня точит.
Наверно, Наташа, ты права и надо попускать себя. А ребенок, может, выгребет. Я вообще даже не знаю насколько благоприятным или, наоборот, неблаоприятным, считать это "проявление" комплексов детских. И гомеопата спросить, блина, не дозвонишься! Может у нас прувинг стафизагрии, что Жеку так пипчит? Короче деть ушел в себя. Лежал час в постели, тихонько, как мышка, стрался к себе внимания не привлекать. Видать боится что опять воспитывать начну.
Завтра начну новую жизнь и куплю ребенку мятного чая. sceptic


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11


Повідомлення відредагував Цыбулькина - Середа, 30.09.2009, 23:59
 
RedTataДата: Четвер, 01.10.2009, 00:27 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, а может он просто чувствовал, что ты горлишься его поведением, и боялся признаться, что мотивация у него не та, на которую ты думаешь? bush
вообще, с такими дитями странно всё это перекладывать на такую взрослую психологию, но всё же...
может просто начать его хвалить. по-честному хвалить за заслуженную сделанную мелочь?
и мельком задевать, не именно про него рассказывать, а например мужа хвалить за не боязнь неудач, и мужа подключить к такой игре?
может стоит просто найти какую-то ролевую игру или мульты какие-то?
мне скромно кажется, что надо идти точно не напролом и не напрямую.
поэтому и думаю, что главное - тебе попуститься, твоё напряжение его будет только подогревать в своём нежелании пытаться что-то сделать, пусть это выйдет не лучше всех.
прям какой-то обратный эффект комплекса отличника sceptic


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 01.10.2009, 00:33 | Повідомлення # 5
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
RedTata, мульты смотрим жизнеутверждающие, но как только я заикнусь "вот видишь как здорово, вишь какой молодец ..." то Женя сразу сматывается, или отталкивает меня мягко, или вставляет фразу не имеющую ни к мультам, ни к теме, ни ко мне, ни к нему никакого отношения. Жека меня насквозь видит. Его не обманешь и не задуришь. Мудрый, блин!
А за успехи явсегда хвалила. За любое проявление самостоятельности. Правда, за самоуправство ругала... rolleyes И вообще не пойму как при таких мозгах и интуиции он умудряется так буксовать!


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11


Повідомлення відредагував Цыбулькина - Четвер, 01.10.2009, 00:34
 
RedTataДата: Четвер, 01.10.2009, 00:43 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
не пойму как при таких мозгах и интуиции он умудряется так буксовать!

может потому, что понимает больше, чем надо в его возрасте, так и реагирует?
я по детям нашим знакомым смотрю, у них соперничества мало, больше как раз стадного инстинкта.
а у твоего малого, выходит, соперничество и реальная оценка своих возможностей перечёркивает эту стадность.
может и стимулировать его надо как-то по-другому?
утрирую, но может на велике учить ездить с папой наедине? чтобы не было самоутверждения за счёт тех, кто умеет меньше, и не было зажатости в силу того, что кто-то умеет лучше?
то есть не делать акцент на коллективном общении и развитии, а на индивидуальном.
а там, когда будет уже что-то уметь на определённом уровне (тот же велик), то тогда с этим великом и идти в коллектив?


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 01.10.2009, 00:50 | Повідомлення # 7
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Наташа, мой без коллектива совершенно не могёт. Он без коллектива вообще не понимает нафига все эти штуки? Не смотря на наши усилия и пример он не играл игрушками до тех пор, пока не поиграл ими с одним мальчиком,сыном моей подруги. До этого - ноль. Точно так же с великом, рисованием и остальным. Индивидуалист из него паршивый. Ему надобно компашку такихже как и он, равных по силам и амбициям. Но где ж такую найти? Сад? Вожу малого на развивалки, а они в здании сада, я каждый день наблюдаю как воспиталки орут на малышей и им грубят. Если моему такое разок выпишут он вообще в себя уйдет.

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 01.10.2009, 07:19 | Повідомлення # 8
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Цыбулькина, у меня такой старший был, когда ему было года 3 - страшная неуверенность в себе, ранимость, тщательно маскируемая. Он более экстравертивный, чем младший, но менее самодостаточный. У Дениса продолжалось до класса 4 эта жуткая зависимость от окружения. Да и сейчас еще следы остались. Ссора с другом - для нас трагедия, кто-то что-то сказал с "не такой" интонацией - фсе! жизнь не удалась. Плюс сейчас плавно надвигается подростковый возраст с его неуверенностью и гормональными пертурбациями... blink

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Четвер, 01.10.2009, 14:45 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, и реагирует агрессией на моменты, когда чего-то не может достичь?
меня бы, имхо, это и расстраивало.
ты с ним можешь поговорить?
вот у Вики, как я понимаю, малой просто закрывается и всё. и это сложнее всего, как мне кажется bush


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 01.10.2009, 16:02 | Повідомлення # 10
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote (RedTata)
и реагирует агрессией на моменты, когда чего-то не может достичь?

Реагировал, сейчас почти прошло. Помогло поэтапное освоение того, что у него не получалось - это придало уверенности в себе.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 01.10.2009, 17:36 | Повідомлення # 11
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Enn_Nadia, ооооо, а что ты с ним делала?
Жека сегодня на занятиях сидел на музыке так себе, но училка мягкая и очень положительная. Вроде проконало поведение. А второй урок Жека полурока витал в облаках, ерзал со стулом, цеплял кого мог зацепить, дурковал... в конце концов ему сделали замечание - в какой форме , мне выяснить не удалось, на занятиях сидела сама новичка и я у нее спрошу попозже. Но факт в том, что мой ребенок от обиды пулей вылетел из класса, зарылся мне в колени лицом и рыдал, рыдал, рыдал. Его обидели! ОБИДЕЛИ! Он хочет домой и он хочет сладкую вату. Сикось накось я уговорила его пойти снова на урок вместе со мной. И при мне же он сидел и валял дурака. Он быстро справляется с заданиями, которые ему по плечу, потом начинает прикалываться над меньшими детками, цепляться к рядомсидящему мальчику, лазить под стол... Мои нервы, хоть немного и приведенные в порядок за последние пару дней, явно на пределе. Я еще в ужасе была от перспективы логопедических занятий с этой же училкой, ноу нее поменялось расписание и нас отпустили домой. Женя тут же устроил мне истерику, что я не веду его в магазин за сладкой ватой. Орал ВЕСЬ путь домой, орал жутко, страшно и надрывно. Хорошо что мне каким-то боком это пофих.
На занятиях, как он говорит, ему нравится. Добиться точной формулировки что именно ему сказала училка я не смогла, он каждую минуту меняет показания от гипотезы, что "она меня выгнала,сказала кыш отсюда", до признания своей вины и все равно училка несправедлива, потому как его все трогают, обижают, а он белый и пушистый, мама, почему ты мне не купила ваатууууууу? sceptic
Честно - я в тупике. Преподша, "по первому образованию педагог, по второму психолог", сказала что я припозднилась с социализацией ребенка, типа надо было в 3 сдавать в сад, дабы научился он решать свои проблемы самостоятельно, вот у нее двухлетки на занятиях, так самое оно, сидят и не шевелятся. Опущу свои подозрения, касательно профпригодости ее как педагога и как психолога, если не может разобраться с 4 трехлетками, трое из которых весьма спокойны и флегматичны, но мне все равно тревожно. И настроение гадостное.
Может это кризис? И он пройдет? Бросить эти развивалки нах и не устраивать себе и ребенку ненужного дополнительного стресса? Или наоборот дожимать дите, чтоб сидело и училось? dontknow Отдать в сад, где его немного обломают? Но ведь такие обломы чреваты? Отмалого не добьешься чего хочет он сам - ему вроде бы "интересно", одновременно "все ему мешают и отвлекают". Видимо он привлекает внимание своим поведением там, где не может блеснуть знаниями и умениями (вива диплому психолога и иже с ними диплому педагога нашей училки angry ) а преподша ведется? Вопщем мне сегодня еще хуже чем вчера. blink :( Потому как еще хвост накрутили "вы ему либо мало внимания уделяете либо слишком много, вот у него и проблемыс поведением..." блин, да не мало ему внимания и не много, столько сколько есть, "как у всех". Все время вмете, но я занята своими делами по дому или по кухне, по хоз-ву и т.д. К чему могу - ребенка привлеку, к чему не мгу - не привлеку. пытаюсь читать малому книги пока у него хватает терпения слушать, пытаюсь играть, но ему со мной не интересно, ему нужна компашка детей.Я ему со своим вниманием уже не нужна, точнее меня мало, нужно признание всего мира, а как его получить - не ясно.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
AlyonushkaДата: Четвер, 01.10.2009, 17:52 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цыбулькина, похоже мальчик лидер по призванию ,а реально ещё не научился им быть
что с вашей стороны можно сделать - имхо - постараться организовывать ему игры, где у него будет получаться, чтобы развивалась уверенность в своих силах, хвалить, поощрять на фоне выиграша двигаться дальше, не боясь осваивать новое, так сказать в азарте игры.... а потом и в жизни ему будет легче сделать шаг к новому


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 01.10.2009, 17:57 | Повідомлення # 13
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Alyonushka, он не хочет со мной играть. СТЕСНЯЕТСЯ! Он вообще раскрывается только с детьми постарше. с 8-10-12летками! Они для него неоспоримый авторитет! Каким-то образом ему удается к ним втереться и они его не гонят.А с малолетками, ровесниками, с взрослыми - чепуха выходит. он очень ласковый и тактильный ребенок, но он ко мне приходит только пообниматься и все. Больше ему от меня ничего не надо. rolleyes
А мне на него гонят что он не социален! Он очень социален, просто сильно разборчив в компаниях. dontknow


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
AlyonushkaДата: Четвер, 01.10.2009, 18:01 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цыбулькина, ну так это ж хорошо!...
а кого он не стесняется? как по поводу папы? он у него за дружбана? :D
и ещё - мне кажется у него это развилось на фоне вашей гиперопеки, было такое?... поощряйте самостоятельность начиная с мелочей - принеси-подай-сделай сам пусть какую-то мелочь дома, а потом дольше-больше


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 01.10.2009, 18:41 | Повідомлення # 15
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
:D Alyonushka, нема у нас гиперопеки. Просто порой проще было не акцентировать и сделать что-то за ребенка, чем заставлять его нервничть и пытаться самому. Хотя это касается только одевания носков. Остальное как-то сам тянет. Ести ел всегда сам, одевается сам, моется сам, зубы чистит сам, гуляет на площадке сам, подальше от меня. По всем признакам он самостоятельный.
Папа у него не дружбан. У папы статус такой же как у меня. просто Жека его меньше видит и больше скучает. Авторитетом папа не особо является. Меня больше ребенок слушает и со мной наедине более управляемый.
Мне кажется что у нас перекос скорее в недостаток внимания ребенку. Но тогда непонятно сколько ж ему надо? Если во внимании главное не кол-во а качество, то ежедневно по полчаса непосредственно ребенку от каждого из нас достается. И при всем при этом Жека не особо жаждет этих минут и как правило первым их прерывает. Вощем темный лес!
На психологе я разорюсь. Тем боле если они все такие как на наших развивалках. Обнять и плакать.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Дети и родители. Характеры и амбиции. (Или почему я взъелась на сына?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей