Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Дети и родители. Характеры и амбиции. (Или почему я взъелась на сына?)
Дети и родители. Характеры и амбиции.
Enn_NadiaДата: Четвер, 01.10.2009, 21:59 | Повідомлення # 16
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Enn_Nadia, ооооо, а что ты с ним делала?

Да ничего вроде не делала dontknow . Смотри - в садик я его отдала в 2,5, вынужденно отдала, потому что родился младший. Отходил он туда год с боем и слезами, но правда в садике научился немного отстаивать свои интересы - раньше он это вообще делать не умел. Потом Занимался Деня в детской школе искусств - такая была неподалеку развивалка, с чтением\мат-кой\рисованием и прочим, в общем стандартный набор. И вот там его, считай, социализировали - там очень классные воспитатели и учителя были, добрые и чуткие. Сознаюсь, у меня тогда маловато времени было с ним заниматься - была куча проблем с младшим. Потом меня мудрая Денина воспитательница убедила, что я глубоко неправа, что я слишком рано и слишком настойчиво его приучаю к самостоятельности. А ребенок, говорила она, должен иметь сзади твердую стену, на которую он всегда сможет опереться. Вот тогда я начала учиться говорить с ребенком. И учусь этому по сей день - не бояться рассказывать ребенку о своих слабостях и ошибках, не бояться признавать свою неправоту. 80% разговоров с ребенком должны быть не сверху вниз, а на равных.
Вот тогда мы с Дениской по настоящему подружились. Хочу верить и приложу усилия, чтобы это состояние длилось.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛучинкаДата: Четвер, 01.10.2009, 22:46 | Повідомлення # 17
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Читаю и мне страшно, что меня тоже такое ждёт :( Диана любит блистать и любым путём привлекать к себе внимение и поощрение. Я страшно переживаю за тот момент, когда она столкнётся с неодобрением, недоброжелательностью, когда кто-то не поймёт и не оценит все её достоинства. Пока этого не было и я теперь переживаю: а может поздно уже? Может я упустила этот момент, и она переоценила себя и теперь её ждёт горькое разочарование и как следствие: комплекс неполноценности? Капец, как это всё сложно! И вот теперь надо бы прогнать эти мысли и думать, что всё само собой наладится, но какой-то червяк внутри не даёт покоя. Я вот думаю: может так было со мной в детстве и я проэцирую свой опыт на дочь?

Нормальные люди не бывают без странностей (с)

Повідомлення відредагував Лучинка - Четвер, 01.10.2009, 22:46
 
ЦыбулькинаДата: П`ятниця, 02.10.2009, 00:14 | Повідомлення # 18
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Лучинка, девочки по натуре более гибкие. Дианка у тебя интуитивно может прочухать ЧЕМ именно в том или ином случае можно снискать популярность и поощрение. А у меня - твердолобый мужик. Гнет свою линию и очень обижается налюдей за то, что на них не действует его обаяние и шарм. :D
Enn_Nadia, а Деня сразу на контакт пошел? Или прихоилось его тормошить, учить разговаривать и проговаривать? Женя тупо сьезжает! angry А что ты и сынины воспитатели вкладывали тогда в понятие "приучение к самостоятельности"? Можно к этому отнести пару часов нахождения на занятиях, где есть свои правила и их необходимо придерживаться?
Возможно нам просто не повезло с педсоставом? Если у них, блин, образование, то должны же они учитывать разные особенности поведения разных детей, а не сетовать на "проблемы домашнего воспитания"? Есть же методы воздействия на таких индивидуумов, рычажки там, кнопочки... Конечно, удобнее работать со спокойными детьми, но ведь и таким как мой куда-то надо притыкаться. И мой сын еще далеко не самый худший вариант.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Понеділок, 05.10.2009, 18:49 | Повідомлення # 19
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
пыталась что-то найти в инете, пока только тесты, но очень интересные :)
Рисунок несуществующего животного
Quote
Цель методики: когда ребенок рисует, он переносит, проецирует на бумагу свой внутренний мир, я-образ. Психолог может многое сказать о настроении, склонностях маленького художника, глядя на его произведение. конечно, Один тест не поможет воссоздать точный психологический портрет, но поможет понять, есть ли у ребенка проблемы во взаимоотношениях с окружающим миром.

Для исследования необходимо: стандартный лист белой и простой карандаш средней твердости. Фломастеры и ручки использовать нельзя, мягкие карандаши тоже нежелательны.

Инструкция ребенку: придумать и нарисовать несуществующее животное и назвать его несуществующим именем.

Объясните ребенку, что животное должно быть придумано именно им самим, увлеките его этой задачей - создать такое существо, которого до него никто не придумывал. Это не должен быть уже увиденный когда-то персонаж из мультиков, компьютерных игр или сказок. После того, как рисунок будет готов, расспросите художника о том существе, которое у него получилось. Нужно выяснить пол, возраст, размеры, предназначение необычных органов, если они есть; спросить, есть ли у него сородичи и в каких он с ними отношениях, есть ли у него семья, и кто он в семье, что любит и чего боится, какой у него характер.
Тестируемый неосознанно идентифицирует себя с рисунком, переносит на изображенное существо свои качества и свою роль в обществе. Иногда дети рассказывают от лица животного о своих проблемах. Но это не всегда несет в себе достаточно информации и зависит от способности ребенка анализировать свой внутренний мир. Для нас же важно понять, насколько он адаптирован в коллективе.

Итак, на что следует обратить внимание. (далее по ссылке)



Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Понеділок, 05.10.2009, 18:50 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Тест “Уровень агрессивности ребенка”
Исследование уровня агрессивности ребенка.

Каждый положительный ответ на каждое из предложенных утверждений оценивается в 1 балл.

1. Временами кажется, что в него вселился злой дух.
2. Он не может промолчать, когда чем-то недоволен.
3. Когда кто-то причиняет ему зло, он обязательно старается отплатить тем же.
4. Иногда ему без всякой причины хочется выругаться.
5. Бывает, что он с удовольствием ломает игрушки, что-то разбивает, потрошит.
6. Иногда он так настаивает на чем-то, что окружающие теряют терпение.
7. Он не прочь подразнить животных.
8. Переспорить его трудно.
9. Очень сердится, когда ему кажется, что кто-то над ним подшучивает.
10. Иногда у него вспыхивает желание сделать что-то плохое, шокирующее окружающих.
11. В ответ на обычные распоряжения стремится сделать все наоборот.
12. Часто не по возрасту ворчлив.
13. Воспринимает себя как самостоятельного и решительного.
14. Любит быть первым, командовать, подчинять себе других.
15. Неудачи вызывают у него сильное раздражение, желание найти виноватых.
16. Легко ссорится, вступает в драку.
17. Старается общаться с младшими и физически более слабыми.
18. У него нередки приступы мрачной раздражительности.
19. Не считается со сверстниками, не уступает, не делится.
20. Уверен, что любое задание выполнит лучше всех.

Положительный ответ оценивается в 1 балл.
Показатели:
Высокая агрессивность — 15—20 баллов.
Средняя агрессивность —7—14 баллов.
Низкая агрессивность —1—6 баллов.

Критерии агрессивности (схема наблюдения за ребенком)

1. Часто теряет контроль над собой.
2. Часто спорит, ругается со взрослыми.
3. Часто отказывается выполнять правила.
4. Часто специально раздражает людей.
5. Часто винит других в своих ошибках.
6. Часто сердится и отказывается сделать что-либо.
7. Часто завистлив, мстителен.
8. Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.

Предположить, что ребенок агрессивен можно лишь в том случае, если в течение не менее чем 6 месяцев в его поведении проявлялись хотя бы 4 из 8 перечисленных признаков.

Ребенку, в поведении которого наблюдается большое количество признаков агрессивности, необходима помощь специалиста: психолога или врача.
источник


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 05.10.2009, 20:14 | Повідомлення # 21
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Enn_Nadia, а Деня сразу на контакт пошел? Или прихоилось его тормошить, учить разговаривать и проговаривать? Женя тупо сьезжает! angry А что ты и сынины воспитатели вкладывали тогда в понятие "приучение к самостоятельности"? Можно к этому отнести пару часов нахождения на занятиях, где есть свои правила и их необходимо придерживаться?

Ну как тебе сказать... Тормошить и учить разговаривать пришлось, конечно. Но вот когда он в ту Школу искусств пошел - он словно оттаял, раскрылся. очень самостоятельным он стал, когда подрос немного Темка, когда Темке стало примерно года 2-3. Но иногда и сейчас так бывает - говоришь с ним и чувствуешь, что он тебя НЕ СЛЫШИТ и не воспринимает.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 05.10.2009, 20:22 | Повідомлення # 22
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Ой, где ж того психолога или врача найти-то НОРМАЛЬНОГО, если психологи-едагоги даже из наших развивалок вызывают только жалостливую улыбку. Жека у мя агрессиный.

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 05.10.2009, 20:27 | Повідомлення # 23
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Цыбулькина, неплохие психологи были в Центральном дворце пионеров, счас телефоны поищу, может найду.

Вот, нашла телефоны, но м\б старые bush 280-6397, аудитория 129


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете


Повідомлення відредагував Enn_Nadia - Понеділок, 05.10.2009, 20:32
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 05.10.2009, 21:10 | Повідомлення # 24
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Enn_Nadia, я просто так к психологам не сдамся. Надо самой учиться рулить ребенком.

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Понеділок, 05.10.2009, 21:19 | Повідомлення # 25
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, а уже нашла что-то, чтоб почитать?
а гомеопат может помогать в таких ситуациях?


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 05.10.2009, 23:31 | Повідомлення # 26
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
RedTata, может. Вот Я и думаю - то, что проблема вылезла явно - это хорошо или плохо? А спросить ... сама знаешь. angry angry angry

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Вівторок, 06.10.2009, 10:26 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, а может проблема стало явной просто потому, что тебе глаза открыли на неё? bush

Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 06.10.2009, 11:57 | Повідомлення # 28
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
А фиг его знает. Но на обиды сына мне посоветовала обратить вниание именно гомеопат. Правда она и раньше мне говорила что он очень чувствительный и замкнуктый ребенок, но я чё-то не обращала внимания. я просто не понимала на самом деле значения слова "замкнутый". Думала что если от моего много шума, то он как раз таки открытый, bush

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Субота, 07.11.2009, 20:13 | Повідомлення # 29
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, ну что, что там с малым твоим?
тебя попустило?


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Дети и родители. Характеры и амбиции. (Или почему я взъелась на сына?)
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей