Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Доверие в семье (необходимо? есть у вас?)
Доверие в семье
RedTataДата: Субота, 23.03.2013, 21:40 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Сабж в названии темы :)

Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Неділя, 24.03.2013, 03:01 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Насколько реально важно доверие в отношениях?
Да, первым ответом сразу же скользит - без доверия жить нельзя! Невозможно, невыносимо.
А потом... Жить - можно без доверия, но вот счастливо ли? На данный момент, вряд ли - потому да, невыносимо, или на грани выносимости.
Но, с другой стороны. Как можно доверять другому человеку, происходящее в голове-душе которого нам недоступно?
Много ли людей вообще могут честно и искренне сказать, что они действительно кому-то доверяют? Именно - доверяют, а не делают вид, что доверяют, хотят доверять, надеятся, что могут доверять, не строят иллюзию?
Иллюзия доверия - это иллюзия безопасности, защищенности, определенности. Защита.
Иллюзия контроля ситуации.
Доверяя, можно оказывать честь, а потом оперировать фразами - опрадвла/оправдал мое доверие или не оправдала/оправдал. Такая себе привилегия - я тебе доверяю! Я! тебе! доверяю! Представляешь? Это так круто, что ты гордится должен и ценить, а не жить свою жизнь.
Доверие часто смешивают с уважением. Уважающий меня человек не посмеет меня обмануть и разрушить доверие, оказанное ему.
Посмеет? Вполне, потому что в первую очередь у человека стоит собственное "я", и поступок, который пошатнет/разрушит чужое доверие произойдет не по причине желания разрушить/пошатнуть его, а по другой, эгоистичной в плане того, что преследоваться будут себе выгодные цели. Исключение, конечно же, если цель была пошатнуть/разрушить :))))
Человеку свойственно "ошибаться". В смысле поступать не так, как нам того хотелось бы, да и ему в определенные поступки тоже не ожидалось, что выйдет так, как вышло.
Человек живет свою жизнь и в приоритете у него стоят личные мотивы, цели, желания. Инередко в ситуации, когда на одну чашу весов встанет "оказанное доверие", а на другую "поступить так, как хочется", перевесит вторая. Не потому. что на первой мало, а потому, что на второй чаше на данный момент сильнее и важнее.
Любовь, уважение - это вещи, которые могут абсолютно нормально существовать без доверия.
Можно ли жить вместе без доверия? Можно. Не существовать, изводя себя и партнера, а имеено жить. Но как - вопрос открытый. Потому что база будет на вере. В себя и во Всевышнего. А это - сложнее, намного, ибо неосязаемо, неконтролируемо и огромная личная ответственность перед самой собой. А ведь легче это "повесить" на другого...
Сложно, но возможно. Выбор за самим человеком.


Люблю Україну... :)
 
р_УмкаДата: Неділя, 24.03.2013, 10:39 | Повідомлення # 3
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
Потому что база будет на вере. В себя и во Всевышнего. А это - сложнее, намного, ибо неосязаемо, неконтролируемо и огромная личная ответственность перед самой собой.
О сейчас много думаю именно на эту тему, она перекликается для меня с темой веры в судьбу и карму , да и вообще с темой базового доверия к людям и окружающему миру.

Вот только эта огромная личная отвественность иногда выпирает там, где не ждешь и не ожидаешь, есть над чем работать


Не фига не Фея!
 
_УМ_Дата: Неділя, 24.03.2013, 11:37 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
таки надо сначала рассмотреть себя под лупой, а лишь потом определять СТЕПЕНЬ доверия окружающим... потому как эта самая степень доверия зависит от собственной "чистоты"...
например, дети доверяют своим родителям изначально 100%-но и лишь после обмана начинают опасаться новой боли...
Прикріплення: 3028255.jpg (6.6 Kb)


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 25.03.2013, 10:03
 
DjiDДата: Неділя, 24.03.2013, 11:58 | Повідомлення # 5
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
таки надо сначала рассмотреть себя под лупой
Таки згодна. Довіра до оточуючих починається з чесності та відкритості з ними. Якщо ти не завжди поступаєш так, як вважаєш треба було поступити, то і у відповідь будеш такого чекати.


День за днем у фото (проект 365)
 
р_УмкаДата: Неділя, 24.03.2013, 12:17 | Повідомлення # 6
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Цитата (DjiD)
Довіра до оточуючих починається з чесності та відкритості з ними.
да, но например у меня проблема и таки да, я поняла, что у это во мне проблема ,я жду того, что если открыта я ,то открыты, мне, я доверяю-мне доверяют. А надо по умолчанию - я открыта, и вам доверяю, не зависимо от того что и как вы ведете сея по отношению ко мне. Границы сего доверия очень зыбкие, где доверие переходит в равнодушие, в бесчувственность, в пофигизм.


Не фига не Фея!
 
_УМ_Дата: Неділя, 24.03.2013, 13:04 | Повідомлення # 7
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
р_Умка,  мне кажется, запуталась ты  и не понимаешь истинного смысла слова "доверие", его предназначения и степени необходимости в твоей жизни и т.д.

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: Неділя, 24.03.2013, 19:39 | Повідомлення # 8
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
и не понимаешь истинного смысла слова "доверие"
озвучь пожалуйста :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Неділя, 24.03.2013, 19:44 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, кстати.
для меня вышло, что брачный договор - это как заменитель необходимости доверия в семье.
то есть он страхует на случай, если что-то вышло за рамки предполагаемого. если очень грубо говоря - это тоже компенсация недоверия себе и Всевышнему.
но как вариант освобождения семьи от метаний доверяю-не доверяю - очень неплох. потому что снимает нервное напряжение и страх, что вдруг произойдет то, чего не ожидалось.
Цитата (_УМ_)
дети доверяют своим родителям изначально 100%-но и лишь после обмана начинают опасаться новой боли.

мне кажется так же и в отношениях. зачастую по крайней мере.
при создании отношений партнер получает "кредит доверия".
Цитата (DjiD)
Якщо ти не завжди поступаєш так, як вважаєш треба було поступити, то і у відповідь будеш такого чекати.

чесно говоря, я думаю не совсем так однозначно, по крайней мере осознанно. не обязательно недоверие к другим начинается с того, что сам с ними поступаешь не до конца честно или нечестно, или обманчиво, или неожидаемо и т.д.
те, кому изменяли, допустим, не начинали изменять первыми. если утрировано.
с другой стороны, человек, которому начали изменять, по каким-то критериям тоже не оправдал ожиданий партнера. не обязательно же изменять, можно не готовить борщ, не разговаривать по душам, не поддерживать в ссорах с родственниками, не давать свободного времени и т.д. ведь каждый в отношения втупает со своим перечнем ожиданий как все будет. и он может меняться, потому что люди меняются, то есть договориться один раз перед созданием отношений недостаточно.
Цитата (р_Умка)
Границы сего доверия очень зыбкие, где доверие переходит в равнодушие, в бесчувственность, в пофигизм.

это не то. пофигизм - это пофиг к самой себе.
а доверие - это когда все что не идет - к лучшему :) без сомнений. а поэтому не надо контролировать степень доверия, открытость и прочая. потому что просто плохое с тобой не случится, и что бы не происходило в твоей жизни - это все ведет тебя только вперед, если ты идешь.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 25.03.2013, 00:09 | Повідомлення # 10
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
вариант освобождения семьи от метаний доверяю-не доверяю - очень неплох
брачный контракт именно для этого и заключается перед фактической регистрацией его (сначала штамп в паспорте), когда ты еще не уверен в своем партнере... либо тогда, когда ты уже не уверен в себе (любой возрастной кризис дает микротрещины и в семейных отношениях)...

$IMAGE1$

людям свойственно сомневаться, ибо  все течет - все изменяется... однако, когда человек сомневается в себе, тут ему уже никто не поможет извне...

например,  червячок ревности появляется не потому что изменили, а потому что ты не уверен в себе либо знаешь свой "косяк" в отношениях с партнером... (тупой пример на "измену", но голова на другое сегодня уже не варит)


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 25.03.2013, 10:05
 
phasolДата: Понеділок, 25.03.2013, 00:50 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Тяжкая тема. 
Без доверия семьи нет. Сугубо мое мнение. Если его поколебать или, упаси боже, сломать, фсе, суши тапки. Возвращать придется годами.


http://phasol.livejournal.com
 
_УМ_Дата: Понеділок, 25.03.2013, 01:09 | Повідомлення # 12
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (phasol)
Возвращать придется годами.
если есть что возвращать... потому как я убеждена, что либо доверия нет изначально (подсознательно), либо его постоянно "убивают" неблаговидными поступками или сомнениями...

Цитата (ursula)
озвучь пожалуйста
а что озвучивать (прости, не сразу даже поняла твой пост)... Это уверенность в себе, в своем выборе и т.п.
Доверие — всегда кому-то принадлежит, оно личное в отличие от абстрактных понятий типа "честность" или "преданность"


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 25.03.2013, 01:10
 
ЛМДата: Понеділок, 25.03.2013, 02:53 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
потому как я убеждена, что либо доверия нет изначально (подсознательно), либо его постоянно "убивают" неблаговидными поступками или сомнениями...
Не соглашусь. Доверие - это моё отношение к другому человеку. Он не обязан ему соответствовать, оправдывать его или не оправдывать. Я либо верю ему и доверяю, либо живу в сомнениях.
С другой стороны, мне близка народная мудрость: "На Бога надейся, а сам не плошай". Можно безгранично доверять человеку, но подстелить соломки не помешает - хуже не будет.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Понеділок, 25.03.2013, 02:58
 
slyДата: Понеділок, 25.03.2013, 07:16 | Повідомлення # 14
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Доверие - это моё отношение к другому человеку
согласна, добавлю, что взаимность в таких понятиях не обязательна. Т.е. если я доверяю партнеру, не обязательно он должен мне доверять. Хотя, очень здорово, если доверяет.
А семья без доверия- не семья. Для меня точно, в первом браке доверия не было и первый брак я семьей не называю.
Мне для внутреннего комфорта необходимо жить только с человеком, котоорому я доверяю. Только не на словах, а на деле. Чтоб спокойно поворачиваться к партнеру спиной, потому, что веришь и доверяешь. Вопросы предательства, измены и т.п. в таком случае не возникают вообще. Если есть хоть капля сомнений, ревности - стоит подумать, прежде чем говорить о доверии. Т.е. "не должно быть незамужних подруг" и "я доверяю мужу" понятия взаимоисключающие для меня. ИМХО


Повідомлення відредагував sly - Понеділок, 25.03.2013, 07:16
 
DjiDДата: Понеділок, 25.03.2013, 09:19 | Повідомлення # 15
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
чесно говоря, я думаю не совсем так однозначно, по крайней мере осознанно. не обязательно недоверие к другим начинается с того, что сам с ними поступаешь не до конца честно или нечестно, или обманчиво, или неожидаемо и т.д.те, кому изменяли, допустим, не начинали изменять первыми. если утрировано.
Довіра ж не обов’язково дзеркальна. Хтось може довіряти своєму партнерові, а от партнер іншої думки та не тільки не довіряти а й зраджувати.
І зрада не лише на "не довірі" побудована, а має багато причин.


День за днем у фото (проект 365)
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Доверие в семье (необходимо? есть у вас?)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей