Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Почему я с ним и люблю ли я его? (и заодно про семейную терапию)
Почему я с ним и люблю ли я его?
RedTataДата: Вівторок, 14.08.2012, 01:53 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Статья, которая сподвигла на тему- о терапии для пары.
Но вот ее концовка отозвалась во мне тем, что у меня даже астролог спросила :D У меня, оказывается, чуть ли не звездами заложено вечное сомнение в том - что есть любовь, люблю ли я того, кто рядом и чего я ваще с ним тут уселася :D
и я поняла, что меня вот такая терапия не спасет, у меня клин в другом. но ...
собссно вот статья.

Когда человек решается идти на терапию, чаще всего, его ожидания от себя, от терапии и от терапевта не оправдываются. Точнее оправдывается только какая-то часть ожиданий. Как негативных, так и позитивных. Например, хотелось человеку почувствовать себя полноценным, нормальным - это очень даже может оправдаться. А вот что при этом его партнер признает его полноценным и нормальным - вот это может и не оправдаться. В результате терапии одни отношения могут наладиться, а другие могут развалиться.

Чаще всего результатом терапии становится то, что человек узнает, какой он есть на самом деле, и его партнер тоже это узнает. Быть собой - прекрасное ощущение, естественное и комфортное. И отказываться от этого состояния обычно никто не хочет, сравнивая его с тем, что было, когда собой быть было нельзя. Проще говоря, фарш невозможно провернуть назад. Иллюзии разрушаются, партнеры становятся эмоционально и личностно обнажены друг перед другом. И вот тут начинается самое интересное и непоправимое. Если раньше двух людей связывала зависимость, в которой каждый из партнеров возлагал на другого свои иллюзии и ожидания, то в тот момент, когда люди отказываются от привычных масок и привычных схем поведения, прежняя связь обрывается.

Большинство партнеров задают тогда себе вопрос: зачем я с ним/ с ней? Трудный и болезненный вопрос, как раз и обнаруживающий, что то, что мы раньше называли любовью и что нам казалось нерушимой связью, оказалось совсем не любовь. Признаться себе и друг другу в этом страшно. Ощущение такое, как будто мы оба крупно облажались, обманув себя и друг друга в своих уверениях в любви. Стыдно, грустно, больно, пусто и безнадежно. Оказывается все это время оба партнера любили свои ожидания друг от друга, а друг друга вообще не знали. Как можно любить то, с чем я толком не знаком? Тут конечно можно застрять в разочаровании и кинуться искать "кого-то получше", но велик риск того, что того, "кто получше" в природе вообще не существует, потому что "получше" - это все та же иллюзия, все те же ожидания, и можно успешно найти еще один достойный объект для того, чтобы надеть на него свои иллюзии и ожидания до следующего разочарования.

Хорошая новость состоит в том, что если не расходиться, то как раз в этом месте и можно начать друг друга узнавать. Почему бы и нет? Чем вы рискуете, оставшись вместе? Что вы теряете кроме своих иллюзий?

Можно конечно выбрать и одиночество и развиваться дальше вне близких отношений. Это как кому ближе.
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 15.08.2012, 17:03 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Большинство партнеров задают тогда себе вопрос: зачем я с ним/ с ней? Трудный и болезненный вопрос, как раз и обнаруживающий, что то, что мы раньше называли любовью и что нам казалось нерушимой связью, оказалось совсем не любовь.

Я знаю, зачем я с ним. Этот человек постоянно стимулирует меня к развитию. Мне с ним удобно. Он в состоянии терпеть мои выбрыки. Он толерантен к моим недостаткам. Он отец моих любимых гавриков и они его обожают. Он отличный любовник. С ним трудно в быту, мы очень разные по мироощущение, он не удовлетворяет мои потребности в общении, но это то, с чем я могу сосуществовать, хотя это ужасно меня огорчает.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 15.08.2012, 18:50
 
виталияДата: Середа, 15.08.2012, 18:29 | Повідомлення # 3
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
вот блин.. никогда не задавала себе этот вопрос..

влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Середа, 15.08.2012, 18:50 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (виталия)
вот блин.. никогда не задавала себе этот вопрос..
и значит искренне счастлива в браке... у меня все вопросы были задолго до ... а сейчас уже так срослись, что странно задавать себе такой вопрос: я с ним потому что он - мой осознанный и правильный выбор :)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
valenykaДата: Неділя, 26.08.2012, 17:32 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Большинство партнеров задают тогда себе вопрос: зачем я с ним/ с ней?

А че, этот вопрос обязателен? Я тоже как то не задавалась этим вопросом, ни до встречи с мужем ни после.
Хотя, определенная система ценностей, конечно же имелась, которую хотелось бы видеть и в партнере.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
НикольДата: Неділя, 26.08.2012, 23:42 | Повідомлення # 6
Всемогущая Нимфа
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 2830
Нагороди: 2
Репутація: 14
Статус: Offline
Почему с ним? - потому что это Мой выбор. Потому что почувствовала, что с ним смогу "и в горе, и в радости и т.п."
Люблю ли? - Люблю. Сейчас это могу сказать вполне уверенно.


Мой блог
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 27.08.2012, 01:04 | Повідомлення # 7
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
После разводов у подруг я смотрю на своего мужа совершенно другими глазами. Поняла резко, что хочу с ним стареть и он у меня практически идеальный. Истерики, правда, закатывает молчаливые и, периодически, строит меня почем зря, но это такие мелочи. Ну и вспоминаю часто как увидела его впервые, со спины, издалека, КАК меня тыркнуло. Это ж неспроста. :D

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
_УМ_Дата: Понеділок, 27.08.2012, 10:38 | Повідомлення # 8
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Прикріплення: 6370563.jpg (30.9 Kb)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: П`ятниця, 30.08.2013, 19:46 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Многие пары расходятся из-за путаницы, что такое любовь, а что такое - отношения.
Любовь безусловна. отношения - условны. Когда люди встречаются стихийно и любят друг друга - в этом нет отношений. Но когда начинается необходимость в регулярности встреч, совместном проживании, проведении времени определенным образом - это уже отношения. И это не хорошо и не плохо, это данность. Многие люди пытаются заменить любовь отношениями или отношения любовью. Или, на другом языке - отношения заменить обязательствами или обязательства - отношениями. В этом контексте отношения имеют другой смысл. извините, если путанно.
Так вот.
Любовь - это переживание.
А отношения - это совместное предприятие. И нельзя заменить одно другим. Есть и то и другое.
И когда случаются трудности в отношениях, важно понимать, что это - не трудности в любви, а трудности в совместном предприятии. Вполне может оказаться, что тот, кого вы любите, не может с вами вести совместное предприятие - отношения (обязательства). Это грустно, но это правда.
Не-бабушкина любовь - это когда мы не путаем обязательства и любовь. Не смешиваем. Не пытаемся заменить одно другим. Можем быть честными в прояснении отношений, и можем быть при этом любящими. Причем, когда мы проясняем наше предприятие, нормально злиться на несоблюдение договоренностей. Но ожидать, в то же время, что не нужно ни о чем договариваться - это странно. Ибо только любовь - это по умолчанию. А вот предприятие - это то, что необходимо обсуждать до мелочей. Так, как если бы вы обсуждали бизнес.
источник


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 30.08.2013, 19:51 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
чего я ваще с ним тут уселася
никогда такого раеьше не замечала за тобой. а это то лет 15.


...
 
OlyaДата: П`ятниця, 30.08.2013, 21:15 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
MuZa, ОФФ, конечно: Юля, ты же Наташу давно знаешь, значит и подругу ее знаешь.
Можешь подруге так легонечко намекнуть, что Тата и все ее форумчанки с удовольствием останутся в 2014 г. без предсказаний и видений?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Субота, 31.08.2013, 00:20 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
никогда такого раеьше не замечала за тобой

видать не попадала в те периоды, когда меня крыло )))))
Olya, очень трогательно получилось :)
на самом деле то, что делает она - тоже надо. меня приземлить не так и легко ;)


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 31.08.2013, 16:25 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Olya, я не общаюсь с подружками Наташи, у меня нет их контактов.

...
 
UrsulaДата: Вівторок, 03.09.2013, 14:54 | Повідомлення # 14
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Цыбулькина)
что хочу с ним стареть и он у меня практически идеальный
недавно словила себя на той же мысли :)


Любя побеждай!
 
NiaDiДата: Вівторок, 03.09.2013, 15:42 | Повідомлення # 15
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
спросила я у мужа почему ОН со мной...он на меня смотрел, как на дуру:) долго не мог понять чего я от него хочу:) потом просто рассмеялся и сказал, что любит и все:) и это для него очень объективная причина быть со мной:) тут уже я в улыбке расплылась:)

http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Почему я с ним и люблю ли я его? (и заодно про семейную терапию)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей