Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Сон - маленькая смерть (или жизнь?)
Сон - маленькая смерть
RedTataДата: Четвер, 27.05.2010, 11:55 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Я задумалась после этих слов:
Quote (Edaina)
Мы-взрослые с удовольствием и долго спим. Мы радостно окунаемся в ежесуточную мини-смерть.

Так что же такое сон для вас?


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 27.05.2010, 12:30 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
для меня отдых, восстановление сил, возможность расслабиться.

...
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 27.05.2010, 12:40 | Повідомлення # 3
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Обожаю спать! Особенно днем с малым! В основном у людей недосып, а пересып не встречала ни у кого.
Одно время пару недель назад у меня была бессонница. Ну его нафиг. confused


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Четвер, 27.05.2010, 18:29 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
но ведь во время сна организм фактически "умирает" - падает сердцебиение, реже дыхание и ты.ды.
и нет получения новой информации, действий.
действие - жизнь, бездействие - смерть ©
вы так не считаете?


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 27.05.2010, 18:42 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
получается жизнь без смерти невозможна. дейсвтия без бездействия тоже.
о вспомнила закон диалектики: єдність та боротьба протилежностей.


...
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 27.05.2010, 19:04 | Повідомлення # 6
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Очень люблю спать, в частности из-за того, что во время спанья снятся сны. А насчет "маленькая смерть". Думаю, скорее сон - это возможность выйти из ограниченного собственного "Я"

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Четвер, 27.05.2010, 20:03 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, я с такой точки зрения смотрела.
сны, свобода души, подсознания - это все то, что я получаю во сне.
но с другой стороны - именно после смерти душа освобождается от ограниченности материального тела.
то есть и жизнь, полная нового опыта, свободы духа, большего разумения себя, с другой - смерть, ибо от материального тела во сне душа практически не зависима.


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Четвер, 27.05.2010, 20:07 | Повідомлення # 8
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Ну, для тих, хто вважаэ, що сон це смерть можна порадити попробувати не спати якомога довше ы подивитись на якість життя.

Я погоджусь, що можна себе навчити відпочивати за 5-6 годин, а не по 8-10, але... 6 годин на свіжому повітрі це одне, а в Києві інше. Взагалві не пам2ятаю, коли спала востаннє 10 годин. переважно це 6-7.

Думаю набагато важливішим для людей є не спати до обіду і не сидіти до ранку за компом. Так ми руйнуємо в собі життєві сили і ритми. Пропускаючи ранок, світанок ми не отримуєм зарядки - певного емоційного та і фізичного кайфу. (на собі -сові перевірено).


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
AlyonushkaДата: Четвер, 27.05.2010, 20:43 | Повідомлення # 9
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (RedTata)
но ведь во время сна организм фактически "умирает"

а как же йоги, которые во время нирваны могут даже сердце чуть ли не остановить и чуть ли не дышать? :) они живее всех живых, иногда до 100 и больше лет доживают :D


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 27.05.2010, 23:24 | Повідомлення # 10
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
По-моему про "смерть" это глупость - организм же должен отдыхать. Да, все замедляется, полузамирает, но это ж во благо. Тело ж не вечный двигатель.
Мне больше верится что во сне люди растут, особенно дети :D


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: П`ятниця, 28.05.2010, 00:14 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
самое страшное в словосочетании "сон - маленькая смерть" - это то, что смерть однозначно воспринимается плохо, так?
Quote (Nysilda)
Думаю набагато важливішим для людей є не спати до обіду і не сидіти до ранку за компом. Так ми руйнуємо в собі життєві сили і ритми. Пропускаючи ранок, світанок ми не отримуєм зарядки - певного емоційного та і фізичного кайфу. (на собі -сові перевірено).

а про это мы говорили - Полезный сон
мне одного рассвета раз в год достаточно :D
Alyonushka, я не говорю о том, что мы умираем во сне. я о том, что сон - это мимолетный переход в состояние, близкое к смерти, и происходит оно, как мне сейчас кажется - для того, чтобы мы могли полноценнее жить.
а не приравнию - раз спим, значит и не живем :)
Quote (Цыбулькина)
организм же должен отдыхать. Да, все замедляется, полузамирает, но это ж во благо.

вот-вот, и телесно, и духовно.


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 28.05.2010, 13:37 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, я поняла... просто для меня сон и смерть не равно и не подобно... скорее сон - это такое состояние организма, когда отключаются и/или замедляются многие системы организма, отдыхают, но не умирают же dontknow
а смерть и так происходит в нашем организме всё время - огромное кол-во клеток умирает... если в юном возрасте кол-во растущих, образующихся клеток больше, чем умирающих, то со среднего возраста - кол-во умирающих уже больше...


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Вівторок, 17.05.2011, 09:38 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
но ведь во время сна организм фактически "умирает" - падает сердцебиение, реже дыхание и ты.ды.

А может это не смерть, а переход в режим экономии энергии? :)

Quote (Enn_Nadia)
Думаю, скорее сон - это возможность выйти из ограниченного собственного "Я"

Скорее "Я" в этот момент оживает, так как засыпает эго.

Quote (Nysilda)
для тих, хто вважаэ, що сон це смерть можна порадити попробувати не спати якомога довше ы подивитись на якість життя.

cool :D

Я читала где-то, что во время сна мы возвращаемся Домой - туда, откуда мы пришли. Тело в этот момент действительно почти умирает, но ведь живым его делает наличие в нем нас - Души. Я даже слышала о методиках работы со сном и сновидениями - если этому научиться, можно очень многое понять о себе, о свеой мисси в этой жизни, о том, кто мы и зачем сюда пришли. :)
Если копнуть еще глубже, то на самом деле мы и не живем здесь confused Живем мы(наше Высшее Я) там, где жили всегда, а сюда, на Землю, проециуемся в физическом теле на период бодрствования. Т.е. мы одновременно и там, и тут. Как и наше сознание - 10% мы используем в повседневной жизни, а 90% - принадлежит коллективному бессознательному. И лишь единицам, тем, кого мы называем просветленными, удается перешагнуть сознанием за пределы этой 1/10. :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
NiktaДата: Вівторок, 17.05.2011, 10:52 | Повідомлення # 14
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 180
Нагороди: 0
Репутація: 2
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Я даже слышала о методиках работы со сном и сновидениями

оо для меня например очень интересно было читать флоринду доннер "жизнь в сновидении", в ее книгах реальность и "сказка " так тесно переплетаются что неизвестно где правда :) впрочем как и у Кастанеды. где тоже есть практики как развить сознательные сновидения. что-то в этом есть confused

 
OlyaДата: Вівторок, 17.05.2011, 11:35 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Честно, очень не люблю это выражение "маленькая смерть"="petite mort".
Для меня сон - это очень многое, это сны на заказ, это возможность спокойно обдумать и проиграть ситуацию, это выход лишней энергии из организма, приход в нормальное состяние после какого-либо превозбуждения, это отдых. Я люблю и спать, и поспать, и свои сны.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Сон - маленькая смерть (или жизнь?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей