Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Пластиковый суп (как нам не стыдно?)
Пластиковый суп
ЛучинкаДата: Четвер, 11.03.2010, 23:31 | Повідомлення # 1
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Решила завести тему в этом разделе, потому что вопрос на прямую касается и здоровья духа и здоровья тела.
Неужели я последняя узнала у существовании такого понятия, как "пластиковый суп"? Вот выдержка из статьи:

"Факт существования мусорного пятна привлек внимание общественности и научных кругов после выхода в свет нескольких статей Чарльза Мура, капитана флота Калифорнии и океанолога. Проплывая Северо-Тихоокеанскую систему течений после участия в регате Transpac, Мур обнаружил огромное скопление мусора на поверхности океана.
Как и другие зоны Мирового океана с высоким содержанием мусора, Большое мусорное тихоокеанское пятно было сформировано океаническими течениями, постепенно концентрирующими в одной области выброшенный в море мусор.
Точный размер области неизвестен. Приблизительная площадь варьирует от 700 тыс. до 15 млн км² и более, (от 0,41 % до 8,1 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора. Также высказываются предположения, что мусорный континент состоит из двух объединенных участков.
Концентрация мелких частиц пластика в верхних слоях мусорного континента — одна из самых высоких в Мировом океане. Поэтому данный регион был включён в исследования, посвящённые изучению последствий фотодеградации пластика в поверхностных слоях воды. В отличие от отходов, подверженных биоразложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру. Распад идет вплоть до молекулярного уровня.
Всё более и более мелкие частицы концентрируются в поверхностном слое океана, и в итоге морские организмы, обитающие здесь же, начинают употреблять их в пищу, путая с планктоном. Таким образом, из-за высокой концентрации в нейстоне пластиковые отходы включаются в пищевую цепь."

Чуть подробнее прочитать можно здесь. Ну и поисковики выдают достаточно информации.

Люди!!! Куда мир катится? Что МЫ делаем??? Как такое возможно вообще? Почему все так спокойны?


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 11.03.2010, 23:33 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
не, ты не последняя, я тоже не знала.
фотки вообще впечатляют


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Субота, 13.03.2010, 00:15 | Повідомлення # 3
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Стыдно bush . Очень. Пока вношу посильный вклад в дело охраны окружающей среды - бросаю бумажки и прочее в урны и воспитываю как минимум одного гринписовца.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛучинкаДата: Субота, 13.03.2010, 10:57 | Повідомлення # 4
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Я пока это не прочитала, практически не интересовалась вопросами экологии, потому что они были для меня абстрактными и далёкими. А такая вот наглядность меня задела. Бумажки в урне или вне её разве влияют на экологию? Я конечно тоже только в урны всё выбрасываю и даже если не попаду, поднимаю и помещаю таки куда надо)) Но бумага она же разлагается и даже если будет валяться в парке на травке, то за год-два сгниёт и вреда от неё не будет.
А вот пластмасса... И целлофан, наверное, туда же? А также подгузники одноразовые, прокладки... Надо сокращать потребление таких штук до минимума, самого возможного. Я для себя решила теперь уже точно, что второй мой ребёнок будет жить без подгузников.

Мне вот интересно. В Швеции сортируют мусор. В Америке же тоже, наверное? А для чего? Чтобы взять и выкинуть пластик в океан? В этом состоит забота об окружающей среде? Или может таки шведы его перерабатывают... Читала, что можно делать недорогое топливо из вторичного пластика. Но мало кто интересуется такими вопросами, потому что невыгодно. Капец :(

А ещё я подумала: как много могли бы изменить сами люди, если бы не были такими пассивными. У нас получается только так, что законы влияют на людей, только закон может заставить заботиться об окружающей среде. А если правительствам это безразлично, то люди гадят вокруг себя и не думают, ждут пока за них решат. А ведь можно чтобы было наоборот: объявить бойкоты неэклогочным товарам, чтобы просто было невыгодно их производить...


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 13.03.2010, 18:48 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, вот ты говоришь - не будет памперсов.
а сама готова отказаться от прокладок и тампонов в пользу марлевых прокладок или кап менструальных?
Quote (Лучинка)
объявить бойкоты неэклогочным товарам, чтобы просто было невыгодно их производить...

ох, побойкотировала бы я тетрапаки, но тут надо чтобы очень много людей так же делали.
это и молочка, и соки.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 13.03.2010, 22:04 | Повідомлення # 6
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, да, я уже почти готова приобрести себе кап :)
Но, действительно, бойкот имеет смысл только с привлечением широкой общественности. И решить для себя как же обходиться без таких товаров. Потому что молочку кроме Злагоды не продают в стекле, а сметаны, например, вообще нет такой. Сок если малой моей приспичит, трудно будет объяснить всю идею :D
(кстати, а чем вредны Тетрапаки для природы? bush )
Ну а вместо полиэтиленовых пакетов можно вязать фурошики :) Ну или с рюкзаком ходить - я люблю рюкзаки :)


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 13.03.2010, 22:38 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, в тетрапаках тоже есть полиэтилен.
плюс фольга (хотя что там с её разложением я не в курсе bush ).
фурошики - идея, надо таки прикупить платков или отрезов ткани.
но вот от мусорных пакетов я как-то не могу отказаться, хотя вот пакеты билловские делают из вторсырья - значит полиэтилен поддается повторной обработке, как и пластик по сути.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 13.03.2010, 22:47 | Повідомлення # 8
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Я читала, что выход пластика при повторной переработке очень маленький. Насчёт полиэтилена не в курсе.
Да, мусорные пакеты и мне дороги :D Но вот перееду я в село, и не будет такой проблемы :D


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
NysildaДата: Четвер, 29.07.2010, 00:57 | Повідомлення # 9
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Ужасть! blink blink blink

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Четвер, 30.09.2010, 10:05 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Загрязнение окружающей среды по-советски
и вопрос по ходу - а что, Аральское море таки высохло уже????


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 30.09.2010, 10:16 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ответ нашла уже :D
не высох, Казахстан со своей стороны возрождает. Но размеры моря меня просто удивили (мягко сказано)


Люблю Україну... :)
 
AntaresДата: Понеділок, 28.02.2011, 17:23 | Повідомлення # 12
Познаю секреты женственности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 41
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
я такая же, как Enn_Nadia.
сама мусор выбрасываю только в урны, воспитываю ребенка таким же культурным (она у меня бумажки и кульки на улице еще вечно начинает собирать и в мусорник выбрасывать!).
а вот без кулечков обхожусь давно - купила вагон эко-сумочек.
разве что, квашенную капусту не в кулечек не положишь и прочее такое "мокрое".
с баночками и бидончиками :D ходить как-то неудобно...
но если бы вдруг все кульки исчезли из обихода - было бы здорово. справились бы бумажными пакетами (газетками в мусорном ведре), тканевыми сумками и баночками-бидончиками как в СССР ) :)


мечтаешь?
ни в чем себе не отказывай!
 
RedTataДата: Понеділок, 28.02.2011, 19:12 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Antares)
тканевыми сумками и баночками-бидончиками как в СССР

аж ностальгия пробила rolleyes
авоськи и бидончики rolleyes


Люблю Україну... :)
 
AntaresДата: Понеділок, 28.02.2011, 20:55 | Повідомлення # 14
Познаю секреты женственности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 41
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (RedTata)
аж ностальгия пробила rolleyes
авоськи и бидончики rolleyes

ага. зато как здорОво и здОрово :)
а кулечки тогда стирали и сушили на веревках с прищепочками :D


мечтаешь?
ни в чем себе не отказывай!
 
MuZaДата: Вівторок, 01.03.2011, 09:34 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
с Азовским и Черным морем тоже проблеиы - вымирает живое в нем.

...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Пластиковый суп (как нам не стыдно?)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей