Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Медитация (делимся опытом, впечатлениями)
Медитация
ФрауДата: Вівторок, 20.10.2009, 12:34 | Повідомлення # 1
Милая стерва
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 639
Нагороди: 2
Репутація: 3
Статус: Offline
Я вчера посмотрела второй фильм по Надиной ссылке - про медитацию
Оказывается я раньше вообще неправильное имела о ней представление - я думала это такое упражнение на расслабление, нужно спокойно сидеть и представлять разные успокаивающе картинки в голове - то есть типа смотреть такое расслабленное кино в голове, думать приятные мысли и т.п.
Оказыввется медтация - это упражение на осознанное удержание мозгом одного предмета в воображении на продолжении всей медитации, с целью тренировки ума быть осознаным и в повседневной жизни
сначала подумала - какая фигня, что-то мудрят
попробовала вечером - не смогла вообще визуально вызвать чётко предмет в голове, поменяла штук 5 предметов, потому что они тупо рассеивались как дым, даже при том, что я пыталась их "видеть")
наконец выбрала свою аватарку с азбуки - оан простая и яркая), получалось с переменным успехом - то вижу, то пропадает, в итоге заснула - медитировала уже лёжа в постеле))))

вы когда-нибудь медитировали?
расскажите!
Надя - ты наверное точно :) пробовала


Всё самое лучшее случается неожиданно.
 
RedTataДата: Вівторок, 20.10.2009, 12:47 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Фрау, уже жду не дождусь, когда мне скачают те фильмы, чтобы посмотреть!
постою, послушаю :)


Люблю Україну... :)
 
ФрауДата: Вівторок, 20.10.2009, 12:49 | Повідомлення # 3
Милая стерва
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 639
Нагороди: 2
Репутація: 3
Статус: Offline
RedTata,
а чего по ссылке не можешь смотреть?


Всё самое лучшее случается неожиданно.
 
RedTataДата: Вівторок, 20.10.2009, 12:51 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Фрау, у меня скорость инета убивает всё на корню :(

Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 20.10.2009, 18:38 | Повідомлення # 5
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Нас на йоге учили очищать разум во время медитаций. Для этого мы концентрировались на дыхании, делали длительные задержки дыхания - мозги прочищаются отлично даже за те несколько мгновений в теч. которых я удерживала это состояние.
Вообще нас проще говоря учили "думать ни о чем", что само по себе очень даже непросто.
Зато потом как заново родилась. rolleyes


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Понеділок, 26.10.2009, 12:17 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
... жду фильмов и флэшку.
скину на новый ноут и буду смотреть rolleyes


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 20.11.2009, 13:04 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Вчера меня рвало на части от озлоблённости, аж кипело. Шли с малым по улице и чувствовала, как не отпускает злость совсем.
Решила попробовать: с полузакрытыми глазами, глубоко вдыхала прохладный воздух, а выдыхала ртом с ассоциацией, что как дракон, выдыхаю огонь (злость), 5-6 таких вдохов и меня реально попустило! так стало классно (правда огонь местами был зелёный и почти как смайл sick но мне потом стало гораздо спокойнее.
Quote (Indica)
я предлагаю тебе такое упражнение, сядь и подумай, кто ты такая. Просто сосредоточься на этой мысли и наблюдай за тем, что приходит тебе в голову, но не отвлекайся на них, просто наблюдай. Помедитируй над этой мыслью какое-то время. То, что ты пишешь, пока только слова, отттого ты и не видишь. Если упражнение пройдет успешно, кой-чего должна увидеть :D

вчера пробовала так помедитировать.
не выходит. вот с выходом злости как-то получилось, а тут - никак.
тогда решила чуток по-другому. когда проходила курс Павленко, и там было упражнение: задать вопрос своему подсознанию. Представить в виде какого-то предмета этот вопрос и перед сном опустить его в себя внутрь.
Поскольку у меня пока подсознание активно вещает только во сне, решила к нему прибегнуть.
Снова наснилась куча-куча снов. Теперь бы их понять :D
Но вообще, классно, что напомнила Маша про метод задачи вопроса самому себе.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 24.11.2009, 15:46 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
вот хочу по поводу нужности написатьсвое видение.
вот у меня была ситуация - тревожно мне, нет нужности, ничего поделать с этим не могу.
я начала все это представлять и пришла картина:
маленькая девочка в среднем вагоне длинного поезда. в голове и в хвосте поезда находятся гдавные вагоны, не знаю как точно называются, в которых машинист и которые тянут весь поезд.
а машинистов очень много и все они бегают туда-сюда, решают в какую сторону поезду ехать, поезд движется хаотично туда-сюда, а практически стоит на месте.
вот бегают они бегают, не могут договорится, а о ребенке забыли. стоит ре и плачет, никому не нужен, весь тревожный, боится куда же его повезут и что же с ним будет.
и тут я понимаю, что этот ре - это мой внутренний ре, а все эти машинисты - это мои внутреннии родители, образ мамы - которая говорит, вот это правильный путь решения задачи, образ бабушки - которая не согласна и говорит, нет надо так, везди туда, там ре будет хорошо, папы, родственников, друзей и т.д. у всех свои видения правильности.
но дела им до ре нет, они хотят помочь, но все это не подходит ре. да и подойти и приголубить не могут - они как привидения, нематериальны.
вот и что делать? я представила себя взрослой с этим ре, утешила его, приласкала, развеселила, и сказала - с тобой все будет хорошо, тебе незачем тревожиться, беспокоиться, все трудности я решу и у тебя уберегу, со всем я справлюсь, а тебе просто нужно играться и наслаждаться этой игрой.
и это внутренний взрослый, который сам все решает, а не используются кем-то отработанные варианты(они никогда не удовлетворят полность ре на мой взгляд.)
вопрот тревожности, нужности отпал.
попробуй свой вариант.
в плане боязни быть ненужной - визуализируй все это в картинку в голове и разреши.


...
 
RedTataДата: Вівторок, 24.11.2009, 17:52 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Lagida)
визуализируй все это в картинку в голове и разреши.

интересно.... и ответ попонятней, чем со снами :D


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Середа, 27.01.2010, 17:15 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ну а все же.
кто медитирует (вал) - поделитесь методиками и ощущениями!


Люблю Україну... :)
 
EdainaДата: Середа, 27.01.2010, 18:24 | Повідомлення # 11
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Я практиковала медитацию "Дыханье - Свет" школы Карма Кагью.

"Мы садимся как можно удобнее, держа спину прямо, но без напряжения. Правая ладонь лежит на левой, правая нога - впереди левой или поверх неё; подбородок слегка подобран.

Сначала мы успокаиваем ум. Мы чувствуем бесформенный поток воздуха, входящий и выходящий у кончика носа, и позволяем мыслям и шумам просто проходить; мы не заняты ими.

Теперь мы хотим медитировать, чтобы получше узнать ум и создать дистанцию по отношению ко всему тому, что нам мешает. Только тогда мы будем способны приносить действительную пользу другим.

Перед нашим носом, на расстоянии шестнадцати пальцев или примерно половины длины руки, возникает сейчас ясный, прозрачный свет.

Во время нашего вдоха он входит в нас и устремляется через середину нашего тела вниз. Двигаясь вниз, ясный свет постепенно краснеет. Уже став полностью красным, он задерживается ненадолго в своём нижнем положении, на ширину ладони ниже пупка. При выдохе цвет его переходит в синий, а на расстоянии половины руки перед нами прозрачный синий свет моментально опять становится ясным, и мы снова вдыхаем. Мы представляем это себе как можно лучше и естественно вдыхаем и выдыхаем. Если трудно видеть цвета, то просто думайте: ясный свет при вдохе, красный при остановке движения ниже пупка, и при выдохе - синий.

Спустя некоторое время мы можем переключиться на вибрационное звучание дыхания. При вдохе мы слышим внутреннюю вибрацию слога ОМ, при остановке движения под пупком - глубокое А, а при выдохе - ХУНГ. Вибрации мы воспроизводим внутренне, так долго, пока нам приятно это делать.

В конце медитации мир возникает свежим и новым. В завершение мы желаем, чтобы всё хорошее, что произошло, стало безграничным, распространилось ко всем существам везде, освободило их от всей боли, подарив единственное счастье, которое постоянно: познание собственного ума. "

Несколько раз впечатление было как после... эммм.... оргазма, но для сознания, а не для тела. По идее, так и должно быть.
Насколько я понимаю, медитация - это средство отключения своего "я", растворения в мире, присоединения к Богу.


The Road goes ever on and on...
 
NysildaДата: Середа, 27.01.2010, 21:13 | Повідомлення # 12
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
А з якої теми ці попередні фрази? Де посилання на фільми і слова Індіки?

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Enn_NadiaДата: Середа, 27.01.2010, 21:29 | Повідомлення # 13
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
вы когда-нибудь медитировали?
расскажите!
Надя - ты наверное точно :) пробовала

Угу. И пробую, но к сожалению нерегулярно. зато это действительно дисциплинирует ум. Например, теперь мне гораздо легче сознательным усилием выгнать из мозгоФФ всякие глупые, злые и дурные мысли. Во-вторых, как бы затормаживается скорость эмоциональной реакции - то есть если обычно шла цепочка "разозлился-отреагировал-подумал-пожалел", то сейчас чаще получается "разозлился-подумал-отреагировал", а иногда и вообще не злишся.
Даже странно, иногда в ситуациях, когда казалось бы отрицаительные эмоции неизбежны, как бы смотришь на себя со строны и удивляешься - и шо ето я такой спокойный? :D

Фрау, ты постарайся лучше не на картинке концентрироваться, а на каком-то совсем абстрактном пятне, точке на стене, точке перед внутренним взором (если ты с закрытыми глазами медитируешь)


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Четвер, 28.01.2010, 12:42 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, ссылки точно в ЭТОЙ теме.

Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Четвер, 28.01.2010, 14:17 | Повідомлення # 15
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Edaina,
А мене от по кольорах цікавить - уявляти, що з рота видихається синє повітря?! А яким (якого кольору) воно є, для уяви, коли піднімається від положення нижче пупка до гортані назад?


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Медитация (делимся опытом, впечатлениями)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей