Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Здоровое питание » Раздельное питание (расскажите)
Раздельное питание
MamitaДата: Субота, 15.08.2009, 22:19 | Повідомлення # 1
Администратор
Група: Администрируем
Повідомлень: 66
Нагороди: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
Много слышала, начала задумываться, кто что может рассказать?

 
RedTataДата: Неділя, 16.08.2009, 11:28 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
у меня ребёнок питается по такой схеме smile очень полезно для ЖКТ,
каши отдельно от мяса.
мясо можно с овощами (кроме картофеля, но это правило мы игнорируем).
найду статью - скину обязательно.


Люблю Україну... :)
 
MamitaДата: Неділя, 16.08.2009, 13:29 | Повідомлення # 3
Администратор
Група: Администрируем
Повідомлень: 66
Нагороди: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (redtata)
найду статью - скину обязательно.

жду cool


 
RedTataДата: Понеділок, 17.08.2009, 22:58 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ооо, поисковик просто пестрит этим видом питания smile
для начал чуток статьи
"Первая группа: Мясо, рыба и прочая животная пища являются основным источником белка и животных жиров для большинства людей.
Вторая группа – это хлеб, мучные изделия, крупы и картофель. Они поставляют нам в первую очередь крахмал, то есть еще один источник энергии. В отличие от жиров, крахмал легче переваривается, а получаемая при его расщеплении глюкоза – единственный доступный источник энергии для мозга. Мучная пища совместима с овощами, но не с другими продуктами.

Овощи – основной источник клетчатки, ряда минеральных веществ и витаминов. Формально, их можно есть с мясом и мучными продуктами, но не с фруктами. Но на самом деле все не так просто: если внимательно послушать адептов раздельного питания, то обнаружится, что помидоры несовместимы с огурцами, а перец – с большинством других овощей, и т.д. В итоге получается, что группа "универсальных" овощей – это различные сорта капусты, тыквенные (огурцы, кабачки, патиссоны), разнообразная зелень. А вот пасленовые овощи (помидоры, перец, баклажаны) – индивидуальны, и непонятно, с чем их вообще можно есть.

Еще одна важная группа – фрукты. Они ценны в первую очередь витаминами, а также рядом минеральных веществ и легкоусвояемыми сахарами. Фрукты несовместимы с другими видами пищи. Кроме того, дыни и бананы отстоят отдельно от всех остальных фруктов, поскольку их можно есть только отдельно.

Наконец, еще один строго индивидуальный продукт – молоко, которое ни с чем смешивать нельзя.

Теперь подойдем с другой стороны: как часто должны поступать в организм те или иные питательные вещества? Ведь если вещество может накапливаться, то его можно есть впрок. Но если все излишки вскоре выводятся, то такой компонент должен поступать ежедневно.

Действительно эффективно накапливаются в организме только жиры и жирорастворимые витамины. Поэтому жирную пищу можно есть достаточно редко, и ее нехватка будет восполняться за счет внутренних запасов.

Возможности накопления углеводов очень ограничены – суммарно этот "запас" может составлять порядка 500 граммов гликогена в печени и мышцах. У большинства людей – и того меньше. Кроме того, организм очень "не любит" расходовать этот запас, поскольку это стратегический резерв питания. Поэтому при первой возможности он расщепляет белки вместо резервных углеводов.

Белки в организме не накапливаются совсем. Все излишек аминокислот (составные части белков) быстро расщепляется, а энергия переводится в форму жиров или углеводов. Также не накапливаются водорастворимые витамины и большинство минеральных веществ.

А теперь давайте считать. Начинать день надо обязательно с углеводов – пускай это будет легкая версия, т.е. фрукты. Так мы заодно получим и необходимую порцию витаминов. Хотя бы раз в день необходимо получить достаточное количество животного белка. Но, если этот белок поступил на фоне нехватки углеводов – он пойдет не на "строительные" нужды (как должен был), а на энергообеспечение (неразумные растраты + нагрузка на почки и печень для выведения продуктов белкового метаболизма). Поэтому за несколько часов перед белковой трапезой необходимо съесть серьезных углеводов, т.е. кашу, картофель или хлеб.

Животная пища переваривается медленно, поэтому ее надо потреблять задолго до сна. Но если мы будем долго оставаться голодными, то опять обнаружится нехватка углеводов – и снова это приведет к нецелевому расходованию белков. Значит, между мясной трапезой и сном нужна еще одна мучная еда. Где-нибудь в промежутке можно добавить еще молоко.
Что же мы получаем в итоге? Минимум 5 приемов пищи в день. А если вы любите сладости – то 6-7, потому что конфеты и пирожные несовместимы ни с чем. Полчаса на трапезу, час на отдых после еды – получаем минимум 7,5 часов, которые вы не можете потратить ни на работу, ни на другую активную деятельность. Час отдыха я поставил не случайно, ведь на самом деле для здорового пищеварения гораздо важнее отдых, чем раздельное питание."
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Понеділок, 17.08.2009, 22:59 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Очень много о раздельном питании
* * *
для себя лично точно хочу что-то совместись со своим питанием, чтобы облегчить жизнь своему жкт biggrin


Люблю Україну... :)
 
MamitaДата: Понеділок, 17.08.2009, 23:45 | Повідомлення # 6
Администратор
Група: Администрируем
Повідомлень: 66
Нагороди: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
redtata, спасибо.
задумалась над своим питанеим wacko


 
RedTataДата: Вівторок, 18.08.2009, 00:34 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
а мне было бы интересно послушать тех, кто такое практикует или практиковал.
поскольку для ре - это продиктованная необходимость.
а вот как взрослые справляются с таким режимом питания и как это чувствует организм - было бы интересно услышать smile


Люблю Україну... :)
 
ДжейДата: П`ятниця, 13.11.2009, 12:23 | Повідомлення # 8
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Неплохая статья о том, как организовать себе раздельном питании и собственно зачем. Там в конце статьи ссылка на вторую часть.
http://www.maxfit.su/diet/vp/vp4.shtml
 
НаталюшкаДата: Четвер, 21.04.2011, 13:09 | Повідомлення # 9
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Если не ошибаюсь, то вроде в прошлом году во Франции умер основоположник и гуру раздельного питания на 68 году жизни ( могу тоже ишибаться в точном возрасте), естественной смертью.
Вопрос - если это так полезно, чего ж тогда он умер?


Заходьте в гості
 
ЛМДата: Субота, 07.05.2011, 18:54 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Наталюшка)
Вопрос - если это так полезно, чего ж тогда он умер?

Наталюшка, мне вообще непонятно, почему питание считают основой жизни? Ведь уже ни для кого не секрет, что питание - это лишь топливо. А для нормальной жизнедеятельности нам нужен воздух, движение, здоровый образ мыслей, позитивные эмоции, яркие впечатления и тыды и тыпы - список можно продолжать. Человек вполне способен черпать энергию из других источников :) И жить значительно меньшим количеством пищи. Мы все переедаем и зациклены на питании

Я придерживалась раздельного питания, пока малышня была мелкой. В принципе, это было несложно, так как сама детская диета достаточно "раздельная". :) Соблюдала не строго. Но скажу по ощущениям, что вроде как пища усваивается легче, нет после еды тяжести и чувства, что лопнешь.

Quote (RedTata)
А вот пасленовые овощи (помидоры, перец, баклажаны) – индивидуальны, и непонятно, с чем их вообще можно есть.

У меня была книга по раздельному питанию. Так про помидоры там писали следующее. Они содержат какую-то там кислоту, которая способствует расщеплению белка, именно поэтому они - лучший спутник для мяса. Про перец и баклажаны не помню (хотя я, в основном, все эти три овоща люблю употреблять вместе - в рагу), а про буряк, так же, как и про картофель - с мясом его не сочетают.
Так же в книге рекомендовали употряблять отдельно молочные продукты, причем не смешивать киломолочку со свежим молоком.
И совсем отдельный и уникальный продукт - дыня. Ее не рекомендуют смешивать ни с чем. А употреблять минимум за два часа до(или после)приема любой другой еды. Дыня чистит кишечник и в книге даже рекомендовали проводить "дынные дни" с целью очистки кишечника.
Вот думаю с началом сезона свежих овощей снова начать раздельное питание, а то разбаловалась я :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Субота, 07.05.2011, 18:57
 
AuroraДата: Субота, 07.05.2011, 19:10 | Повідомлення # 11
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (Наталюшка)
Вопрос - если это так полезно, чего ж тогда он умер?

:D
Мне больше интересно КАК он ЖИЛ.
Я совсем и не против внезапно умереть во сне лет под 70, до этого возраста будучи бодрячком и живчиком и не жалуясь на здоровье :D
А не лет с 45-50 сидеть на куче таблеток и постоянно контролировать то давление то еще что-то и бегать (точнее ползать) по врачам canterhyou

Quote (ЛМ)
Мы все переедаем и зациклены на питании

Люди, которые придерживаются раздельного питания, не переедают nope
И ощущения набитости живота и неподъемности у них нет.
Для того оно и придумано :D

Quote (ЛМ)
питание - это лишь топливо. А для нормальной жизнедеятельности нам нужен воздух, движение, здоровый образ мыслей, позитивные эмоции, яркие впечатления и тыды и тыпы

+1
Надо есть чтобы жить, а не жить чтобы есть :D


Добро пожаловать на мой сайт

Повідомлення відредагував Aurora - Субота, 07.05.2011, 19:11
 
phasolДата: Неділя, 08.05.2011, 00:11 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
В нашем жкт кажись 70% нервных окончаний (не дословно, но как-то там что-то связано, уже не помню), потому все, что мы едим, так или иначе отражается на нашем настроении, самочувствии и даже восприятии. Это как в машину: заливаешь 72 бензин или разбавленное горючее, после "уже никто никуда не идет". А ведь человеческий организм изумительное творенье по сложности конструкции (да, кошачий тоже, но идея понятна).
Да, я зануда. На еде у меня пунктик :)


http://phasol.livejournal.com

Повідомлення відредагував phasol - Неділя, 08.05.2011, 18:26
 
ЛМДата: Вівторок, 10.05.2011, 19:06 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (phasol)
А ведь человеческий организм изумительное творенье по сложности конструкции (да, кошачий тоже, но идея понятна).

phasol, я тебе больше скажу. Знаю людей, которые пережили голод, неправильно (с точки зрения диетологии) питались, много курили, выпивали и... прожили бодрячками почти до 100 лет :) И я знаю кучу адептов разного рода диет, у которых ЖКТ - сплощной список диагнозов :) Поэтому, каждый выбирает что-то приемлемое для себя. И если я не жарю на сале, то потому, что мне потом будет хреновенько :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
krisTINKAДата: Вівторок, 10.05.2011, 21:46 | Повідомлення # 14
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 575
Нагороди: 2
Репутація: 1
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
И если я не жарю на сале, то потому, что мне потом будет хреновенько

:D
 
phasolДата: Середа, 11.05.2011, 00:17 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ЛМ, диета - это зло. Я за них не "агитирую" и сама не сижу :)

http://phasol.livejournal.com
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Здоровое питание » Раздельное питание (расскажите)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей