Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Когда рождается третий ребенок (родился, в ожидании или планируется :))
Когда рождается третий ребенок
chuchundraДата: Неділя, 13.02.2011, 15:34 | Повідомлення # 16
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Enn_Nadia,
Понятно, что нет. Но доля правды присутствует)))


Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
SativaДата: Неділя, 13.02.2011, 21:31 | Повідомлення # 17
Искусительница
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 178
Нагороди: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
chuchundra, я скажу что ооочень большая доля правды в этом есть)))
особенно про укромные места canterhyou у нас когда все трое начинают играть - я прячусь ....
 
chuchundraДата: Неділя, 13.02.2011, 22:49 | Повідомлення # 18
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Sativa, :D

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 14.02.2011, 12:17 | Повідомлення # 19
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (chuchundra)
Подготовка к родам:
Первый - Всю беременность тренируешься правильно дышать.
Второй - ничего не тренируешь, потому что помнишь, что в прошлый раз ничего не помогло.
Третий - просишь эпидуралку с восьмого месяца.

Если я когда-нибудь психану на 3-го, то именно так и будет. :D


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
НаталюшкаДата: Середа, 27.04.2011, 14:17 | Повідомлення # 20
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Я вот заметила, что в последнее время многих тянет на3-го, не говоря уже о 4-м - Надя ты герой.
Мои родители тоже ждут как минимум третьего франковчанина - папа переживал, чи делать ему качелю на даче :D


Заходьте в гості
 
виталияДата: Середа, 27.04.2011, 16:08 | Повідомлення # 21
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
Когда рождается третий ребенок, перестают работать привычные способы управления. В детской и в голове у мамы временно может наступить хаос, так как ситуация некоторым образом напоминает революционную – «верхи не могут, низы не хотят».

100% про меня.. мне настолько надо все вокруг контролировать, что если есть ощущение потери этого самого контроля - я в панике.. :D и верхи, действительно, не всегда могут (например, мой супруг не всегда может подумать наперед о своих поступках, связанных с детьми), а низы, действительно, зачастую не хотят - делать так, как требуют родители.. :)
но с этим можно работать..

Quote (RedTata)
И до тех пор, пока возникнут новые способы управления и будут найдены работающие воспитательные приемы,

ага, вот этим и занимаемся.. и таки этим надо заниматься.. у нас само собой не получается..

Quote (RedTata)
Непринятие старшими родственниками количества детей в семье
Есть такой закон в семейной психологии: бабушкам и дедушкам легко принять количество детей в молодых семьях, не превосходящее число детей, которых родили они сами.

Quote (RedTata)
Но, как показывает опыт, когда проходит время и этот третий малыш подрастает, бабушки и дедушки, которым трудно было принять известие о его рождении, начинают его любить и участвовать в его воспитании не меньше, чем это было со старшими детьми.

и то, и другое проходим по полной программе.. :D

Quote (RedTata)
И детям гораздо спокойней расти, когда они твердо уверены, что взрослые знают, как, что и когда надо делать. Дети гораздо лучше развиваются, если они не перегружены возможностями выбора и избытком внимания родителей, а также амбициями и упованиями семьи.

согласна.. надо еще мужу почитать..
но мы никогда не центрировались на детях..

Quote (RedTata)
Родителям лучше четко договориться с детьми о том, где «живут» игрушки, а где они не живут.

я это "вычислила" опытным путем..
теперь бы нам найти енприкосновенное место для папы, а то он спит в гостиной.. у меня есть спальня.. :D
надеемся решить это посредством квартиры рядом, чтоб расширить пространство.. тогда точно каждому будет по комнате.. :)

Quote (RedTata)
В семье может существовать такой закон – если человек находится в своей личной зоне – никто его старается не трогать.

с этим правилом пока туговато.. надо его обнародовать..

Quote (RedTata)
Законы семьи и детско-родительский договор
Первый и самый главный закон -- в семье родители главнее, чем дети.
Второй -- родители тоже люди, а не обслуживающий персонал.
Третий – есть время и ситуации, когда взрослые хотят быть без детей.
И всякие «маленькие законы»:
Потребности папы удовлетворяются в первую очередь.
Сначала младенец, потом старшие дети.
Самый старший имеет больше обязанностей, но и больше привилегий.
У каждого в семье есть право на одиночество. Никто не должен против своего желания играть с другими.

очень хорошие законы.. у нас не всегда получается их так выполнять.. надо повесить на стеночку.. :D

Quote (RedTata)
А главное, чтобы у взрослых не было разногласий по поводу того, что в семье можно, а чего нельзя.

вот!!! вот из-за этого я могу с мужем поругаться..
а жаль..

Quote (RedTata)
Родители должны всячески показывать детям, что они в состоянии справиться с ситуацией любой степени сложности без внутренней истерики и крика.

удивительно!!! но именно тс тремя детьми у меня это стало получаться.. а с одним и двумя - не всегда.. :D
отличное и мега-важное правило!!

Quote (RedTata)
В большинстве случаев дети легко принимают определенность со стороны родителей, если в этой определенности нет агрессии и недоброжелательности. Детям уютно, когда рядом с ними кто-то спокойный, большой и главный.

пять баллов!

Quote (RedTata)
С тех пор, как детей становится трое, каждому из них достается нормальное, а не чрезмерное количество внимания родителей.

Quote (RedTata)
Наоборот, чем больше детей в семье, тем лучше они друг с другом играют, потому что у них появляется возможность выбора игровых партнеров, а психологическое пространство делается шире.

это радует..

Quote (RedTata)
Личное время для каждого

необходимо и очень ценно для меня лично.. мои отношения со старшим сыном стали гораздо теплее, доверительнее и глубже, после того, как я стала уделять ему его личное время.. и случилось это именно после рождения третьего.. (почему-то)

Quote (RedTata)
Опасности положения «парентифицированного ребенка»
Если старший ребенок перегружен обязанностями, связанными с заботой о младших – он может начать тяготиться тем, что у него есть братья и сестры. Поэтому его помощь вам, родителям, должна быть дозирована и соответствовать его возрастным возможностям. Дошкольник не может слишком долго качать коляску с младенцем. Школьник не более получаса может весело играть с малышом. У старшего ребенка должно быть право на свою жизнь, свое время и увлечения. Тогда он добровольно и свободно станет заниматься с малышами. И вы не привьете ему с детства отвращение к домашней работе и сидению с детьми.

я сама стала заложницей такой ситуации, имея одного младшего брата.. и боюсь, чтобы это не повторилось с моими детьми.. стараюсь быть справедливолй и мудрой..

Quote (RedTata)
Первый и второй – одна команда
Незадолго, за 2-3 месяца до рождения третьего ребенка стоит объединить старшего и младшего ребенка в одной комнате и постараться сделать режимы их сна и бодрствования синхронными.

так и сделала, интуитивно, оказалось - верно..

Quote (RedTata)
Если двум старшим хорошо и интересно вместе, они станут меньше беспокоить родителей и требовать внимания к себе.

так и есть.. удивительно, но это состоялось (не без сложностей, но все таки).. хотя разница детей - серьезная - почти 7 лет..

Quote (RedTata)
Маме нескольких детей надо быть чем-то вроде массовика-затейника, у которого всегда наготове есть несколько вариантов занятий или идей для игр, способных увлечь старших детей.

да уж, куда без этого.. на данный момент мне доставляет такое "затейництво" колоссальное удовольствие.. и я открыла в себе новые таланты организации всевозможных семейных мероприятий, от которых сама же кайфую.. :)
буду совершенствоваться..

Quote (RedTata)
Самостоятельность старших детей
Важно постараться сделать эту «парочку старших» настолько автономными, насколько это возможно в их возрасте. Если дети могут сами убраться в детской – замечательно. Если их можно вместе купать и даже ненадолго оставить в ванной – великолепно. Если ваши дети в состоянии сами лечь спать – у вас будет возможность хотя бы немного пообщаться с мужем.

100% согласна.. наши пока еще спать сами не ложатся (средний, старший - могет..) а все остальное - да. сильно помогает.. есть у нас 45-минутные вечерниен мультики (единтвенные в дне) - это наше с мужем время общения после ужина..

Quote (RedTata)
Умение делегировать функции и полномочия

однозначно..
мы делегирем не только детям (все-таки, многое не делегируешь), а и помощникам по хозяйству: и в уборке (домработница), и в готовке еды (повар), и в присмотре за детьми (няня), и в прогулках-персональном времени каждого (дедушка-бабушка).. считаю это своей заслугой в плане организауции (ведь организовать всех правильно и результативно - это тоже еще часть дела; и заслуга мужа: финансовая - что не жалеет на это денег, и идеалогическая - что жалеет меня и не парится по поводу чужих людей в доме)

Quote (RedTata)
Научиться справляться с ситуацией, когда рук не хватает
Основное, чему придется научиться родителям троих детей – это без паники принимать ситуацию, когда рук не хватает. На некоторые вещи можно научиться смотреть проще.

да, вот этому по=прежнему учимся..

Добавлено (27.04.2011, 16:08)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
Мама и папа троих детей примерно через полгода с удивлением могут обнаружить, что их жизненные позиции по многим пунктам изменились. Они сами стали другими и существенным образом изменилось поведение старших детей – они стали более организованными, самостоятельными и вменяемыми.

ага, изменилась.. и старший стал значительно более организованным.. :) с младшим - работаем.. :)

Quote (RedTata)
Если вы станете надрываться, составляя плотный график перемещений от одного детского центра к другому с младенцем в автокресле – сил на общение с детьми у вас останется немного, а у самого маленького могут быть нарушены ритмы сна и истощена нервная система.
Скажите себе честно, что вы не в состоянии все успеть, ориентируясь на мерки семьи с одним ребенком. Есть народная пословица « выше головы не прыгнешь». Однако родители троих и более детей часто стараются доказать себе самим, своим родителям и всем окружающим, что они могут все по высшему разряду и сами.
Очень важно не надорваться, потому что быть родителями– это надолго.

вот для этого у нас и существует няня ( для среднего), а также - папа (для старшего) и мама - для младшего (чтоб все было как надо).. :D

Quote (RedTata)
И еще несколько советов
Постарайтесь сделать так, чтобы жизнь старших детей была насыщенна и простроена.
Постарайтесь перевести второго, то есть бывшего младшего, под опеку старшего.
Всячески подчеркивайте, что они не соперники, а команда.
Не делайте из старшего старичка и своего главного, перегруженного ответственностью помощника.
Маме важно какое-то время быть наедине с младенцем.
Перфекционизму и стремлению к совершенству – нет!
Смиритесь с тем, что вы не можете успеть все, а дела в доме не кончатся никогда.
Если детей несколько – важно грамотно расставлять акценты и выбирать приоритеты, отделяя важное от неважного.
Не пытайтесь всем руководить и во всем участвовать, лучше вовремя подкидывайте детям игровые идеи и работу по дому
Находите возможность хотя бы иногда выбираться куда-то без малыша со старшенькими. Они очень ценят подобные вылазки.
Главное – чтобы выжили родители. Оставляйте силы на себя и мужа. Помните, что родители первичны, а дети вторичны. Не будьте слишком жертвенными родителями.

и подписываюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ЭТУ СТАТЬЮ!!
Она на 100% отражает банальные, но такие важные и необходимые позиции, которые зачастую упускаешь из-за сложности "оглянуться" по сторонам..
иметь трое - это счастье.. cool но и работать приходится больше.. :)
но это - счастье.. :D


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: П`ятниця, 29.04.2011, 00:16 | Повідомлення # 22
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
А вот если прошло уже полгода со времени рождения третьего, а мама по-прежнему пребывает в состоянии коллапса

ОООО! А к специалистам обращаться только если коллапс после рождение третьего? Потому что мой коллапс затянулся года на два оба раза :D

Личное пространство у нашего папы как-то сложилось исторически еще до рождения детей. А я не сообразила, что оно мне тоже может понадобиться когда-нибудь. Может для начала объявить таким пространством стул возле ноута? А то только сяду, сразу: "Мама, сделай мне чая! Мама, я хочу какать!" canterhyou

Наташа, спасибо за познавательную статью. Третьего я не планирую, но многое можно (и нужно) применять и у нас. Правила так точно - распечатать и повесить в рамочку на стенку.

ПС. А по поводу развивалок как хорошо сказано... Закортiло скинуть цитату автору недельного плотного расписания детей с тасканием грудничков по этим развивалкам :(


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - П`ятниця, 29.04.2011, 00:17
 
krisTINKAДата: Понеділок, 02.05.2011, 10:04 | Повідомлення # 23
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 575
Нагороди: 2
Репутація: 1
Статус: Offline
я очень хочу третьего, а на днях еще подруга обрадовала новостью о третьей беременности :) но пока обстоятельства некоторые не позволяют :( буду надеяться на следующий год..
 
_УМ_Дата: Понеділок, 02.05.2011, 11:50 | Повідомлення # 24
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
не хочу новых тем создавать, но назрел вопрос у беременной соседки:"Если не А, то куда пойти на предродовые курсы родителям и беременную йогу в Киеве"? Накидайте мне в ЛС координаты, желательно районы по пути при въезде с Одесской трассы.

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
р_УмкаДата: Понеділок, 02.05.2011, 14:34 | Повідомлення # 25
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Универсальная_мамка, я с мужем ездила на Акакдемгородок в Мир гармонии, у них тогда и цены и расписание много подошли намного больше чем в А.
http://svit-garmonii.kiev.ua/ru/formama

А про йогу для Б можно у Наташи (из васильковского фитнесса) спросить, они вроде в Василькове собирались курс открывать для Б

krisTINKA, rolleyes ООО, ты меня порадовала.
Так быстро на третьего сподвигаться. Не ,я пока пас.


Не фига не Фея!

Повідомлення відредагував р_Умка - Понеділок, 02.05.2011, 14:48
 
ТриоДата: Понеділок, 02.05.2011, 15:27 | Повідомлення # 26
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Универсальная_мамка, йога есть в Чабанах для Б, курсы тоже открыли. Телефончик сброшу, когда отлезу откомпа :D
 
_УМ_Дата: Понеділок, 02.05.2011, 18:57 | Повідомлення # 27
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Трио, буду ждать с нетерпением :)

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Понеділок, 02.05.2011, 19:17 | Повідомлення # 28
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (krisTINKA)
ду надеяться на следующий год..

krisTINKA, вау!
У нас хорошая знакомая, бизнес-вумен, решилаь на третьего. Уволилась с работы и забеременела :) Ей 37 и она решила, что поработать еще успеет, а вот рожать потом будет поздновато. cool


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
krisTINKAДата: Вівторок, 03.05.2011, 10:32 | Повідомлення # 29
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 575
Нагороди: 2
Репутація: 1
Статус: Offline
ЛМ,
а у меня представляешь- какой-то психоз,что потом здоровья не будет на третьего. Сейчас то спина болит,то еще что-то. Вот и хочу в след году забеременеть bush может и машина появится в след году тоже :D
 
_УМ_Дата: Вівторок, 03.05.2011, 11:55 | Повідомлення # 30
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
krisTINKA, а разве здоровье восстановить после двух родов не стОит того, чтобы немного подождать?

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Когда рождается третий ребенок (родился, в ожидании или планируется :))
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей