Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 4 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Естественные роды в роддоме (как организовать-приблизить?)
Естественные роды в роддоме
RedTataДата: Вівторок, 08.01.2013, 17:27 | Повідомлення # 46
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Вот и так может быть, в Луганске :)
* * *
Я рассматривала и домашние и роды в РД, готовилась к обоим вариантам, изучала обе стороны от и до. В итоге решила положиться на свою интуицию, когда процесс уже пойдет. Конечно, прельщали домашние своей естественностью, но "лезть на амбразуру" с мыслями другие смогли и я смогу, не было целью. В основном, по рассказам, в домашние идут те, у кого был негативный опыт предыдущих родов, разочарование в врачах.

У Бога просила принятия и чтобы в нужное время активизировались женские силы моего тела.
За неделю до родов мне захотелось пообщаться с заведующей 3го роддома Ингой Алексеевной, я не была с ней раньше знакома, слышала только позитивные отзывы. Мне при встрече хотелось кое-что для себя понять.

Она действительно оказалась очень приятной, посмотрев, сказала, что уже хожу с открытием 6 см, и могу не успеть доехать в РД, я ответила, что это моя мечта) на что она сказала, да, в 99% случаев при здоровой беременности и дома все проходит хорошо, но 1% - это риск кровотечений или обвития. Еще я спросила, что по вашему естественные роды? Она ответила, что когда минимальное вмешательство извне в процесс))) еще я спросила о пуповине, но там было все менее радужно. в итоге она предложила приехать еще раз, если к 27му не рожу. после мы больше не виделись)

3 дня перед родами у нас жила глубоко верующая пара из Свердловска, они приехали в Луганск на это время, чтобы служить в храме. Так что конец света нам был не страшен) В воскресенье 23го мы утром отвезли их на вокзал, и днем я стала ощущать, что живот приходит в тонус. Кстати Яна сказала, что ей приснился сон, что когда наши гости уедут я сразу и рожу)

В 4 дня мы отправили Деню к Яне, чтобы родственники знали я не хотела. Включили счетчик схваток, но промежутки то сокращались, то уменьшались и я долго сомневалась не ложные ли они. В итоге мы посмотрели с мужем фильм и заснули. В 2 ночи я проснулась и продолжила засекать - ооо, рожаю))) когда промежутки были 5 минут мы поехали в РД, у меня не было сомнения и не было чувства, что струсила, сдалась. Все было на подъеме, пока ехали пожелали всем счастья, я чувствовала, что на все воля свыше.

Мы шли с мужем в партнерские, он был проинструктирован задолго, он знал свою роль в родах, себе тоже делал какие-то записи) из врачей не с кем не договаривались, ехали на дежурную бригаду.
Быстро оформились, в это время никто больше не рожал и поднялись в 4 утра на 2й этаж в родзал. Опять оказались в зеленом №4, где и Дениска родился) Мы обустроились, пришла акушерка и очень сонная врач. Она посмотрела и сказала, что раскрытие 2 см, я говорю, что Инга неделю назад увидела 6, на что она ответила :"значит у нее пальцы другие")))))))) Я подписала отказ от активного ведения родов и медперсонал ушел, сказав, если что - зовите.

Мы на пол постелили одеяло из дома, накрыли фитбол своим пледом, включили мантры, зажгли свечи и выключили свет. В начале Илья прилег на кровать и вставал на схватке помассировать спину, потом он уже только успевал приседать, потом мне казалось он постоянно делал 3 вещи : массаж, давал воды и мокрое полотенце во время отдыха. ааа))) на потугах помню его молитву.
Все схватки мне было удобно находиться на коленях, руки и голова были на фитболе. Буквально перед началом потуг зашла акушерка послушать сердцебиение : "ооо, свечи, одеяло, ну как хотите, делайте как вам удобно". и ушла) Спасибо, вам, Любовь Ивановна, золотой вы человек ) Врач не пришла, думаю, она спала, если бы она пришла и посмотрела меня, то точно бы осталась, т.к. родовая деятельность была очень прогрессивная. но она не пришла)))))))

Первую потугу я провисела на муже, потом было удобно на четвереньках, дыхание сразу поменялось. на схватках я пела низкое аааа, теперь хотелось поверхностного и быстрого.
Пузырь мне не прокалывали и он не лопался, в какой-то момент на потугах мне захотелось почувствовать рукой где головка, я и так чувствовала, ее движение внутри. С собой было растопленное масло какао(спасибо, Юля за него и за эфирное масло в роды).

На очередной потуге я пальцами почувствовала головку, как она постепенно продвигается, что пузырь целый. Я немного прижала ногтем, сразу отошла водичка и я почувствовала волосики на голове))) Пальцами я немного растягивала ткани назад и когда жжение было максимальным мне в руку родилась головка и на следующей потуге все тельце. Илья расстелил одноразовую пеленку, я положила малышку на нее жабкой, повернула головку в сторону, она сразу закряхтела, откашлялась)))

Муж все видел, я ему сказала, иди зови это сонное царство) Они забежали, врач в специальном фартуке для принятия родов))) все, что она смогла сказать: на улице зима, а ребенок на полу лежит! Хотя мы были на одеяле и в комнате было тепло.
Так мне в руки стоя на четвереньках родилась в 6.50 утра Алиса.

На пуповине мы пробыли минут 10, потом было видно как она побелела и не пульсирует, акушерка ее пережала и Илья перерезал. Плацента отделилась быстро, мы сказали, что хотим забрать ее, акушерка сказала, давайте пакетик)))

Утро понедельника было солнечным и мы положенные 2 часа были в родзале "кожа к коже". Счастливые стали звонить родственникам и слать смски.
Я была полна сил, никаких разрывов, хотя от предыдущих родов был приличный шов.
В начале 10го пришла врач - 3200, 50 см, 8и9 по Апгар. говорят, что десятки никому не ставят, перестраховываются.

Был понедельник и было много выписок, поэтому в освободившуюся палату мы перешли около 2 часов. Люксов не было, нас перевели в №6 на 1 человека)
В итоге РД нам обошелся в 300 грн. - "обязательный благотворительный" взнос больнице))) и 3 шоколадки, которые Илья на радостях просто пораздавал.

Так удивительным образом сложились обстоятельства, не пришлось бороться с системой, остались и "волки сыты и овцы целы")))
Потом я думала, что даже доуле на моих родах не было бы места, все равно это не такой близкий человек, я бы думала как ответить, на смогла полностью сосредоточится на потоке родов, а муж ничего не советовал, он просто был рядом.
от прививок не пришлось писать отказ, т.к. у них их не было, написала отказ от флюорографии.

Вот так мы стали во второй раз родителями. До сих пор сложно поверить, что так родить можно в роддоме.
Спасибо, Господи! ты благословил нас доченькой)))
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 08.01.2013, 19:38 | Повідомлення # 47
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Наташа, какой клёвый рассказ love

Цитата (RedTata)
написала отказ от флюорографии

А что, младенцам сейчас и такое делают прям в роддоме? blink


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 08.01.2013, 20:24 | Повідомлення # 48
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, в Луганске делают всем родившим (не детям, а мамам).
Цитата (ЛМ)
какой клёвый рассказ

сама зачитываюсь :) до этого не могла и представить, что роддом и роды соло можно совместить :)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 08.01.2013, 22:07 | Повідомлення # 49
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
до этого не могла и представить, что роддом и роды соло можно совместить

И не говори. Наверное, акушерке сильно хотелось спать. Или она разумно решила - если что не так - позовут. cool

Цитата (RedTata)
в Луганске делают всем родившим

А смысл?
Я лечила зуб, доктор спросила меня, когда я последний раз делала ФЛГ (она сама беременна была), я сказала, что давно, так как уже третий год кормлю плюс беременность и какое-то время до нее я не делала... Она просто одела маску и все.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 08.01.2013, 22:41 | Повідомлення # 50
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
А смысл?

ну с мужей и всех проживающих с дитЕм в беременность требуют флюшку.
беременную не трогают в беременность, а как только разродилась - иди и делай.
все ж для блага ребенка :D


Люблю Україну... :)
 
BogdasyaДата: Середа, 09.01.2013, 01:03 | Повідомлення # 51
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 857
Нагороди: 1
Репутація: 2
Статус: Offline
cool отличный рассказ!

І так живу немов літаю я, так немов літаю я, кожну мить коли зі мною ти...
 
RedTataДата: Понеділок, 15.04.2013, 21:59 | Повідомлення # 52
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Не верь, не бойся, не проси.

После нескольких лет сопровождения рожениц в больницах мне все чаще приходит на ум вынесенная в заголовок старая русская поговорка:
“Не верь, не бойся, не проси”.
У меня почему-то заповеди из этой поговорки ассоциируются с нашими больничными порядками. Чтобы не пускать роды на самотек, желательно соблюдать все три.

“Не верь”

Часто дается неверная, неполная (или вообще не дается никакая) информация о вашем состоянии, или о побочных эффектах вмешательств в ваши роды. Чтобы понять, что на самом деле происходит, приходится задавать вопросы. Однако и это помогает не всегда.

Вот парочка веселых примеров:

1. Однажды на вопрос отца будущего ребенка о возможных побочных эффектах питоцина, было сказано, что их конечно нет. Никаких. Это можно расценивать как самый настоящий обман, ведь побочные эффекты и риски от использования питоцина безусловно существуют. Другое дело, что польза от его применения в определенных случаях может превышать риски. Однако это не значит, что побочных эффектов не существует. Навскидку – перевод инструкции к применению питоцина (он же окситоцин)
2. Частенько можно услышать от врачей фразы типа “Если ты не родила до 41 недели, значит теперь уж точно не родишь. Нужна стимуляция”. Да, бывают случаи, когда стимуляция нужна. Однако убеждать женщину, что если она не родила в срок, то уже никогда сама не родит? Ненаучно-с. Разумеется, многие прекрасно самостоятельно рожают через пару дней после сказанного. А некоторые – верят. И нервничают. И под давлением и стрессом роды не начинаются.
3. У женщины отошли воды, схваток нет, она приходит в больницу. Ей тоном, не допускающим возражений, говорят – раз у тебя отошли воды – тебе нужна стимуляция. Однако, если женшина спросит, а нельзя ли подождать – о, тут вдруг окажется, что можно, без проблем. До 48 часов. И ведь 90% женщин за это время самостоятельно войдут в активную стадию родов, без всякой стимуляции. Но если принять сказанное на веру и не задать уточняющий вопрос – то вы не узнаете о том, что никакой необходимости в немедленной стимуляции родов, как правило, нет. Конечно, бывают ситуации, когда стимуляция действительно необходима сразу, без выжидания, например, если есть признаки инфекции, но разве это ваш случай?

“Не бойся”

Для того, чтобы легко вами управлять, вас начинают запугивать.


Несколько “невинных” пугалок про эпидуральную анестезию:

1. “Анестезиолог в соседней палате. Если ты не согласишься на эпидуральную анестезию сейчас, то когда захочешь, его уже не будет рядом, и неизвестно сколько придется ждать”. Страшно? Не бойтесь. Понадобится – позовут. Придется подождать – тоже ничего страшного, ведь до сих пор вы справлялись с родами, значит, еще 15-20 минут справитесь. А иначе, под действием страха, позволите сделать себе серьезное медицинское вмешательство, когда оно вам еще не нужно (а может и вовсе не понадобится).
2. “Без эпидурали ты замучаешься и у тебя не будет сил рожать, ты не сможешь тужиться.” Не бойтесь. Будут силы. Потому что будут выделятся необходимые гормоны (адреналин, к примеру), которые придадут вам сил в нужный момент, ведь ваш организм на это рассчитан! Зато с эпидуралью есть шанс, что вы не сможете использовать весь потенциал организма на полную катушку. Не случайно использование вакуумного экстрактора при эпидурали статистически чаще, чем без нее.

Ну и в качестве менее “невинного” примера – запугивание гибелью ребенка.

3. “Мы не можем отпустить тебя с монитора, вдруг, пока ты не на мониторе, что-нибудь случится?” Вообще-то чисто статистически – ничего не случится, а то, что может случиться – оно и с монитором может случиться. Не все в наших руках. А статистика плохо закончившихся родов с момента появления монитора в родильных палатах (их начали использовать в 70-х годах прошлого века) не особо изменилась в лучшую сторону. Это я так, по секрету говорю.

“Не проси”


Прося, (или даже требуя, не важно), вы попадаете в зависимое положение и даете возможность манипулировать вами.

А можно ли мне пойти в душ?
Разрешите, пожалуйста, мне поменять позу?
А можно мне поесть?
Мне надо в туалет, можно отвязать меня от монитора?

А что же делать? Ведь если просто делать все по своему, работники больницы разозляться на вас и даже могут отказаться обслуживать.

В данном случае, надо просто четко знать, что вам нужно, и спокойно сообщать о своих нуждах, а не просить.

Например:

“Я должна пойти в туалет, я вернусь на монитор сразу после.”
“Мне неудобно в этой позе, я буду пробовать вот так. Если это не сработает – тогда поменяю позу на другую”
“Я не готова отдать ребенка в детское отделение прямо сейчас, я могу подписать нужную бумажку, чтобы вы не беспокоились об ответственности”.

Если при этом ваше сообщение вызовет протест – пусть вам сначала объяснят, почему вы не можете получить то, что хотите, и возможно, вы согласитесь с доводами и сочтете разумным сделать, как вам говорят.

По крайней мере, у вас будет выбор решать самой, тогда как на просьбу очень легко получить ответ “Нет”, а на повторные просьбы или возражения прослыть занудой или истеричкой.

Когда же персонал почувствует некий ваш внутренний стержень, увидит ваше понимание ситуации и ваше понимание собственных потребностей, вы практически не встретите сопротивления, а, скорее, сотрудничество на равных.
В качестве доказательства – да, мне приходилось слышать от понимающих акушерок фразы в адрес роженицы: “Ты молодец, ты знаешь, чего хочешь!”

Ну и зачем же, спросите вы, я разразилась таким злобным наездом на наши больницы и их персонал?
Неужели чтобы вас всех настроить против врачей и акушерок?

А вовсе нет. Я как раз хочу сказать обратное.

И акушерки, и врачи в наших родильных отделениях чаще всего – прекрасные профессионалы, знающие свое дело, желающие в конечном итоге вам добра.

Однако, они не знают, кто вы. Они полагают, что вы – как большинство, пришли сюда, чтобы скинуть на них всю ответственность, чтобы они вас “разродили”, буквально, за вас родили.
Если бы они находились в обстановке, которая позволила бы им проявлять свои лучшие качества, дать каждой роженице индивидуальный подход, разобраться, что за человек перед ними и сделать все от них зависящее для ее хороших, здоровых, спокойных родов – они бы конечно это делали.

Однако они – часть системы, которая работает по своим правилам. И как любая система, для того, чтобы быть устойчивой и работать слаженно, она должна иметь четкие алгоритмы работы, и должна сопротивляться изменениям. Что и происходит. Жесткие рамки и правила работы, нехватка ресурсов (родильных комнат например, или времени), необходимость одной акушерке обслуживать сразу несколько рожениц и угроза лишиться лицензии – все это мешает медицинскому персоналу обращаться с вами как с родной дочерью.

И роженица в этой системе – не человек со своими потребностями и желаниями, со своим абсолютно уникальным организмом. Роженица – это некое среднестатистическое нечто, которым нужно управлять и манипулировать, чтобы оно работало в соответствии с удобными системе правилами, с целью получения в итоге определенного результата – живого ребенка, живой матери и отсутствия судебных исков.

Наличие этой системы в нашем обществе в целом все же оправданно, ведь в любых родах может потребоваться медицинская помощь, да и далеко не все роженицы заинтересованы в принятии на себя ответственности за собственные роды. Другое дело, что при наличии ресурсов существующую сстему можно было бы улучшать.
Но эта система свое дело делает. И врачи с акушерками действуют в соответствии с правилами, иначе бы все развалилось.
При этом, в Израиле женщины любят рожать, а значит, большинство из них не так уж и травмируются этой системой.

Но мы с вами – мы-то хотим получить максимум, а не среднее арифметическое. Мы не любая роженица, мы – к родам готовились, думали, изучали, планировали. Мы знаем, к чему стремимся! Мы хотим получить от больничных акушерок и врачей вдумчивый, индивидуальный подход к нам и нашим родам.

И поэтому:

“Не верь” – задавай вопросы, проверяй, убеждайся в том, что обладаешь всей необходимой информацией для принятия решения.
“Не бойся” – помни, часто опасности преувеличены, и прежде, чем пугаться, попроси подробного и доказательного объяснения ситуации, если уж она действительно рискованная, тебе станет ясно.
“Не проси” – знай, что ты хочешь, и спокойно и вежливо сообщай о своих намерениях, беря на себя ответственность. Помни – ты здесь не подчиненная, ты здесь – клиент, это тебя должны обслуживать наилучшим образом.

По моему опыту, практически любая женщина при желании может, не открывая военных действий против персонала больницы, родить наилучшим в ее ситуации способом – получить все, что ей нужно в родах, включая и необходимые в ее случае медицинские вмешательства (подчеркиваю – только необходимые, а не удобные персоналу), и кроме того, оставить себе хорошие впечатления и воспоминания о родах.

Надо только иметь внутренний стержень и знать, что тебе нужно, ни на кого не сваливая ответственность, но используя опыт и навыки профессионалов.

И знаете что? Нормально, если это приходит не с первого раза, не в первых родах. Ведь мы учимся, взрослеем, набираемся опыта. Так ведь во всем, ничего нового под солнцем!

Удачи вам!


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 21.11.2013, 18:16 | Повідомлення # 53
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 17.06.2014, 07:18 | Повідомлення # 54
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline

Важность первородной смазки - верникса.


Детки рождаются на свет, покрытый белой сыровидной пастой, которую называют верниксом.
Верникс— это лучший крем, которым когда-либо удастся воспользоваться малышу. Он покрывает тело ребенка, когда тот еще находится в матке, а после родов попросту впитывается в кожу.
Верникс не только защищает кожу ребенка от возможных инфекций, он сохраняет баланс pH. Если вы попробуете втереть его в кожу, то не почувствуете ни липкости, ни жирности.
В первые недели после родов сальные железы ребенка не вырабатывают жир, поэтому кожа младенца может выглядеть сухой и чешуйчатой. Верникс сохраняет влагу и именно этому белому пастообразному веществу кожа младенца обязана мягкостью и упругостью.
Верникс состоит на 80% из воды и на 10% из белка. Оставшиеся 10% - липиды. Любые другие кремы для детей не содержат так много воды. Он содержит много витамина Е, могущественного антиоксиданта.
Однако главная роль верникса — создание защитного барьера незрелой кожи. Ее верхний слой нуждается в сухой среде для завершения своего развития, что и обеспечивает верникс, выделяемый сальными железами начиная с 25–26 недель беременности.
Таков уж секрет верникса: сохранять так много воды ему удается благодаря клеткам кожи зародыша, так называемым корнеоцитам, которые при высокой влажности впитывают воду, а при низкой — освобождают ее.
На этом особенности верникса не заканчиваются. Благодаря развитию пренатальной медицины сегодня выживают 23-недельные дети, у которых верникс еще не появился. Их кожа желеобразная, напоминающая лягушачью. Ей трудно поддерживать водный и температурный баланс. Так как такая кожа не обеспечивает защиты от бактерий, то различные инфекции угрожают жизни недоношенных детей.
Ученые пытаются создать синтетический верникс, который поможет недоношенным детям, у которых кожа еще не окончательно сформировалась. Верникс можно будет использовать в кремах, применяемых от зуда, вызываемого памперсами, а также в лосьонах для проблемной кожи (экзема, псориаз).
Так что не торопитесь смывать это «белое золото», в которое облачены новорожденные.
При рождении малыша достаточно просто протереть личико малыша чистой пеленкой, а полностью мыть его совсем необязательно. Первое купание можно провести уже после выписки из роддома, на 3-4 день жизни малыша.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Середа, 02.07.2014, 00:43 | Повідомлення # 55
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Очень показательный и трогательный социальный ролик о нормальных родах.
я бы сказала, совершенно не обязательно домашних.


Люблю Україну... :)
 
ГюрзаДата: Понеділок, 13.10.2014, 10:27 | Повідомлення # 56
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
Цитата
ну с мужей и всех проживающих с дитЕм в беременность требуют флюшку.
беременную не трогают в беременность, а как только разродилась - иди и делай
Помнишь, я тебя насиловала с этой флюшкой? В обменке у меня была флюшка мужа. На родах присутствовала мама. Ни одна зараза ее не проверила. Равно как и посев из носа, который вроде  как обязательный для партнерских. И при выписке никто не заикнулся.
 
RedTataДата: Вівторок, 14.10.2014, 04:06 | Повідомлення # 57
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Гюрза, что вочередной раз говорит, что давно все меры в рд не ради здоровья, а ради бумажной волокиты и сдирания бабок.
у меня муж на вторые роды тож был без мазка из носа, да и флюшку его никто не смотрел :D


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Вівторок, 14.10.2014, 10:28 | Повідомлення # 58
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Лена, посев из носа уже отменили /года 2 так точно/

Додано (14.10.2014, 10:28)
---------------------------------------------
А рассказик о родах будет?



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ГюрзаДата: Вівторок, 14.10.2014, 16:55 | Повідомлення # 59
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
valenyka, ну может и отменили. Но когда мы уточняли в своем роддоме что нужно иметь при себе на партнерские роды, нам дали четкий список и там же значился этот хренов посев. А обязательный глюкозотолерантный тест я так и не сдала, и никто тоже не шелохнулся.
Валь, а что про роды рассказывать? Ночью отошли воды, больница клизма схватки доктор, убейте меня потуги родила. Единственное, что могу сказать, сам процесс мне не понравился, только результат rofl
 
AnnaДата: Вівторок, 14.10.2014, 19:51 | Повідомлення # 60
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата Гюрза ()
Ночью отошли воды, больница клизма схватки доктор, убейте меня потуги родила. Единственное, что могу сказать, сам процесс мне не понравился, только результат rofl
cool Шикарно описала!


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Естественные роды в роддоме (как организовать-приблизить?)
  • Сторінка 4 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей