Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Витамины и микроэлементы в беременность и вообще (принимать или нет?)
Витамины и микроэлементы в беременность и вообще
MuZaДата: Четвер, 15.11.2012, 15:34 | Повідомлення # 91
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, спасибо!
ну, что ты!
опасно жить - от этого умирают!


...
 
RedTataДата: Понеділок, 15.04.2013, 22:38 | Повідомлення # 92
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Витамины убивают

Цель жизни человека, несомненно, в достижении мудрости: теперь, лежа на смертном одре, мы будем совершенно точно знать, что напрасно всю жизнь принимали витамин Е

В 1992 году я впервые приехал в Лондон. Встретил меня мой коллега, с которым мы перед этим некоторое время состояли в переписке, по имени Дэвид Джемс. Дэвид поселил меня на третьем этаже дома своей мамы, известной писательницы, и мы сели в садике побеседовать о жизни и уговорить две бутылки паленого армянского коньяку, привезенные мною из далекой России. Когда коньяк кончился, Дэвид приобщил меня к его любимому сорту пива — «Хольстен». К концу вечера стало окончательно ясно, что это мой астральный близнец: мало того что он родился за день до меня и пользовался тем же ингалятором от астмы, но еще и использовал ту же систему маркеров при попытке наладить новую изящную систему клонирования генов в грибе Aspergillus nidulans. И к тому же косел ровно с той же скоростью.

Но были у нас и серьезные мировоззренческие различия. Пределом моих мечтаний было получить грант, уехать из Москвы в UK и заняться чем-нибудь, почти никому на свете не нужным, неинтересным и эзотерическим, например генетическим анализом у аскомицетов, и чтоб не трогали. На следующий день с кривой от похмелья мордой я затворился в лондонской телефонной будке со справочником «Желтые страницы» и начал обзванивать фонды, и уже к вечеру мой план жизни стал реальностью. Что касается Дэвида, он и так уже жил в Лондоне, занимался генетикой грибов, и его никто не трогал, поэтому он метил куда выше: избавить человечество от старения и смерти. Буквально через год он уже сидел где-то в Штатах и занимался механизмами старения.

Механизмы старения, между прочим, удобнее всего изучать на примере круглых червей (вроде Caenorhabditis elegans) — это самый простой организм из тех, которые вообще способны стареть. С ними и начал возиться Дэвид.
В те поры в науке господствовала свободнорадикальная теория старения, предложенная Денхамом Харманом. Согласно ей, причина старения — окислительный стресс. Есть, дескать, в живых клетках такие зловредные молекулы, свободные радикалы, которые норовят отнять электрон у молекул приличных, нужных и полезных. Со временем эти ограбленные молекулы накапливаются, и, поскольку они больше не могут выполнять свою функцию, организм портится и умирает. Эту порчу, как считалось, можно замедлить, если вводить в клетки антиоксиданты, например витамин Е, которые отдают свободным радикалам собственные электроны и существенно снижают их грабительский аппетит.

Теория Хармана была общепринятой, и никто как-то не беспокоился, что прямых экспериментальных подтверждений у нее маловато. Дэвид Джемс решил восполнить пробел. Он взял своих червей и начал постепенно вводить в их гены мутации, вследствие которых разные ферменты лишались своей антиоксидантной сущности (то есть мутации были такие аккуратные, чтобы сам фермент не испортить, а только помешать ему скармливать электроны злополучным свободным радикалам, чтобы радикалы эти разозлились и показали свою настоящую силу). В результате получилась порода червей, абсолютно беззащитных перед свободными радикалами. Бедные черви были обречены стареть стремительно, как вымирающая раса обитателей планеты «Надежда» из романа Стругацких «Жук в муравейнике».

Но они стареть не желали. Напротив, они жили ровно столько же, сколько обычные здоровые черви. Что-то не так? Может, не получилось что-то с мутациями? Да нет, все получилось: черви действительно были напичканы радикалами. Только радикалы эти ничуть не мешали их долгой и счастливой жизни. Собственно, вот это первое изумление при виде результатов, не лезущих ни в какие ворота, Дэвид Джемс испытал в своей лаборатории в лондонском Imperial College еще в 2006 году. А совсем недавно получены куда более наглядные результаты. Зигфрид Хекими и Вен Ян сделали другую расу мутантных червей, накапливающих уж совсем чудовищные дозы радикалов. И эти черви жили почти вдвое дольше обычных. А чтобы сократить их жизнь до нормы, требовалось всего-то ничего: кормить их антиоксидантами. Теми самыми антиоксидантами, которые как раз в те годы американские диетологи рекомендовали нам потреблять в возможно более высоких дозах, дабы продлить нашу жизнь. Продлить, ха-ха. А не наоборот.

Потом были и опыты на людях, вернее, опросы, поскольку, если кто-то втемяшил себе в голову, что должен принимать десять витаминок в день, ученые не в силах его переубедить. Зато ученые подметили небольшое — на 5% — увеличение ранней смертности среди тех, кто регулярно закидывался витаминами, в особенности А, Е и бета-каротином. Другое забавное исследование было посвящено связи употребления витаминов-антиоксидантов с раком легких. Надо признать, что ни у обычных пациентов, ни у отдельной группы заядлых курильщиков такую связь установить не удалось. Однако она была очевидна у тех, кто, в дополнение к курению, еще и имел дело с асбестом. Вот у них заболеваемость возросла в полтора раза.

Сейчас предполагается, что свободные радикалы на самом деле активируют клеточные механизмы защиты и восстановления, и чем хуже условия среды, в которых вы живете, тем эти радикалы, как ни странно, вам нужнее. В принципе, свободнорадикальную теорию старения можно считать похороненной. Всю историю в интерпретации Дэвида Джемса можно прочитать в последнем Scientific American.

Прежде чем выбросить в мусорную корзину вашу коробочку с витаминами-антиоксидантами, задумайтесь о судьбе бедолаг-ученых: 20 лет назад молодой и задорный Дэвид Джемс решил избавить людей от старости, а вот теперь опытный и потрепанный Дэвид Джемс пришел к тому, что даже то, что было надежно известно в 90-х, оказалось под вопросом. Ну, еще лет двадцать у него есть. Делайте ставки, успеет ли мой старый приятель Дэвид Джемс победить старение до тех пор, пока старение победит его? И меня, кстати, тоже...

Он, впрочем, не отчаивается: говорит, что наклевывается новая теория, связывающая старение с чрезмерной активизацией репродуктивных механизмов клетки, а разрушение теории Хармана называет «освежающим глотком чистого воздуха». Кажется, его как ученого вполне устраивает такой итог научной карьеры — доказать, что люди ни черта не понимали в том, как устроена природа. По сравнению с гуманистическими целями, которые он высказывал 20 лет назад, это серьезный сдвиг в парадигме — ну, так ведь на то же и старение.
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 16.04.2013, 01:55 | Повідомлення # 93
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Текст популистский слишком, чтобы вызывать доверие. Первый же вопрос - о каком витамине идет речь? Натуральном или химически синтезированном для лучшей усвояемости? К тому же - исследовать влияние одного только витамимна (а не комплекса, да еще и с микроэлементами, клетчаткой, аминокислотами, белками и пр., что поступает в организм), все равно, что исследовать диету, в которой присутствует одно только молоко, или хлеб - проблемы нарисуются гарантированно.
Понравился коммент:

Александр Гольдфарб 12:23 10.02.2013 Ссылка
Не стоит горячиться

Я бы не стал делать столь далеко идущие выводы. Черви червями, но мы умираем не столько от старения как такового, сколько от инфарктов, инсультов и рака. Черви же этими напастями, насколько мне известно, не страдают. Свободные радикалы возможно и не вызывают общего старения клеток, однако данных об их роли в возникновении рака и сердечной болезни пока еще никто не опроверг.

Говоря практически, меня больше беспокоит, как бы не отдать концы в ближайшие годы в результате тромба в артерии, нежели как прожить лишние несколько лет после того, как мне стукнет 90. Поэтому я пока не буду выкидывать в помойку антиокислительные витамины.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 16.04.2013, 02:05 | Повідомлення # 94
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, как по мне суть сводится к бесполезности антиоксидантов как таковых :)

Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 16.04.2013, 16:55 | Повідомлення # 95
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
суть сводится к бесполезности антиоксидантов как таковых
значит - к бесполезности питания как таковом  dontknow

так как они есть во всех "полезных" продуктах питания(вантиоксиданты), а кто сказал, что они  "полезны"? возможно от них как раз и гибнет тело человека,
RedTata, то что же кушать в таком случае?

все то что я люблю - бесполезно то выходит...

Добавлено (16.04.2013, 16:54)
---------------------------------------------
Витамин ЕК продуктам, богатым витамином Е, относятся: масло ростков пшеницы, кукурузное масло, соевое масло, подсолнечное масло, арахисовое масло, рапсовое масло, оливковое масло, ростки пшеницы, фундук, миндаль, зародыши зерновых, орех, арахис, дикий рис. Витамин Е является наиболее изученным антиоксидантом, который эффективно предупреждает сердечно-сосудистые заболевания.

Добавлено (16.04.2013, 16:54)
---------------------------------------------
Витамин АК продуктам, богатым витамином А, относятся: масло печени трески, печень животных, свежая морковь, вареный шпинат, помидоры, масло сливочное, вареные яйца, свежие абрикосы, сыр, лосось, цельное молоко, сардины. Если сравнивать витамин А и бета-каротин, то последний (провитамин А) обладает большим антиокислительным эффектом.Необходимая доза витамина А для женщин — 800 мкг, а для мужчин — 1000 мкг в день.Напомним, что избыток витамина А может вызвать серьезное отравление. Бета-каротин безвреден

Добавлено (16.04.2013, 16:55)
---------------------------------------------
Бета-каротинК продуктам, богатым бета-каротином, относятся: морковь, кресс-салат, шпинат, манго, дыня, абрикосы, брокколи, сливочное масло, персики, помидоры, сливки, апельсины. Риск инфаркта увеличивается на 78%, если в крови не хватает бета-каротина. Больше всех рискуют курильщики.Необходимо знать, что сырая морковь, волокна которой остаются невредимыми, способствует понижению холестерола (вещества, способствующего отложению холестерина в сосудах) и гликемии (уровня глюкозы в крови). Установлено, что в результате варки разрушается 50% бета-каротина. Следовательно, необходимо отдавать предпочтение не вареной, а сырой моркови.Помимо бета-каротина, к семейству каротиноидов относится ликопен — мощный антиоксидант, который содержится, в частности, в помидорах. Наблюдение 1900 мужчин в возрасте от сорока до пятидесяти девяти лет в течение 13 лет показало, что риск возникновения сердечно-сосудистых нарушений уменьшается на 36% при наличии в крови достаточного количества каротиноидов.Любители шпината на 43% уменьшают риск поражения сосудов глаз (30% лиц после 75 лет страдают от этого) за счет содержащихся в нем лютеина и зеаксантина.

Добавлено (16.04.2013, 16:55)
---------------------------------------------
Витамин С

К продуктам, богатым витамином С, относятся: плоды шиповника, черная смородина, петрушка, киви, брокколи, сырой сладкий перец, щавель, эстрагон, кресс-салат, сырая красная капуста, лимонный сок, цитрусовые, земляника, салат-латук, яблоки, груши, персики, виноград.Витамин С легко разрушается кислородом воздуха и высокими температурами. Для его сохранения следует неукоснительно соблюдать правила хранения продуктов и приготовления блюд. Необходимая ежедневная доза витамина должна составляет 80 мг, для курильщиков 200 мг.Если уровень содержания витамина С в крови ниже 2 мг/л, то риск инфаркта среди мужчин в возрасте от сорока двух шестидесяти лет увеличивается в 3 раза. Ситуация обостряется при наличии повышенного кровяного давления.Вместе с тем избыток витамина С (более 500 мг/день) также приводит к негативным последствиям. Поистине лучшее - враг хорошего!СеленК продуктам, богатым селеном, относятся: куриная печень, говяжья печень, свинина, рыба, яйца, грибы, лук репчатый, картофель, цельнозерновой хлеб, чечевица.Цинк

К продуктам, богатым цинком, относятся: сухой горох, утиная печень, пивные дрожжи, сухая фасоль, почки, угорь, чечевица, мясо, цельнозерновой хлеб.Медь

К продуктам, богатым медью, относятся: телячья печень, говяжья печень, баранья печень, мидии, какао-порошок, ростки пшеницы, белая фасоль, фундук, сухой горох, овсяные хлопья.Полифенолы

К продуктам, богатым полифенолами, относятся: вино (особенно красное, с дубильными веществами), зернышки винограда, репчатый лук, яблоки, зеленый чай, черный чай, оливковое масло.Появляется все больше исследований, посвященным полифенолам. Выясняется, что по своему положительному воздействию на организм они превосходят витамин Е, который долгое время рассматривался как основной антиоксидант.


...

Повідомлення відредагував MuZa - Вівторок, 16.04.2013, 16:54
 
RedTataДата: Вівторок, 16.04.2013, 17:03 | Повідомлення # 96
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, ну почему сразу прием антиоксидантов приписывается к отказу от пищи?
антиоксиданты я имею в виду именно отдельно от питания, дополнительные, как специальная антистаренческая терапия.
ешь на здоровье и дальше то, что тебе нравится :)))))


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 16.04.2013, 19:02 | Повідомлення # 97
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
как по мне суть сводится к бесполезности антиоксидантов как таковых
Бездоказательно. Т.е. то, что написано в статье - популизм. Я об этом. Доказательств там нет.

Ну и уж если говорить о вредности свободных радикалов и о том, что они провоцируют рак... О раке вычитала ооооочень интересную инфу.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 16.04.2013, 19:19 | Повідомлення # 98
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Бездоказательно. Т.е. то, что написано в статье - популизм. Я об этом. Доказательств там нет

то, что не смотря на убирание антиоксидантов. черви продолжали жить как и жили - это недоказательно?
что старение не ускорялось - не доказательно?
ну, и связь развития рака легкий с приемом витаминов-антиоксидантов и наличием курение+асбест тоже улавливалась.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 16.04.2013, 22:55 | Повідомлення # 99
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, то есть, ты считаешь данную статью аргументивной, и имеющей основания к обьективности, с научными предпосылками?

...
 
RedTataДата: Вівторок, 16.04.2013, 23:16 | Повідомлення # 100
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, нет, сильнонаучной я ее не считаю, ибо результатов исследований нет, перечисление их, источники и т.д. не указаны, и усложнять себе жизнь их поиском я не собираюсь :)
но, как уже говорилось в теме про отношение к чужому мнение и "весовым группам" - эта статья от моего единомышленника, потому мне достаточно и того, что там написано :)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 17.04.2013, 08:42 | Повідомлення # 101
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
черви продолжали жить как и жили - это недоказательно?
Да. Это черви. Я специально привела в пример коммент - очень хорошо сказано: черви априори не умирают от инфарктов и инсультов. Сомневаюсь, что они и раком болеют.
А у нас мало кто умирает, потому что так решил. Или от глубокой старости. Я - об этом.
Можно ж исследования бесплодия провести на инфузории-туфельке или гидре, да вот только люди не размножаются делением или почкованием)))) Выборка не та.
Хоть бы на крысах поэкспериментировали - все ж таки хоть какая-то аналогия с человеческим организмом. А живучесть вообще показательная.

Цитата (RedTata)
ну, и связь развития рака легкий с приемом витаминов-антиоксидантов и наличием курение+асбест тоже улавливалась.
Где?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 17.04.2013, 08:48
 
MuZaДата: Середа, 17.04.2013, 12:33 | Повідомлення # 102
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
исследования бесплодия провести на инфузории-туфельке или гидре
ооо, ЛМ, какой вариант новый для медицины, а не пойти ли тебе в ученые?


...
 
ЛМДата: Середа, 17.04.2013, 12:50 | Повідомлення # 103
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
а не пойти ли тебе в ученые?

Нет. Поздно пить боржоми. :D
Но считаю, чтобы делать какие-то выводы, которыми можно оперировать, надо брать хотя бы подобные организмы. Иначе, чем плохи опыты на инфузории-туфельке? :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
НаталюшкаДата: Понеділок, 22.04.2013, 17:54 | Повідомлення # 104
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Ой девочки,читаю раздел от темы к теме и все больше возникает вопросов и сомнений,а уверенности все меньше и меньше.
И вот с витаминами. Я в обычных условиях витамины вообще не приветствую,но в период беременности как-то привыкла доверять своему доктору,который однозначно эти витамины назначал.А тут почитала и в ступоре


Заходьте в гості
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 18:03 | Повідомлення # 105
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Наталюшка, врач аллопат или гомеопат?

Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Витамины и микроэлементы в беременность и вообще (принимать или нет?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей