Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Закуски и Выпечка » Бисквитное тесто (основы, полноценные пироги и торты :))
Бисквитное тесто
ЛМДата: Четвер, 13.08.2015, 15:22 | Повідомлення # 1
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Алень, 4 яйка и 3/4 стакана сахара взбиваю на максимуме до устойчивых пиков (когда вынимаешь венчик, они стоят и практически не расползаются). Мука+кукурузный крахмал + 1/2 ч.л. соды + ванильный сахар - просеваю небольшими порциями в яйца и аккуратно мешаю лопаточкой (снизу-вверх, от краев к центру). Всыпала примерно по 3/4 муки и крахмала (т.е. примерно полтора стакана). Форму обложила пергаментом, ничем не смазывала, дно чуть присыпала манкой (по совету Гюрзы). В разогретую на 180 градусов духовку примерно на полчаса и еще потом минут 10 стояло при 160. (но вот тут муж и напартачил - я показала ему, как через 10 минут выключить тэн и включить вентиллятор, он не выключил тен и включил режим конвекции, плюс открыл дверцу духовки, как обычно это делаю я, чтобы она быстрее остыла. Но я-то это делаю не с кексами!!!! В результате кекс слегка припекся сверху и местами опал  bush Но при этом был изумительно мягкий - из тех, что тают во рту). А, сверху выложила ломтики яблок.
Эх, фото некачественное - не передает пористую структуру. Весь кекс - сплошные дырочки))))


Ну и средство для допонимания - "Мамазол" называется
Прикріплення: 4157318.jpg (23.9 Kb) · 8047435.jpg (33.2 Kb)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Четвер, 13.08.2015, 15:44 | Повідомлення # 2
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Ну и средство для допонимания - "Мамазол" называется
под столом  rofl


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
GalchonokДата: Четвер, 13.08.2015, 17:34 | Повідомлення # 3
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ЛМ, мамазол :D cool

Жаль, что я рецепт вчера не прочитала, как раз были в магазине и я купила ванильную эссенцию. Ванильного сахара тут не бывает похоже.  А вот крахмал как-то не подумала даже...
Даже форма с дыркой уже есть :)


 
ЛМДата: П`ятниця, 14.08.2015, 02:11 | Повідомлення # 4
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Galchonok, идею с крахмалом я взяла из рецепта "горячего бисквита". Не помню, где сам рецепт нашла, но в пояснениях барышня писала, что именно крахмал дает тесту воздушность. Но горячий я пока не освоила. Один раз испортила (высыпала муку сразу в чашу со взбитыми яйцами и все упало), а два других раза бисквит опадал. Так что буду еще репетировать,  тем более, что есть такой помощник и есть благодарные поедатели)))
На всякий случай, если кто захочет с горячим бисквитом поиграться. Имхо, он прекрасно подойдет для тортов с пропиткой и кремом.
2 яйца + 3/4 стакана сахара (в рецепте стакан, но мне было аж приторно сладко), нагреть при постоянном на водяной бане до 40 градусов (это как горячая, но терпимая для рук вода) до полного растворения сахара. И сразу горячим взбивать до устойчивых пиков. Желательно до таких, чтобы стояли, как постовой на границе и не падали. Если падают - взбивать еще. Галя, порция на 4 яйца у меня взбилось на почти полную твою чашу))))
75г муки + 25г кукурузного крахмала, пакетик ванильного сахара + пакетик пекарского порошка (не люблю его, кидаю пол-ложки соды) трижды просеять и потм за 3-4 захода аккуратно вмешать в тесто. Выпекается на 2 яйца минут за 20 (при 180 градусах), на 4 яйца - около часа. Поднимается оооочень хорошо.
Ну, понятно, что на 4 яйца все остальное удваивается (муки 150 гр. + крахмал 50 грамм и т.д.).


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 14.08.2015, 14:53 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Ну и средство для допонимания - "Мамазол" называется
:D :D :D cool


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Понеділок, 17.08.2015, 20:36 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
это обычная шарлотка.
Хочу рецепт обычной шарлотки. :D Я чего-то напартачила и моя "обычная" получилась резиновой... Что не помешало ей быть съеденной гавриками в один присест)))

RedTata, представляешь, я стала к шоколаду равнодушна)))) Глазури не трогают совсем) Но, Юль, поддержу Наташу - красивенно получилось!


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
zhyuliДата: Вівторок, 18.08.2015, 09:17 | Повідомлення # 7
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Хочу рецепт обычной шарлотки.

3 яйца, стакан сахара, 2,5-3 стакана муки. Все взбиваю миксером. Сначала яйца с сахаром, потом туда ввожу муку. Когда мой венчик начинает гнуться, значит муки хватит. Потом домешиваю фрукты. И в мультиварку на час.
Цитата ЛМ ()
Глазури не трогают совсем)

В этот раз я капнула туда миндального ароматизатора. Получилось бомбезно!
 
ЛМДата: Вівторок, 18.08.2015, 21:11 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
я капнула туда миндального ароматизатора. Получилось бомбезно!
Представляю  love

Цитата zhyuli ()
Сначала яйца с сахаром, потом туда ввожу муку.
Вот я так и делала. Яйца взбились шикарно, а начала вводить муку и все как-то скукожилось  dontknow Объем стал в два раза меньше. В результате - никаких дыр в тесте, одна сплошная резина. Хотя я и соды, гашеной уксусом добавила. Но в моем рецепте было еще пол-стакана кефира.
Попробую сделать по твоему еще. Спасибо!


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 18.08.2015, 21:11
 
GalchonokДата: Середа, 19.08.2015, 10:40 | Повідомлення # 9
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ЛМ, я делала немного иначе. Намного более сладко, т.к. во всех рецептах почти что я читала была именно такая порпорция. 1ст муки на 1 ст сахара, я брала стакан муки с горкой на недосыпанный стакан сахара. И самые кислые яблоки что были 4 шт.  4 яйца. А еще в этот раз добавила корицы больше половины чайной ложки. С корицей вкус был непередаваемый.... ммммм а и гашеной соды, да.
Когда гуглила шарлотку на понаходила такие дивные рецепты... с коньяком, с самыми различными фруктами...
Мне на след неделе приедут весы кухонные, буду пробовать кекс. Поделитесь плз проверенным рецептом. И простым максимально :)

спасибо за совет про манку. Нашла ее таки. Хоть надо было искать в спец магазине. Инидийской кухни :D Там манок оказалось очень много разновидностей и названий, и степени отбеливания и размера крупинки. На любой вкус, они ее исползуют как фастфуд. С манкой все отлипает от простой стеклянной  формы преотлично.


 
ЛМДата: Вівторок, 01.09.2015, 17:54 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Galchonok, мне соседка тоже дала такой рецепт (а бисквиты у нее получаются изумительнейшие) - на 4 яйца по стакану муки и сахара и она так же, как ты берет муки чуть больше, сахара чуть меньше))) Но выпекает в мульте.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Неділя, 06.09.2015, 04:05 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Сегодня пекла коржи по этому рецепту
яйца - 4 шт,
мука - 100 г,
сахар - 150 г,
ванильный сахар - 15 г (1 чайная ложка)
желтки смешать-растереть с сахаром до побеления-увеличения в объеме.
белки взбить до устойчивых пиков.
треть вмешать в иячную смесь.
аккуратно перемешать, туда же просеять муку и размешать.
затем добавить оставшиеся белки и размешать.
Не знаю, как бы поднялся, если б был цельным одним. Но четыре тонких пушистенькие и вкусные :)


Люблю Україну... :)
 
mila_kanariДата: Вівторок, 05.01.2016, 09:22 | Повідомлення # 12
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 614
Нагороди: 1
Репутація: 3
Статус: Offline
ВАНИЛЬНЫЙ БИСКВИТ



Автор рецепта -  Ирина Джазовая

Ингредиенты:
на форму диаметром - 17,5 см.

4 яиц;
1 ст. сахара;
140 г муки;
1 ч.л. разрыхлителя;
3 ст.л. кипятка;
3 ст.л. подсолнечного масла;
Ванилин или эссенция ванильная 

Яйца с сахаром (добавляя небольшими порциями) взбить миксером на протяжении 10 минут (что бы масса увеличилась в 3 раза).
Муку смешать с разрыхлителем, добавить аккуратно в яичную массу, просеивая через сито. Затем добавить кипяток, перемешать, затем добавить растительное масло и перемешать. В конце добавить ароматизатор/ванилин.
Вылить тесто в выстеленную пергаментом форму и выпекать в заранее разогретой духовке до 160 градусов. Время в рецепте указано 25-30 минут, но лучше за готовностью следить с помощью лучинки, как только она будет выходить сухой - готово.  
Бисквит вынуть из духовки и остудить на решетке.


Щаслива матуся двійняток

Мой сладкий мир
 
ЛМДата: Вівторок, 05.01.2016, 18:46 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
mila_kanari, красивенный  :love:
Еще вопрос - как ты форму пергаментом выстилаешь?
Я отдельно вырезала круг и отдельно делала борт. Круг резала чуть больше, чтобы моя разъемная форма "скушала" припуск на швы. Но тесто затекает в щель между бортом и дном и при выпекании чуток попахивает горелым. Может есть какие-то другие варианты выстилания формы?
Силиконовую ничем не выстилаю. Но читала, что борта формы лучше не смазывать, так как бисквит не может "зацепиться" и подняться. Что ты скажешь по этому поводу?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 05.01.2016, 18:47
 
mila_kanariДата: Вівторок, 05.01.2016, 22:41 | Повідомлення # 14
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 614
Нагороди: 1
Репутація: 3
Статус: Offline
ЛМ
я пользуюсь так де бортом и кругом из пергамента, припуск круга  у меня идет по бортику внутреннему , не за формой, а потом выстилаю борт, так ничего не вытекает.
Силикон не люблю, у меня только для ромовых баб и маффинов есть пару форм и то подаренные.


Щаслива матуся двійняток

Мой сладкий мир
 
ЛМДата: Середа, 06.01.2016, 16:55 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
mila_kanari, cпасибо, поняла, попробую и так еще. Так, наверное, даже проще, потому что пока наденешь бортики формы на дно с пергаментом - умаешься))))

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Закуски и Выпечка » Бисквитное тесто (основы, полноценные пироги и торты :))
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей