Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Девичник » Буфер информации » О зависти (глазами психоанализа)
О зависти
RedTataДата: Четвер, 08.08.2013, 06:08 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
тема вроде бы про эмоции, но настолько для меня нестандартная трактовка, что размещаю сюда.

О зависти глазами психоанализа.


"Тот, кому завидуют, как это чувствует завистник, обладает тем, что в глубине души наиболее ценно и желанно - ХОРОШИМ ОБЪЕКТОМ, подразумевающим наличие хорошего характера и психического здоровья."

Мелани Кляйн " Зависть и благодарность"

Самый первый объект, с которым каждый младенец вступает во взаимоотношения является материнская грудь. И именно этот контакт формирует самые первые в жизни каждого человека объектные отношения. Именно в этих отношениях формируются первые контуры того, что психоаналитики называют хороший внутренний объект.
Эти же отношения в младенческом возрасте предопределяют способность человека справляться со своими деструктивными импульсами.
Если по каким то причинам ребёнок получает травму на этом, самом раннем, младенческом этапе развития, взаимоотношения с плохой материнской грудью, сопровождаемые сильными деструктивными импульсами, фиксируются в психике и накладываются на все дальнейшие отношения уже во взрослой жизни этого младенца.
По мнению английского психоаналитика Мелани Кляйн, зависть - это следствие нарушенных отношений с матерью на самом раннем этапе развития младенца. В основе зависти на самом деле желание обрести хороший внутренний объект, которого лишён завидующий человек. Под хорошим внутренним объектом здесь понимает психологическая целостность другого, укоренённость в самом себе, психическое и физическое здоровье. Ранние - ОЧЕНЬ ранние - отношения с матерью ( сначала с кормящей материнской грудью, а затем с матерью) ложатся в основу способности получать удовлетворение жизнью, выстраивать конструктивные отношения с окружающими людьми, смягчать тревогу в пожилом возрасте. В основе всех этих процессов - внутренний хороший объект, который своего рода ядро личности. Поддерживающая его внутренняя опора.
"Первичный хороший объект, материнская грудь, образует ядро Эго и жизненно важен для его роста;
я часто описывала, как младенец чувствует, что он буквально интернализует грудь и то молоко, которое она дает. В его психике также есть уже неопределенное представление о связи груди и других аспектов и частей матери.
Я считаю, что грудь для него не просто физический объект. Все его инстинктивные желания, все бессознательные фантазии наделяют грудь качествами, далеко выходящими за рамки кормления как такового, которое она обеспечивает.
При анализе наших пациентов мы обнаруживаем, что грудь в своем хорошем аспекте является прототипом материнской доброты, неистощимого терпения и щедрости, а также творчества. Именно эти фантазии и инстинктивные потребности так обогащают первичный объект, что становятся основой надежды, доверия и способности полагаться на добро." ( М.Кляйн)
Самые первые проявления зависти у каждого человека - это зависть к материнской груди, которая в фантазии младенца может быть существом, удерживающим свободно льющееся изобилие от потребления его младенцем. И тогда младенец начинает завидовать материнской груди, она превращается в его фантазии из " хорошей груди" в " плохую грудь".
"Зависть вносит свой вклад в затруднения младенца при построении своего хорошего объекта, так как он чувствует, что удовлетворение, которого он был лишен, оставлено фрустрирующей его грудью для себя."(Мелани Кляйн).
Начинаются атаки младенца на плохую грудь: он стремится разрушить её, навредить ей, уничтожить её. По сути он в нападает на то, что может кормить его и на то, что может служить ему хорошим внутренним объектом. Это происходит потому, что младенец в силу защит расщепления не способен соединить "хорошую" и " плохую" грудь в единый образ.Для него " кормящая грудь" - отдельно, " фрустрирущая грудь" - отдельно. Две разные сущности.
Эти процессы на самом деле проходят все младенцы. Но в случае, когда рядом с младенцем есть заботливое окружение, ребёнок успешно преодолевает эти фрустрирующие его события, справляется с ними, интегрирует хорошую и плохую грудь в единый, целостный образ, что называется, двигается дальше по пути своего развития. В случае же, если ребёнок лишён заботливого окружения (прежде всего, конечно же, психологически зрелой, устойчивой, любящей матери) он остаётся фиксированным на этом этапе.
Фиксация на этом этапе создаёт ряд сложностей во взрослой жизни.
Какие это сложности?
1. прежде всего такому человеку сложно справляться с деструктивными чувствами, которые могут разрушать впоследствии его отношения с хорошим ( а по сути дающим) объектом. Такой человек не способен продуктивно использовать дары, которые ему предоставляет жизнь.
2. он не способен принимать, впитывать то хорошее, что ему может предложить другой человек ( в сеттинге это неспоособность клиента принять и использовать себе на пользу интерпретации терапевта),
3. отыгрывая историю своего младенческого возраста, он бессознательно стремится разрушить хороший объект - критикуя и обесценивая то хорошее, что могут нести ему люди ( в сеттинге это разрушение и обесценивание психотерапевтической работы),
4. парадоксальным образом он нападает именно на тех людей, которые несут ему добро ( в сеттинге это атаки на терапевта)
5. такой человек переполнен завистью к достижениям других, а на самом деле переполнен завистью к внутреннему хорошему объекту других - к целостности и психологическому здоровью другого, которому завидует.
Если обобщить всё вышесказанное, то эта ситуация напоминает очень распространённую в простонародье мудрость: " Они кусают руку, которая кормит". И это ни в коей мере не оценочное высказывание. Это следствие травмы. Человек, фиксированной на младенческой травме, вследствие нарушения отношений с самым ранним частичным объектом - с материнской грудью - может подобно тому как младенец стремится разрушить кормящую грудь, разрушать отношения с хорошим, дающим объектом.
"Зависть и те установки, которые она порождает, препятствуют постепенному построению хорошего объекта в ситуации переноса. Если на самой ранней стадии хорошая пища и первичный хороший объект не принимаются и не усваиваются, то же повторяется в переносе, и течение анализа нарушается." (Мелани Кляйн)
Задача переработки такой ранней ( младенческой ) травмы заключается в том, чтобы способствовать в терапии формированию хорошего объекта, который клиент сможет интегрировать внутрь своей психики и тем самым приобрести то, чему он на самом деле завидует.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 08.08.2013, 06:13 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
и сюда же, о том же объекте - груди.
но уже про способность к творчеству.

О способности к творчеству глазами психоанализа.



«Хорошая» грудь, которая питает и кладет начало любовным отношениям с матерью, представляет собой инстинкт жизни и ощущается также как первое проявление творческого начала. В этих базовых отношениях младенец получает не только удовлетворение, которого желает, но и чувство, что он продолжает жить, поскольку голод, который вызывает страх истощения, а возможно,- любая физическая и психическая боль - ощущается как угроза смерти. Если человеку удается сохранить идентификацию с хорошим и дающим жизнь интернализованным объектом, это становится побудительным стимулом к творчеству. Хотя это может поверхностно проявиться как жажда престижа, богатства и власти, которые есть у других, ее действительная цель - это творчество. Способность давать и сохранять жизнь ощущается как величайший дар, поэтому творческая способность вызывает наибольшую зависть. Похищение творческих способностей, подразумеваемое при зависти, проиллюстрировано в «Потерянном рае» Мильтопа, где Сатана, завидуя Богу, решает захватить Небеса. Он идет на Бога войной в попытке испортить небесную жизнь и падает с Небес. Падший, он сам и другие его падшие ангелы строят Преисподнюю, соперничая с Небесами, и становятся деструктивной силой, которая стремится разрушить то, что создает Бог. Эта богословская идея, кажется, исходит от Св. Августина, который описывал Жизнь как творческую силу, и оппозиции к Зависти, разрушительной силе.

В связи с этим в Первом послании к Коринфянам говорится: "Любовь не завидует".

Мой психоаналитический опыт показал мне, что зависть к творческой способности - это главный элемент, разрушающий творческий процесс. Порча и разрушение первоначального источника добра скоро ведут к разрушению и нападению на детей, которых содержит в себе мать, что ведет к превращению хорошего объекта во враждебный, критический и завистливый. Фигура Супер-Эго, на которую проецируется сильная зависть, становится особенно преследующей и препятствует процессам мышления и любой продуктивной деятельности и, в конце концов, творчеству.

Завистливое и деструктивное отношение к груди является подоплекой деструктивного принципа, который часто описывается как «едкий» и «злостный». Именно творческая способность становится объектом таких атак.
Мелани Кляйн " Зависть и благодарность"
источник


Люблю Україну... :)
 
р_УмкаДата: Четвер, 08.08.2013, 09:49 | Повідомлення # 3
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Боюсь зависти в свой бок, очень боюсь, ибо знаю разрушительную силу этой эмоции, как внутреннюю, так и наружную ((((((((

Не фига не Фея!
 
MuZaДата: Четвер, 08.08.2013, 13:28 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
вот мы живет и не знаем, что же на нас влияет, а то что закладывалось очень давно и казалось бы не имеющее отношения к сегодняшнему дню.

...
 
RedTataДата: Четвер, 08.08.2013, 17:31 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
вот мы живет и не знаем, что же на нас влияет

именно этим меня оба поста и зацепили.
найти вот эту связь, увидеть ее - это же афигеть. излечить такое собственными силами явно не получится - так далеко и глубоко фиг сам заглянешь.
там в комментах есть про то, что привязка не именно к ГВ.
ребенок проходит все время этот период, когда объект-источник жизни, любви и энергии становится одновременно и объектом ненависти.
то есть такое может быть и с бутылочкой, если не было грудного.
и важна роль мамы,к оторая поможет прожить этот период.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 08.08.2013, 17:34 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
что привязка не именно к ГВ
вот. я об этом, когда ГВ обсуждаю.


...
 
RedTataДата: Четвер, 08.08.2013, 17:36 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, о чем?

Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 08.08.2013, 21:11 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, извини, повторятся не буду.

...
 
RedTataДата: Четвер, 08.08.2013, 21:15 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
не буду додумывать тогда :)
а то показалось, что ты снова хотела рассказать о важности-неважности ГВ как такового.
что к данной статье вообще никоим боком отношения не имеет, ибо статья о роли матери в первые спорные вопросы в жизни ребенка.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 09.08.2013, 12:15 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
о роли матери
да, роль матери неимоверная. и матери не только как живого человека, а еще и как символа, образа и т.д.

Добавлено (09.08.2013, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата (RedTata)
ГВ как такового
 я никогда не имела ввиду  так.


...
 
RedTataДата: Вівторок, 25.03.2014, 19:42 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
источник
Джулия Кэмерон в книге "Путь художника" предлагает замечательное упражнение "Полезная зависть".
С одной стороны оно позволяет отследить свои желания, с другой стороны снять эмоциональное напряжение, а с третьей - наметить действия, которые приведут вас именно к вашей цели.

Вот, что пишет Джулия:

"Ваша карта зависти будет состоять из трех колонок.
1) В первой перечислите тех, кому вы завидуете.

2) Во второй объясните почему. Будьте как можно более точны и конкретны.

(Тут пояснение от меня - К.Р. Задайте во второй строчке вопрос "И что?" Художественная студия из первого примера может понадобиться и для спокойной работы в одиночестве, и для проведения богемных вечеринок - и это будут две разные зависти, и два разных варианта противоядия).

3) В третьей колонке упомяните что-либо, что вы могли бы сделать, чтобы творчески рискнуть, избавляясь таким образом от зависти. Когда зависть жалит, как змея, вам необходимо срочное противоядие.

Кто Почему Действие-противоядие
Моя сестра Лида У нее настоящая художественная студия Сделать ремонт в свободной комнате
Мой друг Эдик Хорошо пишет детективы Попробовать написать самому
Иосиф Бродский Великий поэт Опубликовать накопившиеся за прошлые годы стихи

Даже самые грандиозные перемены начинаются с малого. Зеленый – цвет не только зависти, а и надежды. Когда вы научитесь обуздывать эту неистовую силу, зависть превратится в топливо на пути к такому будущему, в котором буйствует зелень"(с)

Если вам понравилось упражнение, можете рассказать, какие действия-противоядия у вас получились;)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 25.03.2014, 22:22 | Повідомлення # 12
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, очень-очень интересно. Особенно про ГВ. Я свою зависть пережила, когда поняла, что она меня сжигает. Наверное, это был первый опыт принятия...
А вот интересно, меня в РД кормила мамина соседка по палате... Мама еще тужилась кормить примерно месяц. Вот в статьях за август 2013. зависть не торкнула, а тревожность, беспкойство за свое будущее - есть такое.
Про Камерон - очередная напоминалочка начать сначала, тем более, что встаю в 6, и есть два часа личного времени.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 27.03.2014, 19:14 | Повідомлення # 13
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
меня в РД кормила мамина соседка по палате... Мама еще тужилась кормить примерно месяц
а я вообще не знала материнской груди, мама пару месяцев посцеживалась, это - да, чуток ее молока мне было...
Ната, что-то в этих статьях есть...но как-то уж сильно однобоко...
одно радует - у моего сына с этим все ок :) моя грудь перед ним свой психологический долг выполнила :)


Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Буфер информации » О зависти (глазами психоанализа)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей