Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Девичник » Буфер информации » Я потом подумаю, как назвать тему :) (а пока - про глубину души)
Я потом подумаю, как назвать тему :)
RedTataДата: Понеділок, 20.05.2013, 04:20 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Про яблоки и глубину души
В нашем теле есть орган, который не видно на узи, но при этом одним своим существованием он причиняет человечеству больше неудобства, чем все воспаленные гланды мира. Имя ему – глубина души. Факт наличия глубины души в организме никто не проверял, в нее принято просто верить. Как в Деда мороза.

- «Он игнорирует мои просьбы, не отвечает на смс, приходит ближе к полуночи, на мой День рождения купил в переходе кислотно-зеленого йоду и сам долго смеялся, но я знаю, что в глубине души он меня любит и заботится обо мне»;

- «Она никогда не звонит первой, отменяет встречи в последний момент, если приходит – безразлично ковыряет салат вилкой и рассказывает про других мужчин, но мне кажется, что в глубине души она мечтает выйти за меня замуж и родить пятерых детей».

Я очень долго верила в глубину души. И легко соглашалась и с первыми, и со вторыми. Ну, потому что – почему бы и нет? Мы ведь такие сложные. Такие таинственные. Пойди разбери, почему мы не отвечаем на смс, не звоним и отменяем встречи в последний момент. А потом до меня дошло, что есть большая разница между тем, чтобы оставлять ближнему право на внутреннюю неоднозначность, и тем, чтобы объявлять фактом нечто, желательное лично тебе. Не говоря уже о том, что в 90 случаях из 100 все просто: что видишь – то и получишь.

***
Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных яблок. Но рынок – это так абстрактно, так далеко – а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день? А Маша – вот она здесь стоит, она классная. И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть. В глубине души. А если приложить соответствующие усилия, она вам их отдаст. Ведь это было бы очень кстати.

«Маш, а хочешь, я тебя в кино свожу?» - добродушно интересуетесь вы. Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это абсолютно не тяжело. Вы ведете Машу в кино. Но после этого килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» - думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей обои. Вы ремонтируете ее машину. И ничего не происходит. «Да что же ты за сука такая» - возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам. Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок - теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе, что это судьба. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?».

Действительно, с чего? Я сознательно не беру ситуацию, когда коварная Маша старательно вводит вас в заблуждение, потому что ей тупо нравится ходить в кино (хотя часто именно это и происходит). Но сплошь и рядом случается так, что мы не до конца честны в своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно: килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей, потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально – любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть всех этих замечательных вещей.

Ненормально – заниматься рэкетом, пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет - только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется.

Не отыщется. Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души - а от всей ее широты.
истчоник


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: Понеділок, 20.05.2013, 12:14 | Повідомлення # 2
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
тему можно назвать "самообман" :)

от прочитанного вспомнились строки "и я обманываться рад"....
ну кто тебе доктор :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Понеділок, 20.05.2013, 15:22 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTatacool

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 21.05.2013, 04:22 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ursula)
ну кто тебе доктор :)

Оля, а ты никогда не завышала ожидания от окружающих тебя людей?
* * *
мне очень отозвалось. потому что я только недавно поняла. что очень важно не очаровываться и не ожидать, и тогда не будет разочарований.
в тему же к этой статье у меня долго в подписи была цитата Габриель Гарсия Маркеса - если кто-то любит тебя не так, как тебе хочется, это не значит, что он не любит тебя всей душой.
обратная сторона медали ожиданий -мы не видим, что для нас/ради нас кто-то делает, ибо через призму своего видения мы не замечаем чужого.
мы разные. в этом сложность понимания поступков друг друга. например. в проявлении любви женщины есть покупать вкусняшки и баловать ими мужа. она видит в этом любовь. и если муж ее не кормит вкусняшками, то она может трактовать это как непроявление любви, ее отсутствие.
а муж любит переписываться в чате. и когда жена не переписываетс,я он трактует это как ее незаинтересованность им.
и, при этом, они не видят. к примеру, что муж проявляет любовь, каждое утро возвраща на место увлеченной женой расческу (которую оан без этой манипуляции полжня ищет), а он не видит, что у него всегда в кармане есть чистый платок.
в обчем, мне кажется, важно видеть людей не через себя, не через свои потребности и ожидания. а такими, какие они есть.
мне лично это трудно.


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: Вівторок, 21.05.2013, 10:18 | Повідомлення # 5
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
Оля, а ты никогда не завышала ожидания от окружающих тебя людей?
блин, Наташ, это я не тебе писала "кто тебе доктор" а тому мужику кто данный пост написал...

Цитата (RedTata)
очень важно не очаровываться и не ожидать, и тогда не будет разочарований.
100% - золотые слова! я к этому выводу тоже пришла лет 7 назад - и сразу стало легче жить :)
а то образы то мы сами себе придумываем а потом сами же в них и разочаровываемся...
типа "сама придумала, сама обиделась" (с)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Вівторок, 21.05.2013, 10:18
 
ЛМДата: Вівторок, 21.05.2013, 11:18 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
чень важно не очаровываться и не ожидать, и тогда не будет разочарований
Ага, синдром завышенных ожиданий приводит к горьким разочарованиям.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
NysildaДата: Вівторок, 21.05.2013, 14:37 | Повідомлення # 7
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Ну что значит : ничего не ожидать?
Я і на себе ображаюсь, коли туплю, нічого не хочу робити і коли результат власний менший, ніж очікуваний. нічого неочікування - шлях до певної деградації - ІМХО

Хоча пост гарний! але це про відкриті очі.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв

Повідомлення відредагував Nysilda - Вівторок, 21.05.2013, 14:40
 
RedTataДата: Вівторок, 21.05.2013, 16:22 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, ты про себя или других?
я не ожидаю от других, потому что они свою жизнь живут.
Цитата (ursula)
блин, Наташ, это я не тебе писала "кто тебе доктор" а тому мужику кто данный пост написал...

это понятно. а к чему уточнение?
Цитата (ursula)
я к этому выводу тоже пришла лет 7 назад - и сразу стало легче жить :)

важно ж не только понять. важно еще и в жизнь воплотить. с этим гораздо сложнее.
хотя иногда кажется, что понять, что не ожидать - это нормальная практика нереально вообще.


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Вівторок, 21.05.2013, 19:15 | Повідомлення # 9
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
RedTata

ну мене просто узагальнення такі лякають. Ніхто нікому нічого не винен, ні від кого не треба нічого очікувати. Коли це стає критерієм життя, то і ти сам і всі довкола мають шанси скотитись. А шо - "нєфіг мід мене нічого очікувати". Себто один із важливих мотиваторів відмінусуй і шансів на результат зменшиться.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Вівторок, 21.05.2013, 19:20 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, ну я живу с этим девизом по жизни, да.
и никуда скатываться не собираюсь :)
а за остальных не в ответе, к счастью или сожаению.
любую теорию можно использовать по своему усмотрению.


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Вівторок, 21.05.2013, 19:38 | Повідомлення # 11
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Ну, можливо, я про себе.

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Буфер информации » Я потом подумаю, как назвать тему :) (а пока - про глубину души)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей