Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » фебрильные судороги (судороги при высокой температуре, кто сталкивался?)
фебрильные судороги
NiktaДата: Неділя, 20.02.2011, 13:53 | Повідомлення # 1
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 180
Нагороди: 0
Репутація: 2
Статус: Offline
фебрильные судороги.
Quote
Фебрильные судороги являются одним из наиболее частых проявлений возникающих нарушений функции мозга у детей младшего возраста. Они встречаются у каждого двадцатого ребенка в возрастной группе от 0 до 4-х лет. В этот период развития головной мозг еще недостаточно зрелый, и поэтому он наиболее чувствителен к воздействию внутренних и внешних факторов. Чаще всего судороги отмечаются у детей от 9 до 20 месяцев жизни. С возрастом вероятность появления фебрильных судорог снижается. В большей степени к ним предрасположены дети, родители которых страдали в детстве аналогичными судорогами (семейная форма фебрильных судорог), а матери - нарушениями во время беременности и родов.

Фебрильные судороги появляются при заболеваниях, протекающих с высокой температурой (выше 38oС), - острой вирусной инфекции, гриппе, ангине, отите, бронхите, пневмонии и др. Повышение температуры, вызывая обменные изменения и нарушение кровоснабжения мозга, приводит к повышению судорожной готовности мозга. Обычно судороги наступают в первый день подъема температуры и проявляются в виде потери сознания с общим напряжением тела и подергиванием конечностей. Иногда судороги могут носить стертый характер или преобладать на одной из сторон тела. У некоторых детей происходит выделение пены изо рта и непроизвольное мочеиспускание. Судороги обычно бывают однократные и длятся 3-5 минут. Повторные судороги в течение дня встречаются редко

Добавлено (20.02.2011, 13:53)
---------------------------------------------
Вот и мы столкнулись с этой хренью, не побоюсь ее так назвать.
Ребенок заболел , поднялась высокая температура и случился приступ.

Пока что мы в больничке лежим. Но интересует любая информация, кто сталкивался с таким, что потом делали? Были ли повторные приступы когда ребенок заболелвал?

К каким специалистам обращались?
Невропатологи, гомеопаты,...
Сразу оговорюсь что я раньше всегда считала счто сбивать температуру вредно. Что организм должен бороться. Ре у нас был и с 39.3 -39.4 всегда все было ок, до последнего раза cry
Похоже прийдется все же пересмотреть свои взгляды. Для нас вирусы с высокой температурой не редкость, но я вполной растерянности((

 
RedTataДата: Неділя, 20.02.2011, 14:00 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nikta, ой.... как нехорошо...
у меня на площадке у одной мамы у дочки такое. у них дома всегда стоит Найз и никакую температуру она не терпит уже, потому как боится приступов, а они повторялись часто.
Поправляйтесь!
пы.сы. я уверенна, что гомеопаты такое точно исправляют.


Люблю Україну... :)
 
NiktaДата: Неділя, 20.02.2011, 14:16 | Повідомлення # 3
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 180
Нагороди: 0
Репутація: 2
Статус: Offline
RedTata, спасибо.
Мы пока что в больнице на антибиотике. Температура держится уже неделю
В больницу поехали, т.к наша педиатр не могла осмотреть и настаивала чтоб мы все же поехали к врачам, чтоб исключить менингитовые всякие инфекции(вроде б как в Киеве сейчас что-то такое бродит)

на гомеопат. форумах пишут что фебрильные судороги не опасны и не нужно сбивать температуру просто помочь комфортно переждать их((

Так же пишут что вероятность повторения 30% .

Вот здесь http://forum.1796kotok.com/viewtop....E%E3%E8 кое-что есть

Повідомлення відредагував Nikta - Неділя, 20.02.2011, 14:19
 
EdainaДата: Неділя, 20.02.2011, 21:32 | Повідомлення # 4
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
RedTata, извини, что оффтоплю. А где твоя подруга взяла Найз? Ему же в 2008ом не продлили лицензию и даже у самого свежего Найза разлива 2008 года срок годности уже закончился.

The Road goes ever on and on...
 
RedTataДата: Неділя, 20.02.2011, 21:52 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Edaina, dontknow я и не знала про найз такого.
с той мамой я сейчас не общаюсь - дочка её в садик-школу ходит. то есть про их приступы и способ выхода из ситуации информация видать устаревшая bush (прошлогодняя).


Люблю Україну... :)
 
ЛараДата: Неділя, 20.02.2011, 22:38 | Повідомлення # 6
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1714
Нагороди: 10
Репутація: 27
Статус: Offline
Quote (Edaina)
RedTata, извини, что оффтоплю. А где твоя подруга взяла Найз? Ему же в 2008ом не продлили лицензию и даже у самого свежего Найза разлива 2008 года срок годности уже закончился.

буквально недавно у нас в аптеке видела Найз

спецом зашла на сайты парочки инет-аптек - везде есть, и в таблетках, и в сиропе

Nikta, мы в прошлом году лежали в больнице, и у девочки из палаты ночью случились судороги. Утром пришла консультировать невропатолог. Так вот чётко помню, что она рекомендовала деткам, у которых хотя бы раз была такая бяка, сбивать температуру уже при 37,5. И не давать повышаться выше. Иначе с каждым последующим приступом, гранично допустимое поднятие температуры будет значительно ниже предыдущего. Так что берегите себя


Наконец-то научилась играть в похер и жизнь стала налаживаться!
 
ЛМДата: Вівторок, 22.02.2011, 02:09 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Nikta, у моей близкой подруги у ребенка была такая хрень. Но там были нарушения работы мозга (стремительные роды и травма головы). Поэтому они лет до 5 так точно стояли на учете у невропатолога.
1) Температуру сбивали - всегда (я не могу утверждать, правильно или нет)
2) ребенок перерос.
Я знаю (по опыту своего ДЦПшного племянника, у которого повышенная судорожная готовность), что тут главное - не допускать частого повторения приступов и тогда есть большая вероятность, что ре перерастет и они сойдут на нет
У Ильи есть такая особенность - обычно у него подъем температуры проходит незаметно. Вот игрался себе ребенок и вдруг попросился спать. Лоб холодный. И тут, когда он засыпает, я замечаю, что он как-то странно подергивается. Руки-ноги ледяые, лоб холодный, сам горит. Температура, как правило, уже выше 39. Спасибо ЦЛ, когда-то я вычитала ее выкладки по действиям при температуре. Поэтому при появлении таких симптомов температуру сбиваю. Но не намного. Илюхе даю грудничковую дозу Панадола или Нурофена и, как правило, темп-ра падает до 37,7-38. Как-то дала возрастную норму и температура упала вовсе, а ре был вялый, как тряпочка - думаю, что это совсм не гуд.
Nikta, скорейшего вам выздоровления. Найдите хорошего невролога.
ПС. И подруге моей назначали еще физпроцедуры и массаж.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
chuchundraДата: Вівторок, 22.02.2011, 13:00 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Лара, 1 в 1 с твоим описанием у моей крестницы такое было. Прошло с возрастом. Врач, кстати, так и говорила. И сбивание температуры тоже после 37,5.

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
NiktaДата: Вівторок, 22.02.2011, 20:53 | Повідомлення # 9
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 180
Нагороди: 0
Репутація: 2
Статус: Offline
Спасибо всем за пожелания. Становится просто не по себе когда с вполне здоровым и хорошим ребенком, который питается правильно и хорошо, у которого здоровые родители и только БЦЖ из прививок, случается такое.
Но я виню себя, вполне возможно что такой эффект дает как раз жаропонижающее, ведь именно когда оно перестает действовать и идет резкий подъем температуры тела.
Судороги как я понимаю из всего прочитанного случаются как раз именно от резкого скачка температур(вверх или вниз), а вовсе не от того что температура высокая.
Порадовал Р.Мендельсон в своей книге. Который вообще рекомендует не беспокоится и не переживать. Что это нормальное явление, нужно просто расположить ребенка комфортно на боку, вставить что-то в рот чтоб не прикусил язык. И тогда можно позвонить педиатру.

У нас же в жизни происходит как-то не так. Мы начинаем тормошить ре , приводить его в чувства и себя тоже. Попутно вызывая "тяжелую артиллерию" в виде скорой.
Вобщем пока что я в замешательстве.

Мы уже дома, ушли сегодня из больницы под расписку, отказались и от антибиотиков и от их наблюдения. Спасибо за поддержку нашей домашней педиатру.
Такое ощущение, что они там только и могут что колоть антибиотики. При чём чем дольше тем лучше cry
И вчера у ребенка уже целый день была рвота. Нам пророчили присоединение ротавирусной инфекции. Но пока что вроде б ттт. Дома и стены лечат.

chuchundra,
Лара,
У нас в больнице в карте стояла "критичная температура" 38.5 выше которой уже нужно было принимать жаропонижающее.
Реально поднималась температура еще до 38.7

Мне кажется что 37.5 это очень низкая температура сбивания, иммунитет не может развернуться даже в полсилы чтоб бороться с инфекциями. Нужно хотя б 38..
Но здесь опять же наследственность и здоровье ребенка играют немаловажную роль.

 
GalchonokДата: Вівторок, 22.02.2011, 21:25 | Повідомлення # 10
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Ого! выздоравливайте.

Насколько я знаю эти судороги вызывает именно критическое повышение температуры выше какого-то предела (а не скорость этого повышения) вызывая обменные изменения и нарушение кровоснабжения детского мозга, повышает его готовность к судорогам.
Опять же ничего не делать, кроме жаропонижающих, можно если судороги не продолжительные (пару минут), а если они длятся 10 минут и более, то надо давать седативные препараты. Хоть где их брать дома то?
Но самое главное - положение ребенка, поза (на боку) и невозможность прикусить себе язык (можно в рот вставить шприц - десятку или двадцатку, а зависимости от возраста).
Очень понравилось что пишут на некоторых мед сайтах:

Quote

Фебрильные судороги - это чисто педиатрический синдром.
.....
Резюме для практики

Фебрильные судороги безвредны.Продолжительного лечения обычно не требуется. Профилактика путем снижения температуры не эффективна. Следует обращать особое внимание на страхи и переживания родителей.


взято тут

Nikta
Так что постарайся не переживать и быть всегда на готовой.


 
_УМ_Дата: Середа, 23.02.2011, 21:05 | Повідомлення # 11
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
советовать ничего не могу, но опытом нашим поделюсь:
у Саши в возрасте до года был один такой приступ при температуре 39,2... я поставила жаропонижающую свечу при 38,5 ( у нас это был критический предел до операции), которая не сбила температуру... мы вызвали скорую, чтобы сделали укол жаропонижающего с димедролом... - нам тогда поставили диагноз ОРВИ
у Катюши чуть более года назад была ситуация на фоне острого тонзилита похолодели руки и ноги, температуру сбить не удавалось... мы поехали в больницу под капельничку и согласились на антибиотик...
в доме всегда держу найз - пока выбрасывала по истечении срока годности, но кто знает... и ампулу но-шпы...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
NiktaДата: Середа, 23.02.2011, 21:37 | Повідомлення # 12
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 180
Нагороди: 0
Репутація: 2
Статус: Offline
Универсальная_мамка, спасибо.
у меня всегда дома есть но-шпа и аналгин в ампулах. а так же супрастин и преднизолон (после стеноза, который был у нас в 2 года)
Найз честно говоря боюсь. Всегда выручал аналгин+но-шпа в возрастной дозировке.
Но его я даю после 39.2. А в этот раз мы этой отметки даже не дождались. было всего 39

врачи в один голос твердят что это на фоне интоксикации организма от вируса.

Galchonok,
в том то и дело что до приступа за минут 10 и после приступа температура была 39. Но был резкий подьем, когда нурофен уже отпускал.
К такому сложно быть готовой. Особенно если у меня малая обычно засыпает на высокую температуру(((

Повідомлення відредагував Nikta - Середа, 23.02.2011, 21:39
 
GalchonokДата: Середа, 23.02.2011, 22:32 | Повідомлення # 13
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote
К такому сложно быть готовой.

Та да, думаю, что у меня сразу была бы паника.

Раньше, пока работала, у меня в аптечке тоже всегда был и димедрол, анальгин, но-шпа, гидрокортизон... А сейчас все просрочилось уже, и не пополняется как-то.

У моего малого вчера тоже температура 39.5 была, так я с ужасом думала, что же делать если она не собьется второй попыткой. И при этом ребенок был довольно активным, на удивление. Не давал ни лекарство дать, ни свечку поставить, орал и извивался как уж.

Про резкое повышение - вполне возможно, но я перелопатила не мало источников и нигде не написано, что именно скачки вызывают судороги. В патогенезе всегда пишут про нарушение работы мозга как результат самой температуры. Но все может быть dontknow


 
_УМ_Дата: Четвер, 24.02.2011, 11:06 | Повідомлення # 14
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Nikta, мне кажется тебе после этого случая нужно предел температуры снизить для сбивания... уж не знаю, как твоя манюня реагирует на скачок температуры, но мои как-то сникают и при 38,5 я уже стабильно даю жаропонижающее

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » фебрильные судороги (судороги при высокой температуре, кто сталкивался?)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей