Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Совместный сон мамы и ребенка (полный, частичный, но - необходимый :))
Совместный сон мамы и ребенка
RedTataДата: Вівторок, 23.03.2010, 00:24 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Для начала, скопирую сюда свои размышления на тему :)
* * *
Малыш живет с мамой единым целым 9 месяцев, он с ней кушает, спит, ходит, слушает музыку и ещё много чего делает не отдельно. Рождаясь, ребенок переходит в новый мир. Если в животике у мамы его мир осязаем, его грани и стены можно было потрогать ручками и ножками, они, под конец беременности, уже мешали теснотой, и малыш стремился наружу, то там, снаружи мир становится пугающим. Он пугает своей неосязаемостью, величиной, звуки становятся сильнее, запахи и краски – ярче, и грани этого мира уже ручками-ножками не ощутишь. И ребёнок, переживая этот стресс, стремится найти комфорт там, где ему было раньше хорошо – возле мамы, с её таким знакомым голосом и запахом, ещё с утробы записанным на корочку его ещё такого маленького головного мозга.

Поэтому стремление спать с мамой – это потребность малыша, нормальная, это не каприз, не манипуляция и не вредная привычка, и уж тем более – малыш к этому не привыкает и не приучается. Для него спать рядом с мамой – природно и нормально. Малыш и мама – единое целое в его сознании примерно до 3-х лет, потом. В очередной возрастной кризис у ребенка происходит отделение мамы от себя и осознание самого себя, как отдельной личности. Поэтому в возрасте до 3-х лет совместный сон для малыша гораздо более приемлем, чем раздельный (он же целое с мамой, но спокойнее маму во сне всё же ощущать рядышком).

Как и сосательный рефлекс, как умение громко высказывать свое недовольство, заложенные в ребёнка с момента рождения, стремление к совместному сну – это одна из частей проявления инстинкта самосохранения, чтобы выжить. Поэтому, если малыш отдельно не спит – лучше его и не приучать насильно, поскольку эт о может сказаться негативно на уверенности в себе, на самостоятельности вообще и на формировании страхов и недоверия.

Совместный сон для малыша – часто необходим, иногда эта необходимость временна (на период прорезывания зубов, колики или ещё что-то), иногда более длительна – до момента созревания нервной системы и отделения себя от мамы, в общем – то. Что совместный сон малышу иногда нужен – нет ничего страшного.

Почему не стоит боятся совместного сна? Многих пугают бабушки-тети-дяди-педиатры и т.д. тем, что малыш привыкнет спать в постели с родителями и потом его сложно будет переучить к отдельному спальному месту.

Это не так.

Малыш привык быть вместе с мамой, и если он изъявляет потребность спать вместе – вы его не приучаете к совместному сну, вы поддерживаете в нем ощущение комфорта, спокойствия, безопасности и когда придёт время – малыш спокойно научится быть самостоятельным и во время сна.

Ещё один страх перед совместным сном – боязнь придавить малыша. Мама, уже будучи беременной, имеет чуткий сон, она во сне контролирует свою позу. Чтобы не передавить животик. Эти навыки с рождением малыша только усиливаются. Если мама не пьяная, не больна, не выпила сильнодействующих лекарств и не является на грани бессилия и усталости, то малышу во сне ничего не угрожает, тем более, он может и голос подать, если вдруг что.

И ещё. По поводу личной интимной жизни мамы и папы при совместном сне – она возможна. Главное – желание и фантазия.

Конечно, если малыш спит отдельно хорошо, редко просыпается и маме не приходится постоянно бегать туда-сюда по ночам (а это приводит к недосыпанию и усталости, а это в свою очередь может привести к снижению лактации), то в совместном сне может не возникнуть необходимости.

Когда совместный сон является необходимым:

- когда малыш болен (контроль за температурой тела (чтобы не раскрывался), за одеялом, за дыханием)

- когда есть проблемы с лактацией, поскольку важен для её наладки телесный контакт и частые прикладывание, что наилучшим образом восполняются именно при совместном сне

- когда вы чувствуете, что малышу в течении дня не хватает внимания от вас, и он становится капризным или упрямым, обозленным – совместный сон поможет восполнять недостающее днем внимание

- когда малыш спит беспокойно, часто просыпается или имеет какие-то ночные страхи.

Как видим, в совместном сне много плюсов и много стереотипов о нем, которые мешают оценивать плюсы и минусы объективно.

Если полный совместный сон вам по каким-то причинам не подходит, но малыш в нем нуждается, можно использовать варианты адаптивного совместного сна:

1. частичный совместный сон, когда после кормления малыш укладывается спать в кроватку, а после ночного или утреннего кормления остается досыпать уже возле мамы до полного пробуждения.
2. к своей кровати или дивану придвинуть детскую кроватку, опустить или снять боковинку (или вытащить прутики), и таким образом «расширить» спальное место. При таком сне у малыша как бы сохраняется индивидуальное спальное место, но при этом мама спит рядом с ним.

Какой вариант сна вы бы не выбрали, главное условие – чтобы всем было удобно и хорошо, и чтобы при выборе варианта на вас не влияли стереотипы, бывший опыт или советы окружающих, лучше смотреть на себя и малыша, и выходить из этих потребностей.

Итак, теперь немножечко о детках чуть по-старше, чем малыши. А ведь в любом возрасте (достаточно вспомнить себя), иногда возникало желание прийти к родителям и поспать с ними вместе, будь то гроза на улице, холод или ещё что-то. Родительская постель для ребёнка любого возраста – это место как крепость, где не страшно, уютно, тепло и спокойно. Поэтому если ребёнок редко просится – лучше ему в этом не отказывать. Особенно это важно, когда у ребенка появились какие-то страхи, которые ночью становятся ещё ощутимее, или снятся кошмары.

Да, об этом обязательно стоит поговорить утром, чтобы всё прояснить и помочь ребенку со всем справится, но ночью – лучше просто взять к себе под бочек и сладко поспать. Утро вечера мудренее.

Спокойных вам с малышом снов.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 23.03.2010, 00:26 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Совместный сон (СС) у нас начался почти в месяц малого. До этого как-то мозгов не хватало понять, что ж ему надо, чего он так плохо спит. Причём только ночной, до дневного совместного сна мы так и не пришли, хотя где-то в 9 месяцев я наконец-то поняла, что проснувшемуся через 20 минут сна ребёнку нужна мама рядом и сися и тогда он будет дальше спать.
Похоже, наша эра СС всё-таки идёт к своему завершению. Смотрю по малому - он уже хочет спать в своём кресле, но ещё уснуть сам не может, а мне лень его там укладывать, поэтому тянула отселение до последнего.
Пока не поняла - как и с отлучением от груди, своим чем-то на данном этапе нужно пожертвовать.
В результате вчера пока укладывала, заснула и сама, но потом проснулась, перебралась к мужу, а малой проспал до своего обычного просыпания и встал как обычно.
Никаких сигналов о том, чтобы ему было некомфортно нет, так что, буду привыкать колбасится с укладываниями спать, пока не научится это делать сам.
Что такое СС для ребёнка? Это - всё :) Это уверенность, спокойствие, поддержка и силы для новых открытий в течении следующего дня. У каждого ребёнка потребность эта разная в длительности и в силе проявления.
Кто-то смиряется с участью спать отдельно и спит нормально, кто-то потом в течении дня, приставая к маме или зависая у неё на руках, компенсирует всё, что не додано ночью, кто-то и не проявляет вроде как ничего, а потом. во взрослом возрасте появляются особенности совместного сна даже со своей второй половиной, или начинает компенсировать что-то, не доданное себе в детстве, налаживая СС со своим ребёнком, или же идёт по накатанной дорожке своей мамы, и так же не принимает к себе ребёнка, или же... В общем, куча, конечно же, вариантов развития событий.
Но, я считаю, что СС ребёнку необходим. Вопрос - до когда уже очень индивидулен, но, ИМХО, как минимум до года - жизненно необходим, как и мама рядом, как и ГВ, как и ношение на руках и многое другое.
Наша потребность в СС (обоюдная) была как минимум до 3,5 лет.
Отходить начал очень постепенно (я руководила отлучением от груди, поэтому регулировать процесс ухода от совместного сна я предоставила малому). Сначала появился момент, что во время дневного сна уже не надо было возле него ложится. Он просыпался, смотрел, что я на месте и снова сам засыпал.
Кресло отдельное ему купили примерно ко дню его же рождения (3 года), меняли мебель :)
Но он его совсем не принимал. И ладно - зато гостям забежавшим было где спать :)))
Примерно к середине мая малой таки решил, что он хочет спать именно там, именно на своей постели. Сам попросил. устроили :)
Лягли вместе, уложился, заснул, проспал пол-ночи и попросился ко мне (без истерики, испуга и непонятки).
После этого что-то не складывалось у меня (выше писала, лень в основном была), и мы этот процесс остановили.
Уехали на отдых (там СС обязателен, ибо за отдельное койкоместо при таком скачущем сне ещё не готова я платить).
Приехали домой и малой снова начал просится спать на кресле.
Разбираю, стелю - он там мульт посмотрит. а потом "Уже хочу к тебе!".
Думаю, что-то не так...
Долго думала, один раз малой даже покувыркался на кресле, потом у меня поморочился с минут 20, а потом почухал к себе и там заснул. Я удивилась и поняла - он уже хочет спать отдельно, но ещё не может уснуть сам.
Итак, со вчерашнего дня я его там просто укладываю :)
Дату себе зафиксирую.
Если окончание ГВ у нас пришлось на 2,9, то окончание СС у нас в 3,7.
Осталось только одна привязанность - засыпание с мамой, посмотрим, когда уйдёт :)))
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 23.03.2010, 00:26 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
поправка к последнему.
малому уже 4,3 - а мы все ещё спим вместе :D


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 23.03.2010, 00:49 | Повідомлення # 4
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Я днем всегда сплю с малым в обнимку и под бочком. Он один не ляжет ни за что. Более того, малого кроме меня с мужем на дневной сон отрубить никто не в состоянии. dontknow
Ночью изредка бывают поползновения. Типа "пригреться" под бочком у папы при засыпании или ночью перелезть к нам со своего кресла. Выгоняю. bush Ночью он уж больно лягается, пинается, раскрывается и храпит! Не могу я с ним так спать и муж не высыпается. :D canterhyou
Думаю дневного СС ему хватает, если у него еще есть в нем потребность. А если и нет, то мне самой приятно пригреться у мелкого на пузе, он днем не храпит и спит не брыкаясь.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11


Повідомлення відредагував Цыбулькина - Вівторок, 23.03.2010, 00:49
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 23.03.2010, 13:20 | Повідомлення # 5
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Я клала детишек с собой только когда они заболевали, а когда они уже не в детской кроватке спали, я сама просто с ними ложилась . У Дениса одно время - лет с 1,5 до 2.5 - были поползновения прилазить к нам в кровать по ночам. Но это было жутко некомфортно, не высыпались ни я, ни муж. Один Деня раскидывался посередке как морская звезда, а мы с Олегом представляли собой такую рамочку по периметру canterhyou Короче, доставало нас это. Потому пребывание с нами в одной кровати быстро свелось к утренней процедуре "под-бочок" :D

Может, это вопрос мироощущения... Я просто ощущаю себя ближе с мужем. А дети - отпочковывающиеся от нас отростки :) Ессно, я их от себя не отгоняла и не отгоняю, если они просят (а до сих пор просят иногда :) ) полежать с ними перед сном меня или мужа - с удовольствием, я даже на Денискин второй этаж ради этого могу запрыгнуть, не вопрос. Но спать в одной кровати с дитем на постоянной основе для меня очень некомфортно.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ZoRRoДата: Вівторок, 23.03.2010, 14:36 | Повідомлення # 6
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Ночью он уж больно лягается, пинается, раскрывается и храпит! Не могу я с ним так спать и муж не высыпается.

Quote (Enn_Nadia)
раскидывался посередке как морская звезда, а мы с Олегом представляли собой такую рамочку по периметру

Ну и меня всё примерно так же. Ребёнок вообще всю ночь ползает по мне и мужу, то на ногах устроится, то мужу на живот голову, на меня ноги, то с подушки кого-то вытеснит, то одеяло подомнёт под себя всё. Вобщем целую ночь она кругами-кругами...
Хотя выгонять мы её перестали. Нет смысла и сил)) раньше я могла по двенадцать раз за ночь её отводить в свою комнату и к утру зомби шла на работу. Тем более что этот метод "выгоняния" на неё не действует. Раньше мася хитрила, прийдёт и лезет к мужу под мышку, он её обнимет пригреет, а на меня нарычит если я попытаюсь её отвадить. Так и лазит по нам каждую ночь confused


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 23.03.2010, 14:54 | Повідомлення # 7
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Ну да, если муж "нарычит" за то, что ты пытаешься доцю отвадить - отвадить сто пудофф не получится. :D

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ZoRRoДата: Вівторок, 23.03.2010, 15:10 | Повідомлення # 8
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
Ну да, если муж "нарычит" за то, что ты пытаешься доцю отвадить - отвадить сто пудофф не получится.

Отож)) а она обезьяна хитрая и тулится к нему каждую ночь.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 23.03.2010, 17:23 | Повідомлення # 9
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
ZoRRo, Жека точно так же прям до недавнего времени делал. Пока стояла еще кроватка, то он в ней часто просыпался (может ему в ней было банально не удобно, ибо вырос) и лез между нами. Я дожидалась пока он задремлет и выкидывала обратно в кроватку. Иногда он просыпался и ныл, но я делала "гыр". А потом систематически просыпаюсь под утречко, часиков в 5, малого в кроватке нет, лежит у мужа под мышкой. На краю дивана, вдвоем, эдакий спящий немой укор мне, развалившейся на 2/3 дивана. :D
Покупка кресла для Жеки исправила ситуацию. Почти к нам не идет. Видать, и на своем "сидале" удобненько.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
ZoRRoДата: Середа, 24.03.2010, 09:40 | Повідомлення # 10
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Покупка кресла для Жеки исправила ситуацию. Почти к нам не идет. Видать, и на своем "сидале" удобненько.

Вика у нас у малой не только диван отдельный новый, с выбранной лично ею расцветкой и дизайном :D Но и целая отдельная комната, правда она мне говорит что ей там скучно. Однажды я решила с ней поспать в её комнате, разложили диван и заснули, слышу среди ночи "топ-топ-топ" ... открываю один глаз, а малая дёру и в большую комнату, я за ней в догонку и кричу "доця! мама ж с тобой спит! ты куда?" blink а она уже уляглась и бурчит "не тлогай меня, я буду спать на болшом папином диване", ну и по традиции папа с лунатиком обнялись и спят dontknow
Так что видимо это уже ритуал такой, бегать ночью canterhyou


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
АйрисДата: Середа, 24.03.2010, 10:01 | Повідомлення # 11
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (ZoRRo)
а она уже уляглась и бурчит "не тлогай меня, я буду спать на болшом папином диване", ну и по традиции папа с лунатиком обнялись и спят

:D :D :D Интересно, это все Ксюши такие или это папы специальные?)))) У нас один раз было точно так же, причем я осталась спать у нее - лень было вставать bush
У нас тоже сон скорее совместный, чем раздельный... И причем папа больше переживает - "пусть с нами спит, а то она ж раскрывается, а вдруг ей холодно, и... еще тысяча причин"
Но ей самой свой диван очень нравится, она редко когда к нам приходит, она в основном зовет меня, чтоб я с ней спала....
Считаю, что совместный сон необходим (или скорее удобен и для мамы, и для детки), но вот уже пора бы и честь знать :)
Но в принципе она мне не мешает, хоть и складывает свои руки-ноги куда не попадя...
 
RedTataДата: Середа, 24.03.2010, 12:52 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
у меня малый, когда мы втроем спим, спит чинно на своем краешке дивана :)
только, когда болеет, просится спать между нами.
а вот когда мы спим с ним вдвоем - либо каждый на своем краю дивана, либо он по диагонали вытягивается (папина привычка :D ).
вот потеплеет - буду снова предлагать перебраться на свое кресло. он туда иногда уже и просится, но у нас кресло стоит хреново - изголовье возле балкона, а с него очень сильно дует.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Середа, 24.03.2010, 15:05 | Повідомлення # 13
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Мы спим вместе и у Дианы даже нет своего спального места. Хотела на ДР подарить ей диванчик, но, похоже, покупка откладывается на неопределённое время. И что=то мне подсказывает, что когда папа наш вернётся, он не станет настаивать на отселении дочки :D Ему нравится когда мы все вместе спим. Да и мне тоже. Об отселении стану серьёзно задумываться когда планы на второго ребёнка начнут реализовываться :)

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
AlyonushkaДата: Середа, 24.03.2010, 21:01 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
мы спим раздельно... ну если так можно сказать
Юля засыпает со мной, я её перекладываю в кроватку, но по первому зову/крику/плачу/кряхтению бегу даю сисю, если нет сил идти обратно или засыпаю - то так и спим дальше вместе... в обедний сон тоже вместе укладываемся, пока первый сон - то я что-то стараюсь делать по дому, а потом - снова вместе досыпаем
так что компенсируется полностью моё типа раздельное спаньё :D


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Субота, 16.10.2010, 14:20 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
теперь точно могу сказать - раздельный сон у нас состоялся :) уже спим раздельно месяц (не считая приезда мамы, малой тогда спал с нами, ибо места отдельного не было ему). за это время один раз часов в 8 пришел поспать ко мне, и вчера я уговорила (уговаривала 1 час confused ) лечь спать с нами, ибо у него одышка, кашель и т.д., мне спокойнее, чтобы он спал рядом - и температуру контролировать, и дыхание слышать (хорошо, что уговорила, вставал пить каждый час).
так легко переехал, что я аж недели две боялась "спугнуть" :D таки да - пришла готовность/отселился без вопросов :)
ещё немаловажно, что я беременная его тоже сильно "отпустила" от себя bush то есть СС у нас был обоюдной необходимостью, а не только его.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Совместный сон мамы и ребенка (полный, частичный, но - необходимый :))
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей