Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Почки (и все, что с ними связано)
Почки
ЛМДата: Вівторок, 22.04.2014, 16:17 | Повідомлення # 1
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Сегодня на УЗИ у Ильи обнаружили гипоплазию и опущение правой почки.
В интернете об этом написано от "ничего страшного - особенность развития", до "ужас-ужас, подлежит удалению". Мне ближе первый вариант, тем более, что анализы сдаются регулярно и нареканий на работу почек не было. Знаю, что на форуме у нас, как выяснилось, достаточно народа с нестандартными почками. Девочки, расскажите, что и как, а?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 22.04.2014, 16:22 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, Марии делают обследования на предмет нормального функционирования.
ибо кроме проблемы с почкой "недоразвитой" может выйти проблема гиперроста нормально-развитой.
делали уже цистографию.
еще впереди ДМСА и УЗИ.
если подтверждается, что с обеими все ок - то только раз в 2-3 года контроль делать, что и дальше все ок.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 22.04.2014, 20:25 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, гипер-роста второй нет. Я так понимаю, что функционируют обе нормально. Ибо из того, что можно прилепить к патологиям, подходит только пастозность и отечность - но все это осталось в далеком детстве.

Цитата RedTata ()
ДМСА
Что это такое?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Вівторок, 22.04.2014, 20:36 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Аня, я о своем опущении узнала лишь в роддоме и благополучно забыла после родов.

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Вівторок, 22.04.2014, 20:36 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, чесно говоря, в инете инфы нашла мало, а на франсе тож не особо выспрашивала.
в вену вводится медикамент (радионуклид) и потом отслеживается.
считается самой точной диагностикой, облучение намного меньше, чем при рентгене.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 22.04.2014, 20:54 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, пасибо.

_УМ_, у взрослых немного иначе. И при блуждающей почке важно иметь жировую прослойку. Как у детей с этим - не в курсе. Я ж говорю - прочитала на двух мед. сайтах абсолютно разную инфу. От "вариант нормы" до "удалять". Кстати, у сестры опущение произошло много позже родов. Но там другая проблема - она долго малого на руках носила, у нее практически все органы опущены...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Середа, 23.04.2014, 11:02 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
ЛМ, моими почками впервые заинтересовались в моем подростковом возрасте. И все списывали на скачкообразный рост. Поэтому ничего не посоветую. Но все истории, рассказанные здесь, ведут к тому, что это - вариант нормы.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Середа, 23.04.2014, 11:43 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Olya, спасибо. Я тоже к этому склоняюсь (ребенок-то еще растет). Но буду иметь в виду, на всякий случай почитала про  диеты - хуже не будет, если будет правильно питаться, я думаю.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АйрисДата: Середа, 23.04.2014, 12:23 | Повідомлення # 9
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
У Ксюши расщепление одной почки. Обнаружили, когда загремели в больничку с пиелонефритом. С тех пор регулярное  обследование, УЗИ-ренген, но никаких проблем нет и да, это вариант нормы. К тому же говорят, что может перерасти.
 
OlyaДата: Середа, 23.04.2014, 14:54 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
А расщепление и удвоение - это одно и то же?

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
АйрисДата: П`ятниця, 25.04.2014, 14:54 | Повідомлення # 11
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата Olya ()
А расщепление и удвоение - это одно и то же?
Нет, разное, но близкое
 
ЛМДата: Четвер, 02.04.2015, 19:20 | Повідомлення # 12
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Айрис ()
А расщепление и удвоение - это одно и то же?
Теперь я знаю, что разное. Расщепление у нас. Это в одной почке - две лоханки, два сосудистых пучка, но перегородки нет, или она не сформировалась (у нас есть какое-то видимое уплотнение в виде выступа, но на перегородку оно не тянет пока). Т.е. чисто теоретически до 12 лет перегородка может появиться. Удвоение, как я поняла, это двойная почка. У моей кумы удвоение - она у нее в виде подковы и похожа на две сросшихся.
Вторая почка у Ильи, слава богу, подросла аж чуть-чуть, но она блуждающая. Толком ее сегодня посмотреть не удалось - не знаю, чем Илья наелся, но бурлило все в кишечнике, как в вулкане - кишечник вздутый, ничего не видно... Сказали, качать пресс... И наблюдать.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: П`ятниця, 03.04.2015, 09:11 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
а что сказали, это нормально? и чем то грозит или нет? У дочки увеличена одна лоханка в почке, сказали сдавать анализы и наблюдать.


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: Субота, 04.04.2015, 23:46 | Повідомлення # 14
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
valenyka, увеличенную лоханку надо наблюдать. Может она просто переполнена была и доча хотела писять (кстати, вы обследование с наполнением мочевого пузыря проходили?). У Ильи лоханка была увеличена (одна), но доктор сказала, что она видит, что он хочет в туалет. Там надо смотреть в комплексе с мочевым пузырем и мочеточником. И уже после этого делать выводы.
Вообще все варианты надо наблюдать. Нам доктор сказала, что почки окончательно формируются до 12 лет, все, что до этого - вариант нормы.
Но нам надо наблюдать еще и из-за того, что у нас правая почка расположена атипично (на узи ее видно только с правого бока), и она, увы, блуждающая.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Почки (и все, что с ними связано)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей