Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Плоскостопие: диагностика, профилактика, выбор обуви (детское, взрослое, продольное, поперечное)
Плоскостопие: диагностика, профилактика, выбор обуви
OlyaДата: Середа, 10.10.2012, 20:18 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Не ожидала, что подниму сегодня эту тему, но все же, давайте поговорим о плоскостопии.
Как я пришла к этой теме:
когда Ане в конце июня сняли гипс, травматолог-ортопед, чьему мнению у меня не было повода не доверять, очень уверенно сказал, что, Вы знаете, у Вашей девочки развивается плоскостопие (вот продольное ли, поперечное ли, я пропустила bush )
Это утверждение было воспринято мною скептически, потому что в моей семье традиционно "страдают" плохими зубами, а не зрением или плоскостопием.
Сегодня почитав переписку Гали с Аленой я крепко задумалась. Вспомнила неправильную Анину походку. Пошла искать какую-то нормальную аналитическую инфу по диагностике.
Сделала плантографию (отпечаток стопы) себе и ребенку, замеряла линейкой, посчитала углы....и пришла к Вам. :D Порассуждать вслух.
Итак, азы ортопедии:
Чудесная статья по строению стопы с кучей подробный иллюстраций. Предупреждаю - много букв.
Плоскостопие -
Quote
деформация формы стопы с понижением ее сводов. При такой деформации, стопы полностью теряют свои рессорные и амортизирующие способности.
В нормальном состоянии стопа человека имеет два свода - продольный (вдоль стопы по внутреннему ее краю) и поперечный (расположенный под основаниями пальцев).
Оба свода стопы выполняют очень важную функцию - удержание равновесия и амортизация тряски возникающей при ходьбе. Но если мышцы и связки стоп перестают работать и становятся слабыми, то происходит нарушение нормальной формы стопы - она оседает и становится совершенно плоской, утрачивая свою главную функцию - рессорную.
Взято отсюда. + статья на Вики
И рисуночек:

И на заметку статья, в которой хоть как-то описаны измерения углов по отпечатку стопы.

Что меня смущает:
я согласна с утверждением, что:
Quote
плоскостопие - болезнь серьезная именно из-за несерьезного к ней отношения.
(с)
НО!
С одной стороны, все источники утверждают, что определить плоскостопие у детей до 3-х или до 5-и лет НЕЛЬЗЯ. При чем утверждают они это где-то 50/50. Что даже рентгеновские снимки стопы в 2-х плоскостях, которые не рекомендуют делать до 9-и лет, не покажут степень или наличие/отсутствие плоскостопия, потому что
Quote
Это связано с тем фактом, что костный аппарат стопы у ребенка еще не достаточно окреп и представляет собой в основном хрящевую структуру. Помимо этого, стопа детей может казаться плоской ввиду наличия жировой «подушки», защищающей костную основу

Там же я нашла вот такую картинку со сравнением отпечатка ноги у детей в зависимости от возраста:

и еще - степени плоскостопия - я так понимаю, у взрослых:

С другой стороны, эти же источники утверждают, что, после 6 лет плоскостопие у детей плохо поддается коррекции. canterhyou
И мой мозг плохо понимает, как соотносить эту информацию.

Точнее, если ре 4 года, и предполагается, что у нее - плоскостопие, то как врач-специалист определит это без рентгена, если ее отпечаток все же похож на вариант нормы у детей?

Как врачи определяют конкретно вид плоскостопия?

И сразу - статья по видам плоскостопия.

Может ли спровоцировать уплощение стопы смена ТМ обуви?
Замена обуви с супинаторами на обувь без супинаторов?
Например, мы около года назад перешли с достаточно высоких Бартеков на низкие Ессо.

А неправильная походка - на носках или еще как - неважно - это следствие возможного плоскостопия или причина?

А главное - как найти золотую середину?
Ну, потому что, если честно, я не очень понимаю момент, каким образом свод стопы поймет, что ему надо быть, если его все время подпирать супинатором?

Жду Ваших историй и аргументированных мнений.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Середа, 10.10.2012, 20:35
 
Carpe_diemДата: Середа, 10.10.2012, 21:32 | Повідомлення # 2
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Я тоже как раз сегодня пошла в ортопедический салон за стельками для вальгуса.Теперь думаю над обувью.. Брать что-то турецкое типа ортопедии или что-то специальное под стельки?..голова кругом. С летней и весенней обувью как то легче, а вот с зимней..
Galchonok, у вас стельки индивидуальные, готовые или просто обувь с супинатором и жёстким задником?


Livejournal
 
ЛМДата: Середа, 10.10.2012, 21:42 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Olya)
после 6 лет плоскостопие у детей плохо поддается коррекции.

Ну не скажи. У моей младшей сестры где-то в возрасте 6 лет диагностировали сколиоз, и прицепом - плоскостопие. Доктор сказал, что если мама не хочет горбатого ребенка, то надо срочно лечить плоскостопие. С ортопедической обувью тогда был большой напряг (надо было получить талон и по полгода стоять в очереди на индпошив дичайших ботинок на ортопед-заводе), поэтому под письменным столом у сестры валялись бутылки и скалка, а также массажный коврик. Мама заставляла ее ходить на цыпочках, короче, делала с ней всякие зарядки и т.д. Какое-то время малая ходила на танцы. Вобщем, за несколько лет решили обе проблемы. :)

Quote (Olya)
А неправильная походка - на носках или еще как - неважно - это следствие возможного плоскостопия или причина?

На носках ребенок может ходить из-за гипертонуса. А причин у гипертонуса тоже масса. Хотя мой крестник начал ходить на цыпочках. И ходил так до полутора-двух лет. Потом начал ходить нормально. Никакого плоскостопия и тонуса у него в помине не было.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
zhyuliДата: Середа, 10.10.2012, 21:46 | Повідомлення # 4
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote (Olya)
Ну, потому что, если честно, я не очень понимаю момент, каким образом свод стопы поймет, что ему надо быть, если его все время подпирать супинатором?

Потому что обувь, это лишь помощь стопе принимать правильное положение, чтобы неправильное положение не возымело свои последствия: перекошенность бедер, искревление ног, нарушение осанки.
А лечит плоскостопие массаж, упражнения, ЛФК. Вот нам кроме прочего назначили какую-то электростимуляцию. Массаж и эту стимуляцию нам нужно проходить ежемесячно.
А вообще наш последний визит к ортопеду был не очень радостным. Положа руку на сердце, он сказал, что вылечить плоскостопие мы вряд ли сможем. Его можно попытаться подправить, не дать развиться негативным последствиям. Но типа плоскостопие - это приговор. И я склонна верить, т.к. у меня и у мужа жесткое плоскостопие (у каждого свое). Были и супинаторы, и физкультура, и активный образ жизни. А мучаемся ногами ого-го! И уже не только ногами. Моему позвоночнику полная ж...па.

Quote (Carpe_diem)
Теперь думаю над обувью.. Брать что-то турецкое типа ортопедии или что-то специальное под стельки?..голова кругом.

Решается очень просто. По факту обуви нужно много, т.к. бегане босиком не наш/ваш вариант. И я разделяю: в садике - ортопедические босоножки с высокой пяткой, но стельку содрала и заменила индивидуальной, дома - профилактическая ортопедия, + есть еще одни стельки, которые кочуют из резиновых сапог, в кроссовки, и в зимнюю обувь, т.к. в этой обуви ре гуляет не так долго. Я стараюсь, конечно, подбирать с пяткой по жестче, но отхожу от ортопедической обуви.
Летом, на улице - ортопедические босоножки с высокой пяткой, но стельку содрала и заменила индивидуальной, т.к. больше проводим времени на улице, ну а дома опять-таки профилактическая. Вот в этом году открыла для себя ортопедическую серию Бартек. И по дизайну красившее, и выносливей оказались.


Повідомлення відредагував zhyuli - Середа, 10.10.2012, 21:46
 
Carpe_diemДата: Середа, 10.10.2012, 21:54 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
zhyuli, а вам индивидуальную стельку под заказ делают или вы готовые покупаете? Меня сегодня убедили, что правильно подобранные готовые стельки лучше тех, которые на заказ изготовляются..

Добавлено (10.10.2012, 21:54)
---------------------------------------------

Quote (zhyuli)
Решается очень просто. По факту обуви нужно много, т.к. бегане босиком не наш/ваш вариант. И я разделяю: в садике - ортопедические босоножки с высокой пяткой, но стельку содрала и заменила индивидуальной, дома - профилактическая ортопедия, + есть еще одни стельки, которые кочуют из резиновых сапог, в кроссовки, и в зимнюю обувь, т.к. в этой обуви ре гуляет не так долго.

спасибо! думаю, у нас будет аналогичная схема..


Livejournal
 
zhyuliДата: Середа, 10.10.2012, 21:58 | Повідомлення # 6
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
zhyuli, а вам индивидуальную стельку под заказ делают или вы готовые покупаете? Меня сегодня убедили, что правильно подобранные готовые стельки лучше тех, которые на заказ изготовляются..

Мы делаем на заказ. Нам ортопеды индивидуальные рекомендуют.
Сначала делали кожаные на Подоле. Но с кожей фигня - они ссыхаются и скукоживаются. А последние разы мы делаем из какого-то там суперлегкого ....блин забыла как... типа пенопласт... пеностирол... вот какое-то такое чудо техники. Мне они нра. И нифига не парят летом, не деформируются и легкие!
 
Carpe_diemДата: Середа, 10.10.2012, 22:05 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
zhyuli, спасибо большое за детальные разъяснения.. пока попробуем готовые из термософта, Тривес называются. такие:
Прикріплення: 4227010.jpg (6.7 Kb)


Livejournal
 
OlyaДата: Середа, 10.10.2012, 22:11 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Carpe_diem, zhyuli, спасибо!
Но, хочется начать сначала. КАК и в каком возрасте ортопеды диагностировали Вам плоскостопие. Если ре уже достаточно взрослый, как у меня и zhyuli, разве он не должен озвучивать свои какие-то жалобы, а-ля ножки устали, которые у него могут быть при плоскостопии.
И еще - zhyuli, у какой у Вас диагноз, какая степень, что врач говорит, что это не излечимо до конца?

Про себя, т.е. про Аню. Я склоняюсь к тому, что у нее нет плоскостопия, или есть в очень легкой степени, что скорректируется обувью и массажем/гимнастикой. Но быть проинформированным нужно - как детскими инфекционными болезнями. :)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
zhyuliДата: Середа, 10.10.2012, 22:32 | Повідомлення # 9
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote (Olya)
КАК и в каком возрасте ортопеды диагностировали Вам плоскостопие. Если ре уже достаточно взрослый, как у меня и zhyuli, разве он не должен озвучивать свои какие-то жалобы, а-ля ножки устали, которые у него могут быть при плоскостопии.

Написано: плоско-вальгусные стопы. Поставили диагноз в 3 года. И я не особо сопротивлялась, т.к. и мне лично стопы тоже не нравились. У нас идет заваливание стоп всередину и пяточка, вернее надпятночная задняя часть (такая косточка просматривается) не вертикальна, а немного изогнутая внизу к внешней стороне.
Сам ре на стопы не жалуется. И я верю, что это не обязательно больно. Ну вот у меня плоскостопие всю мою сознательную жизнь. Особо как раз ноги не беспокоили. Вот сейчас да. Случаются периоды, когда хоть волком вой, так болит. Но потом месяцами, опять все хорошо.
 
ЛМДата: Середа, 10.10.2012, 22:59 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (zhyuli)
У нас идет заваливание стоп всередину и пяточка, вернее надпятночная задняя часть (такая косточка просматривается) не вертикальна, а немного изогнутая внизу к внешней стороне.

У Сережки такое было. Ортопед написал в карточке "вiдведення стопи", а мне объяснил, что это слабость голеностопных мышц (у малого в детстве был гипотонус). Рекомендовал носить обувь рельефной стелькой и высокой жесткой пяткой, которая обязательно фиксирует ножку в районе голеностопа. Поэтому у нас сандалики были не турецкие резинки, а первые - Бартек (там модель была классная, с таким широким манжетом вокруг щиколотки cool ), потом я купила какие-то польские подобного плана, потом - безымяные, но тоже с хорошей фиксацией. И уже года в 3, наверное, когда мы были у ортопеда, он посмотрел на наши сандалики, на наши ноги и сказал, что супер, очень хорошо, что мы носим такую обувь, но с ножкой уже все в порядке. Хотя я по инерции вплоть до прошлого года покупала сандалии с высокой жесткой пяткой - мне такие модели больше нравятся, и надо признать, что когда у малого пятка попала между спицами велика, такая пяточка спасла его от серьезной травмы.

Добавлено (10.10.2012, 22:59)
---------------------------------------------
ПС. Ну и мы несколько раз делали массаж, а потом попали к воспитательнице, которая в прошлом спортсменка и с навыками спортивной медицины (она же нам и массаж делала), так она пообещала, что у Сережки будет ЛФК по полной программе. :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
GalchonokДата: Середа, 10.10.2012, 23:21 | Повідомлення # 11
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
zhyuli, вот у Егора прямо как ты описываешь. И стопа плоская почти совершенно, если смотреть по отпечатку, и ноги заваливает внутрь- вальгус. Нога такой была всегда, но до лет 2х-3х это еще норма, то дальше. И у меня самой сильноеплоскостопие, которое очень мешает жить, и чем дальше- тем сильнее. Дома и стенка и массажный коврик, обувь всегда была только с жестким задником, с 2х лет все босоноги - ортекс, а остальная обувь - просто "правильная".

Но до индивидуальных стелек я не дошла еще, хоть давно собираюсь заказать.
Расскажи плз де и как вы заказываете инд. стельки.

Carpe_diem, как мне рассказывали инд. стельку надо сначала заказаьб, потом через 2 недели откорректировать и менять/корректировать каждые 3 месяца. Только вам это зачем? Эмилька ж еще очень мала.


 
zhyuliДата: Четвер, 11.10.2012, 06:57 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote (Galchonok)
Расскажи плз де и как вы заказываете инд. стельки.

Мы заказываем далеко: аж возле поликлиники на выезде из Киева в сторону Вышгорода. ТОчно не скажу - это муж занимается. Погугли, есть наверняка поближе.
 
р_УмкаДата: Четвер, 11.10.2012, 10:21 | Повідомлення # 13
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
zhyuli, Galchonok, Вот скажите, а результаты исправления есть?
Или просто хуже не становиться?


Не фига не Фея!
 
zhyuliДата: Четвер, 11.10.2012, 10:24 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
zhyuli, Galchonok, Вот скажите, а результаты исправления есть?
Или просто хуже не становиться?

Не знаю... пока разительного улучшения я не вижу. Вот сегодня с утра специально с мужем смотрели пятки. Нам обоим показалось, что они вроде поровнее стали. Но может это нам просто ооочень хочется, чтобы они стали ровнее. Потому что эта беготня по массажам, проффилактикам, за стельками и спецобувью до безумия выматывает. Я уже молчу про финансовую сторону вопроса. :(
 
р_УмкаДата: Четвер, 11.10.2012, 11:09 | Повідомлення # 15
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
zhyuli, понятно, а что врачи прогнозируют confused

Не фига не Фея!
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Плоскостопие: диагностика, профилактика, выбор обуви (детское, взрослое, продольное, поперечное)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей