Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Ингалятор / небулайзер (Как выбрать?)
Ингалятор / небулайзер
chuchundraДата: Четвер, 27.10.2011, 10:04 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Вот подумываю ингалятор купить. Кто-то в них разбирается? В чём разница и что лучше ингаляторы или небулайзеры, и если ингаляторы, то какие?

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
GalchonokДата: Четвер, 27.10.2011, 10:49 | Повідомлення # 2
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
На А. Есть темка про небулайзеры
я там когда-то что-то писала.
Quote
Насколько я знаю они бывают компроессорные и ультразвуковые, комппрессорные громче значительно.
Компрессорные могут работать со всеми типами лекарственных препаратов, а большинство ультразвуковых только с водными?
Какой лучше исходя из обычных бытовых потребностей? При ОРЗ, кашле и т.д. (в общем - для домашних нужд)
более продвинутые имеют клапаны которые автоматически подают раствор только на вдохе? Так ли это важно деткам?

Пока получилось приблизительно так:
КОМПРЕССОРНЫЕ ИНГАЛЯТОРЫ
Электрический компрессор подаёт мощный поток воздуха в распылительную камеру, где при контакте с лекарствм происходит образование полидисперсного аэрозоля, содержащего частицы менее 5 микрон, оптимального для поступления лекарства в лёгкие.
++ Универсальность в использовани лекарств
++ Ценовая доступность
- Шумнее ультразвуковых

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИНГАЛЯТОРЫ
Образуют аэрозоль воздействием на жидкость ультразвуковыми вибрациями, генерируемыми пьезоэлементом. Около 90% аэрозольных частиц имеют размер 2-3 микрона, благодаря чему они достигают мелких бронхоы и бронхиол.
++ Бесшумность
++ Простота использования B.Well
- Ограничение в использовании некоторых видов лекарств

Я пока остановилась на Ингалятор OMRON Comp AIR - NE-C28 Небулайзер
Кто-то может что-то о нем сказать или посоветовать другой?


А еще у Тани есть темка про ингалятор

А вот еще интересного:

Quote
Цитата:
Консультирует кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог из Cанкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова Евгения Васильевна Хотенко

– Сейчас в изготовлении обычных ингаляторов применяются высокие технологии. Зачем такие сложности, ведь можно просто подышать над кастрюлей с кипятком или отварным картофелем?

– Паровые ингаляции, конечно, помогают. Они сразу же уменьшают боль в горле или осиплость голоса. В то же время эти процедуры имеют массу недостатков. Во-первых, не каждому удается заставить себя дышать горячим паром – у многих он вызывает очередной приступ кашля. Во-вторых, высокая температура воды разрушает некоторые лекарства. В-третьих, паровая ингаляция противопоказана при лихорадке. Но самое главное заключается в том, что во вдыхаемом пару содержится очень мало лекарственных веществ. Увеличить их концентрацию в этом случае невозможно. Вот почему сейчас переходят к новым ингаляционным методикам. Они гораздо эффективнее старых.

– Перед нашим интервью я специально зашла в аптеку посмотреть на ассортимент ингаляторов. Он огромен. В одном лишь отделе мне показали
семь различных моделей. Как разобраться в таком многообразии?

– Прежде всего, нужно знать, что существует два принципиально разных вида ингаляторов. Первый– ультразвуковой, второй – компрессионный, который еще называется струйным или пневматическим. Суть работы одна: аэрозоль, насыщенный лекарством. Этот аэрозоль представляет собой струйку белого пара, больше похожую на туман. Кстати, именно поэтому компрессионные и
ультразвуковые ингаляторы называются небулайзерами. Это название произошло от латинского слова nebula, что означает «туман». На этом сходство между аппаратами заканчивается и начинаются различия.
Итак, ультразвуковые приборы. В них аэрозоль создается с помощью пьезокристалла. Это достаточно хрупкая вещь, поэтому подобный тип ингаляторов отличается недолговечностью. Есть еще один минус: уьтразвуковые модели не предназначены для маслянистых жидкостей. Все лекарства, используемые для ингаляции, должны растворятьсяв воде. Но есть и плюсы: такие небулайзеры работают бесшумно. Они выделяют большое количество аэрозоля, и это, конечно, делает процедуру очень эффективной. К тому же
приборы отличаются компактностью и легкостью.
Теперь несколько слов о компрессорных ингаляторах. В них аэрозоль создается за счет сильной струи воздуха. Такие модели считаются более прочными и долговечными. Кроме того, они отличаются универсальностью, так как внутрь можно «заливать» любые лекарства – как на водной, так и на масляной основе. Но есть и не-достатки.
Во-первых, это шум при работе. Во-вторых, большой расход лекарственных препаратов. Последнее объясняется очень просто: генератор воздушной струи
работает постоянно. Поэтому из аппарата все время вьется тонкий дымок. Он используется только на вдохе. Потом следует выдох, и лекарство, выходящее из
ингалятора, остается невостребованным. Вот и получается, что теряется как минимум половина препарата. Если он дорого стоит, то покупать компрессорный ингалятор невыгодно.
С другой стороны, некоторые производители решили эту проблему. Работу усовершенствованных моделей пациент может регулировать самостоятельно.
Тогда аэрозоль поступает в воздух прерывистыми порциями, которые приходятся только на фазу вдоха.

– Предположим, человек определился с тем, какой ингалятор ему нужен – ультразвуковой или компрессионный. По каким параметрам вести выбор дальше?

– Если говорить об ультразвуковых ингаляторах, то предпочтение надо отдать моделям со съемной аэрозольной камерой. В противном случае возникнут проблемы с уходом. Небулайзер будет трудно мыть и дезинфицировать. Неизбежные ошибки могут спровоцировать повреждение пьезокристалла, и тогда прибор придет в негодность.
Но самое главное, на что нужно обращать внимание, – это на размер частиц лекарственного вещества. Чем они меньше, тем дальше могут проникнуть. Например, в бронхах могут оказаться частицы
размером не более 5 мкм. Поэтому хорошие ингаляторы вырабатывают мелкодисперсный аэрозоль. Большая часть его частиц должна находиться в диапазоне 5–10 мкм.
Это требование касается не только ультразвуковых, но и компрессионных моделей. Поэтому перед покупкой любого небулайзера нужно обязательно посмотреть инструкцию по пользованию. Там обязательно должна быть упомянута дисперсность аэрозоля.

– Как правильно пользоваться ингаляторами? Наверняка здесь есть какие-нибудь хитрости и тонкости.

– Перед проведением аэрозольной ингаляции не рекомендуется принимать отхаркивающие лекарства и полоскать горло.
Перед процедурой необходимо выбрать наиболее комфортное положение. Лучше всего сесть. Однако многие делают ошибку, сильно наклоняясь вперед, к стоящему перед собой ингалятору. Это может затруднить вдох и уменьшить эффективность процедуры. Поэтому сидеть лучше всего прямо.
Во время ингаляции не следует отвлекаться на чтение или телевизор.
Нужно сосредоточиться на своем дыхании. Оно должно быть глубоким и размеренным. Между вдохом и выдохом нужно делать паузу в 2 секунды. Выдыхать же нужно через нос – тогда лекарство попадет в легкие как можно глубже. Такая схема ингаляции предлагается при заболеваниях легких, бронхов и верхних дыхательных путей.

– А как быть с насморком или с воспалением придаточных пазух носа? Можно ли тут ждать помощи от небулайзеров?

– Да, можно. Только при заболеваниях носа, носоглотки и околоносовых пазух вдыхать лечебный аэрозоль нужно через нос. В этом случае дыхание тоже должно быть спокойным и глубоким. Выдох тоже нужно делать через нос.
Время процедуры зависит от заболевания и от того, какие препараты используются в аэрозольной ингаляции. Но обычно она занимает не более 5–10 минут. Если все это время глубоко дышать, то может закружиться голова. Поэтому нужно периодически прекращать процедуру на 15–20 секунд.

– После обычной паровой ингаляции улучшение наступает
почти сразу. С небулайзерами все наоборот. После их использования многим становится только хуже – например, появляется кашель, который не проходит часами. Почему это происходит?

– Дело в том, что теплая паровая ингаляция уменьшает отек. Значит, человеку становится легче дышать и глотать, уменьшается боль. Это, конечно же, большая помощь, однако она носит довольно кратковременный характер.
После небулайзеров состояние нередко ухудшается. Объясняется это, как ни странно, действием лекарств. Как правило, они представлены отхаркивающими и разжижающими мокроту препаратами. И те, и другие усиливают кашель. Тот появляется вскоре после процедуры и может не проходить несколько часов. Однако пугаться не надо. Ведь это не обострение, а лечебный эффект, который дает аэрозольная ингаляция. Она очищает бронхи от мокроты, следовательно, кашель неизбежен.
Хотя есть одна маленькая хитрость. Очень часто врачи назначают после раздражающей ингаляции масляную. В этом случае используются масла шиповника, облепихи или эвкалипта. Они устраняют дискомфорт и першение в
горле, появляющиеся при длительном кашле. Кроме того, масло создает на слизистой бронхов тонкую пленку, которая уменьшает воспаление. Делать масляную ингаляцию надо через полчаса после раздражающей. Тогда ее «побочный эффект» будет сведен к минимуму.
Есть лишь один очень важный нюанс: все чередующиеся ингаляции должен назначать врач. Если это делать самовольно, то можно ошибиться и взять не сочетающиеся друг с другом препараты. Один будет «убивать» действие
другого.


 
chuchundraДата: Четвер, 27.10.2011, 11:58 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Galchonok, СПАСИБИЩЕ

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
ЛМДата: Четвер, 27.10.2011, 15:25 | Повідомлення # 4
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
chuchundra, моя соседка лежала с малым в больнице и там пользовалась больничным небулайзером. Говорит, очень эффективно. Доктор рекомендовала покупать не ультразвуковой, мол не надо деньги переплачивать, да и, если положить руку на сердце - кто точно знает воздействие ультразвука на организм?

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
GalchonokДата: Четвер, 27.10.2011, 18:32 | Повідомлення # 5
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
chuchundra, не за что :)
я кстати тот Омрон и купила, классная штука.
А сейчас видела гаммовские в виде всяких паровозиков и т.д. специально для деток.


 
chuchundraДата: Четвер, 27.10.2011, 20:41 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Девочки, всем спасибо большое. Взяла Дельфин компрессорный небулайзер. Сижу, смотрю на него как баран на новые ворота :D canterhyou confused bush

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
GalchonokДата: П`ятниця, 28.10.2011, 09:04 | Повідомлення # 7
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
chuchundra, я купила готовый раствор для ингаляций недавно, 2мл его на 5мл воды и потом всей семьей по очереди дышали (загубников я тоже купила несколько - что б всем хватило за раз) за просмотром КВН :D
Когда Егор был против дышать то ночью в постельку к нему струю воздуха прямо в нос пускала, а он спал.

Если нужно откашливающее, то можно амброксол добавлять в камеру с водой. Или смесь ампульных препаратов.

----------------
продублировалось сообщение 2 раза в одном окне




Повідомлення відредагував Galchonok - П`ятниця, 28.10.2011, 10:22
 
chuchundraДата: П`ятниця, 28.10.2011, 09:15 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Galchonok, чпасибо) Бум знать) Вчера купила Баржоми, поставила газы выпускать. Вечером буду ей с Баржоми делать ингаляцию. :)

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
UrsulaДата: Середа, 18.09.2013, 14:46 | Повідомлення # 9
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Galchonok)
А сейчас видела гаммовские в виде всяких паровозиков и т.д. специально для деток.
сегодня оббегала все аптеки в округе - есть либо по 20 грн паровые, либо по 600-800 небулайзеры...а в виде паровозиков НИЧЕГО нет...а я уже малому обещала... :(


Любя побеждай!
 
ЛараДата: Середа, 18.09.2013, 16:39 | Повідомлення # 10
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1714
Нагороди: 10
Репутація: 27
Статус: Offline
ursula, http://www.kidstaff.com.ua/tema-6948137.html

Наконец-то научилась играть в похер и жизнь стала налаживаться!
 
UrsulaДата: Субота, 26.10.2013, 14:32 | Повідомлення # 11
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Лара, спасибо за ссылку :) если что - буду знать :)
но, вроде тот же эффект получили от чиковского увлажнителя воздуха+аромамасла :)

Добавлено (28.09.2013, 13:43)
---------------------------------------------
чиковский увлажнитель не выдержал испытаний арома-маслами и сдох....

я так подозреваю что сдох именно ультразвуковой интерпритатор....короче. не фурычит...

Добавлено (28.09.2013, 13:47)
---------------------------------------------
смотрю теперь на такой, чтоб с ароматизацией :)
http://fotos.ua/medisana/ms-600060-60065-uhw.html

Добавлено (26.10.2013, 14:32)
---------------------------------------------
купила я этот небуллайзер в виде паровоза и + к нему муколтин и боржоми - теперь вопрос в зал - сколько туда муколтина из ампулы заливать? я так понимаю что муколтин надо разводить - он в ампуле сильно концентрированный - но доз ни в самом муколтине ни в небулайзере не увидела - подскажите кто сколько льет....

купила заодно и АТМУ - кстати, а ее можно для ингаляции?


Любя побеждай!
 
OlyaДата: Неділя, 27.10.2013, 15:07 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Оля, вот хороший, систематизированный список - что и в какой пропорции можно заливать в небулайзер.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
_УМ_Дата: Неділя, 27.10.2013, 18:36 | Повідомлення # 13
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline

у меня такой
Прикріплення: 6597376.jpg (24.7 Kb)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: Понеділок, 28.10.2013, 11:30 | Повідомлення # 14
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата Olya ()
хороший, систематизированный список - что и в какой пропорции можно заливать в небулайзер.
Оленька, спасибо большое, очень толковый список...


Любя побеждай!
 
UrsulaДата: Вівторок, 21.10.2014, 16:06 | Повідомлення # 15
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
NiaDi, мы купили паровозиком http://www.google.com.ua/url?sa=....7804989
там что удобно - маска - одел дитю - и сидит мультик смотрит...но шумный - капец....засим ингаляция 10-12 минут не более....


Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Ингалятор / небулайзер (Как выбрать?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей