Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Адаптивное купание (как помощь малышу)
Адаптивное купание
RedTataДата: Понеділок, 11.04.2011, 01:12 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Давно слышала про термин, но не понимала сути.
По описаниям, которые я встречала процесс проходит примерно так:
Новорожденного свободно пеленают в пеленку и купают в маленькой ванночке, с небольшим количеством воды, температура воды 37 и можно постепенно повышать до 40.
После купания малыша вынимают и сразу прикладывают к груди.
* * *
в таком купании происходит процесс имитации нахождения в материнской утробе, а вынимание из воды - процесс перехода из утробы во внешний мир, создание комфортных условий после этого перехода помогает малышу пережить стресс во время или после родов.
вот еще описание
Quote
натягиваете в ванночке детский купальные гамачок или ставите горочку - чтоб хорошо чувствовал опору под спинкой. придерживаете разумеется головку как и обычно. Воды должно быть не очень много. Сверху укрываете его до шейки пелёночкой и поливаете из ковшика на него поверх пелёночки. И вот пусть так немного полежит, а вы поливаете. Из ванны вытащили, быстренько в тёплую сухую пелёнку завернули и сразу же как можно скорее к груди приложить. и уже потом, когда совсем обсохнет и нестся, приступать к гигиеническим процедурам обычным. Но до них ещё желательно положить голеньким на голенькую до пояса маму - контакт кожа к коже, пусть так полежит (хотя он будет не лежать а карабкаться по ней)))) )
Это называется адаптивное купание. Его особенно важно сделать тем детям, которые прошли тяжёлые роды или разлуку с мамой после рождения. Адаптивное купание как бы возвращает малыша в то состояние, в котором он был в матке, и помогает пройти мягкое из него извлечение - сразу к груди. Это снимает родовой стресс, именно из-за этого стресса многие новорожденные и боятся купаться.

источник
конечно, некоторые объясняют адаптивное купание в пеленке и проще
Quote
Бабушки, конечно же, расскажут вам, что на дно ванны обязательно надо положить пеленку, но не смогут объяснить почему. Объясняю: в те времена, когда жили и мыли ребятишек бабушки ваших бабушек, детей купали в деревянных корытцах (похожих на то, что просил дед у золотой рыбки). И, чтоб не поранить ребенка (щепки, занозы), на дно надо было постелить кусок ткани. Правда, просто? А зачем в пластмассовой ванночке пеленка, я не знаю. И никто не знает.¨
Е.О.Комаровский


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 11.04.2011, 01:17 | Повідомлення # 2
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (RedTata)
натягиваете в ванночке детский купальные гамачок или ставите горочку - чтоб хорошо чувствовал опору под спинкой. придерживаете разумеется головку как и обычно.

Все подробности и прелести адаптивного купания я узнаю только после того, как детка родится, т.е. через месяца полтора, но сейчас могу утверждать, что для этого дела не рекомендуют горочки как раз, а нужна ванночка с ровным дном.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
АлесяДата: Понеділок, 11.04.2011, 01:18 | Повідомлення # 3
Искусительница
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 102
Нагороди: 1
Репутація: 1
Статус: Offline
Наташ спасибо)) а я ,кстати, своих деток так и купала какое-то первое время - в пеленке)))
..капец, ну я и спросила - для 10-ти лет canterhyou bush :D


Quid est veritas?
 
RedTataДата: Понеділок, 11.04.2011, 18:37 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, буду ждать подробностей из первых рук! :)
потому как ты сама знаешь - найти в инете что-то на эту тему крайне сложно sceptic
Алеся, но ведь хотелось! и мне. когда узнала про суть ритуала. да тоже поздно им спасаться - дитю 5 лет уже, тоже не прокатит.
В инете встречала версии про длительность купания и 28 дней, и 3 первых месяца. Мне кажется, длительность зависит еще и от тяжести самой родовой проблемы и от реакции ребенка и "исцеления" его.


Люблю Україну... :)
 
AnnaДата: Понеділок, 11.04.2011, 19:23 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Я тоже обоих купала в пеленочке. Так мама научила, почему в пеленочку надо заворачивать - что бы не так разница между воздухом и водой чустсвовалась, так мне сказанно было. Плюс ко всему рассказывала что так нужно делать моя бабушка. Я не сильно заморачивалась - нужно или нет, считаю что есть смысл в некоторых народных методах.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
RedTataДата: Вівторок, 12.04.2011, 02:05 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
я нашла методику таки :)
«... если б я мог тебе рассказать...» О купании в пелёнке

Ещё совсем недавно я жил у тебя в животике, где было тепло, тесно и вокруг была «вода». Не так давно я решил родиться и теперь живу с мамой и папой. Я ещё очень мал, но быстро всему учусь – каждый день для меня полон впечатлений. Всё такое новое, интересное, удивительное и непонятное. Хорошо, что ты, мамочка, всё время рядом со мной – я чувствую себя увереннее у тебя в руках, и многое в этом огромном мире становится мне понятней и ближе. К вечеру я очень устаю от обилия новых впечатлений и начинаю капризничать. Мне хочется, чтобы всё было как раньше, когда я сонно покачивался внутри тебя и меня ничто и никто не беспокоил.

Хочешь мне помочь? Искупай меня.

Ведь теплая вода хорошо снимает напряжение, расслабляет и успокаивает. Попробуй окунуть меня в беззаботные ощущения, которые были ДО рождения.
Чтобы всё было как раньше: тесно, теплая вода и слышен твой голос, мама
...

По ссылке полная версия, с фотографиями каждого этапа.


Люблю Україну... :)
 
мариськаДата: Вівторок, 30.09.2014, 16:56 | Повідомлення # 7
Група: Видалені





ивнините, но бред полный
 относительно воды, то конечно согласна- тоже не сторонник издевательства над ребенком в холодной воде. а относительно пеленки - вы пробовали залезть в ванну в одежде? приятно? и ребенку так само. а что бы не дурить с пеленкой надо просто купать ребенка правильно! и тогда он будет с удовольствие купаться, ждать каждое купание, бултыхаться и плавать. .. правильно поддерживать ОДНОЙ рукой пош шейку и пальчик на ключичке, а не хватать его всеми домочадцами за все конечности (мы тоже такое творили, пока не показали КАК надо). потом я уже купала сама! поддерживала одной рукой, а вторая еще и свободна была.
если нет денег на инструктора - не ленитесь поищите , сейчас полно роликов в нете и детки там рассекают ванну с улыбками на мордашке.
мы с 2 месяев и нырять начали.
и все благодаря нашей участковой, которая напрочь откинула мою идею с пеленкой еще и пальцем покрутила. так у меня ребенок воды не боится, спокойно дает лить на личико, и в ванной плавает с таким удовольствием, что смотреть без умиление просто невозможно - агукал, пел, пузыри пускал и т.д.

Додано (30.09.2014, 16:56)
---------------------------------------------
у ребенка во время купания полное блаженство было и ни разу не плакал!!

 
RedTataДата: Вівторок, 30.09.2014, 18:37 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
мариська, не купайте адаптивно :)
вам бред, а кому-то очень даже полезно ;)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: П`ятниця, 24.07.2015, 00:49 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, раз уж дала ссылку сюда, отпишусь здесь. Сережка категорически не любил купаться. Каждый раз это была истерика. Экспериментировала и с Т воды, и с пеленками/без, по барабану - у ребенка истерика. Когда в его 7-8 лет повели его в бассейн и он начал заниматься с тренером (к тому времени из воды его было не вытащить), она после пары занятий задала мне вопрос - откуда у ребенка панический страх воды? как протекали роды? не мог ли он захлебнуться? ибо страх неосознанный. Мы с ней тогда проговорили эту ситуацию и в следующие разы она с ним занималась иначе как-то. Не знаю, что она сделала, но страх этот они преодолели, отчасти. А потом мне малой как-то выдал некоторые свои воспоминания и я вообще удивляюсь, как он в воду полез после такого следа в памяти... dontknow

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: П`ятниця, 24.07.2015, 01:38 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, адаптивное купание сводится не только к использованию пеленки.
и один из его плюсов - помочь ребенку переписать сценарий рождения, "выйти из воды", как из материнского лона, и быть с мамой рядам, кожа к коже, рука к руке, заместить и перепрожить свое рождение по-хорошему :)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 26.07.2015, 00:30 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, у нас это произошло несколько иначе и намного позже. Может быть если бы был спец. по такому купанию, все произошло бы гораздо раньше, не знаю...
Специально перечитала сначала. Сережку так и купали. Кстати, я стелила пеленку в пластмассовую ванночку, так как мне она показалась грубой для нежной детской попы. bush Свободные края заворачивала на малого, как бы укрывала. Но он истерил от начала до конца, а если не дай бог, вода хоть каплей попадала на лицо - уши закладывало. Он зажимался весь, синел от напряга((((
До рождения Ильи я его купала под душем или в ванной, но чтобы воды было по щиколотку. Иначе он сразу собирался на выход.  dontknow
После месяца в большой ванне массажистка его купала нормально. Но всегда подгадывали, чтобы после сна и через время после сиси. Тогда он был в хорошем расположении духа и она его "плавала" столько, сколько считала нужным.
С Ильей я начинала так же. Но он сразу кувыркнулся у меня лицом вниз и начал грести ручками-ножками  :D Видно было, что ему в кайф. Поэтому мы "плавали" столько, сколько он хотел, без всяких заморочек))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Неділя, 26.07.2015, 04:09 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, если я прально помню, то воды наливается в начале очень мало, чтоб тело не покрыто было совсем-совсем, а лишь немного смачивалось.
пришлось сходить по ссылке для верности. да, я запомнила верно
Цитата
Налей в ванночку немного воды. Мне нравится, чтобы водичка была приятно теплой, не холодной и не слишком горячей (вода должна быть приятно тёплой для твоего локтя, опущенного в воду). Потом, когда я буду уже в ванночке, можно будет подлить еще немного тёплой воды. Только не лей мне на животик, лей куда-нибудь под пяточки.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 28.07.2015, 14:58 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, я так и наливала. По наитию. Так как купать не умела, помощников у меня не было и я боялась, что не удержу ребенка. Купали вместе с мужем. Он его придерживал, а я из кувшинчика медленно поливала приготовленной заранее водой.
Потом, конечно, пыталась и ванную наливать. Вобщем, у меня с купанием Сережки постоянные траблы были. Начиная с того, что он стабильно какал в ванночку :D Конечно, знать бы прикуп, можно было бы найти специалиста и не травмировать ребенка. Я же пыталась быть хорошей мамой и несмотря на вопли настырно тащила ребенка купаться каждый день  :(


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 28.07.2015, 15:47 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Начиная с того, что он стабильно какал в ванночку

а это анженераль хороший признак. кстати. какают дети, когда расслабляются :)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 29.07.2015, 00:39 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
У нас было наоборот - он орал, зажимался, поджимал лапы к животу и ба-бах - вылетали газы с какашками. Хотя в этом был свой плюс - быстро ополаскивали его из того же кувшинчика, к сисе и спать. Никаких пританцовываний с тужащимся и страдающим от газов малышом. Вобщем, ой... Каждое купание это был плюс бал к моей материнской несостоятельности, уж как я себя ела за это... Потом просто стала купать не каждый день (тут жеж еще зуд был - "ребенка надо купать каждый день"), чаще обмывала под краном целиком или отдельные места, :D или в ванночке, когда уже сидел - в очень малом кол-ве воды. И как-то стресс у нас ушел у обоих.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Здоровье и уход за ребенком » Адаптивное купание (как помощь малышу)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей