Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Девичник » Трендусики-болтусики » Помощь по компьютерным защитным программам (будьте бдительны и очень осторожны в инете!)
Помощь по компьютерным защитным программам
RedTataДата: Четвер, 03.12.2009, 11:57 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Итак, на неделе этой как-то нечаянно заметила, что не могу войти в один свой почтовый ящик.
Он был одно время рабочим, но я потом с него медленно съехала, и практически не пользовалась, из-за чего факту воровства данного аккаунта значения не придала.
потом вспомнила, что у меня там были прописаны пароли доступа к регистраторам доменов, а мне скоро его продлевать надо, а значит надо вспоминать пароли. пробую зайти по записанным в кешам парам логин-пароль - не пускает.
вопрос сейчас в процессе решения.
вчера вечером начались проблемы с моим доступом к моему же сайту.
некоторых просила проверить - у кого открывается, у кого нет.
переустановила мозиллу, поставила оперу - нигде не открывается.
определила это всё вечером, поэтому с админами и связаться было уже некогда.
утром дозваниваюсь, мне проверяют - таки с моим именем доменным уже кто-то управляет, пытаясь его может умыкнуть, или просто поменять настройки, чтобы он стал недоступен.
я в бешеном порядке меняю пароли в доступах к админке, предупреждаю доменного регистратора, что доменом управляют взломано, но пока не решу проблем с ними юридических, они просто будут знать, что такое возможно происходит.
* * *
выводы.
первое, НИКОГДА не хранить пароли на серверах.
второе, теперь я пользуюсь отутлуком, который собирает почту, поэтому многое будет доступно мне в режиме без инета, и при этом не будет висеть на сервере.
сейчас пробую вернуть адрес мыла (поскольку, как я вспомнила, на том аккаунте у меня не только мыло, а ещё и сайт мой первый)
в обчем, веселуха, барышни несусветная canterhyou :D


Люблю Україну... :)
 
АленьДата: Четвер, 03.12.2009, 13:21 | Повідомлення # 2
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Ты попала в переделку!
На днях мне пришло сообщение в "одноклассники" от моей подруги с сылкой. В принципе сообщения подобного рода я игнорирую от всех, пока не переспрошу. А тут клацнула на нее...спасибо Касперскому, который начал вопеть о попытке внедрения трояна на мой комп. Подругу в нете найти не могу нигде, аська отключена. Еще ранее от другой моей подруги по аське пришло сообщение с просьбой перевести немного денег ей на определенный мобильный номер. Просьба показалась мне очень странной и я перезвонила ей. Та и сообщила о воровстве номера аси. А вчера мне снова пришло сообщение по аське от Чудо-Ольки с новой ссылкой...что-то массово тырят номера и аккаунты.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
RedTataДата: Четвер, 03.12.2009, 13:39 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Алень, взлом аськи и аккаунтов на одноклассниках и вконтакте - ваще обычное дело :( причем иногда человек имеет всё так же доступ, но его аккаунтом пользуются паралельно для рассылки спама.
поэтому я по ссылкам хожу крайне редко.
а вот с таким зловредничеством столкнулась впервые.
украсть домен трудно очень, но если его таки уведут, то у меня очень плохо это отразится на рейтинге моего сайта для поисковиков, что очень снизит его посещаемость и релевантность cry
а про приколы с аськой я писала ещё ТУТ - у меня антиспамбот стоит, поэтому мне многое в виде авторизации шлют.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 03.12.2009, 19:08 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
день пришёл к концу cool
ситуация разрешилась до банальности просто.
из-за стыренного мыла я не знала, что у меня уже заканчивается проплата, и сайт отключился именно поэтому (хотя загадка, почему кешированный пароль не подходил пока не разгадана dontknow ).
в срочном порядке подтвердлили права собственности, сменили мыло контактное (а то я ж даже доступа не имела), узнали, что нужно проплатить, спасибо ЦЛ, помогла с баннеропоказами (а то я копила ж к весне, а понадобились в начале декабря).
сайт уже работает, аж от сердца отлегло. love
зато теперь у меня новые более сложные пароли на самых важных серверах, я научилась пользоваться оутлуком для сбора почты, и есть надежда даже на восстановление потерянного аккаунта на яндексе.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 04.12.2009, 12:53 | Повідомлення # 5
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
RedTata, вместо глюкавого аутлука лучче пользоваться Мозилла Thunderbird - есть такая почтовая прога. да и вообще Мозиллу я люблю нежной любовью. А еще поставь нормальный ругающийся и подозрительный файерволл - Comodo, например, он по-моему бесплатен в сети, можно подгрузить и поставить. Вообще моге спросить мужа, как лучше обезопаШИваться в сети, он просто повернут на этом.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: П`ятниця, 04.12.2009, 13:07 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, оо, да, спроси!
а для чего этот файерволл? bush
я мозиллу тоже люблю, но вот установила новую 3.5 и она не загружается,с егодня вишу через оперу confused


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 04.12.2009, 13:30 | Повідомлення # 7
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Файерволл (firewall- огненная стена) отфильтровывает спам, вредоносные проги и трояны. Вообще он типа обучаемый - его можно настроить не допускать по умолчанию определенные типы прог или каждый раз спрашивать, в какой степени допускать установку той или иной проги или обновления. Это как сторожевой пес на входе твоего компа. Набери в гугле "файерволл" или "Comodo firewall"

Ну, а пароли и правда лучше хранить в отдельном вордовском файле и менять почаще, можно, насколько я знаю даже настроить автоматическое предупреждение, что надо сменить пароль.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: П`ятниця, 04.12.2009, 13:42 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, так у меня вроде такое стоит.
у меня спрашивает, точно ли я хочу эту прогу скачать и т.д.
может оно встроено в мозиллу автоматически?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 04.12.2009, 22:48 | Повідомлення # 9
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Не знаю, муж ставил отдельно. Короче, я в компьютерах спец весьма относительный, поэтому буду пытать сЮпруга вечером :D

Добавлено (04.12.2009, 22:48)
---------------------------------------------
Олег: Причин того что у вас украли пароли может быть много.
Начиная от элементарного подбора ваших паролей (если они несложные) и заканчивая чтения информации с вашего компьютера (реестр, cookies) где ваши логины и пароли хранятся в открытом виде.

Все рекомендации по тому что делать чтобы у вас в дальнейшем не крали пароли несложные, и делатся на 2 группы (организационные и технические).

Организационные рекомендации - часто неудобные для исполнения, но не менее важные чем технические:
1. Регулярно менять пароли, и использовать сложные пароли (от 8 символов включая буквы в верхнем, нижнем регистре, цифры и спец. символы !@#$%^&*(). Некоторые набирают фразу на русском, только когда включен английский язык на клавитуре, включая в середину фразы цифры и заменяя буквы а на @, буквы s/с на $, бкувы о на цифру 0

2. Никогда на сайтах не выбирать опции (не ставить птички) сохранять логин и пароль или опции автоматического входа на сайт (обычно по умолчанию все это включено) и каждый раз вводить свой логин и пароль. В этом случае он не запоминается в компьютере.

3. Регулярно чистить cookie файлы (в Mozilla єто в меню Tools -> Options -> Privacy -> Clear individual cookies

4. Не записывать пароли в компьютере и не включать режим их сохранения в Mozilla (Password manager)

Техничекие рекомендации:
Кроме антивируса, который конечно должен быть установлен и должны каждый день обновляться базы, нужно установить также Firewall программу.
У мас на домашем компьютере установлен Comodo Firewall (без антивируса) и отдельно антивирус Avira Antivir
Оба продукта бесплатные.

Отдельно хочу сказать про платные программы, особенно антивирусы, которые вы не покупали и используете их с "лекарством от жадности" - то есть с либо запуская генераторы лицензионных ключей либо сгружая уже взломанные программы с torrent.ru
Могу сказать, что большинство взломанных программ (не все, но большинство) уже имеют внедренные в себя троянские программы "бесплатный сыр..." и вы пользуясь шаровыми программами (за которые просят денег) не подозреваете что вами тоже может кто-то пользоваться... :(

Поэтому на домашнем компьютере я либо нахожу и устанавливаю бесплатные аналоги платных программ (их можно найти при желании) либо пользуюсь 100% проверенным софтом.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Субота, 05.12.2009, 00:00 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
антивирус Avira Antivir

у меня с ним история неприятная вышла dontknow
он своим обновлением убил взлом ключа винды, и я два раза из-за слета её потеряла кучу инфы (но то мои конечно же ошибки, поскольку нигде инфу дополнительно не хранила, типа дисков или серверов).
плюс, я знаю авира часто конфликтует с баннерами, особенно флеш и возмущается, что они вирусы canterhyou
а про файроволл - он устанавливается дополнительно? у меня вроде мозилла всегда спрашивает, или она не то спрашивает?
а на новом ноуте спрашивает даже, когда я прогу устанавливаю - значит там есть установленный?


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Субота, 27.02.2010, 11:52 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
я наконец-то добралась до компа, привожу хоть частично в порядок.
пока не могу найти ещё нужных плагинов и кодеков каких-то ещё не хватает, но переживу.
Quote (Enn_Nadia)
Мозилла Thunderbird

скачиваю и устанавливаю, оутлук с вистой ваще не работает angry
Quote (Enn_Nadia)
Avira Antivir

и его уже установила. последним аргументом была подружка, которой спец в швейцарии её установил и спасал комп реально.
Quote (RedTata)
антивирус Avira Antivir

у меня с ним история неприятная вышла dontknow


а то я попутала, у меня траблы были с авастом.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Субота, 27.02.2010, 11:58 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
капец, почему мозилловый почтовый агент не хочет принимать мой пароль dontknow

Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Субота, 27.02.2010, 15:11 | Повідомлення # 13
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Олег: Скорее всего это почтовый сервер не хочет принимать пароль через POP3 или IMAP протокол, который использует любой почтовый клиент для получения почты с сервера. Почему не хочет - сказать не могу. Возможно адрес сервера поменялся, возможно настойки безопасности. В любом случае нужно по месту разбираться.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Субота, 27.02.2010, 15:20 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, Олег - спасибо!!!!
я сменила протокол входящей почты с Имап на Поп и все заработало!
ура!!!!


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Субота, 27.02.2010, 15:50 | Повідомлення # 15
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Олег: my pleasure!

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Трендусики-болтусики » Помощь по компьютерным защитным программам (будьте бдительны и очень осторожны в инете!)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей