Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Вопрос-ответ » как приучить ребенка к усидчивости?
как приучить ребенка к усидчивости?
UrsulaДата: Субота, 01.06.2013, 15:34 | Повідомлення # 1
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ну вот нету у нас этого...
занимаюсь с ним - может мгновенно отвлечься на что-то другое, куда-то побежать, что-то ему срочно надо...

вот думаю - это от недостатка усидчивости в характере или ему просто не интересно?
сегодня например пазлы собирал - так минут 30 сидел с удовольствием...
а как только попрошу буквы повторить - сразу в отказ под любым предлогом...
могу заставить своим авторитетом...но хочется ж без этого...
буквы в слоги собирать не хочет просто категорически... что делать? все закинуть? так и буквы забыть можно... "из-под палки" - это меня так с 4 до 5 лет учили читать...выучили конечно но осадок до сих пор...

и на развивалках так же - когда интересно - сидит, делает, пыхтит...чуть что-то однообразное - встал и пошел рассматравать интерьер :)

подскажите, как лучше заниматься? и чем? у кого какой опыт в этом имеется?

Ирэн, просто покорил твой рассказ как малая тесты в школу сдавала! делись опытом :)

а то на садик у нас надежды мало, личных учителей нанять не могу по понятной причине, вот развивалки еще одни сильно советуют - надо туда сходить....посмотрим что и как...


Любя побеждай!
 
AnnaДата: Субота, 01.06.2013, 16:10 | Повідомлення # 2
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (ursula)
буквы в слоги собирать не хочет просто категорически...
Оля, сколько малому - 3? Оставь в покое, на время. Выучите все, не спеши.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
slyДата: Субота, 01.06.2013, 17:24 | Повідомлення # 3
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Согласна с Анной, всему свое время. Придет время, будет сидеть и заниматься, а пока, ему наверное, не очень нужно
 
RedTataДата: Субота, 01.06.2013, 22:33 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ursula, мне кажется - это возраст.
один из признаков готовности к учебе - это как раз усидчивость и умение долго (сравнительно) концентрировать внимание.
у меня малой пошел на подготовку к школе в 4,9 и учительница очень не хотела его брать в старшую группу, ибо он просто не мог усидеть на месте.
но год проходил (она нашла таки к нему подход и нашла вариант его взаимодейсвтия и с другими детьми на уроке (чтоб не мешал), но чтоб и учился - ему позволялось посидеть под столом, пориосовать на доске, в туалет выйти минут на 10))) ).
но уже к концу года он высиживал один урок полностью.
на следующий год (5,9) он уже только посреди второго урока начинал колбасится :)
возраст делает свое дело :)
вот он на открытом выпускном уроке в 5,5 лет :))


Люблю Україну... :)
 
GalchonokДата: Субота, 01.06.2013, 22:57 | Повідомлення # 5
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Егор в три года со мной отказывался заниматься вообще, чуть ли не противостояние устраивал иногда, так что дома на полноценные занятия я забила: буквы учили мимоходом, читать - так же в основном, + теремок. 
Зато сейчас по вечерам перед ужином расскрашивает, пишет, читает - выполняет задания из теремка + то что я ему задам под видом задания. Сам читать ленится, но хитростью можно добиться и чтения. Как пример сегодня в метро: я предлагаю егору прочитать название остановки где мы - прочитал, а следующую - ленится, читать не хочет, ну и я комментирую что мол "не хочешь - не надо, и не будешь знать куда мы сейчас приедем на этом поезде". Его заинтересовало - прочитал. Дальше сидим в вагоне, я прошу его прочитать что написано в одном из мест рекламного блока, он ленится, не хочет, но на мое "А Владик сейчас прочитает и мы это услышим не от тебя, а от Владика" ведется и читает все предложение.
Ну и на книжной выставке я купила классные книжки Ротраут Сусанны Бернер. В маленькой серии мало текста, он крупный, интересный, с увлекательными картинками. Ради того, что б узнать, что произойдет там дальше он читает вместе со мной (он читает, а я коректирую и прочитываю потом полностью сама построчно.)
А так - до сих пор не усидчивый жутко,  сосредоточиться не может толком. Ну так я и в школу его отдавать до 7 лет не хочу из-за этого. А там - переростет.


 
slyДата: Субота, 01.06.2013, 23:30 | Повідомлення # 6
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
А мы учимся походя. Отдельного времени для занятий не выделяем, но и цели сейчас немного другие. Для меня очень важно, чтобы сын научился думать и размышлять, обобщать и делать выводы, формулировать свои мысли и пересказывать услышанное или увиденное :) Поэтому чаще беседы, чем буквы-цифры. Но, на занятиях в саду и на подготовке школе оказывается, что буквы знает, в слоги складывает, хоть и не учили целенаправленно, потому, что неусидчивый
 
UrsulaДата: Понеділок, 03.06.2013, 11:27 | Повідомлення # 7
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Galchonok)
книжки Ротраут Сусанны Бернер
о, спасибо, надо погуглить...может продают в инет-магазинах :)

да, мне мой психолог тоже сказала - хочешь чтоб ребенок читал - читай ему сказки на ночь :)
я-то исправно читаю...а он пока не хочет :) ну а я злюсь :(

спасибо, что успокоили :)

Цитата (Anna)
Оставь в покое, на время.
спасибо, Анечка, видимо так и сделаю :)

Цитата (RedTata)
вот он на открытом выпускном уроке в 5,5 лет :))
не знаю что у нас будет через 2 года, но сейчас в такой ситуации мой стоял бы явно с какой-нить новенькой машиной и сосредоточенно б ее разглядывал :) а я так понимаю что там - выступление и девочки что-то рассказывают, да?


Любя побеждай!
 
phasolДата: Понеділок, 03.06.2013, 13:05 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
sly, о, а что делаете для этого? Ибо буквы и цифры мы тоже не учим, я не хочу пока.

http://phasol.livejournal.com
 
slyДата: Понеділок, 03.06.2013, 13:25 | Повідомлення # 9
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
phasol, разговариваем и обсуждаем все, что ему интересно. Прошу его что-то мне рассказать или обьяснить. Иногда чушь откровенную выдает, иногда вполне логичные рассказы, читаем каждый день и я забываю на чем остановились - вынужден вспоминать и пересказывать вчерашнее прочитаное. Цепочки причина-следствие, почему так, а не иначе. Вот как-то так. Главное, результат видно. Ничему конкретному вроде не учили, а много всего знает и умеет
 
RedTataДата: Понеділок, 03.06.2013, 16:05 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ursula)
а я так понимаю что там - выступление и девочки что-то рассказывают, да?

нет. задание выполняют - почитать с бумажки загадку и отгадать.
Цитата (ursula)
но сейчас в такой ситуации мой стоял бы явно с какой-нить новенькой машиной и сосредоточенно б ее разглядывал

а гришь нету усидчивости ))))) сосредоточенно разглядывать - это уже многое :)
Цитата (ursula)
я-то исправно читаю...а он пока не хочет :)

у меня малой мое чтение начал воспринимать хорошо где-то тоже годам к 5. до этого не шло на постоянной основе, сейчас книжки без картинок нередко читаем (типа Артура и минипутов).
все-таки многое приходит с возрастом :)


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Понеділок, 03.06.2013, 17:14 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
Цитата (ursula)я-то исправно читаю...а он пока не хочет :)

Маленький он еще!  3 года - какая там усидчивость еще. Одним из показателей готовности ребенка к школе является время, которое он может спокойно позаниматься.
Для возраста примерно 6 лет - это 30 минут.
Мы на подготовку к школе пошли почти в 6 лет. И думаю, что ничего не потеряли, что не начали с 3-х ))
У нас он бОльше любит математику, поэтому изначально предлагались рано и цифры и буквы, цифры "шли", буквы - никак, у меня дома есть очень много пособий алфавита - у нас были и кубики, и просто азбука магнитная и вырезать в виде карточек и лото и ничего не заинтересовало, кроме игры типа лото, оно нам немного помогло освоить буквы, усиленно же учить его я не пыталась в таком возрасте.
Усиленно и не всегда уже по желанию, т.к. к чтению оно особо и не пришло, буквы и слоги мы осваивали с 6 лет и до школы (почти в 7)
Сейчас сын читать так и не любит, но читает хорошо, высокий уровень за 1-й класс.
Заинтересовывало - писать и читать то, что хочется (у него например, список покупок, стройматериалов )) , и ...рецепты )) а так же детские журналы с коротким текстом большими буквами, где были бы короткие слова.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
phasolДата: Понеділок, 03.06.2013, 18:28 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
sly, спасибо, попробую побольше говорить :)

http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Понеділок, 03.06.2013, 18:36 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (sly)
Отдельного времени для занятий не выделяем, но и цели сейчас немного другие. Для меня очень важно, чтобы сын научился думать и размышлять, обобщать и делать выводы, формулировать свои мысли и пересказывать услышанное или увиденное Поэтому чаще беседы, чем буквы-цифры. Но, на занятиях в саду и на подготовке школе оказывается, что буквы знает, в слоги складывает, хоть и не учили целенаправленно

Люда, ну вот мне учительница в школе, и психолог на собеседовании, когда Сережка в первый класс шел, говорила, что это главное - умение слушать, слышать, запомнить, пересказать, сделать выводы... Логика и соображаловка куда более важна, чем "голые" знания. Так что здорово ты все делаешь cool
Мы изученим цифр не занимались. Но по ходу (о, вот один носок, а еще один где? Должно быть ДВА носка. Осталось всего три яблочка, одно сьешь ты... "а два останутся тебе и Сереже") осваивали. Илья вообще непонятно, как научился. Сережкина школа явно. Но сложение-вычитание у него на ура, и он потихоньку таблицу умножения осваивает, Сережа его дрессирует. :D

Цитата (valenyka)
Мы на подготовку к школе пошли почти в 6 лет. И думаю, что ничего не потеряли, что не начали с 3-х ))

И правильно. Не потеряли главное - счастливое беззаботное детство. cool


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Понеділок, 03.06.2013, 18:47
 
RedTataДата: Понеділок, 03.06.2013, 18:43 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Не потеряли главное - счастливое беззаботное детство. cool

нууу, это все относительно :)
у меня у подруги дочка с 3-х лет на подготовку ходила ))) ну. занятия были и прочая, но это были единственнеы занятия (плюс гимнастика), где ребенок был вне дома и отдельно от мамы :)
я тоже не понимаю смысла подготовки к школе раньше, чем собираешься идти в школу, особенно если деть посещает садик. но подготовка к школе - это не однозначное воровство детства.
иногда на подготовке гораздо веселее, чем с мамой, которая трамбует дите знаниями сама.
все относительно :)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 03.06.2013, 18:50 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
но подготовка к школе - это не однозначное воровство детства

Согласна. Это моя "подготовочная память" сработала. Подготовка подготовке рознь. Я, ведя Илью 5,5 лет от роду на подготовку, думала, что его подготовка будет наполовину игровой. Отчасти, так и было (не на половину, а где-то на треть, на четверть), а затем началась именно жесткая подготовка, почти как в 1м классе. А ведь у нас в группе были девочки неполных пяти лет. Вот это я называю украденным детством - им бы играть, а не сидеть над прописями.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Вопрос-ответ » как приучить ребенка к усидчивости?
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей