Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Мой праздник :) » Как разнообразить детский отдых на выезде (программы, идеи, сценарии, занятия)
Как разнообразить детский отдых на выезде
виталияДата: Вівторок, 14.05.2013, 22:03 | Повідомлення # 1
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Девочки, тема возникает из моего жгучего желания создать своим детям развлекательно-образовательно-увлекательную программу во время отдыха на выезде..
Даже если компания не соберется (а пока не очень складывается), я в любом случае хочу растянуться и сделать такую программу под своих детей..
(возможно, частично присоединюсь к программе школы раннего развития нашей, для массовки )

Здесь мне бы хотелось, что бы мы скидывали интересные находки, сайты, идеи - все-все-все, что может пригодиться каждой из нас при желании организовать своим детям что-то интересненькое..

Пишите, делитесь.. буду всем благодарна.. думаю, что после каждой из нас будет за что поблагодарить.. love

завтра выложу наш режим дня+занятий и развлечений..
а так же общую идею "программы"..


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Середа, 15.05.2013, 09:00 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
пираты Черного моря
День Нептуна

больше ничего в голову не приходит, но мозг включила bush


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 15.05.2013, 09:01
 
DjiDДата: Середа, 15.05.2013, 12:49 | Повідомлення # 3
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
виталия, я десь описувала наші таборування. Пошукаю, скину посилання (може щось цікаве знайдеш).

День за днем у фото (проект 365)
 
_УМ_Дата: Середа, 15.05.2013, 14:41 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
DjiD, а вы едете?

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
виталияДата: Середа, 15.05.2013, 17:29 | Повідомлення # 5
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
_УМ_, отвечу за Юлю.. не получается.. Юля потом сама все расскажет..

Значит, у нас история такая: мы заезжаем 1 июня ( а то и раньше) и до 23 июня там.
Уже записались на программу нашей бывшей развивалки с 7 июня до 15 июня вкл.
Это значит, что весь наш отдых делится на три этапа:
1. 1-6 июня. Самостоятельное пребывание (скорее всего мы будем на базе вообще одни.. красота!!).
2. 7-15 июня . Погружение в коллективную программу (раз уж у нас ни с кем другим не складывается)
3. 16 июня - 22 июня. Третья заключительная часть самостоятельного пребывания, но в этот период уже с нами будут друзья и родственники.

Для меня лето начинается с его первого дня, а то и раньше, и я стараюсь не пропустить мимо ни один день. А это значит, что для меня важно, чтобы дети были тотально на свежем воздухе и использовали по максимуму возможности близлежащей природы (если это Бугаз, то море и песок; если Карпаты - то лес и вода; если дача - то степной воздух и лиман - приблизительно такой вариант лета на этот год).

Учитывая, что детей фактически трое, все они живут в приблизительно соразмерном режиме, важно организовать весь режим дня максимально четко по определенным правилам (о которых мы договоримся), с ключевыми точками по дню (КлТ)- тем, что очень важно сделать вовремя и с удовольствием, с графиком занятий, с наличием свободного времени и пространства каждого (включая меня)..

Наш предполагаемый режим дня (плюс-минус он такой уже несколько лет, с небольшими отклонениями на возраст детей, но с нашими семейными особенностями).
(сюда же вношу себя, ибо все мы тесно взаимосвязаны, и одно тянет за собой другое)
(фактически сейчас его визуализирую и проверяю "на прочность")

УСЛОВНАЯ 1 ЧАСТЬ ДНЯ

1. Мое УТРО. Подъем в 5.45 (идеал 5:30; максимум - 6:00)
Вклад в себя (КлТ): зарядки, в том числе энергетическая; уход за лицом и телом; раннее море с йогой и купанием, общением со стихиями (медитации), настрой себя на день.

2. Подъем младшего - около 6:45 (7:00) (остальные еще спят)
Переодеваемся и уходим гулять по базе / море (если я не успела сходить сама).

3. 7:30. Побудка детей.
Обнимашки-целовашки (КлТ) - создаем настроение дня. Убирашки постелей, зубки, переодевашки.
Это у нас целый процесс и он может занять до получаса. Раньше старалась побыстрее пройти этот момент, а сейчас, когда могу быть с утра уже наполненной, то - никуда не спешим.
Игровой момент: после полной готовности - находим Тему дня (или письмо//или вытаскиваем из какого-нибудь волшебного сундучка//... )Эта тема будет фигурировать во всех ключевых точках дня и все будет крутиться вокруг нее.
Можно параллельно включить негромко детские песенки для настроения (или ничего не включать и слушать пение птиц)

4. Зарядка у моря (КлТ) 8:00
делаем зарядку в ракурсе темы:
*придумываем сами упражнения по теме дня - весло и творчески (но явно не сразу),
*или я подбираю заранее веселые упражнения у моря
*или на территории базы по заданному плану (н-р, обходим базу по карте,находим задания в точках, делаем, в конце находим письмо с сюрпризами или заданиями на день //медаль за спортивные достижения. :))
Старший - имеет программу по отжиманиям и подтягиваниям (+ купание, оно же закаливание)

5. Завтрак (КлТ)8:30-9:00
Совместно накрываем на стол (каша из мульти)+ фрукты.
В идеале - на улице большой стол, красиво сервированный клеенчатой скатертью. У каждого из детей свои обязанности.
Творческая съедобная мастерская: украшаем кашу :) фруктами по заданию (мордочка, машинка, пальма...)- создаем картину в тарелке.
Уборка.

6. Тут команда разделяется 9:00-9:30:
* занятие с Темой (КлТ) + я - 20 мин. письмо (работа с письменными элементами в прописях; важно делать это утром, пока Т еще сосредоточен, полон сил и желания трудиться; это самое сложное для него, поэтому ставим первым по законам тайм-менеджмента :))
* Кирилл (ст) - заготовка овощей на обед + помощь няне (папе) в уборке домика + переодевание на море
* няня (папа) и младший - подготовка к морю, уборка домика, 10 минут занятий по развивающей книжке

7. Уход на море - 9:30
каждый отвечает за свой набор игрушек для пляжа и экипировки
Я - 9:30-9:50 (10:00) - заготовка обеда в мульте , выход на пляж

8. 9:30 - 11:00 Пляж!
Обязательны такие моменты:
* фигура из песка по теме дня (командная работа) + украшение ракушками + фото! (КлТ)
* чтение с Темой - 15 минут (КлТ)
* Кирилл - книга
* самостоятельные игры с песком
* водные игры (подобрать несколько игр в воде, помимо игры в мяч и проч) (КлТ)
* игры на песке в мяч (командные с папой) (КлТ)
* рисование пальчиковым красками (выбрать теплые дни, чтоб легко смывать водой)
* ...

8. 11:00 - 11:30 (11:45) Возвращение с пляжа. Водные процедуры.
Обязанности каждого по игрушкам, уборке номера после водных процедур, вывешиванию мокрых пляжных вещей.

Первая часть дня завершена. После нее нужно немного расслабиться.. :))

Добавлено (15.05.2013, 16:54)
---------------------------------------------
Начинается ВТОРАЯ УСЛОВНАЯ ЧАСТЬ ДНЯ
1. 11:45 - 12:30 Перекус фруктами и йогуртом/творогом + поход за мороженым. ( можно продолжить съедобную творческую мастерскую, если не было за завтраком, н-р, тем более)
Поход за мороженым с няней - это отдельная традиция дня. :)) и это время для мамы сделать что-то для себя.

Для себя (КлТ)- времени по опыту прошлых лет хватает на немного, поэтому действовать сразу! :D :
* спец уход за собой
* запланированная "работа" по фотокнигам
* чашка кофе с книжкой
* растяжка

2. 12:30- 13:15 РИСОВАНИЕ/лепка по заданной теме/Лего
Вот тут как раз мне пригодилась идея флешмоба по рисованию Рисовать будем все! И лепить тоже, и творить из конструктора (виды занятий чередуем)

есть идея делать рисунки/фигурки из пластилина, которые потом можно объединить в единую большую композицию (наполнять ее постепенно)
Включить детские песни или петь вместе (учить параллельно)..
Если делается все быстро - несколько логических заданий.

3. 13:20 - 13:45(50) - ОБЕД
13:50-14:00 уборка +укладывание детей спать + чтение перед сном 5 минут (ритуал засыпания)
Отдыхать ложатся все (кроме старшего)

4. 14:00-16:00 ВРЕМЯ ОБЕДЕННОГО СНА -
время набраться сил на третью половину дня (она самая заморочная обычно, поэтому важно отдохнуть и набраться сил, что бы что-то еще хотелось) :)

Мое времяпровождение:
* 30 минут полу-сна или сна обязательно! (в темноте, в прохладе..)
* чтение
* какой-то полуторачасовой фильм (уже готов список того, что хочу посмотреть за лето)
* просто полежать в тенечке в шезлонге и помечтать, повизуализировать, пописать свои мысли, послушать птиц и тишину (пока еще..)..

Старший - ноут бук ему в руки для его фильмов или идет к подружке-однокласснице в гости, или они приходят к нам и мы все вместе играем в какую-то игру (может и в карты).. важно - дать ему время на побыть самому или если уже и побыть вместе, то так, чтобы ему это было в удовольствие ( а то он много рядом с малышней, уже не интересно ему..)

:)

Добавлено (15.05.2013, 17:14)
---------------------------------------------
ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ДНЯ.

1. Около 16:00. Подъем, переодевашки на море.
Перекус фруктами и кисломолочкой.
Закладка продуктов для ужина.


2. 16:30-18:00 МОРЕ КлТ
* купания и игры в воде
* песочные игры
* чтение Т 10 минут
* чтение книги во время загорания
* композиция на песке из ракушек
* у детей самостоятельное время

3. 18:15-18:45
Переодевания, уборка, подготовка к вечеру, перекус (если надо).

4. 19:00 - 19:45 - КлТ! Вот тут бы было нужно какое-то веселое действо минут на 30-45 в теме.
* активная спец-игра
* настольная игра
* спец-задание по теме
* игры на площадке
* прогулка за территорией базы
* Подведение итогов дня

5. 19:45-20:15 УЖИН
в 20:30 уже быстро темнеет; поэтому - быстро убираем все на нашей уличной территории\веранде.

6. 20:20 - 21:00 Вечерний мультфильм.
(их тоже можно подобрать тематически)
У мамы и няни отдых (КлТ): посидеть в тишине, насладиться вечером и еще одним прожитым днем, выпить последнюю чашку чая (или даже выйти к вечернему морю; чаще всего уже не хочется, но.. :))
может, растяжечка перед сном..

7. 21:00-21:30 - 21:45 Подготовка ко сну: умывашки-переодевашки + чтение перед сном (КлТ)..
Дети легли спать, но это не значит, что уже уснули.. :))

8. 21:45- 22:00 Уход за собой - забота о себе.перед сном со всеми кремчиками и проч.
9. 22:00- 22-30 дневник и итоги дня,благодарность, тишина под звездами.. :))

10. 22:30 - ОТБОЙ!

Добавлено (15.05.2013, 17:26)
---------------------------------------------
По темам.
1. Обязательно в день приезда - вечерний костер, надувание шариков ("за хорошее лето"), принятие в "почетные Робинзоны" (попросим директора надеть что-то, типа, значков или кепки..), создание карты страны Робинзонады, изготовление коктейля Робинзона.

2. далее вижу по дням (идея Юли Диджид)- путешествие по материкам..
на каждый день (как раз до программы "Радуги" чистых 6-7 дней)- по одному материку и все темы исходят их них (животный мир, растительность, страны/города, достопримечательности, карты)..
* можно "двигаться" по карте мира (вывесить ее на веранде), зарисовывать движение "корабля" путешественников, рисовать флажки, где уже были..
* утром в "теме дня" зашифровать новую страну отдельными буквами..
н-р, европа - 6 "остановок-заданий", 6 букв.. собери и сложи слово.. в какую страну мы попадет сегодня?...
*мульты подбирать приблизительно по темам..
* рисование-лепка - проще простого: животные, растения..
* чтение книг - энциклопедии + логические задания подобрать..
* в конце дня собирать артефакты (надо насобирать всяких игрушечек-призов, чтобы выдавать в конце дня; или найти их в волшебном сундучке; там же может быть приз "катание на лошади (америка)" или "пицца в пиццерии (европа, Италия)"..)
* а в конце периода обменять артефакты на супер-приз (купить что-то, что хотят, уже бог с ним.. )

канва есть, теперь буду думать о конкретном наполнении..
пишите идеи!!

Добавлено (15.05.2013, 17:29)
---------------------------------------------
В программе "Радуги" точно будет день Нептуна и поиск сокровищ - это уже традиция, поэтому сама делать это не буду..

в оставшиеся дни после 15 июня вижу смысл развивать темы, углублять (может, даже по запросу: что более всего интересно)
возможно, что к тому времени уже будет переизбыток впечатлений, поэтому градус эмоций снизим до спокойно-радостного, без мега-азарта.. а может и нет.. будет видно..


влюбленная в жизнь..
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Мой праздник :) » Как разнообразить детский отдых на выезде (программы, идеи, сценарии, занятия)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей