Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Мой праздник :) » Рождество - в чем суть для вас? (и какие традиции празднования?)
Рождество - в чем суть для вас?
MuZaДата: Неділя, 08.01.2012, 19:51 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
когда колядки, а когда щедривки

расскажи мне - я путаю.


...
 
RedTataДата: Неділя, 08.01.2012, 19:53 | Повідомлення # 32
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, рождество - это Коляда, а значит поют колядки.
НГ - щедрый вечер, поэтому поют щедривки rolleyes


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Неділя, 08.01.2012, 22:37 | Повідомлення # 33
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, спасибо, буду теперь знать.

...
 
_УМ_Дата: Неділя, 08.01.2012, 22:49 | Повідомлення # 34
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (valenyka)
Иисус - не личность, в смысле не человек, а сын Бога.
я пока не доросла до веры в "сына Бога", но как историческую личность Иисуса вполне воспринимаю dontknow Однако, дедям рассказываю религиозную версию, а не свою :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
НаталюшкаДата: Понеділок, 09.01.2012, 00:42 | Повідомлення # 35
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
На Западной Украине сохранились все ,или почти все, Рождественские традиции. Это очень интересно. К нам домой прям целые вертепы приходили колядовать - человек 5-6 переодетые разными персонажами,пели колядки,разыгрывали сценки. Очень интересно и душевно.
У них такие колядки,вау,старинные,длинные, целые истории,мы заслушивались.


Заходьте в гості
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 09.01.2012, 01:05 | Повідомлення # 36
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Наше Рождество немного "смазалось"..Свечу зажгла, ужин приготовила, в душе благодарила и радовалась, но формальностей и обрядов не выполняла, хотя жаль, так как суть таки в таинствах, куте голодной есть. Крёстной не повезли "вечерю", так как они уехали к родителям, в церковь не ходили..Колядныки приходили во время сна доци confused В общем, праздновали не так, как хотелось. Но ничего, думаю..Жаль только, что время было, но правильно не использовалось.

Добавлено (09.01.2012, 00:05)
---------------------------------------------
Сама в детстве ходила колядовать часто, песни в школе учили, но сути праздника не понимала. Сейчас понимаю, а ни разу как следует не отпраздновали dontknow


Livejournal
 
НаталюшкаДата: Понеділок, 09.01.2012, 01:07 | Повідомлення # 37
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Capre_diem, а мы в этом году вообще не отпраздновали Рождество никак,даже кути не было. В это день сын уезжал в Киев и это все как-то омрачило. Грустно было очень и праздновать не хотелось,а про кутю вообще забыло.
Хотели компенсировать поездкой во Львов 7 числа,но это жах - Львов в праздники превращается в муравейник. На у лицах такого количества людей я не видела никогда в жизни, Иногда даже фоткать не могла,потому что приходилось по улицам просто проталкиваться.


Заходьте в гості
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 09.01.2012, 01:14 | Повідомлення # 38
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Наталюшка, Ну ничего, думаю....Мы в Пасху "наверстаем" :) пишу бред, но что сказать ? Сама не очень довольна.

Livejournal
 
AnnaДата: Понеділок, 09.01.2012, 01:18 | Повідомлення # 39
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Наталюшка, Capre_diem, Так кутю еще два раза готовить надо (кроме Рождества) - на Святвечер и на Крещение.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
RedTataДата: Понеділок, 09.01.2012, 01:20 | Повідомлення # 40
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (valenyka)
Это не поклонение личности, т.к. Иисус - не личность, в смысле не человек, а сын Бога.

ну, я считаю, все мы дети Бога, кто-то более мудрый, просвещенный и т.д., кто-то менее. Тянуться за более продвинутыми - да, поклоняться - нет nope
Quote (valenyka)
Его рождение мы отмечаем, так как Иисус пришел в наш мир для того чтобы показать ту безграничную любовь которая только может быть к людям, бескорысную и самопожертвенную.
Он умер чтобы мы были прощены и чтобы мы по другому для себя переосмыслили ценности, видя его пример безграничной любви, которая все прощает, очищает души тех кто рядом.

таких на самом деле личностей было немало, им стоит быть благодарными, но возводить в такой ранг почитания - мне не близкО.
но это только мое ощущение и я, как и думала, объяснение праздника приемлемое лично мне нашла :)
* * *
о, кста, а что символизирует кутя?


Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 09.01.2012, 01:25 | Повідомлення # 41
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
а вы где именно в Германии? может быть есть диаспора украинская и там можно организовать праздник общими силами?

Я, когда отпраздновала Рождество в укр диаспоре в США в Минниаполесе, оставалась под впечатлением несколько месяцев от того, как тщательно были соблюдены традиции, как был накрыт стол из 12 блюд, как пели 100 метровые колядки, о которых я слыхом не слыхала, ломанными украинскими языками, исполняемыми детьми 2 и 3-го поколения украинцев с конкретным акцентом, но с такой "завзятистостю", что у меня и подружки, коренных украинок, челюсть отвалилась..


Livejournal

Повідомлення відредагував Capre_diem - Понеділок, 09.01.2012, 01:26
 
Ирен007Дата: Понеділок, 09.01.2012, 22:13 | Повідомлення # 42
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (RedTata)
о, кста, а что символизирует кутя?

Ну, это что-то вроде символа возрождения. Вообще кутя - блюдо поминальное. Ставили кутю на "покутті", откуда и название - для умерших предков, которые в этот день приходили в гости. Ее простейшее производное - коливо, т е. блюдо для поминания непосредственно для поминок конкретного человека. Наши предки очень большое значение придавали смерти и умершим предкам. И кутя - символическое блюдо перерождения зерна (символ жизни) в будущий урожай и вообще в дальнейшую жизнь. Что символизирует мак - не помню, вообще мак имел когда-то мистическое значение, его от сглаза с собой носили, в обереги добавляли.... Но знаю, что изюм - плодородие и деторождение, орехи - богатство, мед - здоровье... но вообще изюм добавлять стали позже, а раньше добавляли вяленые вишни, сливы, яблоки, груши... и все имело свое значение. Чего хотелось, то добавлялось :D Груша вроде как была женским фруктом, женщины ее добавляли, если в семье были дочери, для женского счастья и здоровья...ой, честно, столько читала, но забыла. А вот узвар - символ рождения. его раньше на родинах ставили на стол обязательно. Ну то есть по сути узвар и кутя - это главные блюда рождественского стола, остальное так... импровизация на разные темы :D
 
RedTataДата: Понеділок, 09.01.2012, 22:29 | Повідомлення # 43
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Ирен007, оооо, я теперь во-первых, пойду искать уже понятно что :)
а во-вторых. очень интересно. но именно в рождественскую ночь нам с мамой обоим захотелось поставить свечку за папу с нами за стол... очееень интересно.


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Понеділок, 09.01.2012, 22:40 | Повідомлення # 44
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Так после того, как поели кутю и 12 блюд, по немногу их оставляют на столе для душ умерших, т.к. считается, что на такие большие праздники души спускаются к нам и ночью присутствуют на святом вечере.


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Понеділок, 09.01.2012, 23:17 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
valenyka, ага, Ира как раз об этом и написала :)
правда, я иного мнения о том, чем занимаются души в принципе :D но я ж опять же - в реинкарнации верю, что не актуально для православных.
про кутью нашла, что символ перерождения. поэтому из зерен цельных делается, а мед - символ богатства и здоровья.
ну, исходя из сути коляды, как перерождение солнца, кутья - как тот же символ перерождение теперь тоже мне понятна стала :) в след. году сделаю.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Мой праздник :) » Рождество - в чем суть для вас? (и какие традиции празднования?)
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей