Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Реестр репрессированных при СССР
Реестр репрессированных при СССР
RedTataДата: Середа, 02.05.2012, 20:55 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Реестр репрессированных
Вот такой вот ресурс.
Я папу своего нашла там, было грустно и приятно.


Люблю Україну... :)
 
MelekДата: Середа, 02.05.2012, 23:16 | Повідомлення # 2
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
RedTata, Знаю об этом сайте уже давно.Искала своего прадеда , репрессированного еще в первую волну сталинских репрессий в 1933 году.Последнее письмо от него было получено в 1940 г. , сидел он где-то на Сахалине.И неизвестно, что с ним потом произошло, то ли умер там, то ли отправили в штрафбат на войну, и он погиб.Но на этом сайте в списках его нет.Жалко :(

Добро живет в каждом из нас...
 
RedTataДата: Середа, 02.05.2012, 23:21 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Маруська, моего дедушки там тоже нет.
но он по оф. докам и не репрессированый какбы. его расстреляли предположительно в 33 году, и останки скорее всего под Киевом, на Быковне. но по докам его обвинение изменено (папа когда-то добился до архива и видел дело до официального открытия доступа к нему) - сначала было одно. потом было переписано на обвинение в терракте. почему такое сделали уже при распавшемся ссср для меня загадка.
но папу увидеть в этом списке мне было приятно.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Четвер, 03.05.2012, 09:46 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
это списки неполные, увы.
моих прадедов раскулачивали и высылали/растреливали, однако, больше информации получила из Книг памяти: например, в книге памяти Коми АССР есть мои прапрабабка, которая "паровозом" с семьей внуки ссылалась, там и умерла по старости :(

еще можно посмотреть в ЦАМО - там все погибшие во время ВОВ, но к сожалению архив очень медленно цифруется, а вот гриф "секретно" снимается быстрее с отдельных папок, если есть заинтересованные родственники: так своего деда репрессированного в штрафбате обнаружила, потом имение, в котором госпиталь военный его раны зафиксировал, а потом уж через Красный Крест нашлось и перезахоронение из братской могилы :(

Добавлено (03.05.2012, 09:46)
---------------------------------------------
одного из моих двоюродных дедов расстреляли во дворе собственного дома с формулировкой приговора "во время службы в польской жандармерии арестовывал советски настроенных крестьян..." confused


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Реестр репрессированных при СССР
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей