Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » История Украины и Европы (то, о чем нам не рассказывали в школе)
История Украины и Европы
OlyaДата: П`ятниця, 06.04.2012, 00:53 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Навеяно темой о Ведах.
С Ведами жизнь перманентно сталкивает меня уже 10 лет. Но то, что пугает меня в них, это то, что я не могу изучать их так, как привылка изучать интересующий меня предмет. Со всей основательностью, если хотите.
Поэтому я поделюсь той отраслью, где мне удалось найти такой подход ученых, который бы удоветворворял мою, хм, основательность.

Лично мне никогда не нравился подход к написанию школьных учебников по истории:
- что касается истории территории, которая после 1945 г закреплена за Украиной, то тут паботает схема "историю пишут победители". Все очень противоречиво - и часто многие путаются, где друг, где враг. И не могут понять самого главного - герои ни одного народа, который дологое время находился без собственной государственности, не можуг быть абсолютно "белыми" как, например, герои правящей страны. Такова жизнь
- что касается истории других стран, то меня бесит отдельное изучение всего понемногу, в лучшем случае, каких-то процессов, часто без понимания причин и последствий, в отдельности от всей картины.
То есть мы никогда не изучали историю Европы так - 10 веков за 5 минут. Как менялась карта Европы.
(видео из Вконтакте, не знаю, о общем ли доступе)

Поэтому здесь я буду выкладывать свои находки.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
GalchonokДата: П`ятниця, 06.04.2012, 01:16 | Повідомлення # 2
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
О! Есть потрясающий сайт о второй мировой войне, где карта и бегунок, а там - хочешь смотри все по порядку, а хочешь - по датам. При чем все наглядно - с картами, текстом, видеороликами и т.д.
Я постараюсь вспомнить его название, меня он тогда настолько поразил, что мы скачали этот флеш офлайн на комп.


 
OlyaДата: П`ятниця, 06.04.2012, 02:36 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Galchonok, давай сюда, хотя именно ВМВ меня не интересует, меня интересует более древняя история. Ты же видела на этом видео "прошло" более 1000-и лет.

Итак, я люблю, когда в историческом очерке или статье есть ссылки на условно доступные первоисточники, и, когда есть подтверждение мысли автора в нескольких источниках разных народов
Например, как в этой статье:
"Кто такой Кий?"
Читала в ее в одном научно-популярном журнале, а выкладываю по первой попавшейся ссылке.
Кратко:
кроме известной нам славянской легенды, пересказанной в "Повесте временных лет", такой же сюжет с похожими именами есть в армянской "Истории Тарона", Новгородской первой летописи, и самое главное - в скандинавских сагах. В статье все процитировано и разложено.
А теперь от меня:
я считаю, что автор не прав утверждая, что:
Quote
Большинство из них (иссследователей - прим) полагает что Кий, кем бы он ни был, мог существовать на самом деле. он ни был, мог существовать на самом деле.

Я думаю, что существовал на самом деле, Нестору-летописцу просто не за чем было описывать в летописи мифического персонажа.
С чем не согласна:
- с отождествлением легенды про Кия, Щека и Хорива с легендой про Чеха, Ляха и Руса;
- с малым количеством вариантов происхождения их имен. Ибо их существует бесчисленное множество со всех существуюих древнейших языков, с совершенно разными вариантами значений - от коверканья названий соседних стран до мнения, что Кий (Куиян)легендами связан с Буддой. :D
Вот один из вменяемых толкований, из тех ,что я могу принять:
Quote
.Наш современник профессор Шелухин считает, что братья-основатели здесь вовсе ни при чем, а свои названия летописные горы получили благодаря приднепровскому ландшафту и сугубо греческому произношению. К примеру, Киев в переводе означает — темно-синий, грозный, страшный. С автором можно согласиться, потому что в соседстве с Днепром-Славутичем и темно-синим лесом такие ассоциации действительно возникают. Скавика-Щековица, продолжает Шелухин, — это греческое «скафос» (яр, провалье), Хорив — «хорион» (укрепление, крепость), Лыбедь — «либадион» (луг, низовье).

Добавлено (06.04.2012, 01:36)
---------------------------------------------
Постараюсь завтра найти первую часть совершенно бесподобной статьи "История двух Европ", автор - А.Алексеев. Тема- формирование Западной и Восточной Европы с первом тысяелетии нашей эры.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - П`ятниця, 06.04.2012, 02:07
 
GalchonokДата: П`ятниця, 06.04.2012, 09:50 | Повідомлення # 4
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Olya, меня когда то эта флешка поразила очень сильно. А ты своими картами напомнила.
Если б я ее увидела раньше - лучше б знала историю ВОВ.

http://www.pobediteli.ru/flash.html


 
OlyaДата: П`ятниця, 06.04.2012, 12:31 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Galchonok, да, мне нравится! Очень!
Я считаю, что вот это - правильное использование новых технологий в образовательном процессе.

У меня, конечно, нет системных знаний ВМВ, но известна часть самых страшных моментов. Я была в Брестской крепости, мою прабабушку с дочерьми (бабушкой и ее сестрой) гнали в Бабий Яр и они спаслись, спрятавшись в могилах на Куреневском кладбище. Дедушке мужа повезло меньше - он был сыном врага народа (естсно, посмертно реабилитированого) и его в Киеве на ж/д вокзале (они там жили) схватили немцы и отправили в концлагерь. Я слушала эти рассказы с детства.
А моим кузинам из питерская бабушка рассказывала, как она пережила Ленениградскую блокаду.
Это все невероятно страшно! Невозможно страшно!


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - П`ятниця, 06.04.2012, 12:31
 
NysildaДата: П`ятниця, 06.04.2012, 18:21 | Повідомлення # 6
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
glasses

Сорі за оф топ: я теж за термін ДСВ!

Оля, дякую за тему!


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
OlyaДата: Субота, 01.03.2014, 12:49 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата Olya
Постараюсь завтра найти первую часть совершенно бесподобной статьи "История двух Европ", автор - А.Алексеев.

К сожалению, не могу найти в Сети эту работу, а в печатном виде после перезда у меня сохранилась только вторая часть. Как только найду хоть в каком виде - выложу тут ссылку или скан, и приглашу на чтения.

Добавлено (01.02.2014, 21:53)
---------------------------------------------
Немного  Много об истории Украины, России в период Московского царства, Англии до того, как она стала Великобританией, и Испании.

Прочитав массу своих сообщений, я поняла, что когда пишу на историческую тему кратко, то получается очень грубо, и многим действительно кажется, что одна из моих аксиом "Россия - враг украинской национальной идентичности" - это какая-то болезненная патология.

Поэтому остановимся на этом вопросе поподробнее.
Нет смысла повторяться о том, сколько раз Россия предавала Украину и/или нарушала подписанные договора в период с 1654 по 2013. Я до сих пор убеждена, что одно из самых сильных нарушений - это нарушения Россией условия договора 1992 г. о неприменении экономического давления и отсутствия посягательств на территориальную целостность Украины.

Но сейчас я напишу о более далеких временах, и о других причинах моего недоверия по отношению к любой российской власти и из трактовки истории России.
Истории известны случаи, когда:
- победитель переписывает историю на свой лад;
- для победы и насаждения своего видения используется язык.

По поводу языка:

пример 1:
"на Украине". Это единственный пример в русском языке, когда по отношению к имени собственному используется правило сочетания предлогов с именами нарицательными. Что
это? Повальное незнание правил употребления предлогов с именами собственными (а конкретно - географическими названиями)? Сознательное манипулирование предлогом для формирования ассоциации, что "Украина" - не имя собственное? Я не возьмусь однозначно что-то утверждать, но такой же способ использовала католическая церковь, когда заменила слово "девственность" на слово "невинность", чтобы вызывать у дев и их родителей подсознательный комплекс вины.

пример 2:
это даже не про употребление слов, это про происхождение этих слов.
Когда впервые было упомянуто слово Украина?
Часть россиян скажет, что мы его вообще выдумали.
Документы нам скажут, что впервые слово Украина было записано в Ипатиевской летописи. Тут все сложно, потому что научные мужи до сих пор, когда именно был написан данный документ, то ли в XII веке, то ли в XIV.
Потом, говорят, были еще упоминания в летописях, но есть намного более точный источник - это карта Гийома де Боплана 1650 г. и его же книга "Описание Украины, нескольких провинций королевства Польского" 1660 г. Сомневаться в том, что это подделка не приходится. В мире на сегодняшний день осталось 5 таких карт, а книг - достаточно  по всей Европе на разных языках, в каждом веке были свои переводы и переиздания этой книги.

Т.е. можно однозначно утверждать, что топоним Украина существовал в XVII веке, но вероятно и раньше - в XIV веке - поздней из предполагаемых дат написания Ипатиевской летописи.

А когда же возник топоним Россия?
Среднестатистический ответ россиянина будет - его ввел Иван IV Грозный. Или Петр I.
Предлагаю разобраться, так ли это.
Сначала хочу отметить, что на картах все того же де Боплана, страны, которые граничат с Украиной на востоке называются  - Московия на северо-востоке и Тартария на юго-востоке.
Мы говорим о 1650 г, а Иван Грозный жил в 1530-1584 гг!
Более того, во Франции  (думаю, не только там) есть карты 1754-1755 гг, на которых вся азиатская территория России именуется как Grand Tartarie (Великая Тартария или Татария). И это во времена правления Рос.Имератрицы Елизаветы Петровны! Вот тут сканы карт, текст под ними можно не читать.

Но вернемся к Ивану Грозному. Он действительно первым прибавил к своему титулу "и всея Руси", но для этого были вполне логичные причины. Иван Грозный был человеком амбициозным. В его планы входило взять в жены иностранную принцессу. Он вел переписку с Елизаветой I и предлагал ей брак. О причинах Елизаветы рассматривать такое предложение от далекого Московского царя я напишу позже. Так вот брак.
Иван Грозный был всего лишь князем, этот титул в то время в Европе приравнивался к титулу герцога, а для женитьбы желательно было быть императором/цезарем/царем/королем. Поэтому сначала к титулу Князь Московский было добавлено "и всея Руси", потом трансформировано в Царь Московский. Но, как известно, Елизавета I ни за Иван Грозного и ни за кого другого замуж не пошла. Но свою лепту в распространении названия Русия она внесла.

Добавлено (01.02.2014, 22:35)
---------------------------------------------
Англия:
Так какое же отношение Елизавета I имела к царству Московскому?
Перенесемся в Англию и Европу 1558-1560 гг.
Молодая Елизавета уже подписала "Акт о единообразии",  которым окончательно утвердила придуманную ее родителями Англиканскую церковь и разорвала отношения с Католической церковью и монархами-католиками. Самыми большими врагами Елизаветы были Испанские Габсбурги, потому что ее отец, Генрих VIII развелся со своей первой женой Екатериной Арагонской, одной из 4-х сестер-первых принцесс объединенной Испании, которые своими династическими браками были связаны со всей Европой.
В свою очередь, Елизавета устранила от трона Марию Тюдор, свою старшую сестру, дочку Екатерины Арагонской. Мария Тюдор была одной из жен Филлипа II Испанского и его же двоюродной теткой. Филипп II был коронован на 2 года раньше Екатерины и рассчитывал через свой брак с Марией Тюдор стать и королем Англии.
Таким образом, разрушив их планы, Елизавета в тот же момент стала врагом Испании и врагом всех монархов-близких родственников Испанских Габсбургов - монархов Португалии, Австрии, которые на тот момент владели титулов Императора Священной Римской Империи, и их вассалов.
Положение у этой сверх неординарной королевы было не ахти, но у нее в активе было отличное образование и очень острый ум и амбиции ее родителей. Поэтому случилось так, что Елизавета I рассматривала в качестве новых земель  и рынков торговли не только те, что открыл для нее Френсис Дрейк, но и далекие земли Царства Московского. Именно при Елизавете была налажена успешная торговля с Москвой. И именно Елизавета I первая из европейских монархов использовала термин Russia в официальной переписке.
Но тоже не без подвоха. Ей было выгоден более высокий статус потенциального мужа. Это раз. Во-вторых, термин Русия употребляется в письма параллельно с термином Московия. Видимо, для запоминания этой ассоциации. При этом Московией называется государство, а Русия упоминается в связке "плывите из Лондона в порт St.Nicholas (либо Северодвинск, либо Архангельск) и другим портам Русии". Оригинал этого письма.

Добавлено (01.02.2014, 23:30)
---------------------------------------------
Возвращаемся к Ивану IV Грозному. Его титул  с приставкой "и всея Руси" не прижился по простым причинам.
1. категорически против была Речь Посполитая (Польша), потому как по состоянию на правление Ивана Грозного  из современных территорий Украины Московия владела только Черниговом, а Русью было принято называть не Полесье, а Подолье Украины.
2. против были и представители Габсбургов, потому что считали, что принятие титула Царя (Цезаря/Императора), да и еще и намеки на на какую-то обширную территорию, могут быть угрозой для единой на тот момент для континентальной Европы католической церкви и покушением на единственных богоизбранных монархов - Императоров Священной Римской Империи. rolleyes
Поэтому в то время название "Русь" по отношению к царству Московскому не было признано Европой и не вошло в обиход.

...далі буде....

С удовольствием услышу о белых местах в моих изложениях, буду признательна за ссылки на другие карты, книги, переписку и прочий фактический исторический материал из Европы (не из России, там могли успеть уже все-все-все переписать :) ). В первую очередь интересует материал из Великобритании, поскольку она находится на острове, и там происходили, в основном, войны за престол между своими, а не завоевания другой страной с тотальным разрушением. Там осталось много материалов, потому что свои сильно Лондон не жгли, все равно потом всем оттуда царствовать.

Добавлено (01.03.2014, 11:49)
---------------------------------------------
Украинский язык - история угнетения, источник:

1686 г. - Ликвидация автономной украинской церкви, беззаконное насильственное присоединение Киевской Митрополии к Московскому Патриархату и установление Московским Патриархом контроля над укрaинской церковью, образованием и культурой.

1689 г. - Запрет Киевско-Печерской Лавре печатать какие бы то ни было книжки без дозволения Московского Патриарха.

1690 г. - "Анафема" Московского Собора против "киевских новых книг" - запрет книг П.Могилы, К. Старовецького, И. Галятовського и др. книг, написанных по-украински.

1708 г., ноябрь - Разрушение по приказу Петра Первого гетманской столицы Батурина (с изысканной азиатской жестокостью были уничтожены все жители Батурина, а сам город разрушен и сожжен до основания).

1720 г. - Указ Петра Первого о запрете печатания новых книжек на украинском языке в Киево-Печерской и Черниговской печатнях, а старые книжки перед печатью следовало привести в соответствие с российскими.

1721 г. - Указом Петра Первого введена цензура всех украинских книг. Уничтожена Чергиговская печатня.

1729 г. - Указ Петра Второго, обязывающий переписать с украинского языка на русский все государственные постановления и указы.

1755, 1766, 1769, 1775, 1786 гг. - Запреты Петербургского Синода печатать книги на украинском языке.

1764 г. - Инструкция Екатерины Второй князю А. Вяземскому об усилении русификацмм Украины, Смоленщины, Прибалтики и Финляндии.

1769 г. - Указ Св. Синода об изъятии у населения украинских букварей и украинских текстов церковных книг.

1784 г. - Русификация начального образования в Украине.

1786 г. - Запрет церковных служб на украинском языке, ввод обязательного русскоязычного чтения церковнославянских текстов. Указ о немедленном переходе Киевской Академии на русский язык.

1800 г. - Указ Павла Первого о строительстве в Украине церковных зданий исключительно в московском синодальном стиле и запрет церковного стиля казацкого барокко.

1817 г. - Закрытие Киево-Могилёвской академии.

1831 г. - Отмена царским правительством Магдебургского права. Этим актом было положен конец любому нерусскому судопроизводству, выборам органов самоуправления и местной автономии в Украине.

1834 г. - Открытие Киевского Императорского Университета с целью русификации Юго-Западного Края.

1847 г., 5 апреля - Арест и отправка Тараса Шевченко в бессрочную солдатчину в особый Оренбургский корпус, согласно резолюции Николая Первого "под строжайший надзор с запретом писать и рисовать" (пробыл там до 2 августа 1857 года).

1862 г. - Закрытие украинских воскресных и бесплатных школ для взрослых.

1863 г. - Циркуляр Министра Внутренних Дел России П. Валуева о запрете печатания книг на украинском языке повсюду в Российской Империи.

1869, 1886 гг. - Указы царской администрации о доплатах чиновникам русского происхождения в Украине за успехи в русификации населения.

1876 г., 18 мая - Тайный Емский Указ Александра Второго о запрете ввоза в Империю любых книг и брошюр на украинском языке, о запрете украинского театра и печати на украинском языке любых произведений украинской литературы, а также украинских текстов под нотами.

1881 г. - Циркуляр министерства Внутренних Дел, разъясняющий детали Емского Указа всем губернаторам России.

1881 г. - Запрет произнесения церковных проповедей на украинском языке.

1883 г. - Запрет Киевского генерал-губернатора Дрентельна на театральные постановки на украинском языке на подчинённых ему территориях (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина, Волынь и Подолье). Этот запрет действовал на протяжении 10 лет (до 1893 г.)

1888 г. - Указ Александра Третьего о запрете употребления украинской речи в официальных постановлениях, а также о запрете крещения детей украинскими именами.

1895 г. - запрет детских книжек на украинском языке.

1899, 1903 гг. - Запрет пользоваться украинским языком на съезде Археологов и на открытии памятника И. Котляревському в Полтаве.

1907 г. - Закрытие царским правительством украинской периодической прессы, конфискация изданной в годы 1905-1907 украинской литературы; репрессии против деятелей национальной украинской культуры.

1908 г. - Указ Сената Российской империи о "вредности" культурной и просветительской деятельности в Украине.

1910 г. - Циркуляр Петра Столыпина о запрете создания нерусских ассоциаций, в том числе украинских и еврейских, вне зависимости от направленности этих ассоциаций.

1914 г., март - Запрет царским режимом празднования столетия со дня рождения Т. Шевченко.

1914 г. - Указ Николая Второго о запрещении украинской прессы. Запрет на оккупированных русской армией Галичине и Буковине использования украинского языка, печатания украинских книг, газет и журналов. Разгром общества "Просвіта" ("Просвещение"), разгром библиотеки Научного Общества им. Шевченко. Депортация многих тысяч людей национальной культуры в Сибирь.

1921 г., 22 ноября - Расстрел большевиками 359 пленных бойцов армии Украинской Народной Рады (УНР) в городке Базар на Житомирщине.

1921 - 1923 гг. - Голод в степных районах Украины, вызванный политикой "военного коммунизма" и продразверствкой, в результате которого погибло до 1.5 миллиона крестьян.

1929 г., сентябрь - Арест выдающихся деятелей украинской науки, культуры и украинской православной церкви - за принадлежность к выдуманных ОГПУ Союзу Освобождения Украины (СВУ) и Союза Украинской Молодёжи (СУМ).

1929-1930 г. - Первая фаза коллективизации и "раскулачивания" на Украине. Выспеление сотен тысяч крепких украинских селян в Сибирь и на дальний восток.

1930 г, 28-29 января - Чрезвычайный Церковный Собор в Киеве ликвидирует УАПЦ - и Всеукраинский Православный Церковный Совет (ВПЦР). Арест митрополита М.Борецького и других церковных деятелей.

1930 г., 9 марта-19 апреля - Судебный процесс в Харькове над 45 деятелями украинской науки, литературы, культуры и УАПЦ - за принадлежность к так называемому Союзу Освобождения Украины (СВУ).

1932-33 гг. - Организация режимом искусственного Голодомора в Украине, в резуьтате которого погибло (по разным оценкам) от 6 до 8 миллионов крестьян. Массовое переселение русских в вымершие украинские сёла.

1933 г. - Погром украинцев на Кубани.

1934-41 гг. - Уничтожение архитектурно-культурных памятников в разных городах Украины, аресты и казни 80% национальной украинской интеллигенции.

1934 г, 13-15 декабря - В связи с убийством в Ленинграде Кирова осуждены к расстрелу известные деятели украинской культурыЮ в их числе писатели Г. Косынка, К. Буревой, Д. Фальковский, О. Влызько, И. Крушельницький и др.

1936 г., октябрь - 1938 г, ноябрь - Очередная чистка КП(б)У и массовый террор в Украине (так называемая "ежовщина").

1937 г., ноябрь - Массовый расстрел на Соловках украинских писателей и других деятелей украинской культуры (к 20-летию победы октябрьского переворота).

1938 г. - Сталинское постановление "Об обязательном изучении русского языка в национальных республиках СССР".

1938 г., 24 апреля - Введение русского языка как обязательного во всех школах Украины.

1939-1941 гг. - Широкомасштабные репрессии органов НКВД против украинцев западных областей. Массовые депортации украинского населения в отдалённые районы СССР.

1941 г., январь - "Процесс 59" членов ОУН во Львове.

1946 г., 8-10 марта - ликвидация греко-католической церкви и подчинение её Русской Православной Церкви.

1946 г., март - Закрытый судебный процесс в Киеве над греко-католической церковной иерархией во главе с митрополитом Й. Слипым (Й. Слипый был осуждён к катожным лагерям тяжёлого режима, гда он провёл 18 лет, отморозив ноги и став инвалидом, и был освобождён только благодаря вмешательству Папы Римского Иоанна ХХІІІ и Президента Кеннеди).

1946 г., 24 августа - Постановление Поенума ЦК КВ(б)У "Об извращениях и ошибках в освещении истории украинской литературы в "Очерках истории украинской литературы", резкая критика журналов "Вітчизна" и "Перець" (это постановление было затем подтверждено 16-ым Съездом КП(б)У 25-26 января 1949 г.)

1947 г., 3 марта - Назначение Л.Кагановича первым секретарём ЦК КП(б)У и новая "чистка" украинских культурных кадров, обвинённых в "украинском буржуазном национализме".

1949 г. - Очередная чистка в КП(б)У в связи в решениями 16-го Съезда. По обвинениям в украинском национализме с января 1949 года по сентябрь 1952 года из партии были вычищены (с соответств. последствиями) 22,175 её членов.

1949 г., 28 августа - уничтожение униатской греко-католической церкви в Закарпатье на религиозном съезде в Мукачево.

1951 г., 28 июля - Погромные статьи в московской газете "Правда" против "националистических уклонов в украинской литературе" (уничтожающая критика стихотворения В. Сосюры "Любите Украину" и оперы "Богдан Хмельницкий" Корнейчука и Василевской.)

1954 г., 23-24 марта - 18 съезд КПУ одобрил набор юношей и девушек из Украины в Сибирь и Казахстан для освоения целинных и залежных земель (на протяжении 1952-1956 гг туда было отправлено примерно 100,000 человек),

1954 г., 7 июля - Тайное постановление ЦК КПСС об усилении антирелигиозной пропаганды.

1957-61 гг. - Устление антирелигиозных мер в УССР, результат - ликвидация примерно половины церковно-религиозных заведений (конгрегаций, монастырей, семинарий).

1961 г., январь - Закрытый суд во Львове над членами Украинского Рабоче-Крестьянского Союза (Л. Лукъяненко, И. Кандыба, С. Вирун и др.), которые отстаивали конституционное право на Выход Украины из состава СССР. Осуждение Левка Лукъяненко к смертной казни.

1961 г., октябрь - Принятие 22 Съездом КПСС новой программы, провозглашавшей политику "слияния наций" и дальнейшую русификацию союзных республик.

1962 г. - Судебный процесс над 20 членами Львовского Украинского Национального Комитета. 20 обвиняемых приговорены к расстрелу.

1963 г. - Подчинение национальных Академий наук союзных республик московской Академии наук СССР.

1964 г., 24 мая - Намеренный поджёг Государственной Публичной Библиотеки Академии наук УССР в Киеве; протесты общественности (см. самиздатский материал "По поводу процесса над Погружальским).

1965 г., август-сентябрь - Первая большая волна арестов украинских деятелей культуры (Богдан і Михайло Горині, П.Заливаха, С.Караванський, В.Мороз, М.Осадчий, А.Шевчук и др.). 

1968 г., 2 ноября, 14 декабря - Намеренные поджоги в Выдубицком монастыре в Киеве.

1969 г., июнь - Списки отравленных Империей украинских политзаключённых (М.Гориня, І.Кандиби, Л.Лук'яненка...) переправлен в Комиссию по Охране Прав человека ООН.

1970 г., 28 ноября - Ещё одна трагическая смерть - убийство украинской художницы А. Горской в Василькове на Киевщине.

1972 г., январь-май - Вторая большая волна арестов интеллигенции в Украине.

1972 г., май - Чистка руководящих кадров КПУ, снятие Шелеста с должности Первого секретаря ЦК КПУ за украинский национализм.

1977 г., 5 февраля - Арест членов Украинской Хельсинской Группы (УГГ) М. Руденко и О. Тихого - суд над ними 23 июня - й июля, приговор: М.Руденко 7 лет лагерей, 5 лет ссылки, О. Тихому 10 лет лагерей, 5 лет ссылки.

1977 г., 4 апреля - Арест членов УГГ Матусевича и Мариновича. Оба осуждены в конце марта 1978 года на 7 лет лагерей строгого режима с последующей пятилетней ссылкой.

1978 г., 11 ноября - Директива Коллегии Министерства Обрахования УССР "Совершенствовать изучение русского языка а общеобразовательных школах республики" (усиление русификации).

1979 г., март-октябрь - Новые аресты украинских деятелей в Украине: О. Бердника, Ю.Бадзя, Ю.Литвинова, М.Горбаля и пр. (все осуждены на максимальные срока заключения в лагерях строгого режима и ссылке в удалённые районы Сибири.

1979 г., 18 мая - Загадочное убийство композитора В. Ивасюка в окрестностях Львова.

1979 г., 29 мая - Принятие Ташкентской Конференцией новых русификаторских мер среди нерусских народов СССР.

1980-81 гг. - Арест украинских политических деятелей С. Набоки, Л. Милявського, Л. Лохвицькой.

1983 г. - Постановление ЦК КПСС об усилении изучения русского языка в школах с выплатой 16%-ной надбавки к зарплате учителям русского языка и литературы ("Андроповский Указ") и Директива коллегии Миобраза УССР "О дополнительных мерах по усовершенствованию изучения русского языка в общеобразовательных школах, начальных педагогических училищах, дошкольных и внешкольных заведениях республики", направленная на усиление русификации.

1984 г. - Умерли в лагерях О.Тихий, Ю.Литвин, В.Марченко.

1985 г., 4 марта - в концлагере умер поэт Василий Стус.

1989 г. - Постановление Верховного Совета СССР о введении русского языка в качестве официального государственного языка на всей территории СССР.  - который, благодаря отмене закона Кивалова-Колесниченко сейчас является основным языковым законом в Украине.

По этому поводу у меня есть только один вопрос - как можно не уважать свой народ, который вопреки всему сохранил свой язык?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Неділя, 02.02.2014, 00:39
 
MuZaДата: Неділя, 02.03.2014, 01:00 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Olya
у меня к тебе вопрос.
к сожалению я не любила всегда историю, теперь жаль.
что это за карта?

Добавлено (02.03.2014, 00:00)
---------------------------------------------
киевская русь розвалилась в каком? как появилась россия? и почему название тыреное у них?


...
 
OlyaДата: Неділя, 02.03.2014, 02:24 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
MuZa, название тыренное - потому что они на всех картах и дип.переписке до 1750 г, так точно, - Московия.
Русь, Руссия им нужно было, чтобы:
а) претендовать на территории,
б) переписать себе историю.
Все это затеял дядя с имперскими амбициями -Петр I - поменял летоисчесление, попереписал там что-то, взял себе титул с приставкой "и всея Руси", который потом превратил во "Всероссийский".

Их история началась, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий (сын Владимира Мономаха не от первой жены) решил там обосноваться среди муромов и мерей (финно-угры) и с ними там ассимилировался. Ростов - значит половцы были вокруг него, половцы тоже не славяне. Киев Долгорукий с Боями держал пару лет.

Историю его предков нельзя приписывать Москве, потому что, тогда историю Англии надо начинать с севера Германии, историю Испании с африканского Карфагена, а истории Латвии вообще не существует.))) История страны пишется на основании территории, которая на данный момент принадлежит этой стране.

Эта карта - то, как видят историю в РФ.

Бред, вроде "подарки русских царей" я не рассматриваю.

Вот карта де Боплана 1650 г (уже после сметри Петра I) - есть Польша, есть Литва, есть Украина, есть Московия.

Какая такая Россия?
Вот итальянская карта - не сохранила год:

Стандартно для тех времен на территории России написано  - Тартария (Татария)
Очень много общих карт во Франции:
1754 год

Вот 1800 год  и немного раньше на картах появляется название Россия, но внизу все равно написано - Le petite Tartarie - http://www.davidrumsey.com/luna....ries_No
Кстати - самое большое собрание отсканированных карт  и атласов карт со всего мира, что я встречала - http://www.davidrumsey.com/.

В 1922 к Украине был присоединен Донбасс, а от Украины к России были присоединены Курская, Белгородская и Орловская (кажется) области - так называемая Центральночерноземная область. Которая до того 200 с копейками лет были под управлением Киева. И, заметьте, никто не врывается на эти земли  не говорит, что они - украинские.
Почему туда записали Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области - для меня вопрос. Потому что именно, когда Украина была под царской Россией тут была создана Новороссия, основаны эти города?

Западная Украина и Крым - тут все понятно. Сопротивление этих территорий при попытках прикрепить их к СССР и России никогда не учитывалось. Крым был под царской Россией целых 120 лет из своей 3000-летней истории, потом был СССР, но именно они, а не татары, турки, греки, отдали эту автономию в подчинение Украины. И они переживают об этом намного больше, чем о том, что отдали США Аляску  - то ли отдали, то ли продали. Видимо, считают, что за Крымм тоже надо было денег взять.

Я скажу так - если русские захотят себе свои "законные" территории по состоянию на 1654 г (которые очень сомнительны, если брать европейскую картографию), то турки могут захотеть возврата своих территорий по состоянию на 1566 г, Румыния по состоянию на 1940 г, а Украина по состоянию на 1112 г. И тогда половины нынешних  европейских государств просто не будет.
Поэтому после окончания Второй Мировой Войны было принято решение о незыблемости границ, и все эти милые зарисовки  made in Russia ничего не стоят.

Добавлено (02.03.2014, 01:24)
---------------------------------------------
О топониме Россия я писала чуть выше.
История царства Московского начинается в разных удельных князей в Москве и вокруг нее. И ассимиляции или, наоборот, растворения в/с неславянскими племенами.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Неділя, 02.03.2014, 02:13
 
MuZaДата: Неділя, 02.03.2014, 12:37 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Olya, благодарю за ответы.
очень интересна теперь мне стала история!


...
 
ТриоДата: Неділя, 02.03.2014, 15:43 | Повідомлення # 11
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Оль, спасибо!
 
RedTataДата: Неділя, 02.03.2014, 18:15 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Olya, сложность в том, что простому обывателю как раз такие простые картинки, как Юля выложила - самые запоминаемые, доступные и формируюшие точку зрения.
Потому важно очень просто и доступно показывать их тупость :)


Люблю Україну... :)
 
OlyaДата: Неділя, 02.03.2014, 18:27 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
RedTata, должны собраться филологи и историки и написать нормальную короткую брошюру - когда и ради каких целей началась вся история с подменой Московии на Русь/Русию/Россию - сколько всего было  сделано для того, чтобы сейчас "зомби обычный", не задумываясь, писал вот такой плакат:

То есть пишут по сути правильно, как писал Грушевский "История Украины-Руси", но подразумевают, что Русь=Россия. Спустя много-много лет эта задумка с подменой удалась, для очень многих  русский=российский. Хотя опять же Анна Ярославовна была для французов Anne de Russie, reine de France.

Поищу-ка я все же урезанный вариант лекций российского историка Алексеева  "История двух Европ" - о зарождении, становлении и разделении всей Европы на западную и славянскую.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Неділя, 02.03.2014, 18:34
 
RedTataДата: Неділя, 02.03.2014, 20:23 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Olya ()
написать нормальную короткую брошюру

нет, Оль. нужна такая же картинка с четким опротестованием каждой стрелочки.
одна картинка, с минимумом текста и прочей смысловой нагрузки.
Цитата Olya ()
как можно не уважать свой народ, который вопреки всему сохранил свой язык?

меня в этой историографии порадовал один факт - постоянно повторяющиеся указы про запрет издательства книг ))))
запрещали, запрещали, запрещали... а книги издавались, издавались, издавались :)


Люблю Україну... :)
 
OlyaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 07:44 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Я не проверяла, но эта статья легко ложится в настоящую историю Царства РОссийского и есть ссылки на источники, все могут проверить самостоятельно.
Чому московські царі перестали платити данину Кримському ханству на початку XVIII ст.?
23 січня 1713 року на виконання статті 3-ї «Пактів і Конституцій» Пилипа Орлика 1710 року між Українською козацькою державою та Кримським ханством було укладено мирний договір про «вічну дружбу» та «нерозривний військовий союз» проти Московського царства. Зокрема в цьому важливому для історії українського і татарського народів військово-політичному договорі йшлося про те, що «коли, Божою волею, ворог-москаль буде вигнаний, ослаблений і змушений попросити миру, тоді, так само як ми поєднані й пов’язані договором у час війни, так і в мирний час ми будемо зберігати нашу єдність й обіцяємо, що не розлучимося до кінця наших днів».
І хоча через обставини цей українсько-татарський договір так і не було впроваджено в життя, однак Кримське ханство не полишало спроб упокорити амбіційного і непокірливого російського царя Петра І. Це робилося не тільки за допомогою військової сили, а й постійного та наполегливого дипломатичного тиску на Москву. Адже ще з XV століття великі московські князі платили велику данину (у джерелах згадується як «откуп», «выход», «поминки», «упоминки», «дача») кримським ханам.
•  Факт виплати Російською державою великих грошових сум татарам було засвідчено багатьма міжнародними актами та документами. Сплату регулярних «поминків», зокрема, зафіксовано в грамоті царя Олексія Михайловича кримському ханові Аділ-Гірею за 1670 рік (Полное собрание российских законов. — Т.1. — №469. — С.836). «Да за прошлые на три года, казна наша без убавки к нам прислать; и впредь от нынешнего 1091 (1681) года казну нашу, против росписей на розменном месте отдавать. Да братьям нашим калге-салтану и нурадын-салтану и детям нашим, салтанам и дочерям и женам и скопцам и карчеям и ближним людям и детям нашим и внутренним отрочатам нашим всем, которым прежде сего что бывало, посылати, как в росписи написано, все те присылки и впредь посылать же без убавки (виділ. — Т. Ч.)» — таке положення Бахичсарайського миру 1681 року між царем і султаном переконливо засвідчило регулярність надходження дані з Росії до Криму (Статейный список стольника Василия Тяпкина и дяка Никиты Зотова, посольства в Крым в 1680 году. — Одесса, 1880. — С.270 — 271).
•  Про «розмінне місце» та механізм процедури передачі грошової данини писав 1685 року російський генерал шотландського походження Патрік Гордон. Він зауважував, що боярська дума в Москві «постановила, что годовое пособие или honorarium должно выдаваться татарам на обычном месте встречи для размена пленных у Переволочны». 1692 року цар Петро І звітував до кримського хана Саадат-Гірея, що регулярно надсилає «годовую казну» до Бахчисарая, але одночасно просив у того про скасування такої практики (Лашков Ф. Памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв., хранящиеся в Московском главном архиве Министерства иностранных дел. — Симферополь, 1891. — №70. — С.205).
Тільки, згідно з положеннями османсько-російського Константинопольського миру 1700 року, досить принизливу для московських царів процедуру виплати «споминків» було на деякий час призупинено. Однак, незважаючи на це, татари через своїх зверхників у особі турецьких султанів й надалі постійно тиснули на «ворога-москаля» з метою отримання ласої для них данини. У черговий раз «кримський запрос» про надсилання до Бахчисарая з Москви відповідної грошової суми було записано до одного з пунктів тексту тимчасового Адріанопольского перемир’я 1713 року між Туреччиною і Росією. Однак до якогось конкретного рішення в цьому дражливому питанні тоді ще не дійшло.
•  Виплата регулярної данини росіян татарам переконливо засвідчувала обмежений суверенітет Російської держави на початку XVIII століття, про що йшлося в багатьох тогочасних дипломатичних документах. Зокрема в Архіві зовнішньої політики Росії у фонді «Зносини з Туреччиною» за 1720 рік (справа 2, арк.33 — 34) зберігається один із варіантів російсько-турецького мирного договору, де був такий пункт (він повторював відповідну статтю Константинопольського договору 1700 р.): «А понеже государство всероссийское самовластное и свободное государство есть, того ради дача, которая в давных временах давана была крымским ханам и крымским татарам, ни ныне ни впредь на вечное время да не будет должна от его царского величества даваться ни от наследников его».
Під час підготовки «вічного миру» з Османською імперією та залежним від неї Кримським ханством московський представник в Стамбулі Дашков отримав із Колегії іноземних справ попередній проект договору, де в пункті 10 говорилося про скасування на «вічні часи» цієї данини. Російський посол повинен був доводити туркам, що претензії Криму можуть у майбутньому завадити мирним відносинам між двома державами, адже «татары по обыклой своей дерзости, по причине сего непристойного запроса могли сему весьма обоим странам полезному доброму согласию поступками повреждение и новое несогласие искать учинить». А на початку квітня 1720 року до Дашкова надійшло розпорядження з Москви, що якщо турки і татари наполягатимуть на виплаті данини, то він взагалі повинен добиватися виключення цієї статті з тексту майбутнього договору між обома країнами. «И при том тебе крепко стоять», — суворо наголошувалося у відповідному рескрипті до Стамбула від 3 квітня того ж року.
•  Як зазначав із цього приводу у своєму грунтовному дослідженні «Внешняя политика России в последние годы Северной войны. Ништадтский мир 1721» (побачило світ окремою книжкою 1959 року у видавництві Академії наук СРСР у Москві) знаний російський історик Л. Нікіфоров: «Таким образом, в вопросе о дани крымскому хану, затрагивающий суверенитет государства, русское правительство не допускало никаких колебаний. Після завершення Північної війни 1700 — 1721 років переговори про скасування московських «упоминків» Криму набули нового звучання.
Отже, як бачимо, суверенною державою Росія поступово ставала тільки на початку XVIII століття в результаті напружених дипломатичних переговорів та підписання міжнародних договорів. У цей час непереборне бажання стати вільною державою змусило російських царів перестати виплачувати обтяжливу для них данину кримським ханам.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » История Украины и Европы (то, о чем нам не рассказывали в школе)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей